LIGA
URUGUAYA 2007
NUMEROS
DE LA LIGA
PLAYOFF
|
SF1 |
SF2 |
SF3 |
SF4 |
SF5 |
|
F1 |
F2 |
F3 |
F4 |
F5 |
BIGUA |
84 |
86 |
85 |
85 |
|
|
90 |
86 |
95 |
|
|
DEFENSOR
SP. |
67 |
89 |
82 |
64 |
|
|
|
|
|
|
|
ATENAS |
79 |
66 |
85 |
80 |
70 |
|
|
|
|
|
|
HEBRAICA |
76 |
67 |
83 |
83 |
72 |
|
58 |
70 |
77 |
|
|
POSICIONES |
JUG |
GAN |
PER |
PUNT. |
|
FAV |
CON |
|
LOC |
VIS |
PPE |
NEU |
|
RACHA |
1
BIGUA |
13 |
11 |
2 |
45 |
|
3415 |
3030 |
|
11/1 |
7/5 |
11-2 |
0-0 |
|
5 G |
2
ATENAS |
14 |
9 |
5 |
41.5 |
|
3189 |
3044 |
|
6/4 |
6/5 |
7-7 |
3-0 |
|
2 G |
3
HEBRAICA
|
14 |
8 |
6 |
41.5 |
|
3195 |
3101 |
|
8/5 |
9/4 |
5-6 |
1-0 |
|
2 G |
4
DSC |
14 |
6 |
8 |
41.5 |
|
3208 |
3016 |
|
13/2 |
10/5 |
2-5 |
0-1 |
|
3 P |
U.ATLETICA |
14 |
8 |
6 |
41 |
|
3296 |
3200 |
|
8/3 |
7/7 |
5-5 |
2-1 |
|
1 G |
TROUVILLE |
14 |
7 |
7 |
41 |
|
3305 |
3231 |
|
10-3 |
8-5 |
4-6 |
1-1 |
|
2 P |
MALVIN
|
14 |
6 |
8 |
40 |
|
3095 |
3080 |
|
9/4 |
8/4 |
4-7 |
1-1 |
|
1 P |
WELCOME |
13 |
0 |
13 |
30 |
|
3002 |
3308 |
|
7/9 |
1/14 |
1-3 |
1-1 |
|
13 P |
SEGUNDA
FASE - RUEDAS APERTURA Y CLASURA
Los
4 primeros pasarán a playoff semifinales. En negrita los partidos en el Palacio
1ª
FECHA |
APE
|
CLA
|
2º
FECHA |
APE
|
CLA
|
Welcome-Atenas |
74-83 |
79-83 |
Atenas-Hebraica |
89-76 |
76-98 |
Hebraica-Biguá |
86-90 |
102-93 |
Defensor Sp-Malvín |
89-92 |
75-68 |
Malvín-U. Atlética |
87-85 |
63-78 |
Welcome-Trouville |
91-102 |
67-86 |
Trouville-Defensor Sp. |
94-74 |
74-77 |
U. Atlética-Biguá |
84-77 |
85-93 |
3ª
FECHA |
APE
|
CLA
|
4º
FECHA |
APE
|
CLA
|
Trouville-Atenas |
96-80 |
77-88 |
U. Atlética-Welcome |
107-97 |
116-76 |
Hebraica-U. Atlética |
87-79 |
79-87 |
Trouville-Biguá |
78-111 |
87-103 |
Defensor Sp.-Welcome |
83-68 |
96-56 |
Atenas-Defensor Sp. |
84-74 |
82-80 |
Biguá-Malvín |
96-77 |
85-68 |
Malvín-Hebraica |
85-83 |
79-86 |
5ª
FECHA |
APE
|
CLA
|
6º
FECHA |
APE
|
CLA
|
Welcome-Malvín |
88-101 |
88-96 |
Hebraica-Welcome |
74-63 |
112-76 |
Biguá-Atenas |
92-88 |
86-85 |
Atenas-U. Atlética |
93-99 |
80-75 |
Defensor Sp. U. Atlética |
91-80 |
71-74 |
Biguá-Defensor Sp. |
84-77 |
86-77 |
Hebraica-Trouville |
90-84 |
81-89 |
Malvín-Trouville |
56-73 |
82-77 |
7ª
FECHA |
APE
|
CLA
|
|
|
|
Defensor Sp. Hebraica |
84-79 |
70-80 |
|
|
|
U. Atlética-Trouville |
77-81 |
88-82 |
|
|
|
Welcome-Biguá |
75-99 |
No Jug. |
|
|
|
Atenas-Malvín |
81-76 |
77-67 |
|
|
|
TORNEO
DE CLASIFICACION
Los
8 primeros equipos de los 13 participantes pasarán a disputar las ruedas
Apertura/ Clausura.
Descenderán los dos últimos.
POSICIONES |
GAN |
PER |
|
FAV |
CON |
|
LOC |
VIS |
NEU |
|
RACHA |
DSC
C |
19 |
5 |
|
2091 |
1914 |
|
11/1 |
8/4 |
0/0 |
|
1 G |
BIGUA
C |
18 |
6 |
|
2220 |
1961 |
|
11/1 |
7/5 |
0/0 |
|
4 G |
MALVIN
C |
16 |
8 |
|
1998 |
1919 |
|
8/3 |
6/4 |
2/1 |
|
1 G |
TROUVILLE
C |
16 |
8 |
|
2125 |
2066 |
|
9/3 |
7/5 |
0/0 |
|
3 G |
HEBRAICA
C |
15 |
9 |
|
1982 |
1957 |
|
7/5 |
8/4 |
0/0 |
|
1 P |
U.ATLETICA
C |
14 |
10 |
|
2092 |
2043 |
|
8/3 |
6/5 |
0/2 |
|
1 P |
ATENAS
C |
13 |
11 |
|
2020 |
1868 |
|
4/4 |
6/5 |
3/2 |
|
2 P |
WELCOME
C |
10 |
14 |
|
2007 |
2067 |
|
7/4 |
1/10 |
2/0 |
|
1 G |
SAYAGO |
8 |
16 |
|
1862 |
1996 |
|
5/6 |
2/9 |
1/1 |
|
3 G |
OLIMPIA |
8 |
16 |
|
1851 |
1944 |
|
7/5 |
1/11 |
0/0 |
|
1 G |
PAYSANDU |
7 |
17 |
|
1805 |
1954 |
|
6/6 |
1/11 |
0/0 |
|
1 P |
AGUADA
D |
7 |
17 |
|
2050 |
2211 |
|
5/5 |
0/9 |
2/3 |
|
3 P |
SORIANO
D |
5 |
19 |
|
1911 |
2075 |
|
4/8 |
1/10 |
0/1 |
|
5 P |
RESULTADOS
TORNEO DE CLASIFICACION
ETAPA
1/14 |
1a. |
2a. |
ETAPA
2/15 |
1a. |
2a. |
Paysandú-Soriano |
95-82 |
77-85 |
Soriano -
Hebraica |
76-83 |
72-81 |
Aguada-Trouville. |
97-96 |
85-98 |
Welcome -
Paysandú |
91-80 |
65-82 |
Biguá-Unión
Atlética |
104-85 |
78-87 |
Defensor Sp -
Sayago |
90-79 |
83-79 |
Atenas-Sayago |
73-69 |
73-58 |
Olimpia-Trouville |
92-98 |
63-85 |
Hebraica-Welcome |
72-87 |
90-78 |
Atenas - Malvín |
85-74 |
101-69 |
Olimpia-Defensor
Sp. |
64-73 |
74-85 |
Biguá - Aguada |
99-85 |
97-98 |
Libre Malvín |
|
|
Libre U.
Atlética |
|
|
ETAPA
3/16 |
1a. |
2a. |
ETAPA
4/17 |
1a. |
2a. |
Soriano -
Trouville |
90-93 |
88-92 |
Hebraica -
Malvín |
84-102 |
73-90 |
Aguada -
Paysandú |
89-98 |
70-81 |
Welcome - Olimpia |
75-70 |
76-93 |
Biguá - Atenas |
87-82 |
96-90 |
U. Atlética -
Soriano |
78-82 |
88-76 |
Sayago - U.
Atlética |
77-92 |
81-92 |
Paysandú -
Biguá |
82-81 |
42-74 |
Olimpia - Hebraica |
84-97 |
69-81 |
Aguada - Atenas |
60-59 |
91-90 |
Malvín -
Defensor Sp. |
70-93 |
68-81 |
Sayago -
Trouville |
68-82 |
89-97 |
Libre Welcome |
|
|
Libre Defensor
Sporting |
|
|
ETAPA
5/18 |
1a. |
2a. |
ETAPA
6/19 |
1a. |
2a. |
U. Atlética -
Hebraica |
81-72 |
89-87 |
Soriano - Olimpia |
85-79 |
84-102 |
Welcome - Sayago |
93-83 |
78-87 |
Malvín -
Paysandú |
106-82 |
58-57 |
Atenas - Soriano |
79-68 |
87-75 |
Trouville - U.
Atlética |
77-86 |
87-101 |
Olimpia - Aguada |
94-79 |
72-76 |
Biguá - Welcome |
85-68 |
91-101 |
Trouville -
Defensor Sp. |
84-75 |
80-85 |
Hebraica - Sayago |
90-87 |
78-75 |
Biguá - Malvín |
80-71 |
111-87 |
Defensor Sp. -
Atenas |
104-95 |
94-90 |
Libre Paysandú |
|
|
Libre Aguada |
|
|
ETAPA
7/20 |
1a. |
2a. |
ETAPA
8/21 |
1a. |
2a. |
Aguada - Soriano |
95-85 |
85-100 |
Soriano - Welcome |
85-70 |
72-81 |
Paysandú -
Trouville |
97-100 |
78-86 |
Paysandú -
Defensor Sp. |
71-73 |
71-86 |
Sayago - Biguá |
73-91 |
82-105 |
Sayago - Olimpia |
73-52 |
77-93 |
U. Atlética -
Atenas |
65-72 |
72-84 |
Trouville -
Malvín |
87-95 |
82-92 |
Olimpia-Malvín |
86-74 |
71-82 |
Biguá - Hebraica |
77-82 |
84-86 |
Welcome-Defensor
Sp. |
85-83 |
73-102 |
Aguada - U.
Atlética |
94-100 |
97-103 |
Libre Hebraica |
|
|
Libre Atenas |
|
|
ETAPA
9/22 |
1a. |
2a. |
ETAPA
10/23 |
1a. |
2a. |
Defensor Sp. -
Soriano |
85-69 |
97-73 |
Defensor Sp. -
Hebraica |
75-70 |
89-92 |
Olimpia -
Paysandú |
68-62 |
70-67 |
Malvín - Welcome |
91-89 |
84-78 |
Malvín - Aguada |
90-74 |
96-85 |
Soriano - Biguá |
95-114 |
71-89 |
Biguá -
Trouville |
92-77 |
110-102 |
U. Atlética -
Paysandú |
97-67 |
81-92 |
Welcome - U.
Atlética |
115-111 |
87-92 |
Sayago - Aguada |
92-85 |
86-101 |
Hebraica - Atenas |
77-86 |
106-102 |
Trouville -
Atenas |
79-75 |
100-99 |
Libre Sayago |
|
|
Libre Olimpia |
|
|
ETAPA
11/24 |
1a. |
2a. |
ETAPA
12/25 |
1a. |
2a. |
Sayago - Soriano |
78-76 |
83-80 |
Atenas-Paysandú |
97-54 |
83-87 |
Paysandú -
Hebraica |
63-74 |
72*82 |
Hebraica - Aguada |
91-69 |
87-85 |
Aguada - Defensor
Sp. |
81-98 |
92-97 |
Welcome -
Trouville |
72-84 |
90-94 |
Biguá - Olimpia |
96-80 |
96-79 |
Defensor Sp. -
Biguá |
81-93 |
75-90 |
U. Atlética -
Malvín |
60-95 |
93-98 |
Olimpia - U.
Atlética |
63-80 |
76-83 |
Atenas - Welcome |
68-64 |
91-89 |
Malvín - Sayago |
74-60 |
69-74 |
Libre Trouville |
|
|
Libre Soriano |
|
|
ETAPA
13/26 |
1a. |
2a. |
|
|
|
Soriano - Malvín |
71-72 |
69-94 |
|
|
|
Sayago -
Paysandú |
72-71 |
81-79 |
|
|
|
Aguada - Welcome |
91-106 |
86-96 |
|
|
|
Hebraica -
Trouville |
76-77 |
71-88 |
|
|
|
Defensor Sp. - U.
Atlética |
86-76 |
101-95 |
|
|
|
Atenas - Olimpia |
83-72 |
77-85 |
|
|
|
Libre Biguá |
|
|
|
|
|
NUMEROS
DE LA LIGA URUGUAYA 2007
RECORD DE GANADOS CONSECUTIVOS - Defensor Sporting 9
(Malvín en 2006 estableció una marca de mas partidos
ganados consecutivamente con 9,
al superar el registro que compartía con Trouville y Atenas,
8 en la Liga 2005).
RECORD DE PERDIDOS CONSECUTIVOS (ESTE TORNEO)- Paysandú 9
(En
2005 Welcome perdió 17 partidos consecutivos)
PARTIDO CON MAS TANTOS: 226 - Welcome 115 Unión Atlética 111 (9a. fecha Clasificatorio)
PARTIDO CON MENOS TANTOS: 115 - Malvín 58 Paysandú 57 (19ª fecha Clasificatorio)
PARTIDO CON MAYOR DIFERENCIA: 43 - Atenas 97 Paysandú 54 (12a. fecha
Clasificatorio)
EQUIPO MAS GOLEADOR: Biguá 92.2
EQUIPO MENOS GOLEADOR: Paysandú 75
EQUIPO MAS GOLES EN CONTRA: Aguada 92
EQUIPO MENOS GOLEADO: Defensor Sporting 79
EQUIPO CON MAS TANTOS A FAVOR EN UN SOLO ENCUENTRO: Welcome 115
EQUIPO CON MENOS TANTOS A FAVOR EN UN SOLO ENCUENTRO: Paysandú 42
JUGADOR CON MAS TANTOS EN UN PARTIDO: Grady Reynolds 53
JUGADOR CON MAS REBOTES EN UN PARTIDO: Mark Flavin 26 (UAT) vs.Olimpia
CAMBIOS DE TECNICOS:
- Juan Carlos Werstein reemplazó a Daniel Lovera (renunció después de la 1a. fecha) en UAT
- Milton Larralde reemplazó a Juan Carlos Alonso (renunció después de la 5a..
fecha) en Sayago.
- Daniel Lovera reemplazó a Daniel Ciechanovvechi (cesado después de la 3a. fecha) en Olimpia
- Edgardo Kogan fue cesado en Hebraica después de la 5a. fecha. Asumió
interinamente Leo Zylbersztein. (1 fecha) Miguel Volcan asumió a partir de la 8a. fecha.
- Gonzalo García asumió en Paysandú desde la 11a fecha en reemplazo de Juan
Andrés Blanc.
- César Somma renunció en Aguada tras la 13a. etapa. Lo reemplazó Javier
Espíndola desde la fecha 14a.
- Héctor da Prá renunció en Atenas tras la 6a, fecha de la segunda fase
(Apertura). Lo reemplazó Victor Berardi
DERECHOS RESERVADOS.
Prohibida la reproducción, total o parcial, del contenido de este sitio sin
expresa autorización de URUBASKET.
URUBASKET es una marca registrada
2003.
|