LIGA
URUGUAYA 2009
ASÍ SE JUEGA LA LIGA URUGUAYA
MARCAS INDIVIDUALES DE LA LIGA
MAS Y MENOS DE LA LIGA 2009
|
CF1 |
CF2 |
CF3 |
CF4 |
CF5 |
|
SF1 |
SF2 |
SF3 |
SF4 |
SF5 |
|
F1 |
F2 |
F3 |
F4 |
F5 |
1 DEFENSOR SP. |
85 |
98 |
69 |
84 |
94 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ESTADÍSTICAS |
|
|
|
|
|
.DEFENSOR SP. |
79 |
77 |
94 |
90 |
|
|
|
|
|
|
|
8 BIGUÁ |
71 |
106 |
68 |
102 |
78 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
------------------ |
--- |
--- |
--- |
--- |
--- |
ESTADÍSTICAS |
|
|
|
|
|
..DEFENSOR SP. |
102 |
103 |
108 |
|
|
4 TROUVILLE |
80 |
74 |
71 |
90 |
20 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ESTADÍSTICAS |
|
|
|
|
|
TROUVILLE |
93 |
62 |
76 |
63 |
|
|
|
|
|
|
|
5 ATENAS |
70 |
106 |
69 |
97 |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
------------------ |
--- |
--- |
--- |
--- |
--- |
---------- |
--- |
--- |
--- |
--- |
--- |
ESTADÍSTICAS |
|
|
|
|
|
3 U. ATLÉTICA |
76 |
81 |
78 |
64 |
81 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ESTADÍSTICAS |
|
|
|
|
|
U. ATLÉTICA |
68 |
89 |
85 |
98 |
69 |
|
|
|
|
|
|
6 OLIMPIA |
70 |
78 |
79 |
66 |
72 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
------------------ |
--- |
--- |
--- |
--- |
--- |
ESTADÍSTICAS |
|
|
|
|
|
MALVÍN. |
96 |
87 |
107 |
|
|
2 MALVÍN |
81 |
107 |
109 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ESTADISTICAS |
|
|
|
|
|
MALVÍN |
77 |
82 |
91 |
84 |
77 |
|
|
|
|
|
|
7 CORDÓN |
79 |
101 |
71 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
SEGUNDA FASE
Los
8 primeros equipos pasarán a cuartes de final al mejor de cinco
POSICIONES |
GAN |
PER |
PUN |
|
FAV |
CON |
|
LOC |
VIS |
NEU |
|
RACHA |
|
1ª/ 2ªRueda |
2ª Fase |
DEFENSOR
SP. |
29 |
10 |
42 |
|
86.4 |
78.6 |
|
18-4 |
9-5 |
2-1 |
|
2 G |
|
22-8 |
7-2 |
MALVÍN
|
27 |
12 |
41 |
|
88.4 |
83.7 |
|
17-4 |
8-6 |
2-1 |
|
1 G |
|
20-10 |
7-2 |
U.
ATLÉTICA |
26 |
13 |
40.5 |
|
82.5 |
77.8 |
|
9-4 |
8-6 |
9-3 |
|
7 G |
|
19/11 |
7-2 |
TROUVILLE
|
22 |
17 |
38 |
|
82.0 |
80.0 |
|
12-6 |
9-9 |
1-1 |
|
3 G |
|
16/14 |
6-3 |
ATENAS
X |
25 |
14 |
37.5 |
|
84.3 |
79.4 |
|
--- |
9-6 |
16-8 |
|
2 P |
|
19/11 |
6-3 |
OLIMPIA
|
20 |
19 |
36.5 |
|
83.5 |
84.3 |
|
11-6 |
8-11 |
0-3 |
|
1 P |
|
15/15 |
5-4 |
CORDÓN |
19 |
20 |
35 |
|
85.8 |
86.9 |
|
11-10 |
6-9 |
2-1 |
|
3 G |
|
16/14 |
3-6 |
BIGUÁ
|
18 |
21 |
34 |
|
86.8 |
86.3 |
|
7-10 |
8-7 |
3-4 |
|
4 P |
|
16/14 |
2-7 |
HEBRAICA |
16 |
23 |
32.5 |
|
82.3 |
83.4 |
|
6-7 |
6-13 |
4-3 |
|
7 P |
|
15/15 |
1-8 |
SAYAGO
|
15 |
24 |
32 |
|
82.4 |
87.4 |
|
9-6 |
4-16 |
2-2 |
|
8 P |
|
14/16 |
1-8 |
X Le quitaron dos puntos
Primera fecha |
Datos |
Segunda fecha |
Datos |
Tercera fecha |
Datos |
Defensor Sp.-Hebraica |
95-70 |
Hebraica-Sayago |
90-86 |
Malvín-Trouville |
97-90 |
Trouville-Olimpia |
80-73 |
Cordón-Trouville |
102-108 |
Defensor Sp.-Olimpia |
81-87 |
Atenas-Cordón |
94-78 |
Atenas-Olimpia |
75-63 |
Biguá-Cordón |
97-85 |
Biguá-Sayago |
82-90 |
Malvín-Biguá |
99-83 |
Atenas-Sayago |
107-66 * |
U. Atlética-Malvín |
61-62 |
Defensor Sp.-U. Atlética |
98-83 |
U. Atlética-Hebraica |
85-72 |
Cuarta fecha |
Datos |
Quinta fecha |
Datos |
Sexta fecha |
Datos |
Atenas-Biguá |
81-74 |
Malvín-Atenas |
90-79 |
Trouville-Sayago |
85-76 |
Defensor Sp.-Sayago |
95-77 |
Defensor Sp.-Trouville |
91-77 |
Defensor Sp -Cordón |
89-77 |
Olimpia-Hebraica |
85-83 |
Hebraica-Biguá |
75-84 |
Atenas-Hebraica |
96-84 |
Cordón-Malvín |
89-94 |
Olimpia-Sayago |
97-93 |
Malvín-Olimpia |
92-100 |
U. Atlética-Trouville |
62-57 |
Cordón-U. Atlética |
81-85 |
U. Atlética-Biguá |
74-70 |
Séptima fecha |
Datos |
Octava fecha |
Datos |
Novena fecha |
Datos |
Defensor Sp. - Atenas |
72-74 |
Malvín-Defensor Sp. |
90-102 |
Biguá-Defensor Sp. |
83-91 |
Malvín-Hebraica |
83-81 |
Trouville-Hebraica |
75-69 |
Cordón-Hebraica |
103-76 |
Biguá-Trouville |
96-101 |
Biguá-Olimpia |
75-73 |
Atenas-Trouville |
76-84 |
Cordón-Olimpia |
83-80 |
Cordón-Sayago |
87-83 |
Malvín-Sayago |
100-93 |
U. Atlética-Sayago |
101-69 |
U. Atlética-Atenas |
75-74 |
U.Atlética-Olimpia |
77-67 |
TORNEO
DE CLASIFICACION
Los
10 primeros equipos de los 16 participantes pasarán a disputar la 3ª rueda
Descenderá el último equipo.
La 10ª posición se definió con un
desempate
Sayago 110 Anastasia 102, en Trinidad el 30/12
POSICIONES |
GAN |
PER |
PUN |
|
FAV |
CON |
|
LOC |
VIS |
NEU |
|
RACHA |
|
1º Rueda |
2ª Rueda |
DEFENSOR S
C |
22 |
8 |
52 |
|
85.2 |
78.2 |
|
13-2 |
7-5 |
2-1 |
|
4 P |
|
12-3 |
10-5 |
MALVÍN
C |
20 |
10 |
50 |
|
88.0 |
82.9 |
|
12-2 |
7-6 |
1-1 |
|
7 G |
|
10-5 |
10-5 |
U.
ATLÉTICA C
|
19 |
11 |
49 |
|
83.8 |
79.4 |
|
4-4 |
7-5 |
8-2 |
|
5 G |
|
9-6 |
10-5 |
ATENAS
C |
19 |
11 |
49 |
|
84.3 |
80.4 |
|
--- |
8-5 |
11-6 |
|
1 P |
|
11-4 |
8-7 |
CORDÓN
C |
16 |
14 |
46 |
|
85.4 |
86.1 |
|
8-7 |
6-7 |
2-0 |
|
1 G |
|
9-6 |
7-8 |
BIGUÁ
C |
16 |
14 |
46 |
|
88.1 |
86.5 |
|
6-7 |
8-5 |
2-2 |
|
1 G |
|
8-7 |
8-7 |
TROUVILLE
C |
16 |
14 |
46 |
|
81.3 |
79.2 |
|
9-6 |
7-7 |
0-1 |
|
4 G |
|
5-10 |
11-4 |
OLIMPIA
C |
15 |
15 |
45 |
|
84.3 |
85.0 |
|
9-6 |
6-7 |
0-2 |
|
4 G |
|
6-9 |
9-6 |
HEBRAICA
C |
15 |
15 |
45 |
|
83.6 |
82.0 |
|
5-7 |
6-7 |
4-1 |
|
2 G |
|
6-9 |
9-6 |
SAYAGO
C |
14 |
16 |
44 |
|
82.1 |
85.4 |
|
9-6 |
4-9 |
1-1 |
|
2 P |
|
8-7 |
6-9 |
ANASTASIA |
14 |
16 |
44 |
|
86.4 |
88.5 |
|
13-2 |
1-13 |
0-1 |
|
1 P |
|
8-7 |
6-9 |
AGUADA
x
(- 2) |
14 |
16 |
42 |
|
86.9 |
88.8 |
|
6-2 |
3-8 |
5-6 |
|
5 P |
|
8-7 |
6-9 |
CADER |
11 |
19 |
41 |
|
90.6 |
94.1 |
|
8-7 |
3-11 |
0-1 |
|
2 P |
|
6-9 |
5-10 |
BOHEMIOS |
10 |
20 |
40 |
|
79.2 |
83.9 |
|
6-9 |
4-8 |
0-3 |
|
1 P |
|
4-11 |
6-9 |
FERRO
CARRIL |
10 |
19 |
39 |
|
73.7 |
77.1 |
|
6-8 |
4-9 |
0-2 |
|
3 P |
|
6-9 |
4-10 |
TABARÉ
D |
8 |
21 |
37 |
|
81.0 |
87.1 |
|
7-8 |
1-10 |
0-3 |
|
3 P |
|
4-11 |
4-10 |
Se le descuentan dos puntos
(x)
C - Clasificó a los Mejores 10, D - Descendió
TODOS LOS RESULTADOS
En negrita equipo que será local en la 3ª rueda, si ambos clasifican
Primera fecha |
1ª rueda |
2ª rueda |
|
Segunda fecha |
1ª rueda |
2ª rueda |
Ferro - Malvín |
68-64 |
83-94 |
|
Ferro - Atenas |
53-58 |
53-98 |
Atenas - Anastasia |
94-85 |
79-86 |
|
Malvín - Anastasia |
79-68 |
88-104 |
Bohemios - Cader |
81-84 |
105-104 |
|
Sayago - Cader |
87-74 |
104-96 |
Hebraica- Sayago |
74-65 |
69-70 |
|
Bohemios - Hebraica |
72-77 |
74-80 |
Cordón - Olimpia |
91-75 |
79-83 |
|
Aguada - Cordón |
95-97 |
76-84 |
Aguada - Defensor Sp. |
104-110 |
94-95 |
|
Olimpia - Defensor Sp. |
80-91 |
63-95 |
Trouville- Biguá |
71-93 |
93-89 |
|
Tabaré - Biguá |
95-79 |
86-71 |
U. Atlética - Tabaré |
81-62 |
101-80 |
|
Trouville - U. Atlética |
57-74 |
93-82 |
Tercera fecha |
1ª rueda |
2ª rueda |
|
Cuarta fecha |
1ª rueda |
2ª rueda |
Sayago-Ferro |
50-61 |
86-80 |
|
Bohemios-Ferro |
65-70 |
51-65 |
Anastasia - Bohemios |
88-73 |
73-84 |
|
Anastasia - Sayago |
88-87 |
83-78 |
Cader - Atenas |
70-76 |
99-112 |
|
Cader - Malvín |
96-87 |
89-97 |
Hebraica - Malvín |
75-90 |
106-95 |
|
Hebraica - Atenas |
73-88 |
89-85 |
Cordón - Tabaré |
78-72 |
79-82 |
|
Cordón - Trouville |
87-76 |
77-74 |
Defensor Sp. - Trouville |
71-61 |
79-84 |
|
Defensor Sp. - Tabaré |
81-70 |
72-69 |
Biguá- Aguada (Iguales) |
91-83 |
69-77 |
|
Biguá - Olimpia |
93-78 |
88-84 |
U. Atlética - Olimpia |
102-84 |
74.78 |
|
U. Atlética - Aguada |
84-88. |
86-79 |
Quinta fecha |
1ª rueda |
2ª rueda |
|
Sexta fecha |
1ª rueda |
2ª rueda |
Trouville - Bohemios |
91-70 |
76-81 |
|
Trouville - Atenas |
81-76 |
78-90 |
Tabaré - Malvín |
62-83 |
88-111 |
|
Tabaré - Sayago |
82-84 |
116-122 |
Sayago - Olimpia |
65-85 |
86-91 |
|
Olimpia - Bohemios |
67-69 |
80-77 |
Aguada - Atenas |
80-83 |
83-75 |
|
Malvín - Aguada |
81-76 |
106-109 |
Ferro - Cordón |
66-68 |
98-83 |
|
U. Atlética - Ferro |
75-67 |
74-66 |
Hebraica - U. Atlética |
78-87 |
79-74 |
|
Anastasia - Defensor Sp. - |
85-80 |
76-95 |
Biguá - Anastasia |
94-91 |
101-86 |
|
Cordón - Cader |
93-97 |
106-110 |
Defensor Sp.-Cader |
96-75 |
85-82 |
|
Biguá - Hebraica |
75-83 |
95-92 |
Séptima fecha |
1ª rueda |
2ª rueda |
|
Octava fecha |
1ª rueda |
2ª rueda |
Malvín - Trouville |
95-69 |
81-88 |
|
Sayago - Trouville |
90-77 |
52-75 |
Bohemios - Tabaré |
91-85 |
89-77 |
|
Tabaré - Atenas |
63-74 |
82-84 |
Atenas - Olimpia |
93-79 |
91-88 |
|
Olimpia - Malvín |
61-62 |
90-95 |
Sayago - Aguada |
95-89 |
78-95 |
|
Aguada - Bohemios |
95-85 |
84-97 |
Anastasia - Cordón |
112-116 |
82-89 |
|
Biguá - Cader |
96-100 |
102-97 |
Ferro - Biguá |
78-73 |
92-91 |
|
Ferro- Defensor Sp. |
57-66 |
68-83 |
Hebraica - Defensor Sp. |
77-86 |
83-86 |
|
Anastasia - U. Atlética |
76-67 |
82-90 |
U.
Atlética - Cader |
107-89 |
108-109 |
|
Hebraica - Cordón |
67-68 |
102-105 |
Novena fecha |
1ª rueda |
2ª rueda |
|
Décima fecha |
1ª rueda |
2ª rueda |
Anastasia-Trouville |
81-72 |
81-104 |
|
Trouville - Olimpia |
78-79 |
67-56 |
Cader - Tabaré |
88-80 |
98-105 |
|
Tabaré -Anastasia |
93-90 |
72-86 |
Olimpia - Hebraica |
82-78 |
119.114 |
|
Cader - Aguada |
87-91 |
79-85 |
Aguada - Ferro |
75-69 |
78-75 |
|
Ferro - Hebraica |
67-77 |
73-80 |
Bohemios - Defensor Sp. |
53-83 |
87-95 |
|
Malvín - Bohemios |
86-75 |
85-78 |
Biguá - Sayago |
105-93 |
101-100 |
|
Defensor Sp. - Sayago |
81-80 |
81-66 |
U. Atlética - Malvín |
92-89 |
84-75 |
|
Biguá - Atenas |
83-93 |
91-93 |
Cordón - Atenas |
74-80 |
74-69 |
|
Cordón - U. Atlética |
77-84 |
90-81 |
Undécima fecha |
1ª rueda |
2ª rueda |
|
Duodécima fecha |
1ª rueda |
2ª rueda |
Hebraica - Trouville |
59-70 |
79-69 |
|
Trouville - Aguada |
90-96 |
101-84 |
Aguada -Tabaré |
95-81 |
80-92 |
|
Tabaré - Hebraica |
85-79 |
84-85 |
Olimpia - Cader |
89-85 |
93-95 |
|
Ferro - Olimpia |
70-72 |
84-90 |
Anastasia- Ferro |
94-85 |
71-88 |
|
Anastasia - Cader |
93-83 |
91-107 |
U. Atlética - Bohemios |
68-60 |
78-74 |
|
Bohemios - Atenas |
84-80 |
82-94 |
Sayago - Atenas |
79-91 |
77-71 |
|
Sayago - U. Atlética |
86-83 |
68-74 |
Biguá - Malvín |
87-98 |
67-76 |
|
Malvín - Cordón |
84-96. |
102-100 |
Defensor Sp. - Cordón |
80-70 |
94-67 |
|
Biguá - Defensor Sp. |
83-72 |
83-76 |
Decimotercera fecha |
1ª rueda |
2ª rueda |
|
Decimocuarta fecha |
1ª rueda |
2ª rueda |
Tabaré - Trouville |
91-109 |
61-67 |
|
Ferro - Trouville |
65-57 |
78-95 |
Aguada - Olimpia |
90-84 |
90-109 |
|
Olimpia - Tabaré |
93-77 |
102-78 |
Ferro - Cader |
84-80 |
95-104 |
|
Aguada-Anastasia |
99-81 |
100-110 |
Hebraica - Anastasia |
79-70 |
103-109 |
|
Cader - Hebraica |
95-87 |
86-94 |
Bohemios - Sayago
|
111-115 |
77-81 |
|
Cordón - Bohemios |
97-98 |
69-80 |
Atenas - Malvín |
74-83 |
74-88 |
|
Sayago - Malvín |
80-76 |
70-101 |
Cordón - Biguá |
102-99 |
70-96. |
|
Defensor Sp. - Atenas |
85-74 |
100-111 |
Defensor Sp. - U. Atlética |
90-78 |
68-77 |
|
U. Atlética - Biguá |
83-95 |
96-73 |
Decimoquinta fecha |
1ª rueda |
2ª rueda |
|
|
|
|
Trouville - Cader |
99-84 |
95-75 |
|
|
|
|
Tabaré - Ferro |
84-79 |
Canc. |
|
|
|
|
Anastasia-Olimpia |
85-76 |
84-101 |
|
|
|
|
Hebraica - Aguada |
97-73 |
93-64 |
|
|
|
|
Biguá - Bohemios |
79-76 |
112-80 |
|
|
|
|
Sayago - Cordón |
84-79 |
85-96 |
|
|
|
|
Malvín - Defensor Sp. |
100-96 |
90-83 |
|
|
|
|
Atenas - U. Atlética |
84-78 |
87-93 |
|
|
|
|
MAS Y MENOS
DE LA LIGA URUGUAYA 2009
RECORD DE GANADOS CONSECUTIVOS -
(En 2008 Biguá ganó 12 consecutivos)
Malvín: 10 ganados RECORD DE PERDIDOS CONSECUTIVOS -
(En
2005 Welcome perdió 17 consecutivos)
Sayago 8 perdidos
PARTIDO CON MAS TANTOS: Sayago 122 Tabaré 116 (238)
PARTIDO CON MENOS TANTOS: Ferro 53 Atenas 58 (111) Ferro
Carril 61 Sayago 50 (111) PARTIDO CON MAYOR DIFERENCIA: 45 (Atenas
98 Ferro Carril 53)
EQUIPO MAS GOLEADOR: Cader 90.6 EQUIPO MENOS GOLEADOR: Ferro
Carril 73.7 EQUIPO MAS GOLES EN CONTRA: Cader 94.1 EQUIPO MENOS GOLEADO: Ferro
Carril 77.1 EQUIPO CON MAS TANTOS A FAVOR EN UN SOLO ENCUENTRO:
Sayago 122 (Tabaré 111) EQUIPO CON MENOS TANTOS A FAVOR EN UN SOLO ENCUENTRO:
Sayago 50 CAMBIOS DE TÉCNICOS:
Daniel Lovera renunció en Olimpia luego de un 0-4. Lo reemplazó
Marcelo
Signorelli a partir del partido vs. Sayago (5ª fecha)
Cesar Somma renunció en Hebraica luego de un 3-8.
Lo reemplazó
Fernando
Cabrera (Fecha 12 del Clasificatorio)
Alvaro Tito
renunció en Tabaré luego de un 3-10. Lo reemplazó
Juan
Carlos Alonso (Fecha 14) del Clasificatorio)
Milton Larralde renunció en Cordón por razones médicas. Dirigió 15ª
fechas con 9/6. Lo reemplazó
Juan Serdio
(1ª fecha 2ª rueda)
Alfonso Meoni se retiro de
Cader en la 16ª fecha con 6/10. Dirigió hasta la 19ª Timoteo Carrasco 0-3 y
asumió Eduardo Naviliat (20º)
Flavio Pardo (0-1) reemplazó en la 16ª fecha a Marcelo Signorelli por enfermedad.
Julio Galli reemplazó a Javier Espíndola (Fechas 22/23) con 1/1
Miguel Medina reemplazó a Javier Espíndola (Fecha 24) con 0/1
DERECHOS RESERVADOS.
Prohibida la reproducción, total o parcial, del contenido de este sitio sin
expresa autorización de URUBASKET.
URUBASKET es una marca registrada
2003.
|