TERCERA
DE ASCENSO 2010
SISTEMA DE DISPUTA - Dos ruedas todos contra todos local y
visitante.
Luego
se pasará al sistema de playoff. Jugarán 3º vs. 6º y 4º vs
5º, en un solo partido cada llave,
en la cancha del mejor clasificado.
El 1º de la temporada regular enfrentará con ventaja de 1-0 en
cancha neutral al mejor de tres partidos
al ganador de la llave 4/5.
El 2º enfrentará al ganador de la llave 3/6.
Los dos ganadores ascenderán al Metro y además definirán en un sólo
partido el título de campeón.
FINAL (Un partido en cancha neutral)
Urunday Universitario 82 .Goes 69
SEMIFINAL (Al mejor de 3. Los ganadores ascienden y pasan a la final)
Goes 2 vs. Miramar 1
Miramar 81 Goes 80
Goes 72 Miramar 67
Goes tenía ventaja de 1-0
Urunday Universitario 2 vs. Romis Nelimar 0
Urunday Universitario 96 Romis Nelimar 77
Urunday tenía ventaja de 1-0
REPECHAJE (Un partido. El ganador pasa a la semifinal)
Romis Nelimar 92 Colón 86
Miramar 92. San Telmo 80
POSICIONES |
GAN |
PER |
|
FAV |
CON |
|
LOC |
VIS |
NEU |
|
RACHA |
|
1ª rueda |
2ª rueda |
GOES |
14 |
2 |
|
87.8 |
67.2 |
|
0-0 |
1-0 |
13-2 |
|
7G |
|
7-1 |
7-1 |
URUNDAY
UNIVERSIT. |
13 |
3 |
|
88.7 |
73.8 |
|
6-0 |
3-1 |
4-2 |
|
5G |
|
6-2 |
7-1 |
ROMIS NELIMAR |
11 |
5 |
|
78.3 |
74.1 |
|
5-1 |
4-2 |
2-2 |
|
3P |
|
6-2 |
5-3 |
MIRAMAR |
11 |
5 |
|
80.1 |
74.1 |
|
3-1 |
5-1 |
3-3 |
|
4G |
|
5-3 |
6-2 |
SAN TELMO
R.SPORT |
9 |
7 |
|
86.4 |
79.9 |
|
4-2 |
3-2 |
2-3 |
|
2P |
|
5-3 |
4-4 |
COLÓN |
5 |
11 |
|
76.6 |
82.1 |
|
1-1 |
2-5 |
2-5 |
|
1G |
|
2-6 |
3-5 |
STOCKOLMO |
5 |
11 |
|
74.4 |
82.7 |
|
4-4 |
1-5 |
0-2 |
|
1G |
|
3-5 |
2-6 |
LAGOMAR |
4 |
12 |
|
71.4 |
81.4 |
|
2-4 |
1-5 |
1-3 |
|
1P |
|
2-6 |
1-7 |
AURIBLANCO |
0 |
16 |
|
61.6 |
91.3 |
|
0-7 |
0-5 |
0-4 |
|
16P |
|
0-8 |
0-8 |
1ª
FECHA |
1ª
rueda |
2ªrueda
|
2ª
FECHA |
1ª
rueda |
2ªrueda
|
Goes - Urunday Univ. |
90-99 |
77-87 |
Urunday Univ. - Stockolmo |
100-72 |
78-68 |
Auriblanco - Miramar |
62-76 |
70-110 |
Lagomar - Auriblanco |
86-63 |
78-75 |
Colón - Lagomar |
95-79 |
85-77 |
Colón - Miramar |
56-79 |
54-70. |
Stockolmo - San Telmo |
67-78 |
88-102 |
San Telmo - Romis Nelimar |
67-82 |
80-88 |
Libre Romis Nelimar |
|
|
Libre Goes |
|
|
3ª
FECHA |
1ª
rueda |
2ªrueda
|
4ª
FECHA |
1ª
rueda |
2ªrueda
|
Romis
Nelimar - Auriblanco |
73-50. |
85-68 |
Colón - San Telmo |
87-95 |
60-83 |
Miramar -
Goes |
61-83 |
54-82 |
Goes - Stockolmo |
79-60 |
78-71 |
Lagomar - San Telmo |
71-83 |
85-95 |
Urunday Univ. - Miramar |
90-78 |
84-87 |
Stockolmo -
Colón |
95-87 |
66-83 |
Romis Nelimar - Lagomar |
83-76 |
77-89 |
Libre
Urunday Univ. |
|
|
Libre Auriblanco |
|
|
5ª
FECHA |
1ª
rueda |
2ªrueda
|
6ª
FECHA |
1ª
rueda |
2ªrueda
|
Colón - Romis Nelimar |
66-84 |
67-84 |
Stockolmo -
Auriblanco |
108-74 |
83-78 |
Auriblanco - Goes |
58-96 |
38/97 |
Goes -
Lagomar |
104-75 |
86-43 |
San Telmo - Urunday Univ |
86-83 |
89-90 |
Urunday
Univ - Colón |
93-65 |
101-92 |
Miramar - Stockolmo |
84-58 |
113-81 |
Miramar -
Romis Nelimar |
63-76 |
76-80 |
Libre Lagomar |
|
|
Libre
San Telmo |
|
|
7ª
FECHA |
1ª
rueda |
2ªrueda
|
8ª
FECHA |
1ª
rueda |
2ªrueda
|
Colón - Goes |
83-92 |
61-75 |
Goes - Romis Nelimar |
92-52 |
85-77 |
Romis Nelimar - Urunday Univ. |
81-94 |
68/78 |
Urunday Univ. - Auriblanco |
93-64 |
96-37 |
Auriblanco - San
Telmo |
60-88 |
47-107 |
San Telmo -
Miramar |
87-92 |
86-89 |
Lagomar - Miramar |
69-80 |
60-72 |
Stockolmo - Lagomar |
70-65 |
69-76 |
Libre Stockolmo |
|
|
Libre Colón |
|
|
9ª
FECHA |
1ª
rueda |
2ªrueda
|
|
|
|
San Telmo -
Goes |
73-83 |
83-106 |
|
|
|
Lagomar -
Urunday Univ. |
73-72 |
53-81 |
|
|
|
Auriblanco - Colón |
72-77 |
69-108 |
|
|
|
Romis
Nelimar - Stockolmo |
79-68 |
71-75 |
|
|
|
Libre
Miramar |
|
|
|
|
|
|
|