LIGA
URUGUAYA 2006
- Olímpicos de Melbourne
PLAYOFF
|
SF1 |
SF2 |
SF3 |
SF4 |
SF5 |
|
F1 |
F2 |
F3 |
F4 |
F5 |
BIGUA |
71 |
80 |
78 |
73 |
85 |
|
75 |
74 |
78 |
84 |
|
OLIMPIA |
86 |
72 |
57 |
84 |
74 |
|
|
|
|
|
|
TROUVILLE |
93 |
88 |
80 |
|
|
|
|
|
|
|
|
MALVIN |
108 |
91 |
105 |
|
|
|
88 |
89 |
74 |
85 |
00 |
SEGUNDA
FASE - APERTURA Y CLAUSURA
Los cuatro equipos clasificados
primeros disputarán la semifinal de los playoff al mejor de cinco
enfrentándose 1 vs.4 y 2 vs.3. Los ganadores disputarán la final
de la Liga 2006, al mejor de cinco
CLUB |
GAN |
PER |
PTS |
TF |
TC |
LOC |
VIS |
NEU |
CIL |
APE |
CLA |
RACHA |
BIGUA C |
10 |
4 |
45.5 |
1266 |
1133 |
3-0 |
0-2 |
0-0 |
7-2 |
4-3 |
6-1 |
3 G |
TROUVILLE C |
9 |
5 |
44.5 |
1280 |
1124 |
2-0 |
0-2 |
0-0 |
7-3 |
4-3 |
5-2 |
1 P |
MALVIN
C |
7 |
7 |
43.5 |
1266 |
1289 |
3-1 |
2-1 |
0-0 |
2-5 |
3-4 |
4-3 |
1 P |
OLIMPIA C |
8 |
6 |
43 |
1151 |
1143 |
3-0 |
1-2 |
1-1 |
3-3 |
4-3 |
4-3 |
1 G |
PAYSANDU E |
7 |
7 |
42 |
1007 |
1023 |
4-2 |
1-6 |
0-0 |
1-0 |
4-3 |
3-4 |
4 P |
AGUADA E |
5 |
9 |
40 |
1206 |
1243 |
3-2 |
1-3 |
0-0 |
1-4 |
3-4 |
2-5 |
1 G |
U.ATLETICA E |
6 |
8 |
39.5 |
1067 |
1090 |
2-1 |
1-2 |
1-1 |
3-4 |
4-3 |
2-5 |
1 G |
DEFENSOR SP. E |
4 |
10 |
38.5 |
1154 |
1210 |
1-2 |
2-4 |
0-0 |
1-4 |
2-5 |
2-5 |
5 P |
En negrita los
partidos en el Cilindro
ETAPA 1
/ 8 |
A |
C |
ETAPA 2
/ 9 |
A |
C |
Malvín - Olimpia |
81-95 |
69-82 |
Olimpia - Paysandú |
67-66 |
69-79 |
Paysandú - Aguada |
71-63 |
81-80 |
U. Atlética - Defensor Sp. |
102-96 |
86-88 |
Defensor Sp. - Biguá |
83-73 |
68-78 |
Malvín - Trouville |
84-113 |
89-105 |
Trouville - U. Atlética |
76-74 |
69-80 |
Biguá - Aguada |
89-88 |
91-78 |
ETAPA
3 / 10 |
A |
C |
ETAPA
4 / 11 |
A |
C |
Trouville - Olimpia |
92-85 |
103-93 |
Biguá - Malvín |
104-99 |
94-100 |
Paysandú - Biguá |
77-68 |
78-87 |
Aguada - Trouville |
93-89 |
79-90 |
U. Atlética - Malvín |
93-91 |
68-71 |
Olimpia - U. Atlética |
79-83 |
96-86 |
Aguada - Defensor Sp. |
84-98 |
88-75 |
Defensor Sp. - Paysandú |
77-81 |
74-72 |
ETAPA
5 / 12 |
A |
C |
ETAPA
6 / 13 |
A |
C |
Malvín - Defensor Sp. |
101-94 |
85-66 |
Paysandú - Malvín |
67-69 |
99-103 |
Aguada - Olimpia |
81-76 |
84-88 |
Olimpia - Biguá |
76-70 |
78-83 |
U. Atlética - Biguá |
68-72 |
56-93 |
Aguada - U. Atlética |
90-80 |
89-91 |
Paysandú - Trouville |
80-75 |
76-91 |
Defensor Sp. - Trouville |
93-99 |
93-94 |
ETAPA
7 / 14 |
A |
C |
ETAPA
2 / 10 |
|
|
U.Atlética - Paysandú |
100-80 |
61-80 |
|
|
|
Biguá - Trouville |
90-81 |
104-103 |
|
|
|
Malvín - Aguada |
104-84 |
120-125 |
|
|
|
Olimpia - Defensor Sp. |
75-69 |
92-80 |
|
|
|
TORNEO
DE CLASIFICACION
Los
8 primeros equipos de los 14 participantes pasarán a disputar las ruedas
Apertura/ Clausura. Descenderán los dos últimos de Montevideo y un equipo del
interior si estuviera entre los tres últimos.
CLUB |
GAN |
PER |
PTS |
TF |
TC |
LOC |
VIS |
NEU |
1a. |
2a. |
RACHA |
1 - MALVIN
C |
19 |
7 |
45 |
2273 |
2151 |
10-2 |
6-4 |
3-1 |
11-2 |
8-5 |
1 P |
2 - TROUVILLE C |
17 |
9 |
43 |
2204 |
2101 |
6-2 |
6-6 |
5-1 |
8-5 |
9-4 |
2 G |
3 - BIGUA C |
17 |
9 |
43 |
2165 |
2053 |
11-2 |
5-7 |
1-0 |
9-4 |
8-5 |
2 P |
4. PAYSANDU C |
16 |
10 |
42 |
2033 |
1919 |
10-3 |
6-7 |
0-0 |
9-4 |
7-6 |
2 G |
5. OLIMPIA C |
16 |
10 |
42 |
1982 |
1934 |
9-3 |
7-5 |
0-2 |
9-4 |
7-6 |
1 G |
6. AGUADA C |
16 |
10 |
42 |
2122 |
2046 |
7-4 |
6-5 |
3-1 |
8-5 |
8-5 |
2 G |
7 - DEFENSOR SP.
C |
15 |
11 |
41 |
2077 |
1962 |
8-4 |
6-7 |
1-0 |
10-3 |
5-8 |
3 P |
8 -UNION ATLETICA
C
|
13 |
13 |
39 |
2134 |
2064 |
7-5 |
5-6 |
1-2 |
5-8 |
8-5 |
1 P |
9- SAYAGO |
12 |
14 |
38 |
2055 |
2121 |
6-7 |
6-6 |
0-1 |
5-8 |
7-6 |
3 G |
10- ATENAS |
11 |
15 |
37 |
2039 |
2084 |
6-4 |
5-7 |
0-4 |
5-8 |
6-7 |
3 P |
11-TABARE
D |
9 |
16 |
34 |
2080 |
2192 |
7-6 |
2-9 |
0-1 |
3-10 |
6-6 |
3 G |
12-GOES
D |
8 |
18 |
34 |
2099 |
2199 |
4-8 |
3-9 |
1-1 |
2-11 |
6-7 |
1 G |
13-SORIANO(Perdió
2puntos)
|
9 |
17 |
33 |
2053 |
2203 |
6-7 |
3-10 |
0-0 |
5-8 |
4-9 |
3 P |
14-ANASTASIA
D |
3 |
22 |
28 |
1928 |
2226 |
2-10 |
1-12 |
0-0 |
2-11 |
1-11 |
4 P |
CLUB |
GAN |
PER |
PTS |
TF |
TC |
LOC |
VIS |
NEU |
1a. |
2a. |
RACHA |
ETAPA
1/14 |
1a. |
2a. |
ETAPA
2/15 |
1a. |
2a. |
Olimpia-Trouville |
64-59 |
77-81 |
Trouville-Soriano |
70-60 |
98-79 |
Aguada-Tabaré |
70-50 |
88-86 |
Anastasia-Olimpia |
76-78 |
50-83 |
Malvín-Goes |
102-82 |
91-80 |
Paysandú-U.Atlética |
61-57 |
75-91 |
Sayago-Unión Atlética |
76-99 |
91-88 |
Aguada-Defensor Sp. |
66-83 |
90-80 |
Soriano-Anastasia |
96-75 |
88-75 |
Sayago-Atenas |
73-83 |
72-79 |
Defensor Sp.-Paysandú |
65-63 |
68-81 |
Malvín-Biguá |
84-88 |
92-95 |
Atenas-Biguá |
70-77 |
78-101 |
Goes-Tabaré |
92-97 |
78-90 |
ETAPA
3/16 |
1a. |
2a. |
ETAPA
4/17 |
1a. |
2a. |
Trouville-Aguada |
73-83 |
82-87 |
Soriano-Atenas |
75-100 |
68-73 |
Tabaré-Olimpia |
86-87 |
87-92 |
Anastasia-Defensor Sp. |
73-83 |
62-79 |
Goes-Sayago |
76-77 |
88-91 |
Biguá-Paysandú |
72-70 |
70-77 |
Unión Atlética-Malvín |
73-79 |
78-88 |
Malvín-Trouville |
96-88 |
82-91 |
Defensor Sp.-Soriano |
83-63 |
84-75 |
Olimpia-Goes |
74-68 |
74-71 |
Biguá-Anastasia |
98-65 |
89-71 |
Tabaré-Sayago |
90-84 |
95-88 |
Paysandú-Atenas |
89-73 |
72-85 |
Unión Atlética-Aguada |
72-73 |
101-74 |
ETAPA
5/18 |
1a. |
2a. |
ETAPA
6/19 |
1a. |
2a. |
Malvín-Soriano |
107-91 |
103-99 |
Trouville-Defensor Sp. |
75-73 |
75-69 |
Anastasia-U.Atlética |
87-92 |
50-76 |
Atenas-Olimpia |
84-98 |
56-58 |
Biguá-Olimpia |
88-79 |
94-73 |
Biguá-Tabaré |
95-77 |
97-79 |
Sayago-Trouville |
68-71 |
91-97 |
Aguada-Malvín |
86-91 |
91-94 |
Defensor Sp.-Tabaré |
85-62 |
84-95 |
Goes-Anastasia |
80-56 |
103-94 |
Aguada-Paysandú |
61-66 |
55-59 |
Soriano-Unión Atlética |
91-89 |
69-93 |
Goes-Atenas |
65-75 |
83-99 |
Paysandú-Sayago |
74-53 |
67-71 |
ETAPA
7/20 |
1a. |
2a. |
ETAPA
8/21 |
1a. |
2a. |
Tabaré-Trouville |
95-84 |
102-107 |
Trouville-Anastasia |
87-85 |
90-94 |
Olimpia-Aguada |
74-68 |
66-81 |
Paysandú-Olimpia |
67-72 |
86-81 |
Unión Atlética-Goes |
81-83 |
78-91 |
U. Atlética-Defensor Sp. |
75-74 |
66-63 |
Malvín-Sayago |
76-66 |
70-77 |
Aguada-Atenas |
93-78 |
93-79 |
Defensor Sp.-Atenas |
85-75 |
97-81 |
Goes-Soriano |
63-64 |
81-87 |
Anastasia-Paysandú |
95-103 |
76-92 |
Tabaré-Malvín |
87-96 |
95-103 |
Soriano-Biguá |
91-88 |
81-82 |
Sayago-Biguá |
76-84 |
92-100 |
ETAPA
9/22 |
1a. |
2a. |
ETAPA
10/23 |
1a. |
2a. |
Trouville-Paysandú |
87-98 |
93-82 |
Paysandú-Soriano |
74-48 |
86-89 |
Defensor Sp.-Olimpia |
75-54 |
79-75 |
Biguá-Defensor Sp. |
66-73 |
82-92 |
Atenas-Tabaré |
84-70 |
75-72 |
Atenas-Anastasia |
82-62 |
94-83 |
Goes-Aguada |
79-92 |
91-89 |
Trouville-Goes |
93-87 |
100-101 |
Anastasia-Malvín |
75-87 |
78-90 |
Malvín-Olimpia |
71-67 |
72-73 |
Biguá-Unión Atlética |
74-66 |
74-94 |
Unión Atlética-Tabaré |
100-84 |
91-92 |
Soriano-Sayago |
78-86 |
78-67 |
Aguada-Sayago |
71-60 |
88-72 |
ETAPA
11/24 |
1a. |
2a. |
ETAPA
12/25 |
1a. |
2a. |
Unión Atlética-Trouville |
70-90 |
100-96 |
Biguá-Trouville |
72-80 |
56-83 |
Olimpia-Soriano |
85-79 |
74-71 |
Olimpia-Sayago |
92-98 |
55-60 |
Paysandú-Tabaré |
93-70 |
69-81 |
Soriano-Tabaré |
81-78 |
86-94 |
Aguada-Biguá |
86-82 |
71-88 |
Anastasia-Aguada |
93-74 |
86-105 |
Goes-Defensor Sporting |
74-96 |
93-86 |
Goes-Paysandú |
51-60 |
86-100 |
Malvín-Atenas |
81-71 |
85-78 |
Defensor Sp.-Malvín |
106-96 |
72-76 |
Sayago-Anastasia |
79-66 |
110-108 |
Atenas-Unión Atlética |
82-86 |
80-89 |
ETAPA
13/26 |
1a. |
2a. |
|
|
|
Atenas-Trouville |
61-67 |
69-85 |
|
|
|
Unión Atlética-Olimpia |
66-83 |
63-94 |
|
|
|
Tabaré-Anastasia |
88-93 |
N/J |
|
|
|
Soriano-Aguada |
79-93 |
82-97 |
|
|
|
Biguá-Goes |
83-71 |
70-82 |
|
|
|
Paysandú-Malvín |
67-75 |
97-86 |
|
|
|
Sayago-Defensor Sp. |
82-63 |
87-80 |
|
|
|
NUMEROS
DE LA LIGA URUGUAYA 2006
COMPUTADO HASTA FIN DE 2a. FASE
RECORD DE GANADOS CONSECUTIVOS - Malvín estableció una nueva marca de mas partidos
ganados consecutivamente con 9, al superar el registro que compartía con Trouville y Atenas
(8 en la Liga 2005).
RECORD DE PERDIDOS CONSECUTIVOS (ESTE TORNEO)- Anastasia/Goes 11 partidos consecutivos (En
2005 Welcome perdió 17 partidos consecutivos)
PARTIDO CON MAS TANTOS: Sayago 110 Anastasia 108 - 24a.
fecha
PARTIDO CON MENOS TANTOS: Paysandú 60 Unón Atlética 51 (111)
12a. fecha
PARTIDO CON MAYOR DIFERENCIA: Biguá 98 Anastasia 65 (33) Olimpia 83
Anastasia 50 (33)
EQUIPO MAS GOLEADOR: Malvín 88 ppp
EQUIPO MENOS GOLEADOR: Anastasia 77 ppp
EQUIPO MAS GOLES EN CONTRA: Anastasia 89 ppp
EQUIPO MENOS GOLEADO: Paysandú 75 ppp
EQUIPO CON MAS TANTOS A FAVOR EN UN SOLO ENCUENTRO: Aguada 125 (vs.Malvín.)
EQUIPO CON MENOS TANTOS A FAVOR EN UN SOLO ENCUENTRO: Soriano 48 (vs.
Payandú)
EQUIPO CON MAS TANTOS EN CONTRA EN UN SOLO ENCUENTRO: Malvín 125 (vs.Aguada)
EQUIPO CON MENOS TANTOS EN CONTRA EN UN SOLO ENCUENTRO: Paysandú
48 (vs.Soriano)
JUGADOR CON MAS TANTOS EN UN SOLO PARTIDO:
Fernando Martínez (Malvín) 47 vs. Paysandú (103-99) con un alargue.
CAMBIOS DE TECNICOS:
ANASTASIA - Juan Carlos Cordatti, desde la 3a. fecha por Jorge Cremella
GOES - Héctor da Prá renunció en la 5a. fecha. En la 6a. fecha dirigieron Eve
Acosta y Juan Carlos Donegana. En la 7a. fecha asumió Marcelo Signorelli
SAYAGO - Juan Carlos Alonso, desde la 3a. fecha en reemplazo de Julio Pereyra
ATENAS - Héctor da Prá en reemplazo de Alejandro Glik, quien dirigió 12
fechas..
TABARE - Juan Carlos Werstein, desde la 14a. fecha tras la renuncia de Daniel
Ciechanovvecchi, quien dirigió 13 partidos.
GOES - Renunció Marcelo Signorelli (7a.- 15a.) Asumeron Eve Acosta, Juan Carlos
Donegana.
TABARE - Juan Carlos Werstein renunció a la 17a. fecha. Asumió Pedro Pereira
DERECHOS RESERVADOS.
Prohibida la reproducción, total o parcial, del contenido de este sitio sin
expresa autorización de URUBASKET.
URUBASKET es una marca registrada
2003.
|