METROPOLITANO
2008
Los 13 equipos jugarán dos ruedas todos contra
todos con sistema de local y visitante. El campeón ascenderá a la Liga. Los equipos clasificados
del 2º al 5º puesto jugarán al mejor de tres en canchas neutrales para el otro ascenso. Los dos últimos descenderán
2º
Ascenso |
SF1 |
SF2 |
SF3 |
|
F1 |
F2 |
AGUADA |
82 |
99 |
79 |
|
75 |
94 |
GOES |
86 |
76 |
78 |
|
|
|
NACIONAL |
82 |
88 |
|
|
71 |
79 |
VERDIRROJO |
76 |
80 |
|
|
|
|
PARTIDOS DESEMPATE 5º
GOES 86 YALE 77
GOES 90 URUNDAY UNI.70
PARTIDOS POR DESEMPATE PERMANENCIA
LARRE BORGES 87 WASTON 72
LARRE BORGES 97 WASTON 84
LOS NUMEROS DEL METRO
CLUB |
GAN |
PER |
FAV. |
CON. |
LOC |
VIS |
NEU |
RACHA |
1ª
RUEDA |
2ª
RUEDA |
CAPURRO |
20 |
4 |
1953 |
1750 |
8-2 |
7-2 |
5-0 |
10 G |
9-3 |
11-1 |
AGUADA |
19 |
5 |
2041 |
1769 |
5-1 |
1-0 |
13-4 |
1 P |
8-4 |
11-1 |
VERDIRROJO |
14 |
10 |
1888 |
1852 |
8-2 |
4-5 |
2-3 |
1 P |
9-3 |
5-7 |
NACIONAL |
13 |
11 |
1921 |
1870 |
7-1 |
3-4 |
3-6 |
1 G |
6-6 |
7-5 |
GOES |
12 |
12 |
1943 |
1929 |
3-2 |
2-3 |
7-7 |
1 P |
6-6 |
6-6 |
URUNDAY |
12 |
12 |
1956 |
2019 |
7-3 |
3-8 |
2-1 |
1 G |
6-6 |
6-6 |
YALE |
12 |
12 |
1949 |
2023 |
8-2 |
3-8 |
1-2 |
2 G |
5-7 |
7-5 |
O.MUNDIAL |
11 |
13 |
1762 |
1882 |
6-3 |
2-6 |
3-4 |
1 G |
6-6 |
5-7 |
LARRAÑAGA |
10 |
14 |
1962 |
1942 |
6-4 |
3-8 |
1-2 |
2 P |
7-5 |
3-9 |
25
AGOSTO |
10 |
14 |
1892 |
1960 |
6-2 |
2-7 |
2-5 |
1 G |
5-7 |
5-7 |
L.BORGES |
9 |
15 |
1963 |
2026 |
7-5 |
1-7 |
1-3 |
1 P |
3-9 |
6-6 |
WASTON
D |
9 |
15 |
1902 |
1962 |
2-1 |
2-7 |
5-7 |
1 G |
5-7 |
4-8 |
MARNE
+D |
5 |
19 |
1784 |
1942 |
2-5 |
0-10 |
3-4 |
4 P |
3-9 |
2-10 |
+ Sancionado con la pérdida de dos puntos
|
1ª |
14ª |
|
2ª
|
15ª |
Larrañaga-Aguada |
70-76 |
82-106 |
Aguada-L.
Borges |
90-60 |
94-78 |
25 de Agosto-Nacional |
87-66 |
64-74 |
Goes - Larrañaga |
86-74 |
86-79 |
Verdirrojo -
O.Mundial |
89-70 |
59-61 |
Urunday
U.-Waston |
90-83 |
81-91 |
Yale -
Waston |
92-88 |
71-77 |
25 de
A.-Marne |
90-77 |
97-90 |
Larre Borges -
Goes |
88-82 |
104-84 |
Yale - Capurro |
72-97 |
69-76 |
Marne - Urunday
Univ. |
97-102 |
87-90 |
O.Mundial-Nacional |
87-82 |
57-77 |
Libre: Capurro |
|
|
Libre Verdirrojo |
|
|
|
3ª |
16ª |
|
4ª
|
17ª |
Aguada - 25 de
Agosto |
96-72 |
83-58 |
L. Borges -
Capurro |
58-71 |
65-96 |
Nacional -
Larrañaga |
72-77 |
95-83 |
Goes - Marne |
85-80 |
72-85 |
O. Mundial - Yale |
82-93 |
80-90 |
Verdirrojo -
Aguada |
82-79 |
71-85 |
Waston -
Verdirrojo |
88-91 |
71-78 |
Larrañaga -
O.Mundial |
94-73 |
81-72 |
Marne - Larre
Borges |
80-76 |
94-108 |
Nacional - Yale |
77-69 |
71-79 |
Capurro - Urunday
Univ. |
79-65 |
77-84 |
Waston - 25 de
A. |
77-71 |
80-90 |
Libre Goes |
|
|
Libre: Urunday Univ |
|
|
|
5ª |
18ª |
|
6ª |
19ª |
Verdirrojo -
Larre Borges |
96-68 |
85-98 |
Aguada - Marne |
67-53 |
97-78 |
Goes - Waston |
81-69 |
84-81 |
Capurro -
Larrañaga |
79-69 |
95-85 |
Yale - Aguada |
77-88 |
76-102 |
25 de
A. -
Verdirrojo |
97-86 |
65-81 |
Marne - Nacional |
78-77 |
77-104 |
O. Mundial - Goes |
68-83 |
80-76 |
25 de Agosto-Urunday Un. |
75-89 |
85-76 |
L.Borges -
Waston |
67.80 |
76-79 |
O. Mundial -
Capurro |
64-78 |
67-77 |
Urunday
U.-
Yale |
98-88 |
79-92 |
Libre Larrañaga |
|
|
Libre Nacional |
|
|
|
7ª |
20ª |
|
8ª |
21ª |
Nacional - Aguada |
77-84 |
79-81 |
Aguada - Goes |
68-84 |
92-70 |
Larrañaga - 25
de Agosto |
76-65 |
75-80 |
Larrañaga -
Urunday U. |
84-65 |
79-81 |
Waston - O.
Mundial |
69-72 |
86-90 |
Waston - Marne |
84-74 |
74-76 |
Verdirrojo - Yale |
82-72 |
85-80 |
25 de
A -
Capurro |
66-74 |
78-105 |
Marne - Capurro |
69-75 |
71-79 |
O. Mundial -
L. Borges |
92-81 |
80-94 |
Goes - Urunday
Univ. |
72-80 |
77-84 |
Nacional -
Verdirrojo |
106-101 |
85-72 |
Libre Larre
Borges |
|
|
Libre Yale |
|
|
|
9ª |
22ª |
|
10ª |
23ª |
Urunday Univ. -
Aguada |
94-107 |
89-104 |
Urunday
U. -
L. Borges |
83-77 |
84-100 |
Marne -
Larrañaga |
75-74 |
73-89 |
Capurro - Goes |
91-83 |
82-81 |
Capurro -
Nacional |
77-85 |
82-78 |
Aguada - O.
Mundial |
56-45 |
86-69 |
O. Mundial - 25
de Agosto |
84-75 |
71-70 |
Verdirrojo -
Larrañaga |
86-79 |
82-76 |
Goes - Verdirrojo |
87-84 |
94-82 |
Waston - Nacional |
69-80 |
80-98 |
Larre Borges -
Yale |
82-94 |
83-85 |
25 de Agosto -
Yale |
95-86 |
94-97 |
Libre Waston |
|
|
Libre Marne |
|
|
|
11ª |
24ª |
|
12ª |
25ª |
Waston - Aguada |
77-67 |
77-93 |
Larrañaga - Yale |
97-71 |
71-78 |
Larrañaga -
Larre Borges |
96-83 |
90-81 |
L. Borges -
Nacional |
92-52 |
79-67 |
Nacional -
Urunday Univ |
83-62 |
75-78 |
Goes - 25 de
Agosto |
72-74 |
77-75 |
O. Mundial -
Marne |
72-66 |
67-66 |
Urunday
U.-O.
Mundial |
83-88 |
67-75 |
Verdirrojo -
Capurro |
66-63 |
88-95 |
Marne -
Verdirrojo |
88-97 |
P-G |
Yale - Goes |
84-77 |
70-89 |
Capurro - Waston |
73-74 |
85-68 |
Libre 25 de
Agosto |
|
|
Libre Aguada |
|
|
|
13ª |
26ª |
|
|
|
Aguada - Capurro |
77-87 |
63-64 |
|
|
|
Waston -
Larrañaga |
95-99 |
86-83 |
|
|
|
Nacional - Goes |
81-77 |
80-78 |
|
|
|
L. Borges - 25 de
Agosto |
83-77 |
85-92 |
|
|
|
Urunday U. -
Verdirrojo |
74-75 |
78-70 |
|
|
|
Yale - Marne |
87-73
|
79-78 |
|
|
|
Libre O.
Mundial |
|
|
|
|
|
NUMEROS
DEL METRO 2008 - TODA LA FASE
REGULAR
RECORD DE GANADOS CONSECUTIVOS 11 - Aguada
RECORD DE PERDIDOS CONSECUTIVOS 9- Larre Borges
PARTIDO CON MAS TANTOS: 207 Nacional 106 Verdirrojo 101 (8ª fecha)
PARTIDO CON MENOS TANTOS: 120 - Aguada 67 Marne 53 (6ª )
Olivol Mundial 61 Verdirrojo 59 (14ª) (no se tiene en
cuenta el suspendido Aguada 56 Olivol Mundial 45)
PARTIDO CON MAYOR DIFERENCIA: 40 - Larre Borges 92 Nacional 52 (11ª fecha)
EQUIPO MAS GOLEADOR: Aguada 88
EQUIPO MENOS GOLEADOR: Olivol Mundial 73
EQUIPO MAS GOLES EN CONTRA: Larre Borges 84
EQUIPO MENOS GOLEADO: Capurro 73
EQUIPO CON MAS TANTOS A FAVOR EN UN SOLO ENCUENTRO: Aguada 107
EQUIPO CON MENOS TANTOS A FAVOR EN UN SOLO ENCUENTRO: Marne 53 (vs.
Aguada 6ª)
JUGADOR CON MAS TANTOS EN UN PARTIDO: Isadore Thornton 49 (24ª vs.
Larrañaga)
JUGADOR CON MAS REBOTES EN UN PARTIDO: Tarrie Monroe (24 (26ª vs.
Marne)
ALARGUES: Urunday Universitario 102 Marne 97 (82) / Olivol Mundial 87
Nacional 82 (73) /
25 de Agosto 97 Verdirrojo 86 (82) / Olivol Mundial 92 Larre Borges 81 (76) /
Yale 94 Larre Borges 82 (76) / Olivol Mundial 90 Waston 86 (68-77)
Olivol Mundial 3-0
UUN 1-0
25 de Agosto 1-0
Yale 1-0
Nacional 0-1
Marne 0-1
Verdirrojo 0-1
Waston 0-1
Larre Borges 0-2
CAMBIOS DE TECNICOS:
En Waston, Milton Larralde por Miguel Bragunde (renunció 5ª fecha)
En Yale, Pedro Pereira por Flavio Pardo (renunció 5a. fecha)
En Larre Borges, Daniel Bragunde por Mario Andriolo (renunció 9a. fecha)
En Goes, Julio Pereyra por Daniel Ciechanovvechi (renunció 11a. fecha)
En Marne, Augusto Pons por Julio Pereyra (renunció 11a.fecha)
En Aguada, a designar por Javier Espíndola (se le pidió la renuncia 13a.
fecha)
En Goes, Gustavo Reig por Julio Pereyra (renunció por enfermedad en la
14ª)
En Waston, Sergio Hermida por Milton Larralde (renuncio 20ª)
CON
Y SIN EXTRANJERO
De los 73 partidos jugados entre aquellos
"con" extranjero y los que están "sin"
en 44 oportunidades se impuso el que tenía extranjero y en 29 el que
había optado por una
ficha sub 25 uruguaya, otra de las posibilidades que permitía la
reglamentación del torneo.
Las siguientes son las
posiciones:
CON EXTRANJERO
Capurro 8-1
Aguada 8-0
Verdirrojo 6-7
Goes 6-4
Waston 4-6
Marne 2-5
Yale 4-2
Nacional 3-3
Larre Borges 3-5
SIN EXTRANJEROS
Urunday
Universitario 10-9
25 de Agosto 7-9
Olivol Mundial 6-9
Larrañaga 4-11
Larre Borges 1-5
Marne 1-1
DERECHOS
RESERVADOS.
Prohibida la reproducción, total o parcial, del contenido de
este sitio sin expresa autorización de URUBASKET.
URUBASKET es una marca registrada
2003.
|