optica ruglio


  • GSM solucion logistica


polticor
 




CISMA EN UJOBB: MASIVAS RENUNCIAS, EL PRESIDENTE QUEDÓ SOLO, SE PEDIRA ASISTENCIA AL MEC

Este martes se realizó la Asamblea General de UJOBB en la cual hubo renuncias de varios directivos menos el Presidente Gustavo Cardozo.
Según los arbitros consultados presentes en la Asamblea, eran aproximadamente 35 jueces quienes asistieron. Antes de comenzar la asamblea llegó el Presidente y manifestó a los presentes que no iba a renuncia, y que seguía siendo Presidente marchandose posteriormente de la misma.
Despues los integrantes restantes que quedaban en la Directiva renunciaron, Muñoz, Bustelo y Daguerre, incluído el Presidente de la Comisión Fiscal Ezequiel Fernández.
 A todo esto los restantes integrantes de la Comisión Fiscar, Suarez e Ignacio Perez tomaron la UJOBB por unos dias y manifestaron que van a hacer un llamado urgente a una Asamblea donde se va a pedir que concurra el Ministerio de Cultura y un escribano para que certifique todo para ver en que condiciones se está y con la intención de hacer un llamado a elecciones en los próximos 60 dias.

BIGUA - GOES VA EL VIERNES POR EL 8VO PUESTO A PLAY OFF
Este viernes 22 se jugará el partido que colocará un equipo en el camino al título. El pato versus el misionero se medirán en cancha de Atenas a las 21:45 horas.
Biguá ingresará por Cebollatí y Goes por Santiago de Chile.
Las entradas $250 o al 50% con Red Brou se venderán desde hoy miércoles al mediodía, las de Biguá en su sede social y las de Goes en Red Pagos /Tickt Antel


HABRA PARTICIPACION URUGUAYA EN LA LIGA SUDAMERICANA FEMENINA 2019 ?.
La semana pasada la FUBB recibió la invitación para participar de la Liga Sudamericana de Clubes Campeones  Femenina.
El cupo de Uruguay es para el campeón de la Liga Femenina 2018, el Club Bohemios.
La Liga Sudamericana Femenina 2019 se disputará en dos zonas y la región sur donde corresponde a nuestro país se realizará a fines de abril  en sede a definir. (Los postulantes son clubes de Argentina, Brasil  y Paraguay).
En esta semana la Directiva de Bohemios deberá definir su participación y comunicarla a la FUBB.
Fuentes albimarronas manifestaron que es un dificil momento en el plano económico pero que estudiarían la participación ya que el logro de Bohemios destronando a Malvin luego de una década y media casi de dominio es un hecho histórico, y las chica merecen el premio de asistir a la Liga Sudamericana por ser un derecho genuinamente adquirido.

LIGUILLA "HECTOR R. LOPEZ"
RECLASIFICATORIO

En la ultima fecha Goes y Biguá hicieron lo que debían y ambos definirán el segundo cupo para play off.

GOES 79 - OLIMPIA 71

HEBRAICA MACABI  67- BIGUA 77


LIGUILLA "HECTOR R. LOPEZ"

Martes 19 de marzo - 5a Fecha
NACIONAL 75 - MALVIN 73



Jueves 21 de marzo 5a fecha complemento
21:15 en Welcome: DEFENSOR SPORTING - AGUADA
Arbitran:Andrés Bartel, Vivian Garcia, Diego Gomez

21:15 en Trouville: TROUVILLE - URUNDAY UNIVERSITARIO
Arbitran: Pablo Sosa, Enrique Ferreira, Martin Pedreira



LIGA DE LAS AMERICAS - SEGUNDA SEMIFINAL
San Lorenzo de Argentina y Guaros de Venezuela clasificaron a la FINAL 4
El viernes en la primera jornada de esta segunda semifinal habían ganado San Lorenzo y Guaros de Venezuela ante Las Animas de Chile los de Boedo por 89 a 53 con 10 puntos y 3 rebotes de Mathias Calfani, mientras que los venezolanos le ganaron 90 a 88 a Capitanes de Puerto Rico.
Hoy sábado en la segunda el equipo Venezolano se impuso a Las Animas de Chile por 89 a 64.
San Lorenzo 95 -  Capitanes de Arecibo 62
Mathias Calfani jugó 25:54 minutos, colocó 6 puntos y tomó 4 rebotes.
Ambos equipos clasificaron esta noche resta definir este domingo 21:30 hs en el partido entre ellos, la posicion.

Recordamos que Paulistano de Brasil y Capitanes de México ya están clasificados para la Final 4.

SORTEO DE LA COPA DEL MUNDO DE CHINA ESTA TARDE
En la tarde de este sábado Kobe Bryan, Yao Ming y el Argentino Horacio Muratore Presidente de FIBA encabezaron el sorteo de la Copa del Mundo de China, y los grupos quedaron de la siguiente manera.
A: Venezuela, Costa de Marfil, Polonia y China
B: Argentina, Rusia, Corea y Nigeria
C: Puerto Rico, España, Tunez  e Iran.
D: Angola, Italia, Serbia, Filipinas
E: Turquía, Republica Checa, Estados Unidos y Japón.
F: Brasil, Nueva Zelanda, Grecia y Montenegro
G: Republica Dominicana, Francia, Alemania y Jordania.
H: Canadá, Senegal, Lituania y Australia

TOUR NACIONAL 3X3 URUGUAY  - CLUB JUVENTUS - SALTO
El 3X3 llegará a la ciudad de Salto para fin de mes, el litoral volverá a vivir esta pasión  que no tiene limites.
La gran cita es el 30 de marzo en el Club Juventus desde las 16 hs.
Inscripciones Gratis.
Se entrega diploma a los ganadores y estos clasifican a la Final Nacional.

ENE FUBB: INSCRIPCIONES ABIERTAS PARA CURSO NIVEL 2
Desde el 11 al 29 de marzo de 17a 21 hs en la FUBB.
Comienzo del Curso 1o de Abril.
Este año viene invitado como disertante el Entrenador Español Diego Blazquez Cano actividad que será el fin de semana del 10 y 11 de agosto.
Por mas informes dirigirse a infoene@fubb.org.uy

LIGUILLA "HECTOR R. LOPEZ"
Viernes 15 de marzo - 4a Fecha

NACIONAL 97 - TROUVILLE 92
DEFENSOR SPORTING 104 - MALVIN  106(Alargue en 93)
AGUADA  64 - URUNDAY UNIVERSITARIO 82

RECLASIFICATORIO
Viernes 15 de marzo - Fecha 2 Segunda Rueda

OLIMPIA 74 - BIGUA 82

GOES 82- HEBRAICA MACABI 85 (Alargue en 71)  


sdf

NUEVO COLEGIO DE ENTRENADORES EN LA FUBB
Luego de una ceremonia protocolar este jueves comenzó a funcionar el nuevo Colegio de Entrenadores de la Federación Uruguaya de Basquetbol, siendo integrado por Jimena Borrelli, Mario Enrich y Leonardo Zylberstein. A todos ellos calificados profesionales y mejores personas el mejor de los exitos para el bien de sus pares y el basquetbol.

INICIO DE PLAY OFF DE LA LUB PASA PARA LUNES 25 Y MARTES 26 DE MARZO
La FUBB en un comunicado hizo saber la modificación, con motivo de reunión mantenida con el Tribunal de Penas para no tener fallos pendientes de la fase regular al miércoles 20.

11o TORNEO INTERNACIONAL DE MAXIBASQUETBOL "CLUB 25 DE AGOSTO" -  DOMINGO 17 DE MARZO - FINALES
Luego de un fin de semana a todo Maxi Internacional, se cierra este domingo a la mañana el Torneo Internacional con las finales.
09:30 FINAL +50 años.: Plaza de Nueva Helvecia vs Regatas del Chaco
11:15: FINAL +45 años: Santa Fe vs Paraná
ENTRADA GRATUITA

LIGUILLA "HECTOR R. LOPEZ"
Martes 19 de marzo - 5a Fecha
21:15 en Unión Atlética:  NACIONAL - MALVIN
21:15 en Welcome: DEFENSOR SPORTING - AGUADA
21:15 en Trouville: TROUVILLE - URUNDAY UNIVERSITARIO

RECLASIFICATORIO

Lunes 18 de marzo - Fecha 3 Segunda Rueda
21:15 en Goes: GOES - OLIMPIA
21:15 en Trouville: HEBRAICA MACABI - BIGUA


EL CDOR. ARIEL MARTINEZ PRESIDENTE DEL BASQUETBOL EN NACIONAL
La Asamblea de Socios del Club Nacional este miércoles  votó por unanimidad la unica lista que se presentó.
Asimismo de determinó con la Comisión Directiva de la instittución que se haría un periodo de transición hasta la finalización de la actual LUB luego de lo cual comenzaría la gestión plena de la Comisión de Basquetbol elegida.
El Cdor. Martinez joven y pujante nacionalófico de trayectoria trabajando siempre en positivo por Nacional tuvo comentarios elogiosos de varios socios.
Presidente: Cdor. Ariel Martinez
Vicepresidente: Omar Manzur
2o Vicepresidente: Sebastian García
Secretaria: Valentina Pertusatti
Prosecretario: Gerardo Corbo
Tesorero: Daniel Ognibene
Protesorero: Damian Gomez
Vocales: Alfredo Vázquez, Ignacio Mendieta, Rafael Barrella y Camilo Maidana.

TORNEO METROPOLITANO COMENZARIA EL 4 DE JUNIO
Este martes 12 de marzo se realizó reunión del metropolitano aprobando algunas cosas y conversando sobre otras.

Se aprobó el costo de las entradas $ 100 socios, $ 220 generales.
Con Red Brou  50% las generales.

Se definió que la ficha innominada se puede recambiar 2 veces hasta el
inicio de Play Off, y la misma puede ser jugador extranjero, nacionalizado o nacional.

El costo de canchas $ 8.000.

Se habló de la forma de disputa y se estima que sería igual a la temporada pasada.

No hubo definicion sobre fecha de inicio del torneo pero se estima que comenzaría el martes 4 de Junio aunque hay otro propuesta de comenzar el 28 de mayo.

El Consejo de la Divisional continúa con Héctor Cameselle como Presidente, el Dr. Julio Bartaburu como Vice Presidente y Eduardo Rodriguez como Secretario.


LIGA DE LAS AMERICAS: PAULISTANO DE BRASIL Y  CAPITANES DE MEXICO ESTARAN EN LA FINAL DE 4
El domingo 10 de marzo se disputó la ultima jornada de esta llave semifinal donde Paulistano venció a Franca 87 a 82  y Capitanes de Ciudad de México a Atenas de Córdoba 93 a 74 metiendose de esta forma ambos ganadores en  la final de 4.
Los dos finalistas restantes saldrán de la segunda llave semifinal a jugarse entre el 15 y 17 de marzo en Buenos Aires con la participación de Guaros de Lara (Venezuela), Capitanes de Arecibo (Puerto Rico), CD Las Animas (Chile), y el local San Lorenzo de Almagro.


REMEROS CAMPEON DE LA LIGA REGIONAL DE SORIANO.
El equipo dirigido por "Nacho" Borges venció en la quinta y ultima final
71 - 62 a Pacaembú y logró el Tetracampeonato. El Estadio "Della Santa" tuvo un lleno absoluto para este encuentro



TOUR NACIONAL 3X3 URUGUAY  - CLUB CITY PARK
El domingo 3 de marzo se disputó etapa del Tour 3x3 Nacional, en esta ocasión el anfitrión fue el Club City Park de Ciudad de la Costa.
GANADORES
CATEGORIA MASCULINO +18
Equipo: "Perros Callejeros"
Jugadores: Joaquin Dufrechou, Luciano Coccia, Santiago Sanginetti.

MASCULINO U18
Equipo:  "Los Guazus"
Jugadores: Emiliano Benecch, Nahuel Lambert, Daniel Choleguy

MASCULINO U15
Equipo: "Los Canarios"
Jugadores: Lucas Giroldi, Santiago Rodriguez, Ignacio Castro.


LA UNION DE VETERANOS DE BASQUETBOL LLAMA A CLUBES DESEEN COMPETIR EN LOS TORNEOS DEL PRIMER SEMESTRE
El llamado es para quienes deseen competir en los torneos de la primera parte el año que son: +30, +45,+55 y +65. Quienes deseen información se deben comunicar con la sede la UVBB 24832961, directamente en el  lugar Jaime Cibils esquina Cadiz o con el Coordinador de la acividad local. Ing. Agr. Diego Cladera 099.656.198. Despues de las 16 hs.
El inicio de la actividad está previsto para el fin de semana que comienza el viernes 15 de marzo.

LAGOMAR CONFIRMA CUERPO TECNICO PARA METRO (22/2)
El equipo de la Costa de Oro informa que Franco Cocchi será su entrenador principal con Nicolás Alvarez y Juanchi Vallarino como asistentes y el Profesor Sebastian Correa de cara al metro 2019.

METRO 2019. LAGOMAR CONFIRMO FICHAS (21/2)
De cara a la competencia que estaría comenzando en mayo, el equipo de Lagomar Country Club confirmó fichas: Sebastian Alvarez, Javier Alvarez, Gianfranco Espíndola, Rodrigo Cardozo, Damian Mujica, Martin Larrea.
Extranjero: Travión Leonard, terminando de cerrar recientemente con el "Manzana" García.
Lagomar que había confirmado hace algunos dias a Gustavo Sande como Coordinador de Formativas en el regreso del enternador luego de su fuerte percance de salud.

PEÑAROL BUSCARA EL TITULO DEL METRO  (20/2)
El aurinegro saldrá a buscar el cetro maximo de este metro 2019 de entrada con fichas de renombre y experiencia.
El cuerpo técnico está integrado con Diego Castrillón a la cabeza acompañado por Luis Pierri y Diego Rivas con el Prof. Ignacio Silva.
Las fichas del plantel por el momento:
Diego Alvarez, Damian Blazina, Salvador Zanota, Alejandro Perez quien será el capitán del equipo, Agustin Zubich, Juan Wenzell y Brain Craig.

25 DE AGOSTO SE APRONTA PARA EL METRO (20/2)
25 confirmó de entrada su cuerpo técnico con Javier Espindola a la cabeza acompañado con  Leonardo Trocolio y la Prof. Mariana Sosa. En lo concerniente a fichas aún están evaluando las contrataciones, pero ya tiene confirmadas las 2 fichas Sub 23 de Liga con Espinosa y Terra de Bohemios, ademas de un sub 23 de la casa como Otonello y la ficha mayor Lucas Lepiani.


LLAMADO A ASPIRANTES CLUB MARNE

Comienzo de entrenamientos 18 de Febrero.

Escuela de Basquetbol: Niños de 6 a 8 años  (Iniciacion al deporte). Entrenador: Luis Azambuya. Martes y viernes 17:30 hs. sábado 9:30 hs.

9 a 12 años: Martes y viernes 18:30 hs, sabados 10:30 hs.
Preminis U12: Lunes, miercoles y jueves 17:30 hs.
Minis U13; Lunes, miercoles y jueves 18:30 hs.
Pre infantiles U14: Lunes, miércoles y jueves 19:30 hs, sábado 13 hs.
Entrenador Luis Pérez.

Infantiles U16: Martes y viernes 19:30 hs.
Cadetes U18: Martes 20:30 hs
Juveniles U20 y U23: Lunes, miércoles y viernes 20:30 hs.
Entrenador José Fernández


LLAMADO A ASPIRANTES

HEBRAICA MACABI MASCULINO
Del lunes 4 al  viernes 15 de febrero .

Hasta 15 años de edad de 17:00 a 18:30 horas
De 15 a 19 años de edad Daniel Monzón y Juan Pedro Balbi.
Camacuá 623 . Tel: 29161246

LAGOMAR
Llamado a nacidos en al año 2006.
Presentarse Viernes 18:30 y Lunes 19:15 horas
Av. Del Country - Ciudad de la Costa
26822242


7o TOUR NACIONAL 3X3  - ETAPA BLANCARENA DOMINGO 3

GANADORES
Categoria Masculino +18: Equipo "DUKE"
Jugadores:
Enzo Moreira, Augusto Utmazian y Laureano Benitez

Categoria Masculino U18: Equipo "LOS NEGROS"
Jugadores: Sebastian Batista, Ithan Figueroa y Damian Ferreira.

Categoria U15 Mixta: Equipo "LOS TUCUS"
Jugadores: Alvaro Ahunchain, Camilo Bidart, Mateo Sepich y Felipe Sayas.

Categoria Femenina +18: Equipo "LAS MOROCHAS"
Jugadoras: Gabriela Moreira, Alvaro Mederos y Soledad Florensa.

.........................................................................................................................

VERDIRROJO LLAMA ASPIRANTES A INTEGRAR SUS CATEGORIAS.
Quienes deseen integrar los siguientes planteles del equipo del Cerro son invitados a asistir a la institucion en los siguientes horarios.
Categoria Sub 16  - 08 Horas
Categorias Sub 18 , Sub 20, Sub 23 - 10: 00 hs
Direccion:  Calle Prusia 1617
Teléfono: 23151725

FICHA INNOMINADA PARA EL METRO
Se definió en el Consejo Superior que este torneo tendra 1 ficha innominada que puede ser jugador extranjero o nacional y luego puede jugar en la Liga en las mismas condiciones.
Seran dos los descensos que habrá en el torneo.

LIGA CON 12 EQUIPOS
Se estuvo conversando sobre bajar la Liga a doce equipos en el año 2020 o poco mas adelante, para lo cual, en las próximas temporadas deberian bajar 3 y subir 2 hasta llegar a la cantidad de clubes.

7o TOUR NACIONAL 3X3  - ETAPA SALINAS DOMINGO 27
GANADORES
Masculino +18
Equipo: "Rabiosos", Mathias Ivaldi, Francisco Hormoza, Luciano Salinas, Santiago Melgarejo .
Masculino U18
Equipo: Leña Pal Carbon" Mateo Salaverry, Aris Cymry y Matias Suarez.

LLAMADO ASPIRANTES
SAN TELMO RAPIDO SPORT  - MASCULINO

6 a 19 años:
Prácticas Matutinas y Vespertinas.
Concurrir a anotarse en el Club Cardal 3313 a una cuadra de Propios.
Informes: 099 314 588 - 093 907 168
 

LLAMADO ASPIRANTES
HEBRAICA Y MACABI  - FEMENINO

MAYORES y U19:
  Lunes y viernes de 9:30 a 10:30 hs
U13 y U15: Lunes y viernes de 10:30 a 11:30  hs
MINI Y PRE MINI:
Martes y jueves de 19:30 a 20:30 hs

Semanas que se realizarán prácticas: Del 21 al 27 de enero, y del 28 de enero al 1 de febrero.


7o TOUR NACIONAL 3X3  -

MONTEVIDEO

GANADORES
U15 Femenina: Equipo "N.C.P"  Noelia Pastrana, Pierina Carrica, Carina Laborde.
U23 Femenina: Equipo" Las Pibas del Defe"
Josefina Rivera, Aldana Gayoso, Camila Kirschenbaum.

U15 Masculino: Equipo "27" 
Guillermo Jones, Ignacio Rojas, Facundo Pais.
U18 Masculino: Equipo "Pistolas"
Marcelo Rosas, Santiago Corbo, Santiago Perez.
+18 Masculino: Equipo "Tu Vieja" 
Guillermo Ramirez, Nicolas Scarabino, Martin Lecot.

FRAY BENTOS

GANADORES
Categoria Femenina: Equipo "Nacional"
Camila Fernandez, Selena Rios, Krystal Cordara.
Categoria Masculino: Equipo "Rompe escobas" 
Enzo Curadossi, Nazareno Coronel, Bruno Curadossi.

PROXIMAS ETAPAS
SABADO 26 EN ATLANTIDA:
Desde las 16 horas frente al Municipio
DOMINGO 27 EN SALINAS:
Desde las 16 horas A. Julieta

JUEGOS PANAMERICANOS LIMA 2019
los Juegos 2019 se disputarán del viernes 26 de Julio al domingo 11 de agosto. El basquetbol de Uruguay estara representado por la Seleccion 3x3 en Femenino y por la Seleccion Masculina Mayor en Masculino.
La actividad del Basquetbol se llevara a cabo en el Coliseo Eduardo Dibós de Surquillo con capacidad para 6000 expectadores.
















PEÑAROL CITA ASPIRANTES.

La institución aurinegra cita a aspirantes para integrar las Formativas y Academias del Club. Los interesados pueden informarse de 10 a 1 hs por los teléfonos  2401 1891. Para Camilo Castro Gerente Deportivo del Basquetbol, este llamado "Es muy importante porque es el primero con la vuelta del basquetbol a un equipo tan importante  y esperamos una muy buena convocatoria como marca la historia de Peñarol" . 






REGLAMENTOS - NOMINAS 

NOMINA DE ÁRBITROS

CÓDIGO DE PENAS

REGLAMENTO DE VENTA DE PLAZA

SISTEMA FIBA PARA DESEMPATES

REGLAMENTO DE LIBRE DEUDA PARA JUGADORES 

ESTATUTO DE ENTRENADORES
  

SISTEMA PARA ELEGIR ÁRBITROS INTERNACIONALES:  

Por noticias anteriores dirigirse por mail a cartas@urubasket.com 

 

DERECHOS RESERVADOS
Prohibida la reproducción, total o parcial, del contenido de este sitio sin 
expresa autorización de
URUBASKET.
URUBASKET es una marca registrada 2003
 

 

FIGURA

JHON DE GROAT
22 PTS  7 REB
NACIONAL

LIGUILLA  GAN
PER
PTS
MALVIN
4
1
32
NACIONAL
3
2
31
AGUADA
2
2
27.5
D. SPORTING
1
3
26 .5
TROUVILLE
1
3
26
URUNDAY
2
2
27

1

RECLASIFICATORIO
GAN
PER
PTS
OLIMPIA
3
3
51
BIGUA
4
2
48
GOES
3
3
48
MACABI
2
4
48