optica ruglio


  • GSM solucion logistica


polticor
 




ASAMBLEA EXTRAORDINARIA APROBÓ NUEVOS NEUTRALES
Se aprobó en La Asamblea Extraordinaria de este jueves 14 dos nuevos neutrales que se integrarán al Consejo Superior de la FUBB, ellos son el Sr. Daniel Morales y el Dr. Elzeario Boix que pasarán a ocupar los cargos de Vice Presidente 2o y Tesorero respectivamente.

HOY COMIENZA LA COPA INTERCONTINENTAL DE CLUBES
Este viernes 15 dará inicio a la disputa de la Copa Intercontinental Rio de Janeiro 2019 entre San Lorenzo Campeon de Liga de las Américas, AEK de Grecia Campeon de La Liga de Campeones de Europa, Austin Spurs Campeon de la NBA G League y Flamengo como anfitrión.
El torneo se disputará en el Arenas Carioca 1, lugar donde se jugó el baloncesto en los Juegos Rio 2016.
Se jugará con formato final a 4, con semifinales hoy y la final y tercer puesto el domingo.
La Copa se podra ver en directo por el canal de YouTube de FIBA
Horarios de Uruguay
17:00 hs San Lorenzo - AEK
20:00 hs Flamengo - Austin Spurs


EL ENTRENADOR GUSTAVO SANDE VUELVE A LA ACTIVIDAD
En el dia de su cumpleños hoy 14 de febrero, el entrenador Gustavo Sande luego de un grave percance de salud ,ahora ya recuperado nos contó que vuelve a trabajar, lo hará como Coordinador de Formativas del Club Lagomar C,C. Felicitaciones Gustavo por la vuelta.

FIJARON FECHAS LIGUILLA Y RECLASIFICATORIO

LIGUILLA "HECTOR R. LOPEZ"


1a FECHA MARTES 5 DE MARZO

20:30 en Unión Atlética: Nacional - Urunday Universitario

20:30 en Aguada: Aguada -Malvin

20:30 en Trouville: Trouville -Defensor Sporting


RECLASIFICATORIO

1a FECHA SABADO 2 DE MARZO

20:30 cancha a designar: Olimpia -Hebraica Macabi

20:30 en Goes: Goes - Biguá


LIGA SUDAMERICANA DE BASQUETBOL
Defensor Sporting y Nacional jugaran el viernes 1 de marzo en el Campus de Maldonado por un puesto en la Liga Sudamericana de Basquetbol 2019.

2o DIA DE ENTRENAMIENTO DE LA SELECCION NACIONAL
Se informó por la FUBB que Federico Haller no participará  de los entrenamientos por hernia de disco con tratamiento qururgico. Esta baja se suma a Sebastian Vazquez  desafectado por lesión muscular y Juan Ignacio Ducasse en rehabilitación.
Recordamos que  la ultima ventana eliminatoria ante Mexico y Puerto Rico el 22 y 25 de febrero respectivamente.


SAN TELMO  CITA ASAMBLEA GENERAL ORDINARIA
Llamado a Asamblea General Ordinaria para el dia 25 de febrero en su sede social de la calle Cardal 3313 para considerar:

1- Memoria y Balance del año 2018.

2- Designar dos asambleistas para firmar el acta de la Asamblea.

La Asamblea está convocada a las 19:00 hs. con la mitad mas uno de los socios habilitados y a las 20:00 hs  con la cantidad de socios habilitados presentes.


LUB 2018-2019 ROBERTO "CHINO" IZUIBEJERES
TORNEO CLAUSURA 13a FECHA

Con los resultados de la ultima fecha el torneo quedó:

Liguilla: Nacional, Malvin, Aguada, Defensor Sorting, Urunday Universitario y Trouville, jugarán una rueda todos contra todos arrastrando el 50% de sus puntajes para definir los puestos del 1 al 6 para Play Off.

Reclasificatorio: Hebraica Macabi, Olimpia, Goes y Bigua, jugarán dos ruedas arrastrando el puntaje integro. Al cabo de estas ruedas, el primero y segundo respectivamente ocuparan el 7 y 8 lugar para Play Off por el titulo.

Welcome y Verdirrojo descienden, aunque hay un recurso presentado por Goes que involucra a Sayago donde este ultimo puede perder un punto, este recurso fue presentado ante el Ministerior de Educacion y Cultura que hay que esperar que salga y si luego lo que salga es ratificado o no por la FUBB.

MALVIN 101 - SAYAGO 77

En Malvin Nicolás Mazzarino 21 puntos y 7 asistencias, Shawn Glover 17 puntos, 4 rebotes.
En Sayago Willard Crews 24 puntos10 rebotes, Calvin Warner 14 puntos, 5 rebotes.


TROUVILLE 106 - URUNDAY UNIVERSITARIO 60
En Trouville Hernando Caceres 18 puntos 5 rebotes, Paul Harrison 16 puntos 3 rebotes, 4 asistencias.
En Urunday: Chaz Crawford 12 puntos 9 rebotes, Tyron Lee 11 puntos 7 rebotes.

BIGUA 91 - AGUADA 86
En Bigua Charles Hinkle 22 puntos 6 rebotes 6 asistencias, Storm Warren 18 puntos 12 rebotes 4 asistencias.
En Aguada: Demian Alvarez  16 puntos 3 rebotes 4 asistencias, Federico Babosi 10 puntos 5 asistencias


DEFENSOR SPORTING 89 - HEBRAICA MACABI 87
En Defensor Sporting Andres Dotti 25 puntos 2 rebotes 4 asistencias, Anthony Johnson 20 puntos 10 rebotes 1 asistencias.
En Hebraica: Jaime LLoreda 24 puntos 12 rebotes, Gustavo Barrera 22 puntos 8 asistencias 3 rebotes.



OLIMPIA 87 - WELCOME 77
En Olimpia  Kiril Wachsman 13 puntos, 13 rebotes 3 asistencias, Brandon Nazione 14 puntos 3 rebotes 1 asistencia.
En Welcome Nick Wadell 19 puntos 7 reboters 2 asistencias, Angel Varela 18 puntos 4 rebotes 2 asistencias.


NACIONAL 102 - ATENAS 83
En Nacional Santiago Moglia 22 puntos 6 rebotes 2 asistencias, Antonhy Danridge 26 puntos 2 rebotes 3 asistencias.
En Atenas Philip Henry 37 puntos 11 rebotes 2 asistencias.

.



LIGA DE LAS AMERICAS SE COMPLETÓ CUADRO SEMIFINAL

Guaros de Lara de VenezUela y Capitanes de Arecibo de Puerto Rico se quedaron con los ultimos cupos para el cuadro de semifinalistas al quedarse con los dos primeros lugares del Grupo D jugado este fin de semana en Ponce- Puerto Rico, Guaros terminó invicto y como primero del grupo al vencer este domingo a Libertadores de Querétaro - México 92 a 85, mientras que Capitanes venció al local Leones. 94 - 93.
Con esta definición la Fase Semifinal se disputará a mediados de marzo con esta conformación.

Grupo E: Paulistano (Brasil), Atenas (Argentina), Franca (Brasil) y Capitanes (Maxico)

Grupo F: San Lorenzo (Argentina), Las Animas (Chile), Guaros (Venezuela) y Capitanes (Puerto Rico).

URUGUAYAS EN CAMPAMENTO NBA

Las jugadores Florencia Nisky, Florencia Larre Borgues y Camila Kirschenbaum fueron invitadas al "2o NBA Academy Latin America Women´s Program Training Cam" del 8 al 12 de marzo en Mexico DF.
Las tres uruguayas participarán de este campus de entrenamiento NBA junto a jóvenes de toda Latinoamérica.

sdf

7o TOUR NACIONAL 3X3  - SABADO 9 DE FEBRERO
ETAPA MALDONADO - POLIDEPORTIVO DE CERRO PELADO


GANADORES

CATEGORIA U15: Equipo "4 DE OROS"

Jugadores: Leandro Montañez, Valentin Berruti, Rodrigo Montañez y Guillermo Paris.

CATEGORIA U18: Equipo  "DENVER"
Jugadores: Mateo Mac Mullen, Gonzalo Alvarez, Alvaro Segovia y Martin Pardo.

CATEGORIA U23: Equipo "POLSKA"
Jugadores: Ignacio Pau, Kevin Batista, Amores Martinez y Andy Mederos.

CATEGORIA +18: Equipo "LTA"
Jugadores: Nicolás Silva, Marcelo Crosa, Mauro Umansky y Emanuel Silveira.

CATEGORIA FEMENINA: Eauipo "EL QUE VOS QUIERAS"
Jugadoras: Victoria Garrido, Florencia Menossi, Jessica Da Costa y Florencia Da Costa.
 


JUVENTUD LLAMA ASPIRANTES
Recibimos "El Club Juventud de las Piedras inicia sus actividades de Basquet. y abre llamado a niños y niñas de todas las edades.
Uniendo ciudades Juventud los espera
Informes al telefono 23660928"


DEBUTO FEELEY EN MEXICO
El ex Aguada Andrew Feeley debutó en su equipo mexicano jugando para Libertadores de Querétaro por el grupo D de Liga de las Américas donde ganó 112 a 109 a Leones de Ponce de Puerto Rico colocando 30 puntos incluido un triple en el ultimo segundo, ademas Anthony Young aportó 28 en el ganador. En Leones se destacaron los seleccionados Carlos Arroyo 25 puntos 18 asistencias, Victor Liz 25 puntos y Angel Vasallo 16. Este partido se disputao el viernes en la jornada inaugural del grupo D en Puerto Rico, donde ademas intervienen Guaros de Lara de Venezuela y Capitanes de Arecibo tambien de Puerto Rico.

1ER CLINIC C.A. JUVENTUD DE LAS PIEDRAS
 
Sabado 23 de febrero - Acreditaciones 8:30 hs.
Cancha Juventud: Lavalleja y Wilson Ferreira Aldunate.Las Piedras.

DISERTANTES BLOQUE MAYORES
Federico Camiñas
Esteban Yaquinta
Fernando Cabrera
Marcelo Signorelli.

BLOQUE FORMATIVAS
Santiago Canto
Juan Carlos Werstein
Pablo Lopez

Costo  $ 750 - Socios ANEBU y Estudiantes ENEFUBB $ 600
Se sorteran pizarras Coach Board entre los presentes.


LLAMADO A ASPIRANTES CLUB MARNE

Comienzo de entrenamientos 18 de Febrero.

Escuela de Basquetbol: Niños de 6 a 8 años  (Iniciacion al deporte). Entrenador: Luis Azambuya. Martes y viernes 17:30 hs. sábado 9:30 hs.

9 a 12 años: Martes y viernes 18:30 hs, sabados 10:30 hs.
Preminis U12: Lunes, miercoles y jueves 17:30 hs.
Minis U13; Lunes, miercoles y jueves 18:30 hs.
Pre infantiles U14: Lunes, miércoles y jueves 19:30 hs, sábado 13 hs.
Entrenador Luis Pérez.

Infantiles U16: Martes y viernes 19:30 hs.
Cadetes U18: Martes 20:30 hs
Juveniles U20 y U23: Lunes, miércoles y viernes 20:30 hs.
Entrenador José Fernández


CLAUDIO BASCOU MVP DE LA JORNADA EBA EN ESPAÑA
El jugador uruguayo de la cantera de Trouville fue destacado como el MVP de la jornada de la Liga EBA donde juega para el equipo L´Alfas.
El basquetbolista uruguayo fue nominado por haber terminado con 27 de valoracion tras colocar 19 puntos, 7 rebotes y recibir 6 faltas,
Segun la prensa local si bien es la primera ocasion que recibe la valoracion de mejor jugador, "El jugador uruguayo con pasaporte  Alemán viene teniendo buenas actuaciones promediando 31 minutos por juego con 11.6 puntos, 3.6 rebotes y 1.7 asistencias en una liga donde hay muchos extranjeros".

La FUBB anuncia que el partido del viernes entre Aguada vs Hebraica Macabi fijado a las 21 horas en cancha de Aguada, correspondiente a la fecha 12 será televisado.


LLAMADO A ASPIRANTES

HEBRAICA MACABI MASCULINO
Del lunes 4 al  viernes 15 de febrero .

Hasta 15 años de edad de 17:00 a 18:30 horas
De 15 a 19 años de edad Daniel Monzón y Juan Pedro Balbi.
Camacuá 623 . Tel: 29161246

LAGOMAR
Llamado a nacidos en al año 2006.
Presentarse Viernes 18:30 y Lunes 19:15 horas
Av. Del Country - Ciudad de la Costa
26822242


7o TOUR NACIONAL 3X3  - ETAPA BLANCARENA DOMINGO 3

GANADORES
Categoria Masculino +18: Equipo "DUKE"
Jugadores:
Enzo Moreira, Augusto Utmazian y Laureano Benitez

Categoria Masculino U18: Equipo "LOS NEGROS"
Jugadores: Sebastian Batista, Ithan Figueroa y Damian Ferreira.

Categoria U15 Mixta: Equipo "LOS TUCUS"
Jugadores: Alvaro Ahunchain, Camilo Bidart, Mateo Sepich y Felipe Sayas.

Categoria Femenina +18: Equipo "LAS MOROCHAS"
Jugadoras: Gabriela Moreira, Alvaro Mederos y Soledad Florensa.

.........................................................................................................................

PRE SELECCION DE URUGUAY PARA LA VENTANA ELIMINATORIA FRENTE A MEXICO Y PUERTO RICO

Bases: Gustavo Barrera, Luciano Parodi, Santiago Vidal y Mauro Zubiaurre.

Escoltas: Bruno Fitipaldo, Federico Pereiras, Joaquín Rodriguez.

Aleros: Santiago Moglia, Marcel Soubervielle, Sebastian Vazquez.

Ala-Pivot: Mathias Calfani, Federico Haller, Sebastian Izaguirre.

Pivot: Esteban Batista, Hatila Passos, Kiril Wachsman.

Invitados: Juan Ducasse, Facundo Terra, Theo Metzger, Emiliano Serres.

Dt: Rubén Magnano
As: Leandro Ramella - Javier Isis
PFf: Prof. Marcelo Bessio.

Uruguay jugara ante Mexico el 22 de febreroy ante Puerto Rico el partido decisorio para clasificar el 25 en San Juan.


7o TOUR NACIONAL 3X3  - ETAPA BLANCARENA DOMINGO 3
La próxima etapa lleva al 3 x 3 al Club Blancarena en Colonia, la cual se desarrollará desde las 16:00 horas.
La actividad es femenina y masculino, gratuito y con premios para los ganadores de cada etapa.



VERDIRROJO LLAMA ASPIRANTES A INTEGRAR SUS CATEGORIAS.

Quienes deseen integrar los siguientes planteles del equipo del Cerro son invitados a asistir a la institucion en los siguientes horarios.

Categoria Sub 16  - 08 Horas
Categorias Sub 18 , Sub 20, Sub 23 - 10: 00 hs

Direccion:  Calle Prusia 1617
Teléfono: 23151725


LUB 2018-2019 ROBERTO "CHINO" IZUIBEJERES
TORNEO CLAUSURA 8va FECHA (Partido atrasado)

Malvin 98 - Aguada 89
En Malvin
Hatila Passos 18 puntos 10 rebotes 2 asistencias, Nicolas Mazzarino 17 puntos 6 asistencias, Marcos Cabot  16 puntos 4 rebotes 6 asistencias.
En Aguada: 
Dwayne Davis 30 puntos 6 rebotes  5 asistencias, Ricardo Glenn 12 puntos 7 rebotes 3 asistencias, Federico Bavosi  15 puntos  1 rebote 1 asistencia.

Viernes 1 de Febrero 10a Fecha

20:30 Hs Cancha Bigua: Biguá - Trouville

(Adrian Vazquez, Carlos Romero, Martin Fernandez)
20:30 Hs Cancha Welcome: Def. Sporting - Goes
 (
Andres Laulhe, Enrique Ferreira, Pablo Graiño)
20:30 Hs Cancha Larre Borges: Olimpia - Nacional
(
Julio Dutra, Nelson Infante y Martin Rial).
20:30 Hs Cancha Verdirrojo (SPV): Verdirrojo - Sayago
(Gonzalo Salgueiro, Vivian Garcia, Martin Pedreira)

Sábado 2 de Febrero
Hora 20:30, Cancha Urunday: Urunday Universitario - Malvin (Joaquin Silvera, Washington Chamorro, Fernando Pastorino)

FICHA INNOMINADA PARA EL METRO
Se definió en el Consejo Superior que este torneo tendra 1 ficha innominada que puede ser jugador extranjero o nacional y luego puede jugar en la Liga en las mismas condiciones.
Seran dos los descensos que habrá en el torneo.

AGUADA -MALVIN  jueves 31/1
21 Hs Cancha Aguada
Arbitran: Julio Dutra, Nelson Infante y Martin Rial.

CAMBIO DE CANCHA OLIMPIA -NACIONAL
Ante el fallo que sancionó al equipo de Colón con la perdida de 2 puntos, 7 cierres de cancha el partido frente al tricolor para a jugarse en Larre Borges.

Viernes 1/2. Cancha de Larre Borges, 20:30 Hs 

CONSEJO SUPERIOR FUBB
En el Consejo Superior de la vispera se trataron diversos temas,. Uno de ellos es una vacante en el Cuerpo de Neutrales, la cual segun informó el Secretario de la FUBB Dr. Grieco, la misma sera propuesta por el Presidente Ricardo Vairo a su vuelta.
LIGA CON 12 EQUIPOS
Se estuvo conversando sobre bajar la Liga a doce equipos en el año 2020 o poco mas adelante, para lo cual, en las próximas temporadas deberian bajar 3 y subir 2 hasta llegar a la cantidad de clubes.
VAR
En otro tema Oimpia manifestó su interes de que hubiera VAR en todos los partidos (Cosa que hoy acontece de semifinales en adelante) pero lo mismo fue desestimado, ya que para eso deberia haber televisación en todos los partidos.
Se informo ademas que a partir de ahora la Liga se reunirá todos los míércoles a las 19:30 hs.

EX NBA JUGARA EN AGUADA
El equipo rojiverde recambiara a Feeley, en su lugar viene Al Thorton un fuerte alero de 2.03 y 35 años con 296 partidos en la NBA entre 2007 y 2011 jugado por Los Angeles Clipperes, Washington y Golden State, para luego trotar por todo el mundo en Puerto Rico, China, Venezuela, Filipinas, Argentina y Japón donde tuvo su ultima participacion con el Shimane SM

LEANDRO GARCIA MORALES ACCIDENTADO EN ARGENTINA
El basquetbolista uruguayo tuvo un accidente grave en la Ruta Provincial N 11 en una zona conocida como Acuarelas en un tramo  de Victoria a Gualeguay. Gualeguay es mas al norte de Gualeguaychu
Leandro habria sufrido multiples fracturas y hay una persona fallecida, el ciudadano chileno que manejaba la otra camioneta. Segun los cronistas argetinos de Entre Rios, hubo muchisimas precipitaciones esta madrugada haciendo peligroso el transito. EL choque fue entre la camioneta de Leandro y otra Toyota de patente Chilena.
Leandro fue asistido en el hospital de Victoria junto a su acompañante.



MIRAMAR FESTEJA SUS 66 ESTE MARTES 29

Miramar realiza gran festejo por sus 66 años de vida este martes 29 en su sede social de la calle Santiago Gadea.
Actividades
Premiacion a los Campeones de la categoria Sub 14
Artista sorpresa invitado
Pizzetas, hamburguesas y choris.
Campeonato 3 x 3 (de  8 a 18 añoa, inscripciones a partir de las 17:30 hs.
Rondamomo con la presencia de:
Yambo Kenia, Bafo Da Onza, La Gran Muñeca y cierra Los Muchachos.

7o TOUR NACIONAL 3X3  - ETAPA SALINAS DOMINGO 27

GANADORES

Masculino +18
Equipo: "Rabiosos", Mathias Ivaldi, Francisco Hormoza, Luciano Salinas, Santiago Melgarejo .

Masculino U18
Equipo: Leña Pal Carbon" Mateo Salaverry, Aris Cymry y Matias Suarez.

Para Gustavo Fernandez Coordinador de la  actividad, "Fueron muy buenas jornadas en los circuitos callejeros de Atlantida y Salinas, 100 jugadores provenientes de todo el departamento y Montevideo. Mas de 30 equipos, mucha gente presenciando ambos torneos. Lo distinto en Salinas fue que en el medio del torneo se largo una lluevia torrencial pero no fue impedimento para que luego que parara seguir jugando. Previo a la etapa de Salinas hubo un partido 3x3 exhibicion de Pinamar Deportes Adaptados en sillas de ruedas." cAdemas del entrenador Gustavo Fernandez como Coordinador de la FUBB el equipo de grabajo se integra con Daniel Morales como Director  junto a Jorge Araujo y Edgardo Parma.

 

MIGUEL VOLCAN CANDIDATO A DIRIGIR AGUADA
El entrenador uruguayo Miguel Volcan Sanchez tendria el uno para tomar el timon del equipo aguatero. Volcan hace un año trabaja para FIBA dictando Clinicas para entrenadores en todo el mundo, en los meses de noviembre y diciembre dictó en USA para luego quedarse y dedicarle un tiempo para ver practicas de los Heat y Florida State. El entrenador tiene previsto dentro de su trabajo para el organismo rector del Basquetbol, dictar una clinica en Ginebra sede misma de la FIBA para entrenadores de Europa entre la ultima semana de febrero y la primera de marzo (tema a solucionar en caso de que arregle finalmente con el equipo de la Av. San Martin. En caso de concretarse German Cortizas quedaria como entrenador asistente.

NUEVO EXTRANJERO PARA MALVIN
Ante la partida de Fotios, el equipo que dirige Pablo Lopez se decidió por un Pivot de 2.06 Chris Braswell, que según Latinbastet viene del equipo de Al Khor de Qatar. Ademas de haber jugador en Canada, Chipre, Finlandia, Japon, Suiza y USA. Nacido el 18 de diciembre de 1989 se graduó en Charlotte en el año 2013 y se declaró elegible para el Draf pero no fue elegido. Segun Latinbasket es un fuerte Ala Pivot, pudiendo jugar e Centro tambien.

DESDE ISRAEL A DEFENSOR SPORTING
Derwin Kitchen sera el reemplazo de Alfrey Kelly, este jugador de 32 años y 1.91 mts viene de jugar en el Hapoel Eilat donde promedio segun Latinbasket 7.1 puntos, 3.7 rebotes,y 4.3 asistencias por juego en 28 partidos. Formado en Florida State jugo profesionalmente en Croacia, Francia, Italia, Turquia, y varias veces en Israel.

VERDIRROJO SE QUEDA SIN EXTRANJEROS
El equipo del Cerro se quedo sin el ultimo extranjero que le quedaba, ante la partida de Drew Martin para Bahia Basket de Argentina. Urubasket consultó al delegado de la institucion Gustavo Caymaris como fue la negociacion y si habria sustituto, a lo cual indicó "Le llego por el agente una oferta para este equipo argentino y el jugador que es un crack mas allá de jugador como persona, nos vino a hablar y nos dijo que Verdirrojo se habia portado muy bien con el y que si querian que se quedara el se quedaba y que luego conseguiria otro equipo a pesar que la oferta de Bahia era muy buena, ante esto Verdirrojo decidio que el jugador y la persona que es y ante una oferta tan buena no podiamos retenerlo, el se portó muy bien y nosotros en consecuencia era lo que consideramos mejor.
 Con respecto a sustituto, no, no vamos a traer, nosotros ya estamos jugados y queda muy poco de torneo, es un gasto innecesario, por eso mismo fue la decision de abrirle la puerta a Drew"
.



LLAMADO ASPIRANTES
SAN TELMO RAPIDO SPORT  - MASCULINO

6 a 19 años:
Prácticas Matutinas y Vespertinas.
Concurrir a anotarse en el Club Cardal 3313 a una cuadra de Propios.
Informes: 099 314 588 - 093 907 168
 


LLAMADO ASPIRANTES
HEBRAICA Y MACABI  - FEMENINO

MAYORES y U19:
  Lunes y viernes de 9:30 a 10:30 hs
U13 y U15: Lunes y viernes de 10:30 a 11:30  hs
MINI Y PRE MINI:
Martes y jueves de 19:30 a 20:30 hs

Semanas que se realizarán prácticas: Del 21 al 27 de enero, y del 28 de enero al 1 de febrero.


7o TOUR NACIONAL 3X3  -

MONTEVIDEO

GANADORES
U15 Femenina: Equipo "N.C.P"  Noelia Pastrana, Pierina Carrica, Carina Laborde.
U23 Femenina: Equipo" Las Pibas del Defe"
Josefina Rivera, Aldana Gayoso, Camila Kirschenbaum.

U15 Masculino: Equipo "27" 
Guillermo Jones, Ignacio Rojas, Facundo Pais.
U18 Masculino: Equipo "Pistolas"
Marcelo Rosas, Santiago Corbo, Santiago Perez.
+18 Masculino: Equipo "Tu Vieja" 
Guillermo Ramirez, Nicolas Scarabino, Martin Lecot.

FRAY BENTOS

GANADORES
Categoria Femenina: Equipo "Nacional"
Camila Fernandez, Selena Rios, Krystal Cordara.
Categoria Masculino: Equipo "Rompe escobas" 
Enzo Curadossi, Nazareno Coronel, Bruno Curadossi.

PROXIMAS ETAPAS
SABADO 26 EN ATLANTIDA:
Desde las 16 horas frente al Municipio
DOMINGO 27 EN SALINAS:
Desde las 16 horas A. Julieta


LUB 2018-2019 ROBERTO "CHINO" IZUIBEJERES
TORNEO CLAUSURA 8 FECHA MARTES 22

Cancha Bigua: Bigua 87 - Goes 74
En BIgua: C Hinckle 23 pts, J Osimani 17.
En Goes: F. Martinez 19, W. Baxley 18

Cancha Trouville: H. Macabi 92- Welcome 78
En Hebraica: S. Pettigre 17, F. Haller 15
En Welcome: N. Wadell 22.D. Gouveia 11

Cancha Larre Borges: Atenas 61 - Trouville 85
En Trouville: D. Robinson 21, P. Harrison 18
En Atenas: P. Henry 17, G. Alvarez 13

Cancha Welcome: Defensor Sporting 69 - Nacional 94
En Nacional: A, Danridge 27, Batista 18
En Def, Sporting: A. Kelley 20, A. Johnson 15


Cancha Urunday. U: Urunday Universitario 91 - Sayayo 61
En Urunday: E. Taboada14, T. Lee 21
En Sayago: F. Verrone 17, N. Lemos 16

Cancha Olimpia: Olimpia 100 - Verdirrojo 55
En Olimpia: B. Nazione 20, B. Garcia 14.
En Verdirrojo: D. Martin 18, I. Castro 9.

OLIVOL MUNDIAL PRESENTARIA FEMENINO
la Institucion de la Av. Millán que preside Carlos Caldas, tiene intenciones de amplicar el espectro competitivo y presentar tres categorias Femenino para competir en el presente año, las cuales serian U12, U15 y Mayores.
De confirmarse que aun resta solucionar algun detalle concerniente a su entrenador, seria la primera vez que Olivol se presenta en Femenino y por ende algo Histórico para la institución.

JUEGOS PANAMERICANOS LIMA 2019

los Juegos 2019 se disputarán del viernes 26 de Julio al domingo 11 de agosto. El basquetbol de Uruguay estara representado por la Seleccion 3x3 en Femenino y por la Seleccion Masculina Mayor en Masculino.
La actividad del Basquetbol se llevara a cabo en el Coliseo Eduardo Dibós de Surquillo con capacidad para 6000 expectadores.

COPA INTERCONTINENTAL FIBA DE CLUBES
Del 15 al 17 de febrero se disputara en Rio de Janeiro la Copa Intercontinental FIBA de clubes con la participación de cuatro equipos.
AEK de Grecia Campeón de la Liga de Campeones de Europa, Austin Spurs Campeón de la NBA G Legue, San Lorenzo como Campeon de Liga de las Americas y Flamengo local ultimo equipo brasileño en ganar este torneo en 2014 y quintuple Campeon de la Novo Basquete de Brasil.
La competencia se disputará en el Arena Carioca 1, lugar donde se disputó el Torneo de Baloncesto Olimpico en los Juegos de Rio 2016.
EL formato de disputa es semifinales y dos dias despues final y tercer puesto.
15 de febrero
Flamengo - Austin Spur 15 de febrero
San Lorenzo
- AEK

LIGA DE LAS AMERICAS 3a FECHA DOMINGO 20/1
CLASIFICARON PAULISTANO Y ATENAS

Malvin ganó y se produjo un triple empate al perder Atenas, pero el equipo argentino clasificó por golaverage entre los 3. Paulistano clasifico primero en el grupo.



MALVIN  106 - TITANES 97 ( 2 Alargue en 82 y 93)


Por cuartos: Malvin 16 a 13, 26 a 15, 18 a 19 , 22 a 35.
11 a 11 primer alargue.
13 a 4 segundo alargue


Malvin: Nicolas Mazzarino 21 Pts 3 Reb 5 As, Hatila Passos 15 Pts 15  Reb, 1 As, Fotios Lampropoulos  18 Pts 7 Reb 4 As, Nicola Pomoli 10 Pts 4 Reb 2 As, Marcel Souberbielle 9 Pts 6 Reb 1 As, Juan Santiso 10 Pts  5 Reb 6  As, Shawn Glover 7 Pts  2 Reb  3 As, Sebastian Vazquez 4 Pts 7 Reb 2 As, Emiliano Serres 6 Pts 7 Reb 3 As, Teo Metzger 3 Pts, 1 Reb, Atilio Gomez 3 Pts  Reb.
Titanes: Elder Gimenez 15, Xavier Roberson 19, Austin Freeman Jr 22


PAULISTANO 82 - ATENAS 63


LIGA DE LAS AMERICAS 2a FECHA SABADO 19/1

PAULISTANO 78 -  MALVIN 62


Por cuartos: Paulistano 23 a 22, 15 a 12, 17 a 11, 23 a 17.


Malvin: Nicolas Mazzarino 14 Pts 2 Reb 2 As, Hatila Passos 17 Pts 7 Reb, Fotios Lampropoulos 10 Pts 13 Reb 1 As, Nicola Pomoli 4 Pts 4 Reb 2 As, Marcel Souberbielle 5 Pts 4 Reb 1 As, Juan Santiso 5 Pts 4 Reb 5 As, Shawn Glover  2 Pts 4 Reb 1 As, Atilio Gomez 3 Pts, Sebastian Vazquez 2 Pts 2 Reb 2 As, Emiliano Serres 2 Reb.


Paulistano:
Ivan Roquemore 25 Pts, Yago Mateus 14.


A primera hora Titanes de Colombia  79 - Atenas de Cordoba 76


Domingo 20 de enero

18:10 Malvin - Titanes
20:30 Paulistano - Atenas

LUB 2018/19 ROBERTO "CHINO" IZUIBEJERES
TORNEO CLAUSURA 7 FECHA

Viernes 18 de enero

GOES 109 - HEBRAICA 102
En Goes: J. Shaw 25, W. Baxley 30
En Hebraica: S. Pettigrew 27, J. Lloreda 24

TROUVILLE  81- WELCOME 71
En Trouville: P. Harrison 32, N. Catala 18.
En Welcome: N. Wadell 13, N. Frye 15

 
OLIMPIA 114 - ATENAS 71
En Olimpia K. Wachsamann 21 Pts, B. Garcia 20 Pts
En Atenas: A. Lopez 18 Pts, L. Planells 13 Pts.

AGUADA 96 -NACIONAL 90
En Aguada: D. Davis 30, F. Babosi 14
En Nacional: J. De Groat 32, A. Danridge 20


LIGA DE LAS AMERICAS

FINAL: ATENAS DE CORDOBA 78 - MALVIN 66
Por cuartos:
Atenas 20 a 15, 16 a 12, 24 a 17, 18 a 22.

En Atenas se destacaron: Joshua Powell 16 Pts 8 Reb, Nicolas Romano 9 Pts 12 Reb 6 As, Franco Baralle 13 Pts 5 Reb 2 As
.

En Malvin:
Marcos Cabot 14 Pts 1 Reb 5 As, Nicolas Mazzarino 13 Pts 2 Reb 1 As, Juan Santiso 9 Pts 3 Reb 2 As, Hatila Passos 10 Pts 12 Reb, Shawn Glover 10 Pts 3 Reb 1 As, Fotios Lampropoulos 10 Pts 6 Reb 2 As, Sebastian Vazquez 2 Reb, Marcel Souberbielle 3 Reb 1 As.

2a hora: PAULISTANO 102 - TITANES 55

Sabado 20:30 hs Malvin vs Paulistano


JAYSON GRANGER FUE OPERADO EN ESPAÑA ESTE JUEVES
El Jugador del Baskonia fue intervenido quirugicamente este jueves de su tobillo izquierdo. Se le practicó una Bursectomia para reparar la lesion y estaría de 3 a 4 meses de baja.

LUB 2018/19 ROBERTO "CHINO" IZUIBEJERES
TORNEO CLAUSURA 7 FECHA

Viernes 18 de enero
20:30 Cancha Goes: Goes - Hebraica
(G. Salgueiro,, A. Laulhe, M. Rial)
20:30 Cancha Atenas: Welcome - Trouville
(A. Sanchez, N. Infante, M. Pedreira)
20:30 Olimpia (SPV): Olimpia - Atenas
(R. Pereira, D. Ortiz, F. Pastorino)
21:45 TV Cancha Aguada: Aguada -Nacional
(A. Bartel, C. Romero, A. Nadruz)

BASQUET 3 X 3  URUGUAY
7o TOUR NACIONAL l 2018 - 2019
Etapas individuales en todos los departamentos del pais. GRATUITO y con grandes premios para los ganadores de cada etapa.
Masculino y Femenino
Ranking FIBA individual para cada jugador
Se juegan etapas todos los fines de semana
Cada jugador puede jugar mas de una etapa
Campeon Nacional +18 clasifica a Torneo Internacional Regional.
CATEGORIAS U15 U18 U23 +18
MONTEVIDEO Sabado 19 de enero hora 10:00 en Rambla R. del Perú y Dr. Luis A. de Herrera.
Informate en tournacional3x3@fubb.org.uy

LUB 2018/19 ROBERTO "CHINO" IZUIBEJERES
TORNEO CLAUSURA 7 FECHA

Jueves 17 de enero
Cancha Sayago: Sayago 88 - Def. Sporting
82
Por cuartos: Sayago 22 a 25, 28 a 19, 12 a 19, 26 a 19.,
En Sayago: P. Warner 34 Pts 13 Reb 6 As, K. Williams 19 Pts 2 As, F. Verrone 7 Pts 6 Reb 2 As, N. Lemos 5 Pts, 6 Reb, 3 As, S. Pereira 1 Pts 2 Reb 2 As, W. Crews 6 Pts 6 Reb 1 As, G. Fernández 7 Pts 2 Reb. F. Bonet 9 Pts 2 Reb 3 As. Dt: N. Diaz At: F. Espantoso.
En Def.Sporting:A. Acosta 9 Pts 2 Reb 5 As, G. Iglesias 3 Reb, A. Dotti 9 Pts 3 Reb 1 As, P. Sanders 26 Pts  Reb 5 As, E. Baston 21 Pts 8 Reb 3 As, N Pereyra 4 Pts 2 Reb 4 As, A. Johnson 13 Pts 8 Reb 2 As, A. Da Costa 1 As, S. Ottonello 3 Reb 1 As.
.
Cancha Larre Borges: Urunday 103 - Verdirrojo 85
Por cuartos: Urunday 25 a 20, 24 a 16, 26 a 27, 28 a 22
En Urunday: E. Taboada 25 Pts 4 Reb 7 As , T.Lee 24 Pts 5 Reb, M. Zubiaurre 10 Pts 2 Reb 1 As, Q. Brown 18 Pts, 3 Reb, 2 As, C. Crawford 12 Pts 9 Reb 5 As, F, Medina 6 Pts 2 Reb, F. Pomoli 3 Reb, 1 As, F. MIller 2 Pts 1 Reb.Dt : H. Da Pra, At: M. Gonzalez.

En Verdirrojo: D. Martin 37 Pts 12 Reb 3 As, J. Mayora 25Pts 5 Reb 4 As, F. Cholaquides 8 Pts 2 Reb 2 As, M. Suarez 2 Pts 1 Reb 3 As, M. Garay 5 Pts 5 Reb 2 As, L. Rodriguez 5 Pts 1 Reb 1 As, M. Flores 2 Reb, I. Castro 2 Reb, G. Corbisiero 2 Pts, L. Bentancur 1 Pts. Dt: R. Caballero. At: M. Pavon.

HOY LLEGA RECAMBIO EXTRANERO PARA BIGUA.
Estaba previsto en esta jornada el arribo del jugador Storm Warren, Pivot 2.00 en remplazo de Done Jhonson.
Este nuevo extranjero viene de jugar en varias ligas de Europa como Holanda y Francia, siendo su ultimo antecedente en la Liga de Israel, promediando 15 Puntos 8 rebotes por juego.


CONVOCATORIA SELECCIONES NACIONALES GRUPO ABIERTO  FEMENINO 3X3.
Fecha: 25 de Enero
Lugar: Cefubb (García Pintos 1127 casi Agraciada)
Bohemios: Carolina Curbelo, Fernanda Midaglia, Sabrina Molina, Florencia Niski, Melisa Techera.
Malvin: Agustina Aceredo, Sabina Bello, Sofía Bergdahl, Emilia Larreborges, Ailen Sosa.
Defensor Sporting: Paula Sosa, Lucia Schiavo, Camila Panetta, Pia Moyano, Camila Kirschenbaum, Marcela Gutierrez, Aldana Gayoso, Florencia Barbier, Sofia Brandelik.
Hebraica: Jessica Da Costa, Maria José De La LLana, Valeria Barret, Daiana Castro, Joaquina Gregorio, Antonella Ugolini.
Capurro: Valeria Galli.
Atenas: Maira Gomez.
Cordon: Mariana Lemas.
Aguada: Ana Lía Martinez.
Ferrocarril de Salto: Florencia Spinelli
USA: Natasha Dolinski, Ana Laura Doring.
Entrenadora: Victoria Pereyra

INTENDENCIA MUNICIPAL Y FUBB FIRMARON CONVENIO
En acto celebrado esta tarde en la IMM, El Intendente de Montevideo Ing. Daniel Martinez firmó el convenio por el cual el gobierno capitalino cede en Concesión el predio de la Rambla y Luis Alberto De Herrera a la FUBB reprentada en la firma por el Presidente Ricardo Vairo y el Secretario General Dr. Oscar Grieco por 10 años prorrogable por igual termino.
El uso será para Torneos 3x3 Nacionales e Internacionales, Escuelitas de Basquet 3 x 3 para todo público. Actividades de la IMM y de la FUBB.
En el acto estuvieron presentes el Prof. Daniel Leite Secretario de Deporte de la IMM que hizo uso de la palabra en primer lugar y el Dr. Daniel Zarrillo quien fue nombrado por El Presidente de la FUBB como con quien se arrancaron las negociaciones con la IMM junto a Alvaro Butureira por la FUBB.
Tambien se agradeció la presencia del Dr. Alfredo Etchandy Subsecretario de la Secretaria Nacional del Deporte como un hombre que siempre apoya en cada evento de la FUBB.
El Intendente Martinez indicó que el Deporte es parte importante para la salud fisica y mental y que la concrección de este acuerdo sirve para fortalecer el corredor deportivo por toda la Rambla de Montevideo.
Diversas autoridades de la FUBB estaban presentes como Sergio Benitez, Ruben Leggiadro, Daniel Morales, Héctor Cameselle, Tamara Rudmitzki, Javier Isis y otros actores del basquetbol como Osky Mogli y Raúl Ebers Mera Olimpico de Melbourne.
El Predio se llamara "Olimpicos de Heksinky 1952 y Melbourne 1956".

"NO SIEMPRE SE GANA, NO SIEMPRE SE PIERDE PERO SIEMPRE SE LUCHA"
Fueron las palabras del Olimpico Medallista de Bronce Raúl Ebers Mera, en el acto de concesión del Predio de la Rambla para la FUBB, luego de que el Presentador nombrara la presencia de tan grande figura del Deporte Uruguayo.
Raúl Ebers Mera que nos confirmó que este año seguira jugando ya que vestirá la camiseta celeste de la Unión de Veteranos en el Mundial de Maxibasket que se jugara en Finlandia en el mes de julio próximo en la categoría +80 años. Sin dudas un gran ejemplo.

PIVOT BRASILEÑO REFUERZA A MALVIN PARA LIGA DE LAS AMERICAS
El jugador Atilio Gomez de Melo será el refuerzo de Malvin para la competencia continental. El jugador norteño mide 2.06 y pesa 125 kilogramos, y si bien hace un tiempo que no juega se piensa que puede ser una buena alternativa sobre todo defensiva para los grandes.
Malvin estará debutando este viernes 18 frente a Atenas de Argentina a las 17:10, el sábado jugará ante Paulistano el equipo local a las 19:30 y el domingo ante Titanes de Colombia 17:10 hs.

OLIMPIA CITA ASPIRANTES
Llamado a integrar los planteles competitivos y escuelitas de Basquetbol del Club  Olimpia. Los chicos y chicas interesados de 9 a 19 años pasar por el club y comunicarse con Profesor Mario Enrich y/o el Coordinador Marcelo Sista de lunes a viernes entre las 17 y 21 horas.
La actividad de pretemporada para la actividad competitiva está dirigida por los profesores Mario Enrich, Gervasio Heinzen, Andrés Villagran, Rodrigo Gonzalez, Nicolás Di Lauro y Facundo Heilmann.
La actividad de la escuelita esta a cargo de los Prof. Rodrigo Gonzales, Andrés Villagrán y Mario Enrich.

LUB 2018-19 - ROBERTO "CHINO" IZUIBEJERES
TORNEO CLAUSURA 6TA FECHA

Welcome 100  - Atenas 91
.Por cuartos: Welcome 27 a 33, 17  a 16, 26 a 21,  y 30 a 21,
Welcome: A. Varela 10 Ps 4 Rb 8 As, M. De Gouveia 27 Ps 1Rb 9 As, N. Wadell 32 Ps 8 Rb 3 As, N. Frye 6 Ps 1 Rb 1 As, M. Richardson 16 Ps 1 Rb 1 As (FI), C. Modernell 4 Ps 3 Rb 2 As, C. Charquero 0 Ps 2 Rb 2 As, M. Trelles 5 Ps 4 Rb 2 As. DT: E. Yaquinta AT: F. Zarrillo - M. Midaglia.
Atenas: P. Macankas 19 Ps 6 Rb 4 As, M.Pose 20 Ps 5 Rb 4 As, G. Alvarez 8 Ps 4 Rb 4 As, P. Henry 34 Ps 3 Rb 2 As, A. Pose 6 Ps 6 Rb 4 As, L. Planells 4 Ps 4 As. DT; M. Frydman. AT: F. Narbais

Trouville -- Goes (Suspendido, pasa a jugarse el 29/1 20:30 hs.

Aguada 100  - Sayago 83
Por cuartos: Aguada 27 a 16, 15 a 14, 28 a 26 y 30 a 27,
Aguada: Glenn 11pt 12rb, Babosi 14p 6rb 5 as, Izaguirre 14ps 6rb 3 as, Pereiras 11ps 3rb, Davis 12ps 1r 3as, Feeley 8ps 4rb 2as, Alvarez 24ps 3as, Taboada 2ps 2 as, Rodriguez 4ps 1 as.
Sayago: Crews 33ps 9 rb, Warner 18ps 13rb 8 as, Williams 15ps 5rb 1 as, Verrone 14ps 3rb 1as, Pereira 2ps 2rb 3as, Dogliotti 1.

Nacional 92  - Bigua 91
Por cuartos: Nacional 27 a 24, 15 a 27, 26 a 20, 24 a 20.
Nacional: Danridge 26ps 3rb 5as, De Groat 26ps 7rb 2as, Eziuku 13ps 12rb 2as, Silvarrey 5ps, Sarni 5ps 4rb 8 as, Moglia 12ps 1rb 3 as, Izuibejeres 3ps 2 rb, Espinoza 2ps 1rb.
Bigua: M. Osimani 7ps 4rb 10 as, Cambon 1rb, Smith 24 ps  rb 1 as, Jhonson 12ps 8rb 1 as, Hinkle 17ps 2rb 2 as, Meira 17ps 4rb 1 as, J. Osimani  11ps 3rb 6as, Rojas 3ps 3rb.

Defensor Sporting 96 - Verdirrojo 82
Por cuartos: Defensor Sporting 25 a 20, 21 a 22, 25 a 22 y 25 a 18.
Defensor Sporting: Kelley 22ps 6 as, Sanders 21ps 7 rb, Baston 15 ps 10 rb, Otonello 2ps 6rb 2 as, Acosta 3ps 3rb 6as, Iglesias 12ps 10rb, Comas 2ps, Da Costa 4ps, Pereyra 2ps.
Verdirrojo: Mayora 26 ps 1rb 6as, Cholaquides 12ps 6rb 4as, Suarez 16ps 3rb, Garay 11ps 5rb, Martin 7ps 6rb 5as, Rodriguez 8ps 3rb 2as, Flores 2ps.

Urunday 94 - Olimpia 78
Por cuartos: Urunday 19 a 15, 12 a 29, 29 a 18, 34 a 16.
Urunday: Taboada 24ps 3 rb 9 as, Zubiaurre 15ps 4rb 3as, Brown 25ps 8rb 1as, Lee 12ps 9rb 4as, Crawford 13ps 7rb 3as, Romero 5ps, 3rb,1as.
Olimpia: Dickson 24ps 4rb 1 as, Nazione 14ps 5rb 1as, Wachsman 7ps, 9rb, 4 as, Agarbado 9ps, 3rb, 2as, Garcia 9ps, 3rb 1as, Loriente 9ps 3rb 2as, Newsome 2ps 3rb 2as, Nobile 4ps 2as.

Malvin 99 - Hebraica Macabi 94
En un gran partido ganó Malvin ante Macabi con muy buena actuación de Glover y el brasileño nacionalizado Hatila Passos y en lo que sería el último partido de Fotios Lampropoulos que emigraría a España.
En Hebracia se destacó Haller y Barrera

BAREA NO ESTARA ANTE URUGUAY
El capitan de la selección de Puerto Rico y jugador de la NBA para Dallas José Juan Barea, sufrió un desgarro del tendón de Aquiles de su pierna derecha y estará fuera de actividad por un año aproximadamente..
El Excelente jugador esperaba disputar los dos ultimos juegos de la eliminatoria mundialista con Puerto Rico, pero en partido ante Minnesota en el ultimo cuarto en una entrada a canasta  cae agarrandose el tobillo derecho, debiendo salir con ayuda al camarino, confirmandose posteriormente la grave lesión.
En esta temporada promediaba 10.9 puntos, 5.6 asistencia en 20 minutos de promedio que tenia por juego.


16 DE MARZO SORTEO COPA DEL MUNDO DE CHINA

El Sorteo de la Copa del Mundo será el sábado 16 de marzo en Shenzhen, una de las 8 ciudades que albergarán el evento FIBA con la participación de 32 equipos y se disputará del 31 de Agosto al 15 de setiembre de 2019.
Hasta el momento están clasificadas China como anfitrión, Angola, Nigeria y Tunez por Africa, Australia, Corea y Nueva Zelanda por Asia, Argentina, Canadá, USA y Venezuela por América, y Republica Checa, Francia, Alemania, Grecia, Lituania, España y Turquía.


PEÑAROL CITA ASPIRANTES.

La institución aurinegra cita a aspirantes para integrar las Formativas y Academias del Club. Los interesados pueden informarse de 10 a 1 hs por los teléfonos  2401 1891. Para Camilo Castro Gerente Deportivo del Basquetbol, este llamado "Es muy importante porque es el primero con la vuelta del basquetbol a un equipo tan importante  y esperamos una muy buena convocatoria como marca la historia de Peñarol" . 


ESTAMOS NUEVAMENTE EN LA CANCHA!!!!

Amigos basquetboleros, como prometimos estamos nuevamente en línea. Agradecemos vuestra paciencia y apoyo.
De a poco iremos actualizando la página, mejorando en tecnología para brindarles lo mejor, como siempre ha hecho URUBASKET.





REGLAMENTOS - NOMINAS 

NOMINA DE ÁRBITROS

CÓDIGO DE PENAS

REGLAMENTO DE VENTA DE PLAZA

SISTEMA FIBA PARA DESEMPATES

REGLAMENTO DE LIBRE DEUDA PARA JUGADORES 

ESTATUTO DE ENTRENADORES
  

SISTEMA PARA ELEGIR ÁRBITROS INTERNACIONALES:  

Por noticias anteriores dirigirse por mail a cartas@urubasket.com 

 

DERECHOS RESERVADOS
Prohibida la reproducción, total o parcial, del contenido de este sitio sin 
expresa autorización de
URUBASKET.
URUBASKET es una marca registrada 2003
 

 

FIGURAS



LIGA URUGUAYA GAN
PER
PTS
NACIONAL
20
6
46
MALVIN
20
6
46
AGUADA
17
9
43
DEF SPORTING
17
9
43
URUNDAY
17
9
42
TROUVILLE
16
10
42
H. MACABI
14
12
40
OLIMPIA
17 9
41
GOES
13
13
39
BIGUÁ 12
14
38
ATENAS
7
19
31
SAYAGO
4
22
30
WELCOME
7
19
29
VERDIRROJO
2
24
24

1



  •