METROPOLITANO
2004
Posiciones - Resultados
y fixture - Estadísticas
Jugarán
una rueda todos contra todos. Los 8 primeros disputarán los playoff (1vs.8,
2vs.7, 3vs.6 y 4vs.5) al mejor de tres, excepto en la final donde
se dispuso un solo partido. Los dos primeros ascenderán a la Liga 2005. Los
seis restantes, arrastrarán su puntaje a dos ruedas (locatario y
visitante) .Habrá dos descenso a Tercera 2005.
CUARTOS |
|
|
|
SEMI |
|
|
|
FINAL |
1-Sayago |
99 |
89 |
00 |
|
|
|
|
Campeones |
8-Larrañaga |
60 |
69 |
00 |
Sayago |
87 |
96 |
82 |
|
4-Nacional |
87 |
89 |
00 |
Nacional |
94 |
86 |
75 |
Sayago |
5-25 de Agosto |
73 |
72 |
00 |
|
|
|
|
|
2-Bohemios |
102 |
97 |
890 |
|
|
|
|
|
7-Verdirrojo |
86 |
101 |
77 |
Bohemios |
83 |
89 |
86 |
Bohemios |
3-Capurro |
102 |
86 |
72 |
Capurro |
87 |
83 |
75 |
|
6-Urunday |
83 |
88 |
63 |
|
|
|
|
|
RUEDA PERMANENCIA - Posiciones
finales
(El torneo se suspendió cuando faltaban tres fechas de las revanchas, al producirse el
descenso anticipado de Reducto y Stockolmo)
CLUB |
GAN |
PER |
PUNTOS |
CAPITOL |
10 |
10 |
30 |
O. MUNDIAL |
10 |
10 |
29 |
ATENEO |
7 |
13 |
27 |
YALE |
7 |
13 |
27 |
REDUCTO D |
3 |
17 |
23 |
STOCKOLMO D |
2 |
18 |
22 |
RESULTADOS
(Los mencionados en primer término serán locatarios en la rueda inicial y
visitantes en la segunda)
1a. FECHA |
1a.
Rueda |
2a.
Rueda |
2a FECHA |
1a.
Rueda |
2a.
Rueda |
Capitol-Yale |
119-81 |
92-99 |
Ateneo-Capitol |
117-120
|
107-92 |
Reducto-Ateneo |
74-84 |
85-94 |
Yale-Stockolmo |
78-74
|
77-75 |
Stockolmo-O.Mundial |
71-86 |
85-101 |
Reducto-O.Mundial |
123-108
|
80-85 |
3a.
FECHA |
1a.
Rueda |
2a.
Rueda |
4a
FECHA |
1a.
Rueda |
2a.
Rueda |
Capitol-Reducto |
113-106 |
N/J |
O.Mundial-Capitol |
112-90 |
N/J |
O.Mundial-Yale |
73-60 |
N/J |
Yale-Ateneo |
65-80 |
N/J |
Stockolmo-Ateneo |
86-75 |
N/J |
Reducto-Stockolmo |
105-102 |
N/J |
5a.
FECHA |
1a.
Rueda |
2a.
Rueda |
|
|
|
Stockolmo-Capitol |
81-88 |
N/J |
|
|
|
Yale-Reducto |
78-82 |
N/J |
|
|
|
Ateneo-O.Mundial. |
101-99 |
N/J |
|
|
|
RUEDA DE CLASIFICACION
CLUB |
GAN |
PER |
PUN |
TF |
TC |
LOCAL |
VISITA |
NEUTRAL |
Sayago C |
12 |
1 |
25 |
1171 |
957 |
7-0 |
4-1 |
1-0 |
Bohemios C |
11 |
2 |
24 |
1276 |
1176 |
5-1 |
6-0 |
0-1 |
Capurro C |
11 |
2 |
24 |
1193 |
1056 |
4-0 |
2-2 |
5-0 |
Nacional C |
10 |
3 |
23 |
1268 |
1144 |
4-2 |
4-0 |
1-1 |
25 de Agosto C |
9 |
4 |
22 |
1089 |
1049 |
1-0 |
4-2 |
4-2 |
Urunday C |
7 |
6 |
20 |
1058 |
1036 |
3-4 |
2-2 |
2-0 |
Verdirrojo C |
7 |
6 |
20 |
1183 |
1264 |
|
2-3 |
5-3 |
Larrañaga C |
6 |
7 |
19 |
1132 |
1140 |
3-4 |
2-3 |
1-0 |
Capitol * RP |
5 |
8 |
18 |
1248 |
1236 |
3-3 |
2-5 |
|
Yale RP |
4 |
9 |
17 |
971 |
1063 |
3-4 |
0-4 |
1-1 |
O. Mundial * RP |
5 |
8 |
17 |
1200 |
1194 |
4-2 |
1-4 |
0-2 |
Ateneo RP |
3 |
10 |
16 |
1137 |
1205 |
2-4 |
0-4 |
1-2 |
Stockolmo RP
|
1 |
12 |
14 |
1030 |
1214 |
0-6 |
0-4 |
1-2 |
Reducto RP |
0 |
13 |
13 |
1046 |
1267 |
|
0-6 |
0-7 |
* Olivol Mundial fue sancionado con la pérdida
del partido ante Capitol, por suspensión de la afiliación.
C - Clasificó a playoff / RP - Rueda
Permanencia
RESULTADOS
1a.
FECHA |
Rueda
Unica |
2a.
FECHA |
Rueda
Unica |
25 de Agosto - Ateneo |
96-92 |
Ateneo-Capurro |
87-100 |
Yale-Capitol |
98-81 |
Nacional-25 de Agosto |
62-77 |
Reducto-Larrañaga |
83-86 |
Sayago-Olivol Mundial |
102-82 |
Verdirrojo-Olivol Mundial |
111-105 |
Yale-Bohemios |
86-97 |
Capurro-Nacional |
91-86 |
Verdirrojo-Stockolmo |
118-110 |
Bohemios-Sayago |
75-89 |
Reducto-Urunday Universitario |
72-75 |
Stockolmo-Urunday
Universitario |
50-81 |
Larrañaga-Capitol |
110-108 |
3a.
FECHA |
Rueda
Unica |
4a.
FECHA |
Rueda
Unica |
Ateneo-Yale |
93-81 |
Capurro-Stockolmo |
90-73 |
Capitol-25 de Agosto |
79-88 |
Nacional-Bohemios |
102-109 |
Larrañaga-Verdirrojo |
78-85 |
Sayago-Urunday Universitario |
85-62 |
Olivol Mundial-Reducto |
111-78 |
Reducto-Ateneo |
67-78 |
Bohemios-Capurro |
97-87 |
25 de Agosto-Larrañaga |
84-81 |
Urunday Universitario-Nacional |
77-95 |
Capitol-Verdirrojo |
133-97 |
Stockolmo-Sayago |
67-97 |
Olivol Mundial-Yale |
91-99 |
5a.
FECHA |
Rueda
Unica |
6a.
FECHA |
Rueda
Unica |
Reducto-Capurro |
94-99 |
Ateneo-Bohemios |
92-100 |
Nacional-Olivol Mundial |
114-89 |
Stockolmo-25 de Agosto |
70-84 |
Urunday Universitario-25 de
Agosto |
74-80 |
Urunday Universitario-Capitol |
99-89 |
Verdirrojo-Ateneo |
96-75 |
Yale-Reducto |
87-63 |
Bohemios-Capitol |
103-87 |
Larrañaga-Nacional |
94-97 |
Yale-Sayago |
66-89 |
Capurro-Olivol Mundial |
92-82 |
Larrañaga-Stockolmo |
83-68 |
Sayago-Verdirrojo |
93-75 |
7a.
FECHA |
Rueda
Unica |
8a.
FECHA |
Rueda
Unica |
Capitol-Ateneo |
93-79 |
Ateneo-Nacional |
93-102 |
25 de Agosto-Yale |
80-66 |
25 de Agosto-Sayago |
79-94 |
Olivol Mundial-Larrañaga |
86-76 |
Olivol Mundial-Bohemios |
98-108 |
Reducto-Verdirrojo |
93-97 |
Yale-Stockolmo |
86-61 |
Bohemios-Stockolmo |
104-90 |
Larrañaga-Capurro |
100-104 |
Nacional-Sayago |
77-72 |
Capitol-Reducto |
114-84 |
Capurro-Urunday Universitario |
84-68 |
Verdirrojo-Urunday-Universitario |
73-75 |
9a.
FECHA |
Rueda
Unica |
10a.
FECHA |
Rueda
Unica |
Sayago-Ateneo |
99-84 |
Sayago-Capurro |
73-67 |
Bohemios-25 de Agosto |
89-87 |
Urunday Universitario-Bohemios |
86-91 |
Stockolmo-Capitol |
83-96 |
Stockolmo-Nacional |
90-108 |
Larrañaga-Yale |
79-69 |
Ateneo-Larrañaga |
94-107 |
Nacional-Reducto |
126-94 |
Reducto-25 de Agosto |
91-106 |
Urunday Universitario-Olivol
Mundial |
92-87 |
Olivol Mundial-Capitol * |
90-79 |
Capurro-Verdirrojo |
129-72 |
Yale-Verdirrojo |
70-78 |
11a.
FECHA |
Rueda
Unica |
12a.
FECHA |
Rueda
Unica |
Olivol Mundial-Ateneo |
94-88 |
Urunday Universitario-Ateneo |
103-96 |
25 de Agosto-Capurro |
61-78 |
25 de Agosto-Verdirrojo |
97-86 |
Capitol-Sayago |
100-107 |
Capurro-Capitol |
97-92 |
Yale-Urunday Universitario |
45-78 |
Nacional-Yale |
90-47 |
Larrañaga-Bohemios |
89-100 |
Sayago-Larrañaga |
74-59 |
Reducto-Stockolmo |
79-88 |
Bohemios-Reducto |
105-84 |
Verdirrojo-Nacional |
96-108 |
Stockolmo-Olivol Mundial |
85-98 |
13a.
FECHA |
Rueda
Unica |
|
|
Ateneo-Stockolmo |
90-67 |
|
|
Olivol Mundial-25 de Agosto |
87-70 |
|
|
Capitol-Nacional |
97-101 |
|
|
Capurro-Yale |
83-71 |
|
|
Urunday Universitario-Larrañaga |
88-90 |
|
|
Sayago-Reducto |
95-64 |
|
|
Verdirrojo-Bohemios |
99-98 |
|
|
* Olivol Mundial
fue sancionado con la pérdida del partido ante Capitol, por suspensión de la
afiliación.
Estadísticas
GOLEADORES (Con 13 o más partidos
jugados)
Computado hasta el martes 17/8
|
JUGADOR |
PROMEDIO |
|
|
JUGADOR |
PROMEDIO |
1° |
A. Tavokjian (Reducto) |
25,2 |
|
11° |
M. Tornaría
(Capurro) |
17,6 |
2° |
J. Izuibejeres (Bohemios) |
22,4 |
|
12° |
A. Bastón
(Larrañaga) |
17,2 |
3° |
L. Silveira (Sayago) |
22,1 |
|
13° |
F. Nisivoccia (Capitol) |
17,9 |
4° |
E. Batista (Nacional) |
21,6 |
|
14° |
J. Rovira (Nacional) |
17,1 |
5° |
F. Martínez (O.Mundial) |
20,9 |
|
15° |
V. Saldanha
(Verdirrojo) |
16,8 |
6° |
S. Vázquez
(Capitol) |
20,6 |
|
16° |
D. Taramaso (Larrañaga) |
16,6 |
7° |
F. Martínez
(Bohemios) |
20,3 |
|
17° |
P. Xavier (Capurro) |
16,1 |
8° |
A. Ramírez (Verdirrojo) |
19,4 |
|
|
L. Carpio (Ateneo) |
16,1 |
9° |
E. Lambert (Urunday) |
18,5 |
|
19° |
G. Tanco
(O.Mundial) |
16 |
10° |
G. Niquichenco
(Sayago) |
18,3 |
|
20° |
E. Elhordoy
(Urunday) |
15,8 |
Rueda de clasificación:
Mejor serie ganadora:
Bohemios 11 partidos consecutivos
Serie consecutiva de derrotas: Reducto 14
Mayor ventaja: 57 puntos (Capurro 129 Verdirrojo 72)
Jugador con más puntos en un partido: Esteba Batista (Nacional) 43 vs.
O.Mundial (5a. fecha)
Total de jugadores utilizados: 179
Partidos con alargue: 3 (Larrañaga 86 Reducto 83/ Larrañaga 110 Capitol
108 / Capurro 104 Larrañaga 100)
Rueda de clasificación:
Equipo más goleador: Bohemios 98,1 ppp
Equipo menos goleador: Yale 74,7
Equipo con mejor defensa: Sayago 73,6
Equipo más goleado: Reducto 97,5
:
DERECHOS
RESERVADOS. Prohibida la reproducción, total o parcial, del contenido de
este sitio sin expresa autorización de URUBASKET.
URUBASKET es una marca registrada
2003.
|
|