LIGA
URUGUAYA 2010
ASÍ SE JUEGA
MAS Y MENOS
RECORDS INDIVIDUALES
|
CF1 |
CF2 |
CF3 |
CF4 |
CF5 |
|
SF1 |
SF2 |
SF3 |
SF4 |
SF5 |
|
F1 |
F2 |
F3 |
F4 |
F5 |
1 BIGUÁ |
93 |
80 |
78 |
104 |
96 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ESTADÍSTICAS |
|
|
|
|
|
1 BIGUÁ |
88 |
73 |
85 |
|
|
|
|
|
|
|
|
8 WELCOME |
92 |
82 |
93 |
79 |
91 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
------------------ |
|
|
|
|
|
ESTADÍSTICAS |
|
|
|
|
|
1 BIGUÁ.. |
72 |
74 |
75 |
80 |
|
4 AGUADA |
70 |
70 |
65 |
80 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ESTADÍSTICAS |
|
|
|
|
|
4 AGUADA |
82 |
58 |
81 |
|
|
|
|
|
|
|
|
5 TROUVILLE |
68 |
75 |
61 |
66 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
------------------ |
--- |
--- |
--- |
--- |
--- |
---------- |
--- |
--- |
--- |
--- |
--- |
ESTADÍSTICAS |
|
|
|
|
|
3 DEFENSOR SP. |
90 |
84 |
64 |
90 |
63 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ESTADÍSTICAS |
|
|
|
|
|
3 DEFENSOR SP. |
77 |
79 |
93 |
|
|
|
|
|
|
|
|
6HEBRAICA |
75 |
87 |
78 |
89 |
62 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
------------------ |
--- |
--- |
--- |
--- |
--- |
ESTADÍSTICAS |
|
|
|
|
|
.2 MALVÍN |
84 |
61 |
77 |
94 |
|
2 MALVÍN |
78 |
72 |
85 |
79 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ESTADÍSTICAS |
|
|
|
|
|
2 MALVÍN |
82 |
89 |
103 |
|
|
|
|
|
|
|
|
7 OLIMPIA |
76 |
77 |
74 |
65 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
SEGUNDA FASE
Los
8 primeros equipos de los 10 participantes pasarán a disputar playoff
POSICIONES |
PUN |
GAN |
PER |
|
FAV |
CON |
|
LOC |
VIS |
NEU |
|
RACHA |
|
ULT. 5 |
|
1º Rueda |
2ª Rueda |
3ª Rueda |
BIGUÁ
Cla. |
39.0 |
27 |
10 |
|
85.3 |
80.3 |
|
10-5 |
9-5 |
7-0 |
|
4G |
|
4-1 |
|
12-2 |
8-6 |
7-2 |
MALVÍN
Cla. |
39.0 |
24 |
13 |
|
81.2 |
75.4 |
|
13-6 |
11-4 |
1-2 |
|
1G |
|
3-2 |
|
9-5 |
9-5 |
6-3 |
DEFENSOR
Cla. |
38.5 |
25 |
12 |
|
84.5 |
78.2 |
|
13-6 |
10-5 |
2-1 |
|
1G |
|
3-2 |
|
8-6 |
11-3 |
6-3 |
AGUADA
Cla. |
37.0 |
23 |
14 |
|
82.1 |
79.7 |
|
11-7 |
6-4 |
6-3 |
|
2G |
|
3-2 |
|
8-6 |
10-4 |
5-4 |
TROUVILLE
Cla.
|
36.5 |
21 |
16 |
|
81.2 |
80.6 |
|
10-6 |
9-9 |
2-1 |
|
1P |
|
2-3 |
|
10-4 |
5-9 |
6-3 |
HEBRAICA
Cla |
36.0 |
21 |
16 |
|
84.9 |
83.1 |
|
7-6 |
11-5 |
3-5 |
|
1P |
|
3-2 |
|
8-6 |
8-6 |
5-4 |
OLIMPIA Cla. |
33.5 |
18 |
19 |
|
79.9 |
79.8 |
|
7-9 |
10-10 |
1-0 |
|
2P |
|
2-3 |
|
7-7 |
8-6 |
3-6 |
WELCOME Cla. |
33.5 |
17 |
20 |
|
84.8 |
86.4 |
|
7-5 |
7-9 |
2-5 |
|
1G |
|
3-2 |
|
6-8 |
7-7 |
4-5 |
CORDÓN |
32.0 |
15 |
22 |
|
81.3 |
82.1 |
|
6-10 |
8-10 |
1-1 |
|
1P |
|
2-3 |
|
4-10 |
8-6 |
3-6 |
BOHEMIOS |
29.0 |
12 |
25 |
|
80.4 |
85.8 |
|
4-15 |
7-7 |
1-3 |
|
9P |
|
0-9 |
|
6-8 |
6-8 |
0-9 |
Primera fecha |
ESTADISTICAS |
|
Segunda fecha |
ESTADISTICAS |
Trouville - Hebraica |
85-73 |
|
Trouville - Olimpia |
90-63 |
Biguá - Welcome |
90-79 |
|
Malvín - Welcome |
78-71 |
Cordón - Malvín |
80-93 |
|
Bohemios -Hebraica |
86-94 |
Aguada - Olimpia |
69-66 |
|
Biguá - Aguada |
97-99 |
Bohemios - Defensor Sp. |
79-103 |
|
Defensor Sp - Cordón |
90-81 |
Tercera fecha |
ESTADISTICAS |
|
Cuarta fecha |
ESTADISTICAS |
Malvín - Olimpia |
79-78 |
|
Cordón - Hebraica |
87-90 |
Bohemios - Trouville |
83-86 |
|
Aguada - Trouville |
75-82 |
Hebraica - Biguá |
63-71 |
|
Bohemios - Welcome |
100-106 |
Aguada - Cordón |
78-82 |
|
Biguá Olimpia |
80-81 |
Defensor Sp- Welcome |
106-83 |
|
Defensor Sp - Malvín |
85-94 |
Quinta fecha |
ESTADISTICAS |
|
Sexta fecha |
ESTADISTICAS |
Olimpia - Cordón |
82-90 |
|
Aguada - Malvín |
84-92 |
Malvín - Trouville |
73-70 |
|
Biguá - Trouville |
92-77 |
Welcome - Hebraica |
87-86 |
|
Welcome - Cordón |
96-92 |
Aguada - Bohemios |
90-88 |
|
Olimpia - Bohemios |
88-70 |
Biguá - Defensor Sp |
93-94 |
|
Defensor Sp - Hebraica |
82-84 |
Séptima fecha |
ESTADÍSTICAS |
|
Octava fecha |
ESTADÍSTICAS |
Cordón - Trouville |
72-75 |
|
Welcome - Aguada |
79-89 |
Welcome - Olimpia |
73-75 |
|
Malvín - Biguá |
76-79 |
Malvín - Hebraica |
80-86 |
|
Bohemios - Cordón |
85-97 |
Biguá - Bohemios |
105-87 |
|
Hebraica - Olimpia |
80-75 |
Aguada Defensor Sp |
84-94 |
|
Defensor Sp - Trouville |
69-74 |
Nivena fecha |
ESTADÍSTICAS |
|
Octava fecha |
|
Trouville - Welcome |
77-85 |
|
|
|
Malvín - Bohemios |
100-74 |
|
|
|
Biguá - Cordón |
92-80 |
|
|
|
Hebraica - Aguada |
51-75 |
|
|
|
Defensor Sp - Olimpia |
94-88 |
|
|
|
TORNEO
DE CLASIFICACION
Los
10 primeros equipos de los 15 participantes pasarán a disputar la 3ª rueda
Descenderá el último equipo.
POSICIONES |
GAN |
PER |
|
FAV |
CON |
|
LOC |
VIS |
NEU |
|
RACHA |
|
ULT. 5 |
|
1º Rueda |
2ª Rueda |
1-
BIGUÁ
CLA |
20 |
8 |
|
84.1 |
79.8 |
|
6-2 |
7-5 |
7-0 |
|
2G |
|
2-3 |
|
12-2 |
8-6 |
2-
DEFENSOR
CLA |
19 |
9 |
|
82.4 |
76.1 |
|
9-4 |
8-5 |
2-0 |
|
5G |
|
5-0 |
|
8-6 |
11-3 |
3 -
MALVÍN
CLA |
18 |
10 |
|
80.0 |
74.4 |
|
9-4 |
8-4 |
1-2 |
|
2G |
|
3-2 |
|
9-5 |
9-5 |
4 -
AGUADA
CLA |
18 |
10 |
|
82.0 |
79.3 |
|
9-3 |
5-4 |
4-3 |
|
2G |
|
3-2 |
|
8-6 |
10-4 |
5 -
HEBRAICA
CLA |
16 |
12 |
|
86.9 |
83.6 |
|
6-5 |
7-3 |
3-4 |
|
2P |
|
1-4 |
|
8-6 |
8-6 |
6 -
TROUVILLE
CLA |
15 |
13 |
|
81.8 |
82.1 |
|
8-5 |
6-7 |
1-1 |
|
3P |
|
1-4 |
|
10-4 |
5-9 |
7 -
OLIMPIA CLA |
15 |
13 |
|
80.8 |
79.6 |
|
6-8 |
8-5 |
1-0 |
|
1G |
|
3-2 |
|
7-7 |
8-6 |
8 -
WELCOME CLA |
13 |
15 |
|
85.0 |
85.8 |
|
5-5 |
5-6 |
2-4 |
|
2P |
|
3-2 |
|
6-8 |
7-7 |
9 -
BOHEMIOS CLA |
12 |
16 |
|
79.4 |
82.4 |
|
4-9 |
7-4 |
1-3 |
|
1G |
|
3-2 |
|
6-8 |
6-8 |
10-
CORDÓN
CLA |
12 |
16 |
|
80.3 |
80.5 |
|
6-7 |
5-7 |
1-1 |
|
5G |
|
5-0 |
|
4-10 |
8-6 |
11-
U.
ATLÉTICA Eliminado |
11 |
17 |
|
75.4 |
75.2 |
|
5-3 |
3-8 |
4-5 |
|
1P |
|
3-2 |
|
5-9 |
7-7 |
12 -SAYAGO
Eliminado |
11 |
17 |
|
83.9 |
87.7 |
|
3-5 |
3-8 |
5-4 |
|
1P |
|
1-4 |
|
7-7 |
4-10 |
13 -CADER
Eliminado |
11 |
17 |
|
79.0 |
83.2 |
|
6-8 |
4-10 |
0-0 |
|
2G |
|
4-1 |
|
3-11 |
7-7 |
14 -MONTEVIDEO Eliminado |
10 |
18 |
|
81.4 |
87.8 |
|
3-9 |
5-7 |
2-2 |
|
3P |
|
1-4 |
|
5-9 |
5-9 |
15 -ANASTASIA
Desciende |
9 |
19 |
|
77.2 |
81.7 |
|
5-9 |
4-10 |
0-0 |
|
9P |
|
0-9 |
|
7-7 |
2-12 |
En negrita los locales en caso de clasificar a la
tercera rueda
Primera fecha |
1ªRUEDA |
2ª RUEDA |
|
Segunda fecha |
1ª RUEDA |
2ª RUEDA |
Defensor Sp.-Malvín |
66-46 |
79-64 |
|
Defensor Sp.-Montevideo |
75-73 |
84-89 |
Montevideo-Hebraica |
81-89 |
75-104 |
|
Malvín-Hebraica |
83-84 |
75-72 |
Welcome-Biguá |
78-80 |
82-93 |
|
Welcome-Bohemios |
74-82 |
95-93 |
Cader-Cordón |
84-93 |
62-78 |
|
Unión Atlética-Cader |
66-60 |
73-75 |
Unión Atlética-Sayago |
80-85 |
85-92 |
|
Cordón-Sayago |
87-76 |
73-89 |
Bohemios-Anastasia |
67-72 |
69-65 |
|
Anastasia-Biguá |
78-85 |
65-80 |
Trouville-Olimpia |
76-62 |
91-90 |
|
Trouville-Aguada |
89-88 |
92-97 |
Libre Aguada |
|
|
|
Libre: Olimpia |
|
|
Tercera fecha |
1ª RUEDA |
2º RUEDA |
|
Cuarta fecha |
1ª RUEDA |
2ª RUEDA |
Cader-Anastasia |
75-83 |
72-92 |
|
Welcome-Cader |
85-81 |
88-92 |
Sayago-Welcome |
73-71 |
82-88 |
|
Sayago-Anastasia |
93-76 |
85-110 |
Biguá-Unión Atlética |
79-73 |
77-88 |
|
Cordón-Biguá |
67-82 |
71-76 |
Bohemios-Cordón |
92-81 |
81-80 |
|
Unión Atlética-Bohemios |
85-56 |
76-77 |
Hebraica-Trouville |
70-82 |
86-85 |
|
Defensor Sp.-Trouville |
83-85 |
93-82 |
Olimpia-Montevideo |
78-58 |
107-97 |
|
Malvín-Olimpia |
89-70 |
64-67 |
Aguada-Malvín |
80-72 |
84-81 |
|
Aguada - Montevideo |
83-62 |
100-81 |
Libre Defensor Sp. |
|
|
|
Libre: Hebraica |
|
|
Quinta fecha |
1ª RUEDA |
2ª RUEDA |
|
Sexta fecha |
1ªRUEDA |
2ªRUEDA |
Trouville-Welcome |
86-78 |
93-98 |
|
Trouville-Unión Atlética |
70-77 |
79-83 |
Anastasia-Malvín |
62-63 |
62-89 |
|
Malvín-Welcome |
79-75 |
81-64 |
Montevideo-Unión Atlética |
82-71 |
81-73 |
|
Cordón-Montevideo |
86-87 |
92-70 |
Cader-Defensor Sp. |
94-88 |
78-102 |
|
Hebraica-Sayago |
108-105 |
97-77 |
Olimpia-Sayago |
87-94 |
86-76 |
|
Defensor Sp.-Biguá |
83-85 |
72-80 |
Biguá-Hebraica |
85-84 |
67-90 |
|
Olimpia-Bohemios |
85-71 |
96-86 |
Bohemios-Aguada |
69-74 |
85-89 |
|
Aguada -Cader |
63-64 |
81-87 |
Libre Cordón |
|
|
|
Libre Anastasia |
|
|
Séptima fecha |
1ª RUEDA |
2ª RUEDA |
|
Octava fecha |
1ªRUEDA |
2ª RUEDA |
Trouville-Montevideo |
95-76 |
93-90 |
|
Anastasia-Trouville |
105-100 |
66-85 |
Cader-Malvín |
67-79 |
81-83 |
|
Malvín-Cordón |
96-103 |
86-91. |
Sayago-Biguá |
87-100 |
103-93 |
|
Montevideo-Welcome |
100-94 |
86-85 |
Welcome-Unión Atlética |
100-82 |
67-77 |
|
Olimpia-Biguá |
68-79 |
87-89 |
Cordón-Defensor Sp. |
62-72 |
83-90 |
|
Cader-Hebraica |
95-109 |
77-93 |
Olimpia-Hebraica |
84-99 |
90-93 |
|
Bohemios-Defensor Sp. |
81-85 |
71-83 |
Anastasia -Aguada |
56-58 |
69-81 |
|
Sayago-Aguada |
82-77 |
80-98 |
Libre Bohemios |
|
|
|
Libre Unión Atlética |
|
|
Novena fecha |
1ª RUEDA |
2ª RUEDA |
|
Décima fecha |
1ª RUEDA |
2ª RUEDA |
Trouville-Sayago |
89-79 |
91-85 |
|
Trouville-Malvín |
62-89 |
59-88 |
Malvín-Bohemios |
87-70 |
86-74 |
|
Biguá-Montevideo |
106-66 |
81-76 |
Montevideo-Cader |
71-80 |
83-80 |
|
Cader-Bohemios |
81-88 |
77-73 |
Welcome-Hebraica |
116-110 |
82-77 |
|
Cordón-Welcome |
85-92 |
67-69 |
Olimpia-Anastasia |
83-75 |
78-74 |
|
Hebraica-Anastasia |
84-85 |
92-71 |
Defensor Sp.-Unión Atlética |
71-62 |
74-72 |
|
Unión Atlética-Olimpia |
70-84 |
76-74 |
Aguada - Cordón
|
72-66 |
83-87 |
|
Defensor Sp.-Aguada |
68-74 |
79-80 |
Libre Biguá |
|
|
|
Libre Sayago |
|
|
Undécima fecha |
1ª RUEDA |
2ª RUEDA |
|
Duodécima fecha |
1ªRUEDA |
2ª RUEDA |
Bohemios-Trouville |
77-67 |
68-70 |
|
Cordón -Trouville |
96-102 |
63-57 |
Malvín-Biguá |
99-84 |
86-76 |
|
Unión Atlética-Malvín |
89-78 |
57-54 |
Sayago-Cader |
86-67 |
82-90 |
|
Anastasia-Montevideo |
97-108 |
81-83 |
Anastasia-Unión Atlética |
65-67 |
60-72 |
|
Sayago-Defensor Sp |
72-92 |
81-87 |
Olimpia-Cordón |
97-83 |
80-74 |
|
Cader-Olimpia |
71-73 |
78-67 |
Hebraica-Defensor Sp. |
75-89 |
84-89 |
|
Hebraica-Bohemios |
88-92 |
78-87 |
Aguada - Welcome |
78-97 |
76-78 |
|
Biguá -Aguada |
99-88 |
81-85 |
Libre Montevideo |
|
|
|
Libre Welcome |
|
|
Decimotercera fecha |
1ª RUEDA |
2ª RUEDA |
|
Decimocuarta fecha |
1ª RUEDA |
2ª RUEDA |
Hebraica-Aguada |
80-73 |
97-88 |
|
Cader-Trouville |
72-80 |
91-86 |
Montevideo-Malvín |
75-77 |
80-88 |
|
Aguada-Olimpia |
78-75 |
81-73 |
Biguá-Cader |
90-77 |
83-102 |
|
Sayago-Montevideo |
72-67 |
97-91 |
Bohemios-Sayago |
90-78 |
99-86 |
|
Bohemios - Biguá |
59-80 |
77-96 |
Welcome-Anastasia |
99-100 |
89-88 |
|
Defensor Sp.-Welcome |
97-86 |
101-82 |
Unión Atlética-Cordón |
66-69 |
71-78 |
|
Anastasia-Cordón |
89-85 |
73-89 |
Defensor Sp.-Olimpia |
64-67 |
85-79 |
|
Hebraica-Unión Atlética |
63-62 |
70-88 |
Libre-Trouville |
|
|
|
Libre Malvín |
|
|
Decimoquinta fecha |
1ªRUEDA |
2ª RUEDAª |
|
SUPER CUATRO |
ESTADISTICAS |
|
Trouville-Biguá |
68-67 |
76-81 |
|
Malvín vs. Trouville
|
84-68 |
Durazno |
Malvín-Sayago |
73-64 |
104-86 |
|
Biguá vs. Defensor |
75-81 |
Durazno |
Bohemios-Montevideo |
90-99 |
100-92 |
|
Defensor vs. Malvín |
85-73 |
Durazno |
Olimpia-Welcome |
80-87 |
84-81 |
|
|
|
|
Anastasia-Defensor Sp. |
74-67 |
71-90 |
|
|
|
|
Cordón-Hebraica |
76-81 |
83-76 |
|
|
|
|
Unión Atlética-Aguada |
89-91 |
81-95 |
|
|
|
|
Libre: Cader |
|
|
|
|
|
|
MAS Y MENOS DE LA LIGA 2010
RECORD DE GANADOS CONSECUTIVOS -
(En 2008 Biguá ganó 12 consecutivos)
Biguá 9 (Mejor inicio en la historia de
la LUB) RECORD DE PERDIDOS CONSECUTIVOS -
(En
2005 Welcome perdió 17 consecutivos)
Unión Atlética 7
TEMPORADA REGULAR PARTIDO CON MAS TANTOS: Welcome 116 Hebraica 110 (226)
PARTIDO CON MENOS TANTOS: UAT 57 Malvín 54 (111) PARTIDO CON MAYOR DIFERENCIA: 40 (Biguá
106 Montevideo 66)
EQUIPO MAS GOLEADOR: Hebraica 86.4 EQUIPO MENOS GOLEADOR: U.
Atlética 75.4 EQUIPO MAS GOLES EN CONTRA: Montevideo 87.8 EQUIPO MENOS GOLEADO:
Malvín 74.4 EQUIPO CON MAS TANTOS A FAVOR EN UN SOLO ENCUENTRO:
Welcome 116 Hebraica 110 EQUIPO CON MENOS TANTOS A FAVOR EN UN SOLO ENCUENTRO:
Malvín 46
MENOS PUNTOS EN UN PARTIDO
Con los 111 puntos marcados entre Unión
Atlética 57 y Malvín 54,
se igualó el record absoluto de menos puntos
marcados entre los dos equipos en el historial de la Liga
Uruguaya. Las
anteriores marcas fueron:
Paysandú 60 Unión Atlética 51 (2006)
Atenas 58 Ferro Carril 53 (2009)
Ferro Carril 61 Sayago 50 (2009.
CAMBIOS DE TÉCNICOS:
- Marcelo Sista (2-5), en Olimpia . Esteban Yaquinta dirigió ante Anastasia (1-0) y luego
Federico Camiña en 10ª
- Gustavo Sande (2-7). en Cader. Lo reemplazó Mario Andriolo desde la
11ª
- Alejandro González (3-6) en Unión Atlética. Lo reemplazo Héctor Da Prá.(11ª)
- Juan Carlos Werstein (5-6) en Hebraica. Leonardo Zylbersztein dirigió ante
Aguada (1-0). Lo reemplazó Marcelo Signorelli
- Juan Carlos Cordatti (4-7) en Anastasia. Lo reemplazó Jorge Cremella
- Daniel Lovera (4-9) en Montevideo . Lo reemplazó Juan Carlos Werstein
- Alejandro Alvarez (18-7) en Biguá. Juan José Rovira (0-1). Lo reemplazó
Edgardo Kogan (2-0) en forma interina y luego
Juan Carlos Werstein
- Edgardo Kogan reemplazó a Juan Carlos Werstein (8-4) desde el 4º partido
de cuartos de final.
DERECHOS RESERVADOS.
Prohibida la reproducción, total o parcial, del contenido de este sitio sin
expresa autorización de URUBASKET.
URUBASKET es una marca registrada
2003.
|