LIGA
URUGUAYA 2005
PLAYOFF
En cuartos de final se tienen en cuenta los dos
resultados del clasificatorio.
En semifinal se tienen en cuenta los dos resultados de la segunda fase.
En la final se inicia desde 0.
|
CF1 |
CF2 |
CF3 |
CF4 |
CF5 |
|
SF1 |
SF2 |
SF3 |
SF4 |
SF5 |
SF6 |
SF7 |
|
F1 |
F2 |
F3 |
F4 |
F5 |
TROUVILLE |
75 |
54 |
92 |
|
|
|
95 |
83 |
81 |
81 |
72 |
|
|
|
81 |
76 |
87 |
|
|
SAYAGO |
70 |
30 |
87 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
SORIANO |
89 |
96 |
73 |
92 |
|
|
88 |
73 |
84 |
73 |
64 |
|
|
|
|
|
|
|
|
OLIMPIA |
99 |
94 |
68 |
81 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
AGUADA |
87 |
97 |
67 |
87 |
|
|
102 |
88 |
87 |
84 |
67 |
94 |
|
|
55 |
70 |
73 |
|
|
ATENAS |
90 |
91 |
64 |
76 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
DEF.
SP |
95 |
102 |
94 |
|
|
|
93 |
87 |
84 |
91 |
93 |
88 |
|
|
|
|
|
|
|
PAYSANDU |
93 |
94 |
88 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
SEGUNDA
FASE
Se juegan dos ruedas denominadas Apertura y Clausura. Los ocho
primeros disputarán los playoff. El equipo nombrado en primer término es Local
en el Apertura y visitante en el Clausura. Los ocho primeros pasarán a cuartos
de final tipo playoff.
CLUB |
GAN |
PER |
TF |
TC |
LOC |
VIS |
NEU |
APERTURA |
CLAUSURA |
1- TROUVILLE
C |
12 |
6 |
1499 |
1397 |
7-2 |
5-4 |
|
5-4 |
7-2 |
2- AGUADA
C |
12 |
6 |
1618 |
1563 |
9-0 |
3-6 |
|
6-3 |
6-3 |
3- DEF. SP.
C |
11 |
7 |
1637 |
1596 |
5-4 |
6-3 |
|
5-4 |
6-3 |
4- SORIANO
C |
10 |
8 |
1604 |
1652 |
7-2 |
3-6 |
|
5-4 |
5-4 |
5- OLIMPIA
C |
9 |
9 |
1555 |
1507 |
7-2 |
2-7 |
|
4-5 |
5-4 |
6- PAYSANDU
C |
8 |
10 |
1531 |
1554 |
6-3 |
2-7 |
|
5-4 |
3-6 |
7 - ATENAS
C |
8 |
11 |
1614 |
1612 |
6-3 |
2-7 |
1-0 |
4-5 |
3-6 |
8 -SAYAGO
C |
8 |
11 |
1549 |
1577 |
6-3 |
1-8 |
1-0 |
4-5 |
3-6 |
BIGUA
E |
7 |
12 |
1648 |
1697 |
6-3 |
1-8 |
0-1 |
3-6 |
4-5 |
SALTO
URU.
E |
7 |
12 |
1645 |
1737 |
7-2 |
0-9 |
0-1 |
4-5 |
3-6 |
1/10
FECHA |
APE |
CLA |
2/11
FECHA |
APE |
CLA |
Sayago-Biguá |
83-81 |
97-99 |
Biguá- Atenas |
88-82 |
93-91 |
Soriano-Aguada |
85-91 |
84-103 |
Paysandú-Soriano |
87-82 |
87-93 |
Trouville-Paysandú |
94-82 |
77-68 |
Trouville-Aguada |
80-77 |
83-86 |
Atenas-Salto Uruguay |
79-74 |
68-81 |
Salto Ur.-Defensor Spor. |
75-72 |
99-107 |
Defensor Sporting - Olimpia |
90-80 |
91-86 |
Olimpia-Sayago |
104-80 |
75-77 |
3/12
FECHA |
APE |
CLA |
4/13
FECHA |
APE |
CLA |
Defensor Sporting-Soriano |
108-111 |
94-101 |
Salto Uruguay-Trouville |
77-76 |
70-102 |
Aguada-Sayago |
94-89 |
65-66 |
Sayago Atenas |
91-81 |
81-94 |
Paysandú-Salto Uruguay |
100-93 |
90-73 |
Biguá-Aguada |
93-82 |
87-97 |
Atenas-Trouville |
72-80 |
66-71 |
Defensor Sport.-Paysandú |
90-92 |
88-76 |
Olimpia-Biguá |
83-80 |
98-91 |
Soriano-Olimpia |
98-95 |
64-93 |
5/14
FECHA |
APE |
CLA |
6/15
FECHA |
APE |
CLA |
Trouville-Defensor |
85-88 |
97-90 |
Atenas-Soriano |
104-90 |
93-98 |
Soriano-Sayago |
82-80 |
76-74 |
Sayago-Paysandú |
80-73 |
68-74 |
Salto Uruguay-Biguá |
80-79 |
69-72 |
Biguá-Trouville |
80-79 |
79-92 |
Aguada-Atenas |
88-86 |
93-97 |
Aguada-Defensor Sport. |
102-93 |
88-87 |
Paysandú-Olimpia |
100-84 |
74-86 |
Olimpia-Salto Uruguay |
83-81 |
78-89 |
7/16
FECHA |
APE |
CLA |
8/17
FECHA |
APE |
CLA |
Trouville-Sayago |
66-61 |
95-86 |
Sayago-Defensor Sport. |
89-90 |
81-86 |
Defensor Sporting-Biguá |
100-95 |
84-75 |
Biguá-Soriano |
84-92 |
99-102 |
Soriano-Salto Uruguay |
103-101 |
80-83 |
Salto Uruguay-Aguada |
84-82 |
83-99 |
Paysandú-Aguada |
82-88 |
87-103 |
Atenas-Paysandú |
73-67 |
87-96 |
Olimpia-Atenas |
88-91 |
71-77 |
Trouville-Olimpia |
68-77 |
76-77 |
9/18
FECHA |
APE |
CLA |
DESEMPATES |
|
|
Salto Uruguay- Sayago |
80-94 |
82-84 |
Sayago-Biguá |
88-80 |
|
Paysandú-Biguá |
105-95 |
91-100 |
Atenas-Salto Uruguay |
109-83 |
|
Soriano-Trouville |
88-95 |
73-83 |
|
|
|
Defensor Sporting-Atenas |
92-79 |
87-85 |
|
|
|
Aguada- Olimpia |
95-91 |
85-106 |
|
|
|
TORNEO
DE CLASIFICACION
Los
10 primeros equipos de los 16 participantes pasarán a disputar las ruedas
Apertura/ Clausura. Descenderán los tres últimos de Montevideo y un equipo del
interior si estuviera entre los cuatro últimos.
CLUB |
GAN |
PER |
TF |
TC |
LOC |
VIS |
NEU |
1a.rueda |
2a.
rueda |
1.TROUVILLE
CL |
21 |
9 |
2451 |
2296 |
13-2 |
7-7 |
1-0 |
11-4 |
10-5 |
2.OLIMPIA
CL |
18 |
12 |
2698 |
2631 |
10-5 |
8-7 |
|
10-5 |
8-7 |
3.SORIANO
CL |
18 |
12 |
2610 |
2688 |
12-3 |
5-9 |
1-0 |
6-9 |
12-3 |
4.ATENAS
CL |
17 |
13 |
2565 |
2565 |
11-4 |
6-9 |
|
11-4 |
6-9 |
5.DEFENSOR SP.
CL |
17 |
13 |
2576 |
2491 |
11-3 |
6-9 |
0-1 |
9-6 |
8-7 |
6.BIGUA
CL |
16 |
14 |
2583 |
2535 |
10-4 |
5-9 |
1-1 |
9-6 |
8-7 |
7.PAYSANDU
CL |
16 |
14 |
2580 |
2434 |
11-4 |
5-10 |
|
9-7 |
9-6 |
8.SAYAGO
CL |
16 |
14 |
2480 |
2434 |
11-4 |
5-10 |
|
8-7 |
8-7 |
9.AGUADA CL |
16 |
14 |
2684 |
2650 |
10-4 |
5-9 |
1-1 |
8-7 |
8-7 |
10.SALTO URUGUAY |
16 |
14 |
2496 |
2399 |
10-5 |
6-9 |
|
7-8 |
9-6 |
11.MALVIN |
15 |
15 |
2489 |
2446 |
11-4 |
4-11 |
|
7-8 |
8-7 |
12.
ANASTASIA |
15 |
15 |
2724 |
2760 |
9-6 |
6-9 |
|
8-7 |
7-8 |
13.UNION ATLETICA |
15 |
15 |
2485 |
2459 |
9-5 |
6-10 |
|
7-8 |
8-7 |
14.CORDÓN
D |
13 |
17 |
2546 |
2560 |
8-6 |
4-10 |
1-1 |
5-10 |
8-7 |
15.BOHEMIOS
D |
8 |
22 |
2495 |
2625 |
6-8 |
2-13 |
0-1 |
7-8 |
1-14 |
16.WELCOME
D |
3 |
27 |
2447 |
2791 |
2-13 |
1-14 |
|
0-15 |
3-12 |
FECHA
1/16 |
|
|
FECHA
2/17 |
|
|
Malvín-Biguá |
86-67 |
76-70 |
Welcome-Malvín |
74-84 |
83-93 |
Welcome-Defensor Sp. |
78-90 |
85-102 |
Biguá-Defensor Sp. |
87-76 |
87-72 |
Cordón-Bohemios |
86-75 |
81-75 |
Olimpia-Bohemios |
81-77 |
91-74 |
Paysandú-Olimpia |
70-87 |
76-70 |
Cordón-Paysandú |
77-66 |
68-83 |
Salto Uruguay-Trouville |
61-67 |
83-93 |
Atenas-Salto Uruguay |
88-85 |
72-83 |
Atenas-Sayago |
86-77 |
78-83 |
Trouville-Sayago |
75-70 |
54-30 |
Soriano-Anastasia |
96-93 |
90-103 |
Anastasia-Aguada |
91-86 |
82-113 |
Unión Atlética-Aguada |
75-89 |
102-103 |
Soriano-Unión Atlética |
72-105 |
83-101 |
FECHA
3/18 |
|
|
FECHA
4/19 |
|
|
Malvín-Olimpia |
68-84 |
82-87 |
Cordón-Malvín |
80-81 |
70-84 |
Defensor Sp.-Cordón |
100-84 |
87-92 |
Defensor Sp.-Olimpia |
89-77 |
93-102 |
Bohemios-Welcome |
97-94 |
107-111 |
Biguá-Bohemios |
98-86 |
66-78 |
Paysandú-Biguá |
86-105 |
77-93 |
Welcome-Paysandú |
73-85 |
83-89 |
Salto Uruguay-Aguada |
73-77 |
95-93 |
Salto Uruguay-Soriano |
83-75 |
81-92 |
Sayago-Soriano |
102-80 |
81-99 |
Sayago-Aguada |
83-70 |
101-103 |
Atenas-Anastasia |
81-91 |
110-107 |
Trouville-Anastasia |
74-60 |
85-84 |
Unión Atlética-Trouville |
78-76 |
72-93 |
Unión Atlética-Atenas |
93-86 |
83-88 |
FECHA
5/20 |
|
|
FECHA
6/21 |
|
|
Soriano-Cordón |
95-87 |
100-93 |
Soriano-Welcome |
89-83 |
85-81 |
Aguada-Biguá |
70-72 |
90-97 |
Aguada-Olimpia |
89-80 |
86-108 |
Olimpia-Trouville |
81-85 |
75-83 |
Trouville-Cordón |
85-68 |
79-68 |
Welcome-Atenas |
62-84 |
72-77 |
Biguá-Atenas |
73-75 |
87-95 |
Malvín-Salto Uruguay |
76-73 |
74-81 |
Unión Atlética-Malvín |
87-91 |
76-93 |
Paysandú-Unión Atlética |
87-79 |
70-81 |
Sayago-Defensor Sp. |
85-76 |
80-89 |
Defensor Sp.-Anastasia |
111-96 |
89-79 |
Salto Uruguay-Bohemios |
95-77 |
77-74 |
Bohemios-Sayago |
82-71 |
81-94 |
Anastasia-Paysandú |
101-81 |
98-87 |
FECHA
7/22 |
|
|
FECHA
8/23 |
|
|
Biguá-Soriano |
96-80 |
83-95 |
Olimpia-Soriano |
99-89 |
94-96 |
Cordón-Aguada |
80-87 |
99-87 |
Aguada-Welcome |
106-87 |
70-79 |
Welcome-Trouville |
78-83 |
76-75 |
Trouville-Biguá |
92-81 |
77-71 |
Olimpia-Atenas |
84-82 |
95-100 |
Atenas-Cordón |
90-83 |
90-97 |
Defensor Sp.-Salto Uruguay |
79-93 |
67-73 |
Anastasia-Bohemios |
76-94 |
95-94 |
Anastasia-Malvín |
90-87 |
84-90 |
Malvín-Sayago |
85-95 |
89-97 |
Paysandú-Sayago |
105-76 |
70-87 |
Defensor Sp.-Unión
Atlética |
73-64 |
64-80 |
Bohemios-Unión Atlética |
94-90 |
75-83 |
Paysandú-Salto Uruguay |
97-85 |
73-68 |
FECHA
9/24 |
|
|
FECHA
10/25 |
|
|
Soriano-Defensor Sp. |
91-86 |
63-100 |
Soriano-Trouville |
70-65 |
105-96 |
Bohemios-Aguada |
86-93 |
81-89 |
Aguada-Defensor Sp. |
76-88 |
90-79 |
Trouville-Paysandú |
92-72 |
88-94 |
Bohemios-Atenas |
85-87 |
92-93 |
Atenas-Malvín |
78-76 |
83-91 |
Malvín-Paysandú |
60-74 |
94-102 |
Cordón-Sayago |
84-64 |
99-88 |
Biguá-Cordón |
87-79 |
90-102 |
Anastasia-Olimpia |
89-101 |
94-96 |
Sayago-Olimpia |
61-68 |
80-78 |
Unión Atlética-Biguá |
90-75 |
68-63 |
Welcome-Anastasia |
91-101 |
87-101 |
Welcome-Salto Uruguay |
66-83 |
76-111 |
Salto Uruguay-Unión Atlética |
75-57 |
75-78 |
FECHA
11/26 |
|
|
FECHA
12//27 |
|
|
Paysandú-Soriano |
94-82 |
87-89 |
Soriano.-Atenas |
67-72 |
100-79 |
Atenas-Aguada |
90-87 |
91-97 |
Aguada-Paysandú |
93-91 |
80-95 |
Trouville-Bohemios |
83-71 |
92-86 |
Malvín-Trouville |
90-78 |
78-81 |
Defensor Sporting-Malvín |
82-75 |
76-79 |
Defensor Sp.-Bohemios |
93-77 |
94-75 |
Unión Atlética-Cordón |
87-67 |
82-77 |
Cordón-Welcome |
87-74 |
98-94 |
Olimpia-Welcome |
114-94 |
106-104 |
Olimpia-Unión Atlética |
81-91 |
93-90 |
Anastasia-Biguá |
108-105 |
84-106 |
Biguá-Salto Uruguay |
79-73 |
66-88 |
Sayago-Salto Uruguay |
77-68 |
93-90 |
Anastasia-Sayago |
84-88 |
74-97 |
FECHA
13/28 |
|
|
FECHA
14/29 |
|
|
Aguada-Soriano |
83-86 |
96-99 |
Malvín-Soriano |
84-63 |
96-98 |
Atenas-Trouville |
70-63 |
81-90 |
Trouville-Aguada |
117-108 |
70-79 |
Bohemios-Malvín |
81-66 |
66-92 |
Defensor Sp.-Atenas |
71-89 |
91-84 |
Paysandú-Defensor Sp. |
93-95 |
94-102 |
Bohemios-Paysandú |
91-79 |
81-92 |
Cordón-Olimpia |
87-88 |
95-100 |
Salto Uruguay-Cordón |
90-77 |
86-100 |
Welcome-Biguá |
77-81 |
72-92 |
Olimpia-Biguá |
127-125 |
92-110 |
Salto Uruguay-Anastasia |
78-89 |
105-112 |
Sayago-Welcome |
99-71 |
106-72 |
Sayago-Unión Atlética |
87-75 |
64-68 |
Anastasia-Unión Atlética |
97-81 |
96-75 |
FECHA
15/30 |
|
|
|
|
|
Soriano-Bohemios |
83-86 |
100-97 |
|
|
|
Aguada-Malvín |
94-88 |
92-83 |
|
|
|
Trouville-Defensor Sp. |
83-73 |
80-85 |
|
|
|
Paysandú-Atenas |
93-91 |
106-95 |
|
|
|
Cordón-Anastasia |
106-83 |
75-84 |
|
|
|
Olimpia-Salto Uruguay |
94-97 |
65-75 |
|
|
|
Biguá-Sayago |
76-75 |
95-88 |
|
|
|
Welcome-Unión Atlética |
89-91 |
81-107 |
|
|
|
NUMEROS
DE LA LIGA URUGUAYA 2005
RECORD DE GANADOS - El record de triunfos consecutivos
en la historia de la Liga está en manos de Atenas
y de Trouville con 8
en esta temporada. La marca anterior la tenía Defensor Sporting (7 en
Liga 2003 y 7 en Liga 2004).
RECORDS DE PERDIDOS - Welcome al ganarle a Bohemios logró su
primera victoria de la Liga 2005 tras 17 derrotas, la mayor cantidad de
partidos perdidos en forma consecutiva de la historia de la Liga. El
record anterior lo compartían Welcome (10 en Liga 2003) y Goes (10 Liga
2004).
RACHA GANADORA: Atenas y Trouville 8 ganados
RACHA PERDEDORA: Welcome 17 perdidos
PARTIDO CON MAS TANTOS: 252 (Olimpia 127 Biguá 125 - 14a. fecha -
Clasificatorio)
PARTIDO CON MENOS TANTOS: 127 (Trouville 66 Sayago 61- 7a. fecha
Apertura)
128 - (Trouville 67 Salto Uruguay 61 - 1a. fecha -
Clasificatorio) El partido Salto Uruguay-Soriano (7a. fecha Clausura)
terminó 61-61, para un total de 122 puntos, pero tras los dos alargues el
marcador fue 83-80.
PARTIDO CON MAYOR DIFERENCIA: 37 puntos
(Defensor Sporting 100 Soriano 63 - 24a.
fecha -Clasificatorio)
EQUIPO MAS GOLEADOR - Clasificatorio: Anastasia 90.9 / Segunda fase:
DSC 91.2
EQUIPO MENOS GOLEADOR - Clasificatorio: Welcome 81.6 / Segunda fase:
Sayago 81.5
EQUIPO MAS GOLES EN CONTRA - Clasificatorio: Welcome 93 /Segunda fase:
Soriano 92.3
EQUIPO MENOS GOLEADO- Clasificatorio Trouville 78.1 /Segunda
fase:Trouville 77.9
EQUIPO CON MAS TANTOS A FAVOR EN UN SOLO ENCUENTRO: Olimpia 127 vs Biguá
125 (14a. fecha - Clasificatorio)
EQUIPO CON MENOS TANTOS A FAVOR EN UN SOLO ENCUENTRO: Unión Atlética 57
vs Salto Uruguay 75 (10a. fecha - Clasificatorio)
EQUIPO CON MAS TANTOS EN CONTRA EN UN SOLO ENCUENTRO: Bigua 127 (vs.Olimpia)
(14a. fecha clasificatorio - tres alargues)
EQUIPO CON MENOS TANTOS EN CONTRA EN UN SOLO ENCUENTRO: Salto Uruguay 57
(vs.
Unión Atlética) (10a. fecha clasificatorio)
PARTIDO CON ALARGUES (Un alargue, a menos que se marque lo contrario): 19
Bohemios 97 Welcome 94 / Unión Atlética 78 Trouville 76 / Unión Atlética 93
Atenas 86 /
Malvín 81 Cordón 80 / Trouville 85 Olimpia 81/ Malvín 91 Unión Atletica 87 /
Anastasia 89 Salto Uruguay 78 / Trouville 117 Aguada 108 / Olimpia 127 Biguá
125 (tres alargues) / Salto Uruguay 97 Olimpia 94 / Paysandú 93 Atenas 91 /
Anastasia 112 Salto Uruguay 105 / Olimpia 100 Cordón 95/ Soriano 98 Malvín 96 (2 alargues) / Biguá 95 Sayago 88 /
Soriano111 DSC 108 / DSC 88 Trouville 85 / DSC 100-Biguá 95 / Salto
Uruguay 83 Soriano 80 / Soriano 84 Trouville 81
Por equipos:
Soriano 3/1
Anastasia 2/0
Malvín 2/1
Unión Atlética 2/1
Defensor Sporting 2/1
Olimpia 2/2
Salto Uruguay 2/2
Trouville 2/3
Bohemios 1/0
Paysandú 1/0
Biguá 1/2
Welcome 0/1
Aguada 0/1
Sayago 0/1
Atenas 0/2
Cordón 0/2
JUGADOR CON MAS TANTOS EN UN SOLO PARTIDO:
Leandro García Morales 47 vs. Paysandú (3a. fecha - Clasificatorio) -
CAMBIOS DE TECNICOS:
1 - Federicio Camiña (WEL) 8a. fecha. Lo reemplazó
Hugo Caballero (Las autoridades de Welcome dijeron públicamente que Caballero era quien firmaba
los formularios en los partidos, pues el DT, Hermes Silvera, carece
de título y no estaba habilitado según el Estatuto del Entrenador)
2 - Hermes
Silvera (WEL) se retiró en la fecha 23a. y siguió Hugo Caballero
3 - Alejandro Glik (SUR) renunció en la 13a. fecha. Lo reemplazó Augusto Pons.
4 - Mario Andriolo (SOR) renunció en la 15a. fecha, lo reemplazó Federico Camiña.
5 - Daniel Ciechanovecchi (COR) renunció en la 20a. fecha. Lo reemplazó Pedro Pereira 21a.
6 - Marcelo Signorelli (AGU) renunció en la 22a. Lo reemplazó Alberto Espasandín en la
24a.
7 - Edgardo Kogan (BIG) renunció en la 25a. Lo reemplazó Victor Berardi en la fecha 26a.
- Mario Perera dirigió a Atenas en las fechas 27/28 por suspensión de Julio Pereyra.
8 - Augusto Pons (SUR) renunció antes del inicio de la 2a. fase. Lo reemplazó Daniel
Ciechanovecchi. En los tres primeros partidos dirigió Julio Muñoz, por suspensión de
Ciechanovechi.
9 - Julio Pereyra (ATE) renunció en la 2a. fecha del Clausura. Lo reemplazó
Alejandro Glik.
DERECHOS RESERVADOS.
Prohibida la reproducción, total o parcial, del contenido de este sitio sin
expresa autorización de URUBASKET.
URUBASKET es una marca registrada
2003.
|