L                                                   

Labat Nicolas
16 Capitol - LUA (5part. 1.8 ppp 0.4 rpp 0.2 app Valor 1.6)
     Auriblanco - DTA

  

Laborda, Adrián
202 Pivot 16/2/72
             Clubes                                                       Selección
93 Neptuno 1ª                                                  Sudamericano 4º
                                                                         Américas 10º                            
94 Goes 2ª 
95 Neptuno 1ª                                                  Panamericano 4º
96 Hebraica Macabi 1ª
97 Queluz - Portugal
98 Illabium - Portugal
99 Illabium - Portugal
00 Illabium - Portugal
01 Illabium - Portugal
02 Queluz - Portugal
     Porto-Portugal
03 Porto - Portugal
04 Unión Atlética -  LUB Rueda Permanencia
     Aguada - LUB (Draft) Semifinal (Total: 41part. 10 ppp 5.6 rpp 1 app)
05 Hebraica - Metropolitano
     Salto Uruguay - Liga (48 part. 8.6 ppp 4.6 rpp 1.1)
     Liga Eba (España) 
06 Aguada - LUB (39 part. 19.6 min. 7.6 ppp 4.4 rpp 1.3 app)
07 Almendralejo - España Eba D
     Aguada - LUB (23 part. 10.7 ppp5.6 rpp 1.9 app)
     Malvín - LUB (Draft) (12 part. 2 ppp 0.8 rpp o.2 app)
08Tabaré - LUB - Cuartos de final  (Part. 45, 17.2 mpp, 7.0 ppp, 3.8 rpp, 0.9 app, Valor 6.6)
09 Aguada - LUB - (24 part.19.2 mpp 8.5 ppp 3.2 rpp 1.1 app Valor 8.5)
     Unión Atlética LUB Draft  Semifinal (19 part. 10.5 mpp 1.9 ppp 1.4 rpp 0.3 app Valor 0.2)
10 Remeros - Liga de Mercedes
11 Tabaré - Metro CAMPEÓN (10 part. 2.8 ppp 2.5 rpp 1.0 app Valor 2.2)
      Lagomar - LUB Sur
      Lagomar - Súper Liga (2 part. 0.0 ppp 0.0 rpp 0.5 app Valor -2.0
    

Lacasa, Santiago
188 Ayuda Base 17/12/73
             Clubes 
98 Malvín 2ª 
99 Malvín 1ª Cuartos de final        
00 Malvín 1ª Rueda Permanencia (26 part. 18,2 ppp)
01 U. Atlética 1ª Cuartos de final (23 part. 18,6)
02 Malvín 1ª Cuartos de Final (24 part. 13 ppp)
03 Malvín
1ª Cuartos de final (22 part. 9,4 ppp)
04 25 de Agosto - Metropolitano
     Welcome- Liga
05 Welcome - Liga (17 part 11.4 ppp 3.8 rpp)
06 Atenas - Liga (23 part. 8.3 ppp 2.5 rpp 0.8 app)
07
08 Yale - Metropolitano
09 Nacional - Metropolitano (20 part. 10.2 ppp 4.4 rpp 1.1 app  Valor 8.7)
10 Nacional - Metro (21 part. 14.8 mpp  7.0 ppp  2.5 rpp  1.0  app  Valor 6.3)
11 Nacional - Metro Vicecampeón (9 part. 2.3 ppp 0.7 rpp 0.3 app Valor 0.4)

 

Lacues, Ismael
193 Pivot
03 Larrañaga                Sudamericano Sub 17
04 Larrañaga
05 Larrañaga
06 Larrañaga
07 Larrañaga - Metropolitano (4 part. 0.8 ppp 1.0 rpp)
08 Larrañaga - Metropolitano 

Lado Agustin
15 Juventud DTA (11 part. 2.2 ppp 2.5 rpp Valor -0.4)
16 Olivol Mundial - LUA (17 part. 1.6 ppp 0.8 rpp 0.8 app Valor 0.2)
     Juventud - DTA

Lado, Matias
174 base 1/5/84
03 Trouville - Formativas
04 Trouville. LUB (22 part. 2.4 mpp, 0.4 ppp, 0.1 rpp, 0.1 app,
05 Stockolmo 3a. Campeón
06 Capurro - Metropolitano
     Trouville - LUB Semifinal (21 part. 1.1 ppp 0.7 rpp 0.9 app)
07 Capurro - Metropolitano (15 part. 7.1 ppp, 2.1 rpp, 4.1 app)
08 Capurro - Metropolitano - CAMPEON
     Trouville - LUB (36 part. 10.4 mpp, 1.6 ppp, 1.2 rpp, 1.3 app, Valor 1.8)
09 Trouville - LUB Semifinal (45 part. 21.3 mpp 4.3ppp 1.8 rpp 2.6 app Valor 4.8)
10 Welcome - LUB Cuartos de final (32 part. 2.5 ppp 1.9 rpp 2.3 app Valor 3.1)
11 Sayago - LUB Capital (22 part. 2.6 ppp 1.3 rpp 1.7 app Valor 2.0)
12 Goes - Metro (26 part. 4.6 ppp 3.5 rpp 4.0 app Valor 8.0) CAMPEÖN
      Sayago - LUB Capital (22 part. 3.0 ppp 1.7 rpp 2.0 app Valor 4.0)
13
14
15 Sayago - Metro (28 part. 5.3 ppp 2.1 rpp 3.9 app Valor 6.7)
     Capurro - DTA (17 part. 11.3 ppp 3.8 rpp Valor 16.8) 
16 Sayago - LUB (28 part. 6.5 ppp 2.1 rpp 5.1 app Valor 9.2)
17 Sayago - Metro (22 part. 4.2 ppp 2.7 rpp 2.4 app)
 

Laduche, Gastón
10 Larre Borges - Metro - Vicecampeón (1 part. 1.0 mpp 3.0 ppp  0.0 rpp  0.0 app Valor 4.0)
11 Larre Borges - LUB Capital (20 part. 3.6 ppp 0.8 rpp 0.9 app Valor 2.0)
12 Larre Borges - LUB Capital (24 part. 2.0 ppp 0.5 rpp 0.7 app Valor 0.3)
13 Larre Borges - Metro Campeón (21 part. 3.8 ppp 0.8 rpp 1.0 app Valor 1.9)
     Tabaré - LUB (20 part. 1.7 ppp 0.4 rpp 0.6 app Valor 0.6)
14 25 de Agosto - Metro (21 part. 3.2 ppp 1.5 rpp 1.5 app Valor 0.4)
15 San Telmo RS DTA (18 part. 4.1 ppp 3.0 rpp Valor 0.3)

Lagomarsino, Bruno
180 base 78
07 Marne- Tercera - Vicecampeón
08 Marne - Metropolitano
     Miramar - Tercera
09 Larre Borges - Metropolitano (13 part. 2.0 ppp 0.7 rpp 0.9 app Valor 1.5)  
10 Marne - Metropolitano (22 part. 15.0 mpp  3.9 ppp  1.2 rpp  1.2 app Valor 2.5)
 
 

Lamas, Juan
12 - Allavena - LUB Super Liga (10 part. 4.3 ppp 1.5 rpp 0.3 Valor 1.6)

 

Lambert, Abel
Ayuda base 5/3/72
03 Larre Borges - 3ª
04 Larre Borges - 3ª
05
06 Paysandú - Tercera
07 Stockolmo - Metropolitano (6 part. 3.8 ppp, 2.3 rpp, 0.7 app)
     Paysandú - 3ª
08 Urupán  - Regional 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Lambert, Eduardo
189 Alero 22/8/70
02 Urunday Universitario 2a,
03 Urunday Universitario 2a.
04 Urunday Universitario - Metropolitano
     Plaza - Liga
05 Urunday Universitario - Metropolitano
06 Verdirrojo - Metropolitano
     Praga - Liga de Mercedes
07 Urunday Universitario - Metropolitano - (22 part. 20.7 ppp 1 rpp 2.2 app)
    Marne - 3ª
08 Urunday Universitario - Metropolitano
09 Urunday Universitario - Metropolitano (20 part. 12.7 ppp 2.2 rpp 0.8 app Valor 6.7)
     Independiente - Liga de Soriano
10 Marne - Metro (22 part. 21.3 mpp  10.0 ppp  2.3 rpp  0.6 app Valor 6.7)
      Urunday Universitario - DTA Campeón (16 part. 24.6 mpp 14.9 ppp 3.4 rpp 1.9 app Valor 15.3)
11 Urunday Universitario - Metro (18 part. 7.1 ppp 1.7 rpp 0.6 app Valor 5.8)
     Pacaembú - Liga de Mercedes
12 Urunday Universitario - Metro (29 part. 5.1 ppp 1.7 rpp 0.8 app Valor 4.3)
     Stockolmo - DTA
13 Urunday Universitario - Metro (25 part. 6.3 ppp 2.2 rpp 0.5 app Valor 4.9)
14 Uurunday Universitario - Metro CAMPEÓN (9 part.. 6.9 ppp 2.0 rpp 0.8 APP Valor6.6)
15 Praga - liga de Mercedes
16 Liga de Colonia
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Lapaz, Hugo
170 Base
05 Praga
06 Soriano - Liga
 (10 part. 2.3 ppp 0.5 rpp 0.7 app)
     Praga - Liga de Soriano
07 Caju - Regional
08 Praga - liga de Soriano

 

 

 

Laplazotte, Jorge
183 Base/Ayuda base 1/6/74
03 Larre Borges 3a.
04 Larre Borges 3a.
 

 

 

 

 

 

Larre Borges, Francisco
194 Ayuda base 86
03 Cordón Campeón juvenil
04 Cordón
05 Las Bóvedas Metropolitano
     Larre Borges 3a. Ascenso
06 Cordón - Metropolitano
     Atenas - LUB (5 part. 1.8 ppp 0.8 rpp 0.2 app) 
07 Cordón - Metropolitano (20 part. 4.3 ppp 1.9 rpp 1.0 app)
     Cordón - Supercuatro Campeón
     Aguada - LUB (10 part. 2.1 pp 0.7 rpp 0.2 app)
08 Capurro - Metropolitano - CAMPEON
     Paysandú - LUB (38 part. 13.8 mpp, 4.7 ppp, 2.0 rpp, 1.3 app,  Valor 4.6)
09 Larre Borges - Metropolitano (2 part. 7.0 ppp 3.0 rpp 1.5 app Valor 3.0)
     Cader - LUB (30 part. 27.3 mpp 10.1 ppp 3.8 rpp 2.0 app Valor 9-0)
     Defensor Sporting -Lub Draft CAMPEÓN (13 part. 4.5 mpp 3.3 ppp 0.3 rpp 0.1 app Valor 1.5)
10 Anastasia - LUB (28 part.34.9 mpp 12.8 ppp 4.1 rpp2.4 app Valor 11.4)
11 Cordón - LUB Capital (23 part. 2.7 ppp 1.4 rpp 0.8 app Valor 2.4)
12 Marne - Metro (26 part. 6.8 ppp 3.5 rpp 3.2 app Valor 9.2)
     Nacional Fray Bentos - LUB Litoral
13 Marne - Metro (21 part. 21.8 ppp 4.2 rpp 5.1 app Valor 9.5)
14 Marne - Metro (21 part. 8.5 ppp 3.4 rpp 3.1 app Valor 8.5)
15 Anastasia - Liga de Soriano

 

 

 

 

Larrea, Gonzalo
12 Lagomar CC - LUB Super Liga (1 part. 0.0 ppp 0.0 rpp 0.0 app Valor 0.0)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Lasarga, Martín
186 Base 26/10/84
03 Paysandú BBC - LUB Vicecampeón (16 part. 1.1 ppp)
     Defensor Sp. 1a. Campeón Federal
04 Durazno - Torneo Regional
     Defensor Sporting - LUB (20 part. 3.5 ppp 0.9 rpp 0.7 app)
05 Allavena - Regional
     Defensor Sporting - LUB Semifinal (37 part. 4.8 ppp 1.0 rpp 0.8)
06 Urunday Universitario - Metropolitano
     Defensor Sporting - LUB (38 part. 4.2 ppp 1.1 rpp 0.8 app)
07 Malvín - LUB  (34 part. 4.3 ppp 0.9 rpp 1.1 app) 
08 Defensor Sporting - LUB  Vicecampeón (52 part. 15.8 mpp, 5.0 ppp, 1.3 rpp, 0.6 app, Valor 1.5)  
09 Tabaré - LUB (29 part. 21.3 mpp 7.1 ppp 2.2 rpp 1.9 app  Valor 4.6)

 

 

Lauber, Pablo
187 Alero 82
04 Anastasia
05 
06 Praga - Regional
     Praga - Liga de Soriano
07
08 Praga - Liga de Soriano

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Lazzaroni, Renzo
186 ayuda base 31/8/85
03  Cordón LUB (8 partidos 2,4 ppp)
      Cordón 1a. (19 partidos 4,8 ppp) -            
04  Sayago - Metropolitano                                                                  Torneo Vallenar 1° 
      Cordón - LUB 37 part. 18.5 mpp, 6.0 ppp,1.9 rpp,1.3 app              Sudamericano Sub 21/7°
      Independiente - Liga (Draft)
05  Cordón - LUB  (30 part. 6.8 ppp 2.2 rpp)
06  Cordón - Metropolitano 
      Goes - LUB (14 part. 2.9 ppp 1.4 rpp 1.4 app)
07 Cordón - Metropolitano (14 part. 8.4 ppp2.9 rpp 2.8 app)
     Cordón - Supercuatro
08 Cordón - LUB (18 part. 22.7 mpp, 7.2 ppp, 1.7 rpp, 1.7 app, Valor 5.3)
09 Larre Borges - Metropolitano (23 parrt. 12.6 ppp 3.2 rpp 2.1 app Valor 11.7)
     Cordón - LUB Cuartos de final  (42 part. 22.7 mpp 6.8 ppp 2.3 rpp 1.8 app Valor 6.6)
10 Cordón - LUB - (35 part. 29.9 min. 7.7 ppp 3.5 rpp 2.6 app Valor 8.8)
11 Larre Borges - LUB Capital (29 part. 7.4 ppp 3.2 rpp 2.2 app Valor 6.8)
     Anastasia - LUB Súper Liga (10 part. 10.5 ppp 4.3 rpp 3.8 app Valor 12.9)
12 Larre Borges -LUB Capital (19 part. 6.1 ppp1.6 rpp 2.1 app Valor 4.8)  
13 Larre Borges - Metro Campeón (22 part. 13.2 ppp 3.5 rpp 3.2 app Valor 14.3)
     Montevideo - LUB (26 part. 6.1 ppp 2.7 rpp 1.6 app Valor 7.0)
14 Stockolmo - Metro (14 part. 8.9 ppp 4.6 rpp 2.5 app Valor 9.9)
15 Capitol - Metro (20 part. 6,.7 ppp 3.6 rpp 2.1 app Valor 6.8)
16 Olimpia - LUB (1 part. 0.0 ppp 0.0 rpp 0.0 app Valor 0.0)

 

Ledanis, Alejandro
12 Larrañaga - Metro (1 part. 2.0 ppp 2.0 rpp 0.0 app Valor 3.0
13
14
15 Larrañaga - Metro (2 part. 0 ppp 0.5 rpp 0.0 app Valor  0.5)
16 Larrañaga - LUA (1 part. 0 ppp 0.0 rpp 0.0 app Valor - 1.0)

 

 

Ledanis, Jaime Federico
195 Ala pivot 85
06 Miramar - Tercera
07 Olivol Mundial - Metropolitano
08 Larrañaga - Metropolitano
09 Larrañaga - Metropolitano (23 part. 2.9 ooo 2.4 rpp 0.2 app Valor 2.7)
     Lagomar - Tercera
10 Larrañaga - Metro (15 part. 5.5 mpp  1.7 ppp  1.5 rpp  0.1 app  Valor 2.1)
     Romis Nelimar - DTA (16 part. 15.1 mpp 5.3 ppp 5.1 rpp 0.9 app Valor 7.6)
11 Larrañaga - Metro (14 part. 1.0 ppp 1.6 rpp 0.4 app Valor 1.4)
     Olivol Mundial - DTA
12 Larrañaga - Metro  (18 part. 2.3 ppp 1.3 rpp 0.3 app Valor 0.9)  
     Olivol Mundial - DTA
13 Guruyu Waston - LUB (16 part. 0.6 ppp 0.9 rpp 0.1 app Valor 0.4)
14 Olivol Mundial - Metro (11 part. 3.5 ppp 2.7 rpp 0.8 app Valor 4.1)
15 Larrañaga - Metro (24 part. 4.25 ppp 4.5 rpp 0.6 app Valor 2.9)
     Auriblanco - DTA (20 part. 10.0 ppp 9.4 rpp Valor 14.1)
16 Larrañaga - LUA (24 part. 3.7 ppp 2.9 rpp 0.5 app Valor 2.7)
     Lagomar DTA
17 Tabaré - Metro (26 part. 2.9 ppp 3.1 rpp 0.6 app)

 

 

Leguizamón, Sebastián
198  Alero 10/01/84

00 Urunday Universitario 2ª 
01 Urunday Universitario 2ª 
02 Urunday Universitario 2ª
03 Olimpia 1ª  Vicecampeón (28 part. 3,5 ppp)        Panamericano 8º   
04 Olimpia Liga Sudamericana                                  Sudamericano Sub 21/ 7°
     Urunday - Metropolitano
     Olimpia - Liga Rueda Permanencia (13 part. 2 ppp 1.2 rpp 0.4 app)
05 Olimpia - Liga Sudamericana
     Urunday Universitario - Metropolitano
     Olimpia - Liga Cuartos de final (28 part. 3.3 ppp 2.0 rpp)
06 Urunday Universitario - Metropolitano
     Olimpia - Liga Semifinal (30 part. 2.4 ppp 1.9 rpp 0.3 app)
07 Ituzaingó - Regional
     Olimpia - Liga (24 part. 1.9 ppp 3 rpp 0.7 app)
08 Juventus - Liga de Salto
09 Juventus - Liga de Salto
10 Capurro - Metro (22 part. 35.0 mpp  16.0 ppp  8.6 rpp  1.8 app Valor 19.2)
11 Nacional - Metro Vicecampeón (27 part. 7.0 ppp 4.9 rpp 0.8 app Valor 7.1)
     Plaza de Nueva Helvecia - LUB Sur
12
13
14
15 Remeros - Liga de Mercedes

 

 

Leiva, Franco
 15 Marne - Metro (2 part. 1.5 ppp 0.5 rpp 0.0 app Valor 1.5)

 

 

 

 

Lema, Gabriel
196 Alero 80 
02 Stockolmo 2a.
03 Goes 2a. Vicecampeón
04 Stockolmo Metropolitano
05 Olivol Mundial
     Stockolmo 3a.
06 Stockolmo
07
08 Stockolmo 3ª
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Lema, Juan
198 Ala pivot 87
07 Hebraica - Liga

 

Lema, Matías
10 Hebraica LUB (1 part. 1.0 ppp 0.0 rpp 0.0 app Valor 0.0)
11
12 Plaza NH - LUB Sur

Lemos, Nahuel
202 pivot 99
16 Sayago - LUB (19 part. 1.3 ppp 0.7 rpp o.1 app Valor 0.42)
17 Sayago - Metro (11 part. 0.3 ppp 0.3 rpp 0.2 app)
     Aguada - LUB

 

León, Santiago
176 base 18/5/94
12 Larrañaga - Metro (1 part. 2.0 ppp 0.0 rpp 0.0 app Valor 1.0)
13 Trouvoille - Formativas
14 Larrañaga DTA

 

 

Leosenco. Martín
193 Ayuda base 18/3/85 
03 Salto Uruguay  Liga (5 partidos 3,2 ppp) 
04 Salto Uruguay  Liga CAMPEON  6 Part. 1.0 ppp O.3 rpp   Torneo Vallenar 1°
05 Salto Uruguay - Liga (6 part. 0.2 ppp 0.3 rpp)
06 Nacional (Salto) - Regional
07 Nacional (Salto) - Regional
08 Nacional - Liga de Salto

 

 

 

 

 

 

Lepiani, Lucas
188 ayuda 94
10 Hebraica - LUB (1 part. 0.0 ppp 0.0 rpp 0.0 app Valor 0.0)
11 Hebraica - LUB Capital (16 part. 0.9 ppp 0.4 rpp 0.4 app Valor 0.6)
     Hebraica - Súper Liga (1 part. 5.0 ppp 0.0 rpp 1.0 app Valor 5.0)
12 Hebraica - LUB Capital (7 part. 1.3 ppp 0.6 rpp 0.6 app Valor 1.6)
     Hebraica - LUB Super Liga (No jugó)
13
14 25 de Agosto (22 part. 14.9 ppp 4.2 rpp 4.6 app Valor 16.7)
     Independiente - Liga de Soriano
15 Yale - Metro (17 part. 2.5 ppp 1.9 rpp 3.0 app Valor 9.2)
     Sandu - Liga de Mercedes
16 Atenas - LUA (24 part. 5.9 ppp 1.7 rpp 2.2 app Valor 5.9)
     Sandú - Liga de Soriano
     Nacional FB - Liga de Soriano
17 Colón - Metro (27 part. 12.0 ppp 2.2 rpp 3.2 app)
     Larre Borgess - LUB

 

Lespada, Diego
198 Ala pivot 82
01 Goes 1ª Cuartos de final (7 part. 3,7 ppp)
02 Goes 1ª Rueda Permanencia (27 part. 5 ppp)
03 Cordón LUB  Cuartos de final (23 part. 3,7 ppp)
     Bohemios 1ª Rueda Permanencia
04 Yale Metropolitano
     Goes - Liga 
05 Goes - Metropolitano
     Waston 3a.
06 Stockolmo - Metropolitano
07 Nacional - Metropolitano (18 part. 7.4 ppp 1.2 rpp 0.8 app)
    
Universitario de Salto
08 Mirarmar  - Tercera
09 Nacional de Salto
10 Yale - Metro (24 part 14.0 mpp  4.1 ppp  1.5 rpp  0.5 app Valor 1.7)
     Goes - DTA - Vicecampeón (14 part. 15.7 mpp 5.1 ppp 3.4 rpp 0.7 app Valor 3.6)
11 Yale - Metro (9 part. 2.3 ppp 1.0 rpp 0.4 app Valor -0.9)

Lewin, Salomón
191 pivot 69
09 Colón - Tercera
10 Colón - DTA 815 partr. 20.4 mpp 7.8 ppp 4.9 rpp 0.7 app Valor 6.9)
11 Colón - DTA 
12 Colón - DTA

 

Lewis, Nicolás
17 Tabaré - Metro
     Nacional - LUB

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Lima, Atilio
184 Base 8/1/70
Stockolmo
Regatas Corrientes
03 Salto Uruguay
04 Salto Uruguay - Liga CAMPEON (24 part. 1.6 ppp0.4 rpp)

 

 

 

Lipatin, Daniel
11 Biguá -LUB Capital (2 part. 0.0 ppp 0.0 rpp 0.0 app Valor 0.0)
12
13 Biguá - LUB (4 part. 0.5 ppp 0.2 rpp 0.2 app Valor 0.5)
14 Biguá - LUB (1 part. 0.0 ppp 0.0 rpp 0.0 app Valor 0.0)
15 25 de Agosto - DTA (22 part. 4.9 ppp 4-4 rpp Valor 4.2)
16 25 de Agosto - LUA (28 part. 6.0 ppp 2.2 rpp 1.9 app Valor 5.3)
     Colón - DTA - Campeón
17 25 de Agosto - Metro (24 part. 6.7 ppp 1.5 rpp 2.9 app)

 

 

 

 

 

 

Liperman, Fabián
191 Base 24/6/75 - Israel/Uruguay
94 Maccabi Rishon Isr.
95 Hapoel Holon Isr
96 Hapoel Holon Isr.
97 Maccabi Rehovot Isr.
98 Maccabi Hadera Isr.
99 Maccabi Hadera Isr.
00
01 Maccabi Rohz Israel
02 Bnei HaSharon Isrrael
03 Givat Shmuel Israel  - Fue convocado en junio a la preselección uruguaya
04 Bnei Hasharon Israel 

Lluis Lucas
188 alero 97
14 Stockolmo - Metro (6 part. 2.0 ppp 1.0 rpp 0.2 app Valor 2.3)
15 Stockolmo  - Metro (6 part. 1.2 0.8 rpp 0.2 app Valor 0.7)
16 Stockolmo - LUA (4 part. 1.0 ppp 0.5 rpp 0.0 app Valor 0.0)
17 Stockolmo - Metro

Lokais, Emanuel
11 Paysandú Wanderers - Súper Liga (5 part. 1.4 ppp 1.6 rpp 0.2 app Valor 1.6)
12 Paysandú Wanderers -LUB Litoral

 

López Cardozo, Andrés
189 Alero 19/1/90
04 Defensor Sporting

 

 

 

López Núñez, Mauricio
08 Defensor Sporting -
09 Olivol Mundial - Metropolitano
 (4 part. 0.8 ppp 0.3 rpp 0.0 app Valor -0.3)

 

 

 

 

López, Alex
10 Biguá - LUB (1 part. 0.0 ppp 0.0 rpp 0.0 app Valor 0.0)
12 Trouville - LUB Capital 10 part. 1.3 ppp 0.3 rpp 0.3 app Valor 1.4)
     Trouville - LUB Super Liga (3 part. 0.7 ppp 0.3 rpp 0.0 app Valor 0.0)
13 Stockolmo - Metro (20 part. 13.7 ppp 4.1 rpp 2.5 app Valor 12.7)
     Trouville -LUB (31 part. 6.1 ppp 1.9 rpp 1.0 app Valor 5.9)
14 Sayago - LUB (19 part. 3.7 ppp 1.9 rpp 0.6 app Valor 6.8)
15 Marne - Metro (23 part. 18.8 5.0 rpp 3.1 app Valor 18.0)
     Trouville - LUB (36 part. 3.4 ppp 1.4 rpp 0.3 app Valor 2.3)
16 Trouville - LUB (36 part. 4.8 ppp 1.9 app 0.9 app Valor 4.5)
17 Trouvill - LUB

 

 

 

 

 

López, Fabián Claudio
Ala Pivot 22/12/78
03 Larre Borges 3a.
05 San Telmo - Tercera
06 Las Bóvedas
     San Telmo - Tercera
07 Goes - Metropolitano (14 part. 4.7 ppp 2.6 rpp 0.1 app)
     San Telmo - Tercera
08 San Telmo - Tercera
09 San Telmo - Tercera
10 San Telmo - DTA (15 part. 31.2 mpp 17.4 ppp 8.9 rpp 0.5 app Valor 19.5) 
11 San Telmo - DTA
12 Marne - Metro (24 part. 3.6 ppp 1.8 rpp 0.1 app Valor 2.4)
     San Telmo - DTA
13  Colón - Metro (9 part. 1.8 ppp 1.7 rpp 0.3 app Valor 2.4)
14 San telmo DTA
15 San Telmo - DTA (18 part. 18.2 ppp 8.1 rpp Valor 19.7)
16 San Telmo RS DTA


 

 

 

López, Damián
196 Pivot 7/1/90
04 Malvín (Formativas)
05 Malvín Formatias
06 Malvín Formativas       Sudamericano sub 17
07 Malvín - LUB (1 part. 2 ppp 1 rpp 0 app)
08 Malvín - LUB (1 part. 2 mpp, 0 ppp, 1 rpp, Valor -1.0)
09 Olivol Mundial - Metropolitano  (7 parrt. 1.7 ppp 0.9 rpp 0.1 app Valor 2.7)
10 Cader - LUB (27 part. 7.9 mpp 1.5 ppp 1.4 rpp 0.2 app Valor 1.8)
11 25 de Agosto - Metro (9 part. 2.2 ppp 1.7 rpp 0.3 app Valor 4.7)
     Guruyu Waston - LUB Capital (25 part. 0.8 ppp 1.3 rpp 00.3 app Valor 1.7)
12 Cader - Metro (8 part. 0.5 ppp 0.6 rpp 0.1 app Valor 0.9)
13 Malvín
14 Olivol Mundial - Metro (15 part. 2.0 ppp 3.0 rpp 0.3 app Valor 2.7)
15 Stockolmo - Metro (28 part. 1.5 ppp 2.8 rpp 0.3 app Valor 3.1)
     Bella Vista - Liga de Soriano



 

López, Diego
09 Tabaré - Metro (1 part. 13.0 mpp   0.0 ppp  3.0 rpp 0.0 app Valor  -0.3)


López, Eduardo
190 Ala pivot 88
10 Paysandú Wanderers
11 Plaza de Nueva Helvecia - LUB Sur
     Plaza de Nueva Helvecia - Súper Liga (3 part. 0.0 ppp 0.3 rpp 0.0 app Valor -0.3

 

López Eric
08  Sayago LUB  (1 part. 4 mpp, Valor -2.0)

 

López, Germán
193 Alero 10/10/82
03 Paysandú - Liga (9 part. 0.2 ppp)
04 Paysandú - Liga (15 part. 0.9 ppp 0.3 rpp 0.1 app)
05 Paysandú Wanderers - Regional
     Paysandú - Liga Cuartos de final (2 part. 0 ppp 1.5 rpp  1 app)
06
07  Paysandú - Liga
08/10 Paysandú Wanderers
11 Paysandú Wanderers - Súper Liga (9 paart. 10.4 ppp 3.1 rpp 1.3 app Valor 7.2)        
12 Paysandú Wanderers - LUB - Litoral


López, Joan Andoni
576/94
13 25 de Agosto - Metro (1 part. 0.0 ppp 0.0 rpp 0.0 app Valor -2.0)

López, Juan Martín
11 Tabaré - Metro CAMPEÓN (1 part. 2.0 ppp 0.0 rpp 0.0 app Valor 1.0)
     Romis Nelimar - DTA
     

 

López, Leonardo
190 Ayuda base 1979
01 Aguada 1a. Rueda Permanencia (4 part. 4 ppp)
03 Aguada LUB

López Garula, Martín
195 ala pivot 12/06/86
06 Soriano - Liga (7 part. 0.3 ppp 0-7 rpp 0.1 rpp)
07 Remeros - Liga de Mercedes
08 Hebraica Macabi  
09 Remeros - Liga de Mercedes
10
11 Remeros - Liga de Mercedes
12 Verdirrojo - Metro (9 part. 4.1 ppp 1.7 rpp 0.7 app Valor 3.6)
13 Verdirrojo - Metro (25 part. 8.7 ppp 5.1 rpp 2.3 app Valor 9.1)
14 Capitol - Metro (21 part. 7.3 pp 5.0 rpp 1.2 app Valor 9.2)
     Remeros - Liga de Soriano
15 Capitol - Metro (22 part. 3.1 ppp 2.3 rpp 0.5 app Valor 4.0)
     Plaza NH
16 Miramar - LUA (32 part. 9.8 ppp 3.7 rpp 1,7 app Valor 8.6)
     Colón - DTA - Campeón
17 Miramar - Metro (24 part. 6.2 ppp 4.5 rpp 1.0 app)

Lopez, Mateo
192 alero 93
11 Welcome - LUB Capital (1 part. 2.0 ppp 0.0 rpp o,o app Valor 0.-0)
12
13 Nacional - LUB (5 part. 0.8 ppp 0.6 rpp 0.0 app Valor 0.6)
14 Nacional - Metro (14 part. 0.7 ppp 0.4 rpp 0-4 app Valor 0.2)
15 Nacional - Metro (22 part. 2.8 ppp 1.6 rpp 0.3 app Valor 0.7)
     Welcome - LUB (22 part. 1.1 ppp 0.8 rpp 0.3 app Valor -0.1)
16 Nacional - LUA /23 part. 2.1 ppp 1.0 rpp 0.8 app Valor 0.13)
     Welcome - LUB (10 part. 0.9 ppp 0.2 rpp 0.5 app Valor 0.0 

Lopez, Mauro
16 Dep. Paysandú - DTA

López, Rodrigo 
185 Ayuda Base 4/3/84
00 Defensor Sp. 1a. (1 part. 0 ppp.)
01 Defensor Sp 1a. ( 5 part. 3,4 ppp)
02 Defensor Sp. 1a. Semifinal (1 part. 0 ppp) 
03 Defensor Sp. LUB Campeón (1 part. 5 ppp)
     Defensor Sp. 1a. Campeón Federal (3 part. 1 ppp)
04 Durazno - Torneo Regional
    Goes - Liga
05 Waston - 3a.
06 Nacional - Metropolitano

Lopez Garcia, Rodrigo
190 alero 4/5/95
12 Tabaré - LUB Capital (3 part. 0.7 ppp 0.3 rpp 0.3 app Valor -0.3)
13 Tabaré - LUB (2 part,1.0 ppp 1.0 rpp 0.0 app Valor 1.0)
14 Tabaré - Metro (17 part. 2.2 ppp 0.9 rpp 0.6 app Valor  2.7)
15 Tabaré - LUB (19 part. 2.7 ppp 1,4 rpp 1.4 app Valor  0.7)
16 Tabaré - LUA (20 part. 1.9 ppp 0.7 rpp 1.2 app Valor 1.2

López, Sebastián
186 Ayuda base 77
Miramar 3a.
09 Miramar 3a.
10 Capitol - Metro ( 5 part. 7.8 mpp  2.2 ppp  1.2 rpp  0.0 app Valor 3.6)
 

 

López Vilas, Enrique
2,05  Alero/Pivot         18/9/70
             Clubes                                                       Selección
1987 Unión Atlética 2ª Divsión 
1988 Unión Atlética 2ª División
1989 Fernando -  España Acb
1990 Huelva - España
1991 Huelva - España
1992 Fernando - España Acb
1993 Fernando - España Acb
1994 Fernando - España Acb
1995 Fernando - España Acb
1996 Peñas Huescas - España Leb
1997 Huelva - España Leb
1998 Melilla - España Leb
1999 Rosalía - España Leb
2000 Menorca - España  
2001 Rosalía - España
2002 Melilla - España Leb
2003 Melilla - España Leb                            Sudamericano 3º
         Cajasur - España Leb 2

Lopez, Valentin
16 Anastasia - Sudamericano U 15

Lorenzo, Matías
09 Verdirrojo - Metro (1 part. 0.0 ppp 0.0 rpp 0.0 app Valor 1.0)
10 Verdirrojo - Metro (1 part. 3.0 mpp  2.0 ppp  1.0 rpp  0.0 app Valor 2.0)
     Auriblanco - DTA (16 part. 28..1 mpp 11.1 ppp 7.8 rpp 1.0 app Valor 11.4)
11 Auriblanco - DTA
12 Auriblanco - DTA
13
14
15 Auriblanco - DTA (2 part. 2.0 ppp 1.0 rpp Valor 3.0)
16 Dep. Paysandú - DTA


 

Loriente, Iván
184 base 19/7/92
04 Biguá
05 Biguá
06 Biguá       Sudamericano Sub 17 
07 Biguá
08 Biguá
09 Biguá - LUB (11 part. 1.8 mpp 0.4 ppp p.1 rpp 0.1 app VAlor 0.2)
10 Biguá - LUB Vicecampeón (46 part. 3.7 ppp 0.8 rpp 0.5 app Valor 2.6)  Sudamericano 3º
11 Tabaré - Metro CAMPEÓN (23 part. 13.5 ppp 5.6 rpp 2.2 app Valor 13.4)
     Biguá LUB Capital (30 part. 4.6 ppp 1.5 rpp 0.9 app Valor 3.0)
     Biguá - Súper Liga (15 part. 2.6 ppp 1.4 rpp 0.7 app Valor 3.0)
12 Goes - Metro (28 part. 17.0 ppp 5.5 rpp 2.6 app Valor 14.9)
      Biguá - LUB Capital (30 part. 11.9 ppp 2.3 rpp 1.6 app Valor 9.5)
      Biguá - LUB Super Liga (9 part. 13.0 ppp 2.6 rpp 1.2 app Valor 9.1)
13 Welcome - Metro (26 part. 17.0 ppp, 4.1 rpp 3.8 app Valor 12.9)
     Atenas - LUB (34 part. 11.2 ppp 2.1 rpp 2.4 app Valor 6.6)
14 Atenas - LUB (33 part. 10.5 ppp 2.4 rpp 2.8 app Valor 8.2)
15 Atenas - LUB (20 par. 14.4 ppp 2.6 rpp 1.6 app Valor 8.8)
16 Olimpia - LUB (32 Part. 11.5ppp 3.0 rpp 2.8 app Valor 9.7)
17 Olimpia - LUB

Losada, Diego
187 Ayuda Base 19/2/72
             Clubes    
91 Cordón 1ª Campeón Federal 
92 Cordón 1ª  Campeón Federal
93 Cordón 1ª  Campeón Federal           Sudamericano 4º
                                                                   Américas 10º 
94 Cordón 1ª Semifinal
95 Cordón 1ª  Campeón Federal           Panamericanos 4º
                                                                   Sudamericano 1º
                                                                   Américas 6º        
96 Biguá 1ª 
     Alemania 
97 Welcome 1ª Campeón Federal         Sudamericano 1º
                                                                   Américas 8º   
98 Welcome 1ª Campeón Federal   
99 Aguada 1ª  Vicecampeón                       Sudamericano 4º
                                                                   Américas 8º
                                                                   Panamericano 8º      
00 Aguada 1ª Rueda Permanencia (24 part. 17,4 ppp) 
01 Cordón 1ª  Campeón Federal (33 part. 17,8)           Sudamericano 4º
                                                                                          Américas 8º   
02 Cordón 1ª  Campeón Federal (34 part. 15,9 ppp)
03 Lobos de Cantabria - España Leb 1
     Paysandú BBC Liga Viceampeón (18 part. 15.6 ppp)
     Welcome 1ª Cuartos de final (25 part.15,4 ppp) 
04 Aguada - LUB  (40 part. 14.3 ppp 3.5 rpp 3.5 app)
05 Aguada - LUB Vicecampeón (56 part. 12.7 ppp 2.6 rpp 3 app)
06 Aguada - LUB (37 part. 15.4 ppp 2.6 rpp 3.8 app) 
07 Olimpia - Liga Sudamericana
     Unión Atlética - LUB (38 part. 7.9 ppp 1.6 rpp 2.3 app)
08 Tabaré - LUB - Cuartos de final (44 part. 30.8 mpp, 8.9 ppp, 2.0 rpp, 3.0 app, Valor 6.7)

 

Lotitto, Leonardo
198 ayuda base 24/5/92
07 Urupan
08
09 Hebraica Macabi
10                                       Medalla de Plata Juegos Odesur

Loureiro Juan Manuel
10 Stockolmo - DTA
11 Urunday Universitario - Metro (1 part.0.0 ppp 0.0 rpp 0.0 app Valor 0.0)
12 Urunday Universitario - Metro (13 part. 1,4 ppp 0.4 rpp 0.5 app Valor 0.2)
     Stockolmo - DTA
13 Stockolmo - Metro (11 part. 2.3 ppp 0.6 rpp 0.7 app Valor 3.1)

Lozano, Fernando
186 Ayuda base 22/10/81
04 25 de Agosto - Metropolitano
05 25 de Agosto - Metropolitano
     Reducto - 3a,
06 Olivol Mundial - Metropolitano
     25 de Agosto - 3a. - Campeón
07 25 de Agosto - Metropolitano - (21 part. 12.4 ppp 2.4 rpp 1 app) 
     Reducto - 3ª
08 25 de Agosto - Metropolitano
     Ateneo - 3ª
09 25 de Agosto - Metropolitano (15 part. 8.8 ppp 1.8 rpp 1.3 app Valor 7.5)
     Lagomar - 3ª
10 25 de Agosto - Metro (22 part. 20.6 mpp  7.3 ppp  1.6 rpp  1.4 app Valor 5.7)
11 25 de Agosto - Metro (18 part. 14.5 ppp 1.7 rpp 2.4 app Valor 9.2)
     Reducto - DTA
12 Yale - Metro (19 part. 13.4 ppp 2.8 rpp 2.3 app Valor 9.1)
     Olivol Mundial - DTA
13 Colón - Metro (13 parrt. 4.2 ppp 1.1 rpp 0.8 app Valor 2.3)

 

Luhers, Martin
06 Soriano - Liga (4 part. 0.5 ppp )
07 Independiente (Liga de Soriano)
08 Apache - Regional 
09 Waston - 3ª

Luzuriaga, Valentín
187 - (28/1/80)
97  Welcome - Formativas
98  Welcome -  Formativas                 7° Sudamericano sub 17
99  Welcome - Federal Campeón
00  Welcome - Federal Campeón (14 part.21.1 ppp 0.2 rpp)
01  Welcome - Federal  (3 part. 5 ppp 2 rpp)
02  Círculo Sportivo - Torneo de Salto - Campeón
03  Círculo Sportivo - Torneo de Salto - Campeón
04  Círculo Sportivo - Torneo de Salto
05  Círculo Sportivo - Torneo de Salto - Campeón
06  Universitario - Regional - Campeón
      Círculo Sportivo - Torneo de Salto - Campeón 
07 Círculo Sportivo - Regional 
08 Universitario - Regional
09 Universitario
10 Universitario
11 Univesitario