G
Gabín,
Andrés
195 Ala Pivot 82
01 Cordón 1a. Campeón federal (1 part. 1,1)
02 Tabaré 2ª
03 Tabaré 2ª Campeón (1,3 ppp)
04 Tabaré - Liga
05 Tabaré
Urupán 3a.
06 Urupán 3a.
Gadnich,
Ignacio
182 Ayuda base 11/01/01
16 Defensor Sporting - Sudamericanoi U 15
Gago, José
12 Bohemios - LUB Capital (1 part. 0.0 ppp 0.0 rpp 0.0 app Valor 0.0)
Bohemios - LUB Super Liga (1 part. 0.0 ppp 0.0 rpp 0.0
app Valor 0.0)
Galaschi, Tulio
202 Pivot 6/2/69
Clubes
98 Larrañaga 1ª Rueda
Permanencia
99
Atenas 1ª
Rueda Campeonato
00 Larrañaga 2ª
01
02
Atenas 1ª
Rueda Permanencia (23 part. 4,7 ppp)
03 Plaza NH LUB (8 part. 8,7 ppp)
Atenas 1ª Rueda Permanencia (18 part. 2,3 ppp)
Galeano, Omar
199 Ala Pivot
3/8/81
Clubes
00 Olimpia 1ª Cuartos de final (4 part. 3,8 ppp)
01 Olimpia 1ª Cuartos de final (3 part. 2 ppp)
02 Olimpia 1ª Cuartos de final (23 part. 7,7 ppp)
03 Salto Uruguay LUB Semifinal (25 part. 5,4 ppp)
Olimpia 1ª Vicecampeón (30 part. 8,3 ppp)
04 Olimpia Liga Sudamericana
Capitol - Metropolitano
Olimpia - LUB - Rueda Permanencia (Total: 26 part. 10.7 ppp
5.3 rpp 1.2 app)
Defensor Sporting Liga (Draft) Cuartos de final
05 Goes - Metropolitano
Olimpia - LUB (50 part.8.4 ppp3.5 rpp 0.5 app)
06 Cordón - Metropolitano
Olimpia - LUB Semifinal (45 part. 7.2 ppp 3.5 rpp 1.2
app)
07 Ituzaingó - Regional
Olimpia - LUB (24 part. 12 ppp5.3 rpp 2.3 app)
Biguá - LUB (Draft) CAMPEON (20 part. 3 ppp
2.3 rpp 0.8 app)
08 Olimpia - LUB - Cuartos de final -(45 part. 1.5 mpp, 5.4 ppp, 2.7 rpp, 1.2
app, Valor 4.4)
09 Bohemios - LUB (27 part. 30.6 mpp 10.3 ppp 4.7 rpp 1.6 app Valor 10.7)
Olimpia - Draft LUB Cuartos de final (14 part.
14.2 mpp 4.7 ppp 2.7 rpp 0.7 app Valor 3.9)
10 Olimpia - LUB Cuartos de final (41 part. 6.8 ppp3.2 rpp 1.7 app Valor 6.7)
11 Olimpia - LUB Capital (30 part. 7.4 ppp 4.1 rpp 2.1 app Valor 7.8)
Plaza NH - LUB Súper Liga (10 part. 9.0 ppp 5.7 rpp 2.0
app VAlor 9.9)
12 Olimpia - LUB Capital (29 part. 10.7 ppp 0.9 rpp 0.7 app Valor 11.4
Olimpia - LUB Super Liga (14 part. 7.9 ppp 4.0 rpp 2.4
app Valor 5.5)
13 Goes - LUB (34 part. 4.2 ppp 2.2 rpp 1.3 app Valor 3.8)
14 Sayago - LUB (21 part. 3.8 ppp 1.7 rpp 1.2 app Valor 1.7)
Racing - Liga de Soriano
15 Yale - Metro (22 part. 13.5 ppp 5.4 rpp 2.1 app Valor 12.7)
Anastasia - Liga de Soriano
16 Atenas - LUA (25 part. 8.4 ppp 4.9 rpp 2.1 app Valor 9.2)
17 Atenas - Metro (22 part. 5.5 ppp 2.2 rpp 1.4 app) Campeón
Pacaembu - Liga de Soriano
Galego, Nahuel
17 Urunday Universitario - LUB (2 part. 0.0 ppp 0.0 rpp 0.0 app Valor -3.0)
Galleto, Juan Andres
181 Base 28/12/96
12 Hebraica y Macabi
Selección U 16 . Torneo iscar
13 Biguá - Formativas
Biguá - LUB (25 part. 1.6 ppp 0.8 rpp 0.8 app Valor
0.5)
14 Biguá - LUB (13 part. 1.8 ppp 0.5 rpp 0.7 app Valor 0.3)
15 Larrañaga - Metro (27 part. 12.6 ppp 4.8 rpp 3.9 app Valor 11.1)
16 Larrañaga - LUA (28 pat. 14.9 4.0 rpp 3.5 app Valor 13.7)
Trouville - LUB 37 part. 3.7 ppp 1.3 rpp 1.0 app Valor 3.2)
17 Capitol - Metro (26 part. 15.5 ppp 3.3 rpp 4.1 app)
Trouville - LUB 24 part. 3.8 ppp 1.4 rpp 1.3 app Valor
4.2)
Gallo,
Ariel
179 Ayuda base 88
05 Olivol Mundial- Metropolitano
Gallo,
Matías
11 Anastasia- Súper Liga (3 part. 0.7 ppp 0.3 rpp 0,0 app Valor 0.0)
Gallo,
Mauricio
10 Sayago - LUB (3 part. 4.0 mpp 2.3 ppp 1.0 rpp 0.0
app Valor 2.7)
11 Sayago - LUB Capital (28 part. 7.0 ppp 1.5 rpp 1.3 app Valor 5.2)
12 Goes - Metro ((14 part. 0.9 ppp 0.6 rpp 0.5 app Valor 0.7)
Sayago - LUB Capital 27 part. 3.4 ppp 1.0 rpp 0.6
app Valor 1.5)
Sayago - LUB Super Liga (10 part. 2.2 ppp 0.6 rpp 0.7
app Valor 0.9)
13 Sayago -LUB (20 part. 3.1 ppp 1.6 rpp 1.2 app Valor 3.0
14 Sayago -LUB (No jugó)
15 Sayago - Metro (24 part. 3.6 ppp 1.5 rpp 0.5 app Valor 2,6)
Gallo Besio, Pablo
16/7/90
09 Sayago - LUB (1 part. 2.0 mpp)
10 Sayago - LUB (6 part. 2.2 mpo 0.7 ppp 0.2 rpp 0.0 app Valor -0.2)
11 Sayago - LUB (22 part. 3.9 ppp 1.4 rpp 0.7 app Valor 3.2)
12 Romis Nelimar - DTA (20 part. 6.5 ppp 3.1 rpp 0.7 app Valor 5.9)
Sayago - LUB Capital (25 part. 2.0 ppp 1.3 rpp 0.2 app
Valor 1.2)
Sayago - LUB Super Liga (9 part. 1.6 ppp 2.0 ppp 0.7
rpp 0.6 app)
13 Sayago - LUB (27 part. 2.9 ppp 1.3 rpp 0.7 app Valor 2.2)
14 Sayagi - LUB (20 part. 3.5 ppp 1.7 rpp 1.1 app Valor 2.2)
15 Sayago - Metro (25 part. 6.0 ppp 2.1 rpp 0.7 app Valor 5.3)
Galván,
Gervasio
Pivot 16/2/77
03 Larre Borges 3a.
04 Larre Borges 3a.
05 Las Bóvedas - Metropolitano
Galván,
Víctor
190 Alero 16/3/80
03 Larre Borges 3a
04 Larre Borges 3a
05 Urupán 3a.
06 Las Bóvedas - Metropolitano
07
08
09 San Telmo DTA (14 part. 10.9 mpp 2.6 ppp, 1.3 rpp 0.5 app Valor 1.5)
10 San Telmo DTA
11 San Telmo DTA
Gamon,
Leandro
12 Sayago - LUB Capital (8 part. 0.5 ppp 0.0 rpp 0.1 app Valor - 1.0)
13 Sayago
14 Sayago - Metro (10 part.0.4 ppp 0.4 rpp 0.1 app Valor - 0.1)
15 Cader . DTA (1 part. 4.0 ppp 2.0 rpp Valor 5)
16 Juventud - DTA
Garay,
Martín
15 Reducto - DTA (15 part. 4.4 ppp 6.3 rpp Valor 3.9)
16 Aguada - LUB (3 part. 0.0 0.3 rpp 0.0 app Valor 0.3)
17 Aguada - LUB
Garbarino,
Juan
185 base 89
05 Anastasia - LUB (9 part 0.3 ppp)
06 Trouville - LUB (2 part. 0.5 rpp)
07 Trouville - LUB (7 part. 0.3 ppp 0.1 rpp 0 app)
08 Olivol Mundial - Metropolitano
Trouville - LUB - Cuartos de final (40 part. 16 mpp,
5.8 ppp, 1.5 rpp, 1.1 app Valor 4.5)
09 25 de Agosto - Metropolitano (19 part. 13.5 ppp 3.3 rpp 2.6 app Valor 14.9)
Trouville -LUB (18 part. 13.9 mpp 4.1 ppp 0.7 rpp 1.2
app Valor 2.2)
10 25 de Agosto - Metro (13 part. 29.2 mpp 12.5 ppp 3.2 rpp 2.2 app
Valor 9.4)
Trouville - (No jugó por lesión)
11 Urunday Universitario - Metro (24 part. 17.5 ppp 3.1 rpp 3.1 app Valor 15.6)
Trouville - LUB Capital (24 part. 3.6 ppp 1.0 rpp 1.0
app Valor 2.4)
Trouville - Súper Liga (12 part. 3.0 ppp 0.9 rpp 0.8
app Valor 1.7)
12 Tabaré - LUB Capital (27 part. 13.7 ppp 3.3 rpp 1.5 app Valor 10.1)
Anastasia - Mercedes
13 Bohemios - LUB (33 part. 12.4 ppp 3.9 rpp 2.6 app Valor 9.7)
14 Bohemios LUB (30 part. 15.3 ppp 3.7 rpp 3.0 app Valor 12.2)
15 Olimpia - LUB (23 part.10.1 ppp 2.6 rpp 1.0 app Valor 7.0)185 base 89
16 Anastasia - Liga de Soriano
17 Sayago - Metro (26 part. 10.6 ppp 4.3 rpp 2.5 app)
Olimpia - LUB (28 part. 4.3 ppp 2.0 rpp 0.9 app Valor
4.4)
García,
Bryan
180 Ayuda base 2/5/90
Cordón
08 Cordón - LUB (1 part. 2 mpp, Valor -0.5)
09 Cordón - LUB (14 part. 6.1 mpp 1.7 ppp 1.0 rpp 0.1 app Valor 0.9)
10 Cordón - LUB (7 part. 4 mpp 1.7 ppp 0.4 rpp 0.4 app Valor 2.1)
11 Goes - Metro (24 part. 4.9 ppp 2.4 rpp 1.4 app Valor 6.7)
Cordón - LUB Capital (30 part. 5.1 ppp 3.2 rpp 1.4 app
Valor 6.2)
Wanderers - LUB Súper Liga (9 part. 8.6 ppp 4.7 rpp 2.1
app Valor 12.2)
12 Goes - Metro (26 part. 3.0 ppp 2.1 rpp 0.7 app Valor 2.9)
Cordón - LUB Capital (27 part. 11.3 ppp 3.6 rpp
2.5 app Valor 11.6)
13 Guruyu Waston - (28 part. 7.4 rpp 4.5 rpp 1.7 app Valor 14.0)
Goes - LUB (34 part. 6.5 ppp 2.7 rpp 1.5 app
Valor 7.4)
14 Goes - LUB (35 part. 10.2 ppp 3.3 rpp 1.2 app Valor 8.3)
15 Goes - LUB (24 part. 9.5 ppp 2.5 rpp 2.2 app Valor 8.8)
16 Goes - LUB (33 part. 2.4 ppp 3.1 app Valor 12.6)
17 Goes - LUB (34 part. 14.0 ppp 2.5 rpp 2.3 app Valor 12.8)
García,
Claudio
190 Alero 79
02 Miramar 3a.
03 Goes - 2a.
04 Goes - Liga
05 Goes - Metropolitano Vicecampeón
Marne - 3a.
06 Paysandú - 3a.
07 Tabaré - Metropolitano - Vicecampeón - (27 part. 10.7 ppp 4.8 rpp 1.3
app)
Ateneo - 3ª
08 Goes - Metropolitano
Esparta - Liga de Soriano
09 Olivol Mundial - Metropolitano (19 part. 9.3 ppp 5.0 rpp 1.5 app Valor 8.8)
10 Miramar - DTA (15 part. 30.4 mpp, 13.1 ppp, 5.7 rpp 1.7 app Valor 11.11
García,
Diego
183 Base 22/6/92
07 Defensor Sporting - LUB (1 part.) Sub 18 Americas 07
08 Defensor Sporting - LUB Vicecampeón (3 part. 5 mpp, 1 ppp,0.7 rpp, 0.3
app, Valor 0.7)
09 Defensor Sporting - LUB CAMPEÓN (11 part. 2.9 mpp 0.4 ppp 0.9 rpp 0.2 app
Valor 1.2)
10 Defensor Sporting LUB (21 part. 1.3 ppp 0.1 rpp, 0.4 app Valor 1.0)
11 Verdirrojo - Metro (20 part. 13.5 ppp 4.4 rpp 4.5 app Valor 15.4)
Defensor Sporting - LUB Capital (31 part 5.8 ppp 1.7
rpp 2.6 app Valor 6.2)
Defensor Sporting - Súper Liga (14 part. 5.4 ppp 1.4
rpp 3.4 app Valor 4.3)
12 Atenas - Metro (25 part. 10.6 ppp 3.7 rpp 6.7 app Valor 14.8) CAMPEÓN
Defensor Sporting - LUB Capital (30 part. 5.6 ppp 1.7
rpp 3.1 app Valor 6.5)
Defensor Sporting - LUB Super Liga (23 part. 3.3 ppp
1.3 rpp 1.4 app Valor 3.1)
13 Defensor Sporting - LUB Vicecampeón (41 part. 5.6 ppp 2.0 rpp 2.6 app Valor
6.8)
14 Defensor Sporting - LUB (29 part. 7.0 ppp 2.1 rpp 2.2 app Valor 6.2)
15 Aguada -LUB (24 part. 9.1 ppp 3.0 rpp 4.2 app Valor 11.9)
16 Aguada - LUB Vicecampeón (42 part. 7.6 ppp 2.9 rpp 3.3 app Valor 8.7)
17 Aguada - LUB
García,
Esteban
193 ala pivot 25/6/88
06 Bohemios
07 25 de Agosto - Metropolitano - (3 part. 0.7 ppp 0.3 rpp)
08 25 de Agosto - Metropolitano
Stockomo - Tercera
09 25 de Agosto . Metropolitano (3 part. 0.7 ppp 0.0 rpp 0.0 app Valor -1.0)
10 Stockolmo - DTA (12 part. 11.5 mpp 4.9 ppp 2.8 rpp 0.3 app Valor 2.9)
García,
Federico
193 alero
01 Biguá 1ª Semifinal (7 part. 2,3
ppp)
02 Biguá 1ª Cuartos de final (23 part. 5,1 ppp)
03 Biguá 1ª Cuartos de final (20 part. 2,8 ppp)
García,
Francisco
193 Ayuda base 76
03 Larrañaga 1ª (17 part. 7,9 ppp)
García,
Gabriel
07 25 de Agosto - (1 part. 3 ppp 1 rpp)
García, Gonzalo
12 Tabaré - LUB Capitol (1 part. 0.0 ppp 0.0 rpp 0.0 app Valor 0.0)
13 Tabaré
14 Tabaré - Metro (5 part. 1.8 ppp 0.3 rpp 0.3 app Valor 2.3)
García,
Nicolás
185 base 5/7/88
06 Unión Atlética - LUB (7 part.
0.3 ppp)
07 Nacional - Metropolitano ((4 part. 0.5 ppp)
Unión Atlética - LUB (1 part.)
08 Lavalleja - Regional
Unión Atlética - LUB (2 part. 0.5 mpp, 0.5 ppp, 0.0
rpp, 0.5 app, Valor 0.5)
09 El Bosque - Regional
Unión Atlética - LUB (8 part. 1.6 mpp 0.-0 ppp 0.0 rpp
0.0 app Valor -0.9)
10 Capurro - Metro (8 part. 7.4 mpp 1.8 ppp 0.6 rpp 0.1 app Valor 0.0)
11
12 Flores BBC - LUB Sur
13 Unión Atlética
14 Unión Atlética - Metro (22 part. 4.2 ppp 1.2 rpp 1.3 app Valor 2.5)
15 Lagomar - DTA (20 part. 11.6 ppp 5.1 rpp Valor 9.3)
16 Lagomar - DTA (22 part. 11.1 ppp 3.7 rpp 4.0 app)
17 Colón - Metro (27 part. 7.2 ppp 3.5 rpp 2.7 app)
García,
Pablo Sebastián
195 Base/Ayuda 22/5/90
04 Cordón
05 Aguada
06 Bohemios Sudamericano sub 17
07 Hebraica
08 Hebraica
09 Cordón - LUB Cuartos de final (1 part. 1.0 mpp)
10 Anastasia - LUB (23 part. 5.7 mpp 1.7 ppp, 0.7 rpp 0.2 app, Valor 0.4)
11 25 de Agosto - Metro (18 part. 5.1 ppp 2.9 rpp 0.9 app Valor 4.9)
Welcome - LUB Capital (24 part. 5.4 ppp 1.6 rpp 0.5 app
Valor 4.1)
Welcome - Súper Liga (8 part. 3.0 ppp 1.3 rpp 0.8 app
Valor 2.8)
12 Capitol - Metro (17part. 6.1 ppp 1.9 rpp 1.2 app Valor 5.0)
Cordón - LUB Capital 18 part. 2.1 ppp 0.9 rpp 0.7 app
Valor 1.6)
13 Guruyu Waston (11 part. 1.9 ppp 0.8 rpp 0.6 app Valor 0.7)
García Morales, Leandro
186 Ayuda base 27/6/80
Clubes
98/99 Champagnat High Scholl
99/00 Champagnat High School
00/01 Lynn University
Sudamericano 4º
01/02 Miami Dade CC
02/03 Texas A&M University (Aggies)
Sudamericano 3º
Panamericano 8º
03/04 Texas A&M University (Aggies)
04 Biguá- LUB Cuartos de final (21 part. 26,4 ppp 4.5 rpp 2.9 app)
05
Biguá - LUB (4 part. 27.8 ppp 0.8 rppp 0.3 app))
Américas 8°
Viola Reggio Calabria - Liga A Italia (10 part. 6.3 ppp, 2
rpp, 1.2 app)
06 Casale Monferrato Liga 2 Italia (7 part. 3.7 ppp, 1.0 rpp) Sudamericano 2°.
Echague Racing - Argentina TNA (22.4 ppp 2.2 rpp)
07 Biguá - LUB CAMPEON (44 part. 25.9 ppp 3.2 rrpp 3.9 app)
Panamericano 3°
(Mejor jugador LUB 07 y goleador)
Américas 6°
08 Cocodrilos de Caracas - Venezuela
Sudamericano 2º
Biguá - - Campeón Sudamericano de Clubes
Biguá - LUB CAMPEON (50 part,. 33.2 mpp, 21.4 ppp, 2.2
rpp, 2.9 app, Valor: 19.7
(Mejor jugador LUB 2008)
09
Saba Mehr - Irán - Vicecampeón
Cocodrilos de Caracas - Venezuela
Américas 6º
Halcones de Xalapa - México
10 Halcones de Xalapa - México
11 Cocodrilos - Venezuela
Biguá - LUB Capital (22 part. 21.9 ppp 4.3 rpp 4.8 app
Valor 24.3) No culminó la temporada
12 Cocodrilos Venezuela
Sudamericano 3° (5 part. 14.8 ppp 2.8 rpp 2 app)
Aguada - LUB Capital (23 part. 26.3 ppp3.3 rpp 5.2 app
Valor 28.6)
Aguada - LUB Super Liga (25 part. 26.2 ppp 5.2
rpp 5.0 app Valor 27.4) CAMPEÓN
13 Aguada - LUB (37 part. 24.5 ppp 3.2 rpp 4.3 app Valor 23.2)
Puerto Rico
14 Aguada - LUB (5 part. 17.8 ppp 3.4 rpp 4.8 app Valor 16.4)
Puerto Rico
15 Hebraica y Macabi - LUB (40 part. 18.6 ppp 3.1 rpp 4.2 app 16.7) CAMPEÓN
16 Hebraica y Macabi - LUB (40 part. 19.8 ppp 2.8 rpp 4.1 app Valor 17.4)
CAMPEÓN
17 Hebraica y Macabi - LUB (29 part. 21.3 ppp 3.0 rpp 5.4 app Valor 17.9
Garcín, Federico
185 Ayuda Base 14/11/73
Clubes
Selección
93
Américas 10º
Panamericano 4º
00 U. Atlética 1ª Cuartos de Final (24 part. 11 ppp)
01 Atenas 1ª Rueda Permanencia (27 part, 17 ppp)
02 Atenas 1ª Rueda Permanencia (23 part. 12,7 ppp)
03 Aguada LUB (24 part. 9,6 ppp)
Aguada 1ª Rueda Permanencia (26 part. 15,9 ppp)
04 Tabaré - Liga - Descenso
05 Ateneo - Metropolitano
Bohemios - Liga (29 part.10.0 ppp 3 rpp)
06 Bohemios - Metropolitano
07 Universitario -Liga de Salto - Campeón
08 Nacional - Metropolitano
Universitario - Salto
09 Universitario - Salto
Gares,
Daniel
199 ala pivot 88
06 Miramar - Tercera
07 Olivol Mundial - Metropolitano (13 part. 5.8 ppp 5.7 rpp 0.6 app)
Olimpia - Liga ( 4 part. 0.3 ppp 0.3 rpp 0 app)
08 Cader - Regional
09 Olivol Mundial - Metro (9 part. 0.2 ppp 1.6 rpp 0.0 app Valor -0.6)
Miramar - Tercera
10 Miramar - Tercera
11 Miramar
12 Olivol Mundial DTA
Gargallo, Ezequiel
187 ayuda base 98
15 Montevideo - Metro (1 part. 1.0ppp 0.0 rpp 0.0 app Valor 0.0)
16 Montvideo - LUA
Garré Brian
11 Paysandú Wanderers - Súper Liga ( 2 part. 1.0 ppp
0.5 rpp 0.5 app Valor 2.0)
12 Paysandú Wanderers - LUB - Litoral
Garland,
Pablo
03 Plaza
04 Plaza - Liga
Garriga, Alvaro
202 pivot 89
08 Juventud (Las Piedras)
09 Yale (1 part 3.0 ppp 0.0 rpp 0.0 app Valor 3.0)
Gasañol, Mathías
199 ala pivot 90
08 Olimpia - LUB - Cuartos de final (4 part., 1.0 mpp, 0 ppp, 0.3 rpp, Valor
-0.5)
09 Olimpia - LUB - Cuartos de final (11 part. 2,2 mpp 1.0 ppp 0.4 rpp 0.0 app
Valor 0.5)
10 Marne - Metro (19 part. 16.5 mpp 2.9 ppp 2.1 rpp 0.3 app Valor
2.2)
Olimpia - LUB (9 part. 0.0 ppp 0.2 rpp 0.1 app Valor
0.19
11 Yale - Metro (15 part. 2.6 ppp 1.7 rpp 0.4 app Valor 2.5)
Cader - LUB Capital (17 part. 0.9 ppp 0.5 rpp 0.0 app
Valor -0.8)
Paysandú Wanderers - Súper Liga (10 part. 5.0 ppp 2.4
rpp 0.2 app Valor 3.4)
12 Yale - Metro (16 part. 2.1 ppp 1.7 rpp 0.5 app Valor 1.3)
Olimpia - LUB Capital (4 part. 0.5 ppp 1.3 rpp 0.0 app
Valor 0.0)
Olimpia - LUB Super Liga (6 part. 0.8 ppp 0.7 rpp 0.0
app Valor 0.5)
13 Yale - Metro (20 part. 5.6 ppp 2.8 rpp 0.8 app Valor 4.5)
Racing - Liga de Soriano
14 Yale - Metro (22 part. 5.2 ppp 2.4 rpp 0.6 app Valor 3.9)
15 Yale - Metro (25 part. 2.7 ppp 1.3 rpp 0.2 app Valor 1.5)
25 de Agosto - DTA (23 part. 5.0 ppp 3.7 rpp Valor 4.3)
16 25 de Agosto - LUA (26 part. 3.2 ppp 1.7 rpp 0.2 app Valor 2.3)
Yale - DTA
17 Capitol - Metro (16 part. 1.9 ppp 0.6 rpp 0.1 app)
Gastañaga, Felipe
10 Tabaré
11 Plaza de Nueva Helvecia - LUB Sur
Plaza de Nueva Helvecia - Súper Liga (8 àrt. 1.0 ppp
0.4 rpp 0.1 app Valor 0.9)
12
13
14
15 Auriblanco DTA - (16 part. 4.1 ppp 2.6 rpp Valor 4.2)
Gauna,
Carlos
06 Anastasia
07 Olivol Mundial - Metropolitano (7 part. 0.9 ppp, 0.7 rpp 0.1 app)
08 Olivol Mundial
09 Praga - Liga de Soriano
Geller, Marcos
188 alero 3/11/99
17 Bigua - LUB (3 part. 1.0 ppp 0.2 rpp 0.2 app Valor 1.3)
Gelos,
José
190 Ayuda base 87
07 Hebraica - Liga Vicecampeón (2 part.)
08 Apache - Regional
09 Hebraica -
10 Nacional - Metro (20 part. 14.0 mpp 2.4 ppp 1.3 rpp 1.2app Valor 1.3)
Hebraica
11 Nacional - Metro Vicecampeón (17 part. 0.6 ppp 0.4 rpp 0.5 app Valor -0.2)
Gentile, Agustin
Ala pivot 22/03/03
17 Paysandu Wanderers
Sudam U15
Gentini,
Nicolás Gonzalo
07 Verdirrojo - Metropolitano (18
part. 7.6 ppp, 2.6 rpp 0.8 app)
Waston - Tercera
08 Verdirrojo - Metropolitano
Capitol - Tercera Vicecampeón
09 Verdirrojo - Metropolitano (18 part. 5.7 ppp 2.2 rpp 0.8 app Valor 5.8)
Waston - Tercera
10 Verdirrojo - Metro (24 part.17.7 mpp 4.1 ppp 2.1 rpp 0.7
app Valor 3.8)
San Telmo - DTA (14 part. 30.5 mpp 14.9 ppp, 5.5 rpp
1.6 app Valor 14.9)
11 Verdirrojo - Metro (16 part. 6.1 ppp 2.9 rpp 1.0 app Valor 5.0)
12 Verdirrojo - Metro (23 part. 4.6 ppp 2.5 rpp 1.0 app Valor 4.2)
Stockolmo - DTA
13 Verdirrojo - Metro (25 part. 5.1 ppp 1.4 rpp 0.9 app Valor 3.7)
14 Verdirrojo - Metro (13 part. 3.3 ppp 1.5 rpp 0.4 app Valor 2.7)
Praga - Liga de Soriano
15 Verdirrojo - Metro (20 part. 7.5 ppp 3.7 rpp 1.3 app Valor 5.5)
Auriblanco - DTA (22 part. 8.3 ppp 5.4 rpp Valor 9.4)
16 Olivol Mundial - LUA (27 part. 5.5 ppp 3.2 rpp 1.1 app Valor 3.6)
Auriblanco - DTA (7 part. 7.1 ppp 2.3 rpp 0.4 app)
17 Auriblanco - Metro (28 part. 7.0 ppp 1.6 rpp1.4 app)
Geraldo, Agustín
190 pivot 17/10/95
15 Sayago - Metro (4 part. 1.5 ppp 2.2 rpp 0.0 app
Valor 2.0)
16 Sayago - LUB (2 part. 0 ppp 0.5 rpp 0.0 app Valor -0.2)
17 Sayago - Metro
Gervasini,
Carlos
202 Ala Pivot
03 Verdirrojo 2a.
04 Marne 3a.
Gestal,
Santiago
13 25 de agosto - Metro (1 part. 0.0 ppp 0.0
rpp 0.0 app Valor -1.0)
Ghans,
Alvaro
197 Pivot 84
03 Aguada 1ª Rueda Permanencia
04 Aguada
05 Urupán 3a.
06 Urupán 3a.
Giacometti,
Mattía
185 Ayuda base 12/10/85
03 Salto Uruguay LUB (25 part. 5,3 ppp)
Torneo Saludcoop Sub 20
04 Salto Uruguay - LUB CAMPEON (31 part 2.3 ppp 0.8 rpp 0.8 app)
05 Pelotaris Paysandú - Regional
Salto Uruguay - LUB (43 part. 5.3 ppp 1.7 rpp 1.1 app)
06 Nacional (Salto) - Regional
Unión Atlética - LUB (33 part. 6.2 ppp 1 rpp 1.4 app)
07 Tabaré - Metropolitano - Vicecampeón - 27 part. 8.9 ppp 2.6 rpp 3.4 app)
Welcome - LUB (37 part. 4.5 ppp 2 rpp 1.6 app)
08 Universitario - Regional
Unión Atlética LUB - (25 part. 20.7 mpp, 4.7 ppp, 1.0
rpp, 2.3 app, Valor 3.4)
09 Ferro Carril LUB (29 part. 16.4 mpp4.6 ppp 1.3 rpp 1.7 app Valor 3.6)
Olimpia LUB - Draft (6 part. 8.2 mpp 2.0 ppp 0.7 rpp
1.3 app Valor -0.2)
10 Cader - LUB (27 part. 32 mpp 9.0 ppp 2.7 rpp 2.7 app Valor 7.4)
11 Cader - LUB Capital (10 part. 9.0 ppp 3.1 rpp 2.8 app Valor 8.5) Se lesionó
12 Cader - Metro (7 part. 3.1 ppp 0.9 rpp 0.6 app Valor 1.6)
13 Stockolmo - metro (16 part. 4.6 ppp 1,6 rpp 1.5 app Valor 3.2
Giacometti, Renzo
186 Alero 29/7/83
03 Salto Uruguay LUB (13 partidos 1,5ppp)
04 Salto Uruguay - Liga CAMPEON (40 part. 3.6 ppp 1.1 rpp)
05 Pelotaris Paysandú - Regional
Salto Uruguay - Liga (34 part. 1.3 ppp 0.9 rpp)
06 Nacional (Salto) Regional
07 Olivol Mundial - Metropolitano (18 part. 8.8 ppp, 4.9 rpp 2.2 app)
08 Círculo Sportivo - Salto
09 Círculo Sportivo - Salto
10 Círculo Sportivo - Salto
11 Juventus - LUB
12 Juventus - Salto
13 Juventus LUB
Giano,
Emiliano
180 base 89
07 Touring -Paysandú
08 Defensor Sporting - LUB VicecampEón (19 part.4.4 mppp, 1.1 ppp, 0.3 rpp, 0.1
app, Valor 0.3)
09 Welcome - Metropolitano Vicecampeón (21 part. 4.6 ppp 0.9 rpp 2.0 app Valor
3.4)
Ferro Carril - LUB (27 part. 16.9 mpp 4.3 ppp 1.1 rpp
1.6 app Valor 4.5)
10 Capurro - Metro (22 part. 31.5 mpp 12.7 ppp 1.5 rpp 2.8 app
Valor 10.9
Malvín - LUB CAMPEON (17 part. 1.7 ppp, 0.4 rpp, 0.8
app, Valor 2.0)
11 Nacional - Metro Vicecampeón (27 part. 15.4 ppp 2.1 rpp 3.3 app Valor 12.8)
Cordón - LUB Capital 30 part. 11.3 ppp 2.2 rpp 2.2 app
Valor 10.7)
Wanderers - LUB Súper Liga (10 part. 11.6 ppp 2.0 rpp
3.3 app Valor 9.4)
12 Nacional - LUB Capital (31 part. 10.2 ppp 2.1 rpp 2.5 app Valor 7.9)
13 Sayago - LUB (29 part. 11.7 ppp 1.8 rpp 3.2 app Valor 7.7)
14 Biguá - LUB (23 part. 4.0 ppp 1.1 rpp 1.9 app Valor 3.0)
15 Biguá - LUB (29 part. 5.4 ppp 1.3 rpp 2.7 app Valor 4.6)
16 Unión Atlética - LUB (23 part.5.3 ppp 1.7 rpp 3.2 app Valor 5.0)
17 Osorno (Chile)
18 Campo Mourao (Brasil)
San Jose dos Campos (Brasil)
Gilardi, Marcio
184 base 90
09 Cordón - LUB (3 part. 3.0 mpp 0.0 ppp 0.0 rpp 0.3 app Valor -0.3)
10 Cordón - LUB (1 part. 1.0 mpp 0.0 ppp0.0 rpp 0.0 app Valor 0.0)
11 Montevideo - LUB Capital (10 part. 1.5 pp 0.9 rpp 0.4 app Valor
2.0)
12 Montevideo - LUB Capital (17 part. 0.9 ppp 0.4 rpp 0.3 app Valor 0.1)
Montevideo - LUB Super Liga (9 part. 0.8 ppp 0.0 0pp
0.2 app Valor 0.2)
13 25 de Agosto - Metro (8part. 4.2 ppp 2.0 rpp 1.5 app Valor 4.5)
14
15 Bella Vista - Liga de Soriano
Gilardoni, Gaston
175 Base 89
08 Nacional - Fray Bentos
09 Anastasia - LUB (11 part. 3.2 mpp 0.5 ppp 0.5 rpp 0.5 app Valor -0.3)
10 Anastasia - LUB (23 part. 5.7 mpp 0.8 ppp0.1 rpp 0.1 app Valor 0.2)
11 Paysandú Wanderers - Liga de Paysandú
Paaysandú Wanderers - Súper Liga - (8 part. 3.8 ppp 2.3
rpp 0.8 app Valor 2.4)
- - -
15 Nacional FB - Liga de Soriano
Giles,
Fernando
06 Marne - Tercera
07 Goes - Metropolitano (3 part. 1.7 ppp 2
rpp 0.3 app)
Auriblanco - 3ª
08 Layva 3ª
09 Atenas de San Carlos - Regional
10
11 CUTCSA - DTA
12
13
14
15 Reducto - DTA (8 part. 1.4 ppp 3.7 rpp Valor 0.5)
Gimenez, Geronimo
187 ayuda 94
12 Olimpia - LUB Capital 1 part.1.0 ppp 0.0 rpp 0.0 app Valor 1.0)
13 Olimpia - LUB (5 part. 0.2 ppp 0.2 rpp 0.2 app Valor -0.4)
Gimenez, Micael
15 Capurro DTA (2 part. 1.0 ppp 0.0 rpp Valor -1)
Girbau,
Tadeo
200 ala pivot 96
14 Hebraica y Macabi - LUB (10 part. 0.2 ppp 0.2 rpp 0.0 app Valor -0.3)
15 Hebraica y Macabi - LUB (7 part. 0.6 ppp 0.3 rpp 0.1 app Valor 0.6) CAMPEÓN
16 Olivol Mundial - LUA (25 part. 7.3 ppp 3.5 rpp 0.7 app Valor 6.2)
Hebraica y Macabi - LUB (8 part. 1.4 ppp 0.6 rpp 0.0
app Valor 1.2)
17 Atenas -Metro (19 part. 5.0 ppp 2.0 rpp 0.3 app) Campeón
Hebraica - LUB (6 part1.0 ppp 0.8 rpp 0.0 app Valor
1.2)
Giuria,
Agustín
171 Base 21/03/92
08 Capitol - Tercera
09 Capitol - Metro
10 Capitol - Metro (2 part. 1.5 mpp 1.0 ppp 0.0 rpp 0.5 app Valor
0.0)
11 Capitol
12 Capitol - Metro (11 part. 1.8 ppp 1.0 rpp 1.1 app Valor 2.1
25 de Agosto - DTA
13 Capitol - Metro (15 part. 4.9 ppp 0.5 rpp 1.5 app Valor 3.7)
14 Capitol - Metro ( 14 part. 3.7 ppp 0.5 rpp 0.4 app)
Giz, Javier
185 Base 89
08 Bohemios LUB (1 part. 1 mpp)
09 Bohemios LUB
10 Bohemios - LUB (2 part. 1.5 mpp 0.5 ppp0.5 rpp 0.0 app Valor 0.5)
Gobba,
Sebastián
205 Pivot 4/3/85
03 Patriots Mount Vernon Academy Campeón estatal Utah EEUU
04 Patriots Mount Vernon Academy
Sudamericano Sub 21/7°
05 Dawson Community College EEUU
06 Warner Pacific (Portland, Oregon, EEUU)
07 Cordón - Metropolitano (3 part. 4.7 ppp 2.7 rpp)
08/10 EEUU
11 Welcome - LUB Capital (7 part. 3.6 ppp 1.9 rpp 0.3 app Valor 2.4)
Retornó a EEUU
Godoy,
Rodolfo
195 Alero 21/3/81
00 Welcome 1a. (1 part. 0 ppp)
01 Welcome 1a. (1 part. 4 ppp)
02 Welcome 1ª Vicecampeón ( 2part, 1 ppp)
03 Welcome LUB (7 part. 1,1 ppp)
Cordón 1ª Cuartos de final (23 part. 4,6 ppp)
Unión Atlética Florida . Regional
04 Goes -Liga Descenso
05 Nacional - Metropolitano
Reducto -Tercera
06 Olivol Mundial - Metropolitano
Marne - Tercera
07 Larre Borges - Metropolitano (22 part. 4.8 ppp 3.7 rpp 0.5 app)
Capitol - Tercera
08 Capitol
09 Colón - Tercera
10 Yale - Metro (11 part. 7.5 mpp 2.5 ppp 1.4 rpp 0.0 app Valor 1.3)
Colón - DTA (16 part. 29.1 mpp 15.7 pp 7.5 rpp
0.7 app Valor 13.8)
11
12 Colón - DTA
....
16 Dep. Paysandú DTA
Gómez,
Federico
187 ayuda base 91
06 Unión Atlética - Liga (1 part.)
07 Unión Atlética - Liga
08 Unión Atlética - Liga
09 Unión Atlética - LUB (2 part. 2.0 mpp0.0 ppp 0.0 rpp 0.0 app Valor -1.0)
10 Unión Atlética
11 Plaza de Nueva Helvecia - LUB Sur
Plaza de Nueva Helvecia - Súper Liga (8 part. 0.6 ppp
0.1 rpp 0.0 app Valor 0.0)
12
13
14
15 Capurro - DTA (14 part.5.6 ppp 0.0 rpp Valor 3.6)
16 Capurro - DTA
Gómez,
Freddy
188 alero 4/1/88
06 Capurro - Metro
07 Capurro - Metro
08 Capurro - Metro
Gomez,
Gabriel
11 Cader - LUB Capital (1 part. 0.0 ppp 0.0 rpp 0.0
app Valor -0.1)
Gómez, Jair
10 Welcome
11 Lavalleja BBC - LUB Sur
Gómez,
Juan Ignacio
190 Ayuda Base 88
04 Biguá -LUB (1 part.)
2° Sudamericano sub 17
05
Biguá- LUB (6 part. 0.7 ppp0.2 rpp)
2° Sudamericano sub 18
06 Biguá-
LUB Vicecampeón (2 part. 0.8 ppp 0.3 rpp ) 5° Américas sub 19
07 Nacional - Metropolitano (20 part. 3.8 ppp 1 rpp 0.7 app)
Biguá - LUB CAMPEON - (10 part. 1.3 ppp 0.2 rpp 0.2
app)
08 Nacional - Metropolitano
Welcome - LUB (13 part. 8.1 mpp, 1.2 ppp, 0.7 rpp, 0.5
app, Valor 1.7)
09 Tabaré - LUB (11 part. 5.6 mpp 1.1 ppp 0.4 rpp 0.5 app Valor 1.4)
10 Romis Nelimar - DTA (13 part. 15.1 mpp 5.1 ppp, 1.0 rpp 2.2 app Valor 7.2)
Gómez,
Rodrigo
172 base 85
04 Unión Atlética Liga
González
Aguirre, Sebastián
185 alero 11/2/77
04 - San José Regional
Aguada . Liga
05 Salto BBC - Regional
Independiente - Liga de Soriano
Círculo Sportivo - Salto
06 Hebraica - Metropolitano Vice campeón
07 Círculo Sportivo - Regional
08 Aguada - Metropolitano
Vicecampeón
Independiente - Liga de Soriano
09 Pay Cap - Paysandú
10
11
12
13
14
15 Pacaembu - Liga de Soriano
González,
Alfonso
191 Ayuda base 8/1/88
03 Malvín
Sudamericano sub 17
04 Malvín - LUB (5 part. 1 ppp 0 rpp 0.2 app
2° Sudamericano sub 17
05 Malvín - LUB (28 part. 2.4 ppp 1.2 rpp)
2° Sudamericano Sub 18
06 Malvín -
LUB CAMPEON (47 part. 3 ppp 1.3 rpp 0.7 app)
5° Américas Sub 19
07 Malvín - LUB Sudamericana
Cordón - Metropolitano (25 part. 11 ppp 4.4 rpp 2.8 app)
Cordón - Supercuatro Campeón
Malvín - LUB (37 part. 1.1 ppp 1 rpp 0.4 app)
08 Malvín - LUB - Semifinal (34 part. 6.0 mpp, 1.1 ppp, 0.7 rpp, 0.5 app, Valor
0.9)
09 Nacional - Metropolitano (19 part. 16.3 ppp 5.4 rpp 1.1 app Valor 11.8)
Malvín - LUB Vicecampeón (44 part. 13.1 mpp 2.3 ppp 1.3
rpp 0.8 app Valor: 1.4)
10 Nacional - Metropolitano (4 part. 24.8 mpp 7.8 ppp 2.8 rpp
1.8 app Valor 4.5)
Aguada - LUB Semifinal (41 part. 4.3 ppp, 2.2 rpp 1.1
app, Valor 3.8)
11 Malvín - LUB Capital (29 part. 2.4 ppp 1.6 rpp 1.0 app Valor 2.5)
Malvín - Súper Liga (19 part. 4.0 ppp 2.1 rpp 0.8 app
Valor 4.5)
12 Tabaré - LUB Capital (27 part. 6.0 ppp 3.3 rpp 2.0 app Valor 3.8)
13
14 Capitol - Metro (9 part. 5.0 ppp 1.8 rpp 0.4 Valor 2.9
González,
Andrés
176 base 26/10/88
03 Defensor Sporting - Formativas
04 Defensor Sporting - Formativas
González,
Diago
16 Nacional - LUA (7 part. 0.0 ppp 0.3 rpp 0.3 app Valor 0.,6)
González
Correa,
Diego
175 Base 9/1/84
01 Biguá 1ª Semifinal (4 part. 0,3 ppp)
02 Biguá 1ª Cuartos de final (15 part. 2,4 ppp)
03 Biguá
1ª Cuartos de final (21 part. 1,9 ppp)
04
Biguá Liga Cuartos de final (33 part. 3.5 ppp 0.6 rpp 0.9 app)
Sudamericano Sub 21/7°
05 Urunday Universitario - Metropolitano
Defensor Sporting - LUB(53 part. 5.7 ppp 0.7 rpp 3
app)
06 Hebraica - Metropolitano
La Ola Roja - México
Biguá - Liga Vicecampeón (15 part. 2.5 ppp 0.6 rpp 0.8
app)
07 Defensor Sporting - LUB (41part. 8.1 ppp 1.8 rpp 5.4
app)
Defensor Sporting - Liga de las Américas
08 Pioneros de Quintana Roo - Liga de Centro América
Defensor Sporting - LUB - Vicecampeón (52 part. 30.2
mpp, 7-9 ppp, 2.2 rpp, 5.5 app, Valor 10.3)
Sudamericano 2º
09 Defensor Sporting - LUB - CAMPEÓN (46 part. 27.7 mpp 8.2 ppp 1.4
rpp 5.5 app Valor 8.6
Américas 6º
10 Defensor Sporting - LUB Semifinal (45 part. 6.7 ppp, 1.4 rpp 5.1 app valor
7.4)
11 Aguada - LUB Capital (29 part. 8.5 ppp 2.8 rpp 5.4 app Valor 9.5)
Aguada - Súper Liga (18 part. 11.2 ppp 3.1 rpp
6.4 app Valor 15.3)
12 Aguada - LUB Capital (27 part. 5.9 ppp 3.3 rpp 5.2 app Valor 7.4)
Aguada - LUB Super Liga (25 part. 7.8 ppp 2.6 rpp 4.0
app Valor 7.0) CAMPEÓN
13 Olimpia - LUB (30 part. 6.5 ppp 1.6 rpp 4.4 app Valor 5.9)
14 Aguada - Liga de las Americas
González,
Emiliano
198 Alero 7/12/88
04 Cordón (Formativas)
2° Sudamericano sub 17
05
Cordón - LUB (9 part. 0.4 ppp 0.6 rpp) 2°
Sudamericano Sub 18
06 Goes -
LUB
5° Américas Sub 19
07
08
09
10 - Hebraica - LUB (18 part. 1.8 ppp 0.6 rpp 0.5 app Valor 1.1)
11 - Montevideo - LUB (30 part. 5.5 ppp 3.2 rpp 1.7 app Valor 4.7)
12 - Goes - Metro
Cordón - LUB Capital (23 part. 2.5 ppp 2.2
rpp 0.7 app Valor 1.8)
13 25 de Agosto - Metro (7 part, 17.4 ppp 7.1 rpp 4.0 app Valor 15.59
Tabaré - LUB (24 part. 6.7 ppp 3.1 rpp 1.9 app Valor
4.9)
14 25 de Agosto - Metro (17 part. 8.8 ppp 4.4 rpp 1.8 app Valor 6.7)
15 Remeros - Liga de Soriano
16 Racing - Liga de Soriano
17 Sayago - Metro (26 part. 13.0 ppp 7.0 rpp 3.0 app)
Olimpia - LUB (28 part. 9.5 ppp 2.1 rpp 1.0 app Valor 3.3)
González,
Federico
185 base 95
12 Urunday Universitario -Metro (10 part. 1.2 ppp
0.3 rpp 0.2 app Valor 0.5)
13 Urunday Universitario - Metro (10 part. 1.8
ppp0.4 rpp 0.6 app Valor 1.5)
14 Urunday Universitario - Metro CAMPEON 10 part. 2.9 ppp 1.1 rpp 1.1 app Valor
2.3)
15 Urunday Universitario - LUB (4 part. 1.2 ppp 0.5 rpp 0.0 app Valor 1.2)
16 Urunday Universitario - LUB
González,
Ignacio
172 Base 82
Clubes
02 Nacional 1ª Rueda Permanencia 27 part. 3 ppp)
03 Independiente Mercedes LUB Cuartos de F. (23 part.- 1 ppp)
Nacional 2ª
04 Nacional - Metropolitano
Las Bóvedas - Tercera
05 Nacional - Metropolitano
Larre Borges - Tercera
06 Nacional- Metropolitano
Waston - Tercera
07 Nacional - Metropolitano (21 part. 4.6 ppp 1.6 rpp 3.3 app)
Waston - Tercera
08 Waston - Metropolitano
Salto Uruguay - Salto
09 Nacional - Metropolitano (20 part. 2.5 ppp 0.6 rpp 1.1 app Valor 1.5)
Waston - Tercera
10 Waston - Metro Campeón (17 part. 7.2 mpp 2.6 ppp 0.6 rpp 0.6 app Valor
1.9)
11 25 de Agosto - Metro (20 part. 4.0 ppp 2.0 rpp 0.9 app Valor 4.9)
12 Lavalleja BBC - LUB Sur
González Espino, Sebastian
18/10/86
12 Lagomar - LUB Sur
González, Juan Gabriel
12 Yale - Metro (14 part. 2.9 ppp 0.9 rpp 1.1
app Valor 2.9)
13 Yale - Metro (18 part. 5.1 ppp 1.6 rpp 1.7 app Valor 4.5)
14 Yale
- Metro (14 part. 3.1 ppp 0.6 rpp 0,8 app Valor 1.1)
González, Marcelo
09 Anastasia LUB (1 part. 1.0 mpp0.0 ppp
1.0 rpp 0.0 app Valor 1.0)
Gonzalez Cabrera, Marcelo
15 Olivol Mundial - Metro (15 part. 0.5 ppp 0.4 rpp 0.3 app Valor -0.3)
González Muñoz,
Marcelo
191 Pivot 79
03 Miramar 3a.
González, Mauricio
193 Alero
20/12/77
Clubes
98 Aguada 1ª Vicecampeón
99 Aguada 1ª Cuartos de Final
00 Aguada 1ª Rueda Permanencia (26 part. 8,6 ppp)
01 Plaza 1ª Rueda Permanencia (8 part. 9,6 ppp)
02 Aguada 2ª Campeón
03 Aguada LUB (19 part. 10,5 ppp)
Bohemios 1ª Rueda Permanencia (28 part. 9,9 ppp)
04 Durazno - Regional
Aguada - LUB (38 part. 11.8 ppp 3.9 rpp 1.7 app)
05 Nacional Fray Bentos - Regional
Aguada - LUB Vicecampeón (56 part. 8.9 ppp 3.1 rpp
1.6 app)
06 Trouville - LUB Semifinal (38 part. 5.2 ppp 2 rpp 0.9 app)
07 Soriano - LUB (22 part. 7.7 ppp 3.3 rpp 2.1 app)
08 Flores - Regional
Sayago - LUB - (25 part. 26.4 mpp, 11.2 ppp, 3.6 rpp,
1.0 app, Valor 10.6)
09 Sayago - LUB (36 part. 14.1 mpp 2.9 ppp 2.1 rpp 0.9 app Valor 3.4)
10 Sayago
11 Verdirrojo - Metro (18 oart. 6.0 ppp 4.3 rpp 1.2 app Valor 7.3)
González, Nicolás
204 Ala Pivot 93
Unión Atlética
11 Unión Atlética - LUB Capital (7 part. 1.1 ppp 1.0 rpp 0.3 app Valor 0.3)
12 Unión Atlética - LUB Capital (4 part. 1.3 ppp 1.0 rpp 0.8 app Valor
2.3)
Unión Atlética - LUB Super Liga (2part. 2.0 ppp 0.0 rpp
0.5 app Valor 1.5)
13 Cader - Metro (8 part. 0.5 ppp 0.5 rpp 0.4 app Valor 0.9)
14 Unión Atlética - Metro (2 part. 0.0 ppp 0.5 rpp 0.1 app Valor -0.5)
González,
Rodrigo
199 Ala pivot 22/8/84
03 Olimpia 1a. Vicecampeón (3 part. 1
ppp)
04 Olivol Mundial - Metropolitano
Plaza - Liga
05 Capitol - Metropolitano
Olimpia - Liga (1 part 4.0 ppp 2.0 rpp)
06 Larre Borges - Metropolitano
Olimpia - Liga Semifinal (2 part.)
González Fernández, Rodrigo
11/09/86
13 25 de Agosto - Metro (16 part. 1.2 ppp 1.8 rpp 0.4 app Valor 1.4)
14 25 de Agosto - Metro (3 part. 1.3 ppp 0.6 rpp 0.2 app Valor 2.3)
González,
Sebastián
197 Ala Pivot 13/9/84
Miramar
02 Welcome 1ª Vicecampeón (1 part. 2 ppp)
03 Welcome LUB (21 partidos 5,3 ppp) Torneo Saludcoop
Sub 20
Larrañaga 1ª Rueda Permanencia (26 partidos 11,7
ppp)
04 Larrañaga Metropolitano
Sudamericano Sub 21/7°
Malvín - LUB Cuartos de final (31 part.11.8 mpp, 4.2
ppp, 1.9 rpp, 0.5 app,)
05 Larrañaga - Metropolitano
Malvín - LUB (16 part. 4.4 ppp2.8 rpp)
06 Malvín - LUB CAMPEON (3 part. 1.7 ppp 0.3 rpp9
07 Touring - Regional
Marne - Tercera
08 Urunday Universitario - Metropolitano
Welcome - LUB (25 part. 23.9 mpp, 11.2 ppp, 5.1 rpp,
1.4 app, Valor 9.6)
Bohemios - (Draft) LUB (5 part. 7.4 mppp, 1.4 ppp, 1.8
rpp, 0.2 app, Valor 0.0)
09 Waston - Tercera
10 Capitol - Metro (25 part. 19.8 mpp 6.2 ppp 2.9 rpp 1.2 app
Valor 4.0)
11 Sandú Chico - Liga de Soriano
12 Lagomar - LUB Super Liga (8 part. 2.5 ppp 3.3 rpp 0.9 app Valor 3.5)
13 Allavena - Liga de Paysandú
14 Stckolmo - Metro (18 part. 9.9 ppp 6.9 rpp 1.1 app Valor 10.8)
15 Pacaembú - Liga de Soriano
Gonzalvo, Gonzalo
185 alero 00
17 Urunday Universitario
Sudam U17
Gordienko,
Juan
175 base 85
07 Paysandú - LUB (13 part. 1.5 ppp 1.2 rpp 1.7 app)
Touring - Liga de Paysandú
08 Wanderers - Regional
Paysandú - LUB (42 part. 13.2 mpp, 4.8 ppp, 1.4 rpp,
2.0 app, Valor 5.7)
09
10
11 Paysandú Wanderers - Súper Liga (5 part. 1.4 ppp 1.0 rpp 1.8 app Valor 2.4)
12 Paysandú Wanderers - LUB Litoral
Gordillo,
Nicolás
193 pivot 87
09 Cordón - LUB (2 part. 1.0 mpp 1.0 ppp 0.0 rpp 0.0 app Valor 1.0)
10 Cordón
11 Romis Nelimar
Goyen,
Gabriel
179 Alero 86
05 Olivol Mundial
Goyeneche,
Fernando
16 - San Telmo RS - DTA
Goyeneche,
Mauricio
188 alero 17/9/93
11 Malvín - LUB Capital ( 2 part. 0.0 ppp 0.0 rpp 0.0 app Valor 0.0)
Malvín - Súper Liga (2 part. 0.0 ppp 0.5 rpp 0.0 app
Valor 0.0)
12 Malvín - LUB Capital (3 part. 1.7 ppp 0.3 rpp 0.3 app Valor 1.3)
Malvín - LUB Super Liga (No jugó)
13 Marne - Metro (17 part. 0.8 ppp 0.8 rpp o.2 app Valor -0.4)
14 Malvín LUB (No jugó)
15 Reducto - DTA (18 part.10.4 ppp 4.7 rpp Valor 8.8)
Granger,
Jayson
190 Base 15/9/89 (Uruguay-Italia)
03 -
Cordón
Sudamericano Sub 17
04 - Cordón (Formativas)
2° Sudamericano Sub 17
05 -
Cordón
2°
Sudamericano Sub 18
06 - Estudiantes - Equipo Eba 5° Américas sub 19
07 - Estudiantes - ACB
08 - Estudiantes ACB
1ª renuncia a la selección por motivos de
estudio (Sudamericano Puerto Montt)
2ª renuncia tras la lesión de Martín
Osimani (Sudamericano Puerto Montt)
09 - Estudiantes ACB
3ª renuncia por una lesión. no se presentó
al examen médico de la FUBB
10 - Estudiantes ACB
4ª renuncia. pues "quedaron secuelas de la
última convocatoria", segun el DT Gerardo Jauri
11 - Estudiantes ACB
12 - Estudiantes ACB
5ª renuncia mientras Luis Castillo fuera
presidente de la FUBB (Enero)
1 aceptación Sudam 3º (5 part. 12.8 ppp 5.4 rpp 3.2 app)
(Marzo)
13 - Boston Celtics (Liga de Verano en Orlando)
Unicaja Malaga
6ª renuncia - El jugador era
aguardado en Montevideo pero en España anuncíó su renuncia
14 - Unicaja -
7ª renuncia - Rechazó la convocatoria
para asistir a un campus de la NBA
15 - 8ª renuncia - Aceptó jugar el Preolimpico 2015, entrenó pero
finalmente renunció.
. Anadolu Efes (Turquía)
16 - Anadolu Efes (Turquía)
9ª renuncia al ser consultado por DT Signorelli, Adujo razones médicas
17 - Aceptó por 2ª vez integrarse a la selección Copa América
- Baskonia (España)
Graña,
Diego
192 Alero 81
01 Defensor Sp 1a. (1 part. 0 ppp)
02 Defensor Sporting
03 Tabaré 2ª
Graña.
Emilio
10 Cader - LUB (1 part. 1.0 mpp 0.0 ppp 0.0 rpp 0.0 app Valor 0.0)
Greising,
Nicolás
184 Base 6/8/88
04 Plaza NH (Formativas)
...
16 Plaza NH - Liga de Colonia
Grolero,
Rodolfo
196 Ala pivot 11/11/88
05 Paysandú BBC -LUB 7 part.
06 Touring - Regional
Paysandú - LUB (6 part. 0.5 ppp 0.5 rpp)
07 Touring - Regional
Paysandú - LUB (3 part. 0 ppp 0.7 rpp 0 app)
08 Paysandú - LUB (7 part. 5.3 mpp, 1.7 ppp, 0.7 rpp, 0.3 app, Valor 1.6)
09
10
11
12 Allavena - LUB Litoral
Grolla de
León,
Facundo
196 ala 11/7/97
12 Biguá
Selección U 16 - Torneo Iscar
13 Biguá
14 Biguá - LUB (4 part. 0.0 ppp 0.5 rpp 0.3 app Valor 0.75)
15 Biguá - LUB (7 part. 1.1 ppp 0.7 rpp 0.1 app Valor 1.1)
16 Biguá - LUB (5 part. 0.8 ppp 0.0 rpp 0.0 app Valor 0.4)
17 Stockolmo - Metro (26 part. 6.4 ppp 6.7 `rpp1.9 app)
Biguá - LUB
Gruzdas,
Andrés
198 Ala Pivot 7/5/77
02 Yale 2a.
03 Yale 2a.
04 Yale Metropolitano
05 Yale - Metropolitano
Stockolmo 3a
06 Yale - Metropolitano.
Miramar - Tercera
07 Yale - Metropolitano - (21 part. 9 ppp 8.1 rpp 1.1 app)
Colón - 3ª
08 Olivol Mundial - Metropolitano
09 Yale - Metropolitano (19 part. 5.1 ppp 3.1 rpp 0.8 app Valor 5.2)
San Telmo - 3ª
10 25 de Agosto - Metro (19 part. 15.8 mpp 1.9 ppp 3.1 rpp 0.5
app Valor 2.4)
11 Albion - Maldonado
12 Albion - LUB Sur
13 Capitol - Metro (10 part. 3.2 ppp 1.5 rpp 1.0 app Valor 0.2)
Guerra,
Emiliano
09 Ferro Carril - LUB 1part. 1mpp0.0 ppp
1.0 rpp 0.0 app Valor 1.0)
Guerra,
Ignacio
200 ala pivot 11/1/95
11 Defensor Sporting - LUB Capital (1 part. 0.0 ppp
8.0 rpp 0.0 app Valor 1.0)
12 Defensor Sporting - LUB Capital (6 part. 0.8 ppp 1.0 rpp 0.5 app Valor 0.7)
Defensor Sporting - LUB Capital (1 part. 0.0 ppp 0.0
rpp 0.0 app Valor 0.0)
13 Defensor Sporting - LUB Vicecampeón (18 part. 1.4 ppp 1.3 rpp 0.1 app Valor
1.2)
14 Defensor Sporting - LUB (19 part. 0.4 ppp 0.4 rpp 0.2 app Valor 0.4)
15 Nacional - Metro (26 part. 6.6 ppp 4.6 rpp 1.0 app Valor 7.3)
Defensor Sporting (18 part. 0.0 ppp 1.5 rpp 0.3 app
Valor2.1)
16 Nacional - LUA (27 part. 4.5 ppp 3.5 rpp 0.7 app Valor 5.1)
Guerra, Javier
203 Pivot 69
91 Panamericano 7º
93 Aguada 1ª
94 Stockolmo 1ª
95 Aguada 1ª
96 Peñarol 1ª
97
98 Aguada 1ª Semifinal
99 Yale 2ª
00 Sayago 2ª
02 Nacional 1ª Rueda Permanencia 24 part.. 3,3 ppp)
03 Yale 2ª
04 Río Negro (San José)
05 Ateneo - Metropolitano
Río Negro (san José)
06 Capurro - Metropolitano
07 Larrañaga - Metropolitano - (17 part. 0.7 ppp 1 rpp 0.1 app)
Guerra,
Juan
190 Alero 9/1/88
04 Biguá (Formativas)
05 Welcome - LUB (2 part. 11.5 mpp,)
06
07 Goes - Metropolitano (2 part. 1 ppp 0.5 rpp)
08 Atenas - LUB (3 part. 3.0 mpp, 0.0 ppp, 0 rpp, 0.7 app Valor 0.3)
09 Romis Nelimar - 3ª
10
11 San Telmo - DTA
12 San Telmo - DTA
13
14
15 Albatros - DTA (16 part. 4.1 ppp 7.0 rpp Valor 1.9)
Guerra,
Lucas
183 base 97
15 Defensor Sporting - LUB (7 part. 0.9 ppp 0.3 rpp 0.1 app Valor -0.6)
16 Defensor Sporting - LUB (7 part. 0.8 ppp 2.0 rpp 0.3 app Valor 1.0)
17 Defensor Sporting - LUB (12 part. 1.8 ppp 0.8 rpp 0.4 app Valor 2.2)
Guerra, Matías
200 Ala Pivot 12/2/92
09 Defensor Sporting- LUB (8 part. 2.9 mpp 0.8 ppp 0-9 rpp 0.0 app Valor 1.5)
10 Defensor Sporting - LUB (15 part. 1.2 ppp0.6 rpp 0.1 app Valor 0.7
Medalla de Plata Juegos Odesur
11 Verdirrojo - Metro (20 part. 5.6 ppp 5.5 rpp 1.0 app Valor 8.7)
Defensor Sporting - LUB Capital (18 part. 3.1 ppp 2.1
rpp 0.3 app Valor 4.1)
Defensor Sporting - Súper Liga (8 part. 2,9 ppp 2.6 rpp
0.6 app Valor 5.0)
12 Guruyú Waston - Metro (11 part. 8.3 ppp 5.9 rpp 1.3 app Valor 10.6
Welcome - LUB - Capital (27 part. 4.3 ppp 2.5 rpp 0.5
app Valor 3.6)
13 Defensor Sporting - LUB Vicecampeón (26 part. 1.9 ppp 1.3 rpp 0.1 app Valor
1.6)
14 Goes LUB (28 part. 1.5 ppp 1.6 rpp 0.2 app Valor 1.5)
15 Cader DTA (15 part. 4.9 ppp 6.6 rpp Valor 6.2)
Guillen,
Andrés
13 Lare Borges - Metro (1 part. 5.0 ppp 2.0 rpp 0.0
app Valor 5.0)
14 Larre Borges - LUB (5 part. 0.0 ppp 0.0 rpp 0.2 app Valor -0.4)
Gutierréz, Fernando
11 Plaza de Nueva Helvecia - Súper Liga (8 part. 0.6
ppp 0.3 rpp 0.4 app Valor 0.8)
Gutiérrez
Sena,
Fernando
181 - 1990
07 Paysandú - LUB (1 part.)
08 Touring - Paysandú
09 Nacional - Metropolitano
Wanderers - Liga de Paysandú
10
11
12 Nacional - LUB Capital
|