LIGA URUGUAYA 2012
PROGRAMA DE PARTIDOS 1ª FASE
TODOS LOS PASES PARA LA LIGA
LA LEGIÓN EXTRANJERA:
QUIÉN ES QUIÉN ASÍ JUGARÁN LA LIGA 2012
ASÍ COBRARÁN LOS ÁRBITROS
PROGRAMA DE LA 2ª FASE
RECORDS LUB
|
OCT |
OCT |
OCT |
OCT |
|
CF |
CF |
CF |
CF |
CF |
|
SF |
SF |
SF |
SF |
SF |
|
F |
F |
F |
F |
F |
F |
F |
|
|
|
|
|
U.ATLETICA |
79 |
91 |
78 |
60 |
54 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
BOHEMIOS |
97 |
82 |
89 |
|
ESTADÍSTICAS |
|
|
|
|
|
BOHEMIOS |
67 |
63 |
55 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ESTADÍSTICAS |
|
|
|
|
BOHEMIOS |
56 |
70 |
83 |
65 |
72 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
MONTEVIDEO |
93 |
86 |
85 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ESTADÍSTICAS |
|
|
|
|
|
DEFENSOR |
81 |
77 |
61 |
96 |
80 |
74 |
72 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
BIGUÁ |
86 |
83 |
86 |
61 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
DEFENSOR S |
81 |
92 |
-- |
-- |
ESTADÍSTICAS |
|
|
|
|
|
DEFENSOR |
77 |
65 |
57 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ESTADÍSTICAS |
|
|
|
|
DEFENSOR |
82 |
94 |
101 |
85 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
MALDONADO |
72 |
78 |
-- |
-- |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ESTADÍSTICAS
AGUADA CAMPEÓN |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
MALVÍN |
71 |
72 |
66 |
80 |
75 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
HEBRAICA |
92 |
70 |
92 |
-- |
ESTADÍSTICAS |
|
|
|
|
|
MALVÍN |
85 |
71 |
87 |
81 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ESTADÍSTICAS |
|
|
|
|
HEBRAICA |
67 |
81 |
56 |
82 |
66 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
SAYAGO |
66 |
83 |
78 |
-- |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ESTADÍSTICAS |
|
|
|
|
|
AGUADA |
91 |
73 |
69 |
92 |
62 |
91 |
86 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
TROUVILLE |
77 |
77 |
85 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
AGUADA |
94 |
77 |
67 |
87 |
ESTADÍSTICAS |
|
|
|
|
|
AGUADA |
86 |
83 |
77 |
85 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ESTADISTICAS |
|
|
|
|
AGUADA |
94 |
84 |
86 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
OLIMPIA |
74 |
80 |
68 |
80 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
OCT |
OCT |
OCT |
OCT |
|
CF |
CF |
CF |
CF |
CF |
|
SF |
SF |
SF |
SF |
SF |
|
F |
F |
F |
F |
F |
F |
F |
LUB - SUPER LIGA
POSICIONES |
G/P |
PTS |
FAV |
CON |
LOC |
VIS |
NEU |
RACHA |
ULT. 5 |
ULT. 10 |
3ª Rueda |
Unión Atlética |
27-10 |
38.5 |
83 |
75 |
13-2 |
7-5 |
7-3 |
5G |
5-0 |
9-1 |
6-1 |
Trouville |
26-11 |
37 |
86 |
81 |
15-2 |
10-7 |
1-2 |
1P |
3-2 |
5-5 |
4-3 |
Malvín |
25-12 |
36.5 |
79 |
76 |
13-5 |
10-4 |
2-3 |
2G |
3-2 |
5-5 |
4-3 |
Biguá |
25-12 |
36 |
88 |
84 |
11-7 |
12-5 |
2-0 |
1G |
2-3 |
6-4 |
3-4 |
Defensor Sp. |
20-17 |
34 |
84 |
80 |
9-7 |
9-8 |
2-1 |
2P |
2-3 |
6-4 |
4-3 |
Hebraica |
22-15 |
34 |
80 |
77 |
8-6 |
11-7 |
3-2 |
3P |
2-3 |
4-6 |
2-5 |
Aguada |
21-16 |
33.5 |
85 |
84 |
14-2 |
3-10 |
3-4 |
1G |
2-3 |
5-5 |
2-5 |
Bohemios |
19-18 |
33 |
84 |
83 |
12-3 |
5-11 |
1-5 |
1P |
1-4 |
5-5 |
3-4 |
LUB - Programa de
partidos
CLIQUEANDO SOBRE SCORE ENCONTRARÁ
LAS ESTADISTICAS
1ª fecha |
Score |
2ª fecha |
Score |
3ª fecha |
Score |
Hebraica-U. Atlética |
71-82 |
Hebraica-Defensor Sp. |
70-73 |
Hebraica-Bohemios |
92-84 |
Trouville-Defensor Sp |
81-91 |
Bigua-Aguada |
106-94 |
Malvín-Defensor Sp. |
76-74 |
Malvín-Aguada |
99-84 |
Bohemios-U.Atlética |
74-64 |
U.Atlética-Biguá |
95-86 |
Bohemios-Biguá |
107-105 |
Trouville-Malvín |
88-64 |
Aguada-Trouville |
86-71 |
4ª fecha |
Score |
5ª fecha |
Score |
6ª fecha |
Score |
U. Atlética-Malvín |
77-76 |
Aguada-U. Atlética |
78-87 |
U.Atlética-Defensor S |
93-89 |
Bohemios-Trouville |
76-81 |
Trouville-Hebraica |
89-87 |
Malvín-Hebraica |
70-68 |
Biguá-Hebraica |
82-84 |
Malvín-Biguá |
66-88 |
Biguá-Trouville |
95-99 |
Defensor Sp-Aguada |
89-87 |
Defensor Sp.-Bohemios |
79-65 |
Bohemios-Aguada |
96-89 |
7ª fecha |
Score |
|
|
|
|
Defensor Sp.-Biguá |
81-83 |
|
|
|
|
Malvín-Bohemios |
82-69 |
|
|
|
|
U.Atlética-Trouville |
84-73 |
|
|
|
|
Aguada-Hebraica |
88-80 |
|
|
|
|
LUB - RECLASIFICATORIO
POSICIONES |
G/P |
PTS |
FAV |
CON |
LOC |
VIS |
NEU |
RACHA |
ULT. 5 |
Montevideo |
9-1 |
19 |
94 |
83 |
5-0 |
4-1 |
0-0 |
2G |
4-1 |
Olimpia |
6-4 |
16 |
82 |
79 |
3-1 |
2-3 |
1-0 |
3G |
4-1 |
Sayago |
5-5 |
15 |
85 |
85 |
3-2 |
2-2 |
0-1 |
1G |
2-3 |
Maldonado |
5-5 |
15 |
85 |
86 |
3-2 |
1-3 |
0-1 |
1P |
3-2 |
Lagomar |
3-7 |
13 |
75 |
84 |
1-3 |
1-4 |
1-0 |
2P |
1-4 |
Allavena |
3-7 |
13 |
84 |
89 |
2-3 |
1-4 |
0-0 |
3P |
1-4 |
LUB - Partidos del
Reclasificatorio
CLIQUEANDO SOBRE CADA FECHA ENCONTRARÁ
LAS ESTADISTICAS
1ª
Fecha |
1ª
rueda |
2ª
rueda |
|
2ª
Fecha |
1ª
rueda |
2ª
rueda |
Maldonado-Sayago |
72-86 |
81-75 |
|
Lagomar-Maldonado |
87-85 |
86-100 |
Olimpia-Lagomar |
78-65 |
85-66 |
|
Sayago-Allavena |
85-89 |
106-108 |
Allavena-Montevideo |
70-81 |
80-100 |
|
Olimpia-Montevideo |
96-102 |
83-99 |
3ª
Fecha |
1ª
rueda |
2ª
rueda |
|
4ª
Fecha |
1ª
rueda |
2ª
rueda |
Maldonado-Olimpia |
90-70 |
68-73 |
|
Allavena-Maldonado |
100-94 |
90-93 |
Allavena-Lagomar |
69-70 |
82-84 |
|
Montevideo-Lagomar |
90-78 |
82-70 |
Montevideo-Sayago |
111-92 |
87-95 |
|
Sayago-Olimpia |
73-72 |
72-83 |
5ª
Fecha |
1ª
rueda |
2ª
rueda |
|
|
|
|
Maldonado-Montevideo |
78-93 |
88-97 |
|
|
|
|
Lagomar-Sayago |
81-92 |
61-75 |
|
|
|
|
Olimpia-Allavena |
87-74 |
93-80 |
|
|
|
|
LUB CAPITAL Fase clasificatoria
POSICIONES |
GAN |
PER |
PTS |
FAV |
CON |
LOC |
VIS |
NEU |
RACHA |
ULT. 5 |
ULT. 10 |
1º Rueda |
2ª Rueda |
Biguá
CLA |
22 |
8 |
52 |
87 |
83 |
10-5 |
10-3 |
2-0 |
2G |
4-1 |
6-4 |
12-3 |
10-5 |
Trouville
CLA |
22 |
8 |
52 |
87 |
80 |
13-1 |
8-5 |
1-2 |
1G |
3-2 |
8-2 |
9-6 |
13-2 |
Unión AtléticaCLA. |
21 |
9 |
51 |
83 |
75 |
10-2 |
7-4 |
4-3 |
3G |
3-2 |
7-3 |
11-4 |
10-5 |
Malvín
CLA |
21 |
9 |
51 |
80 |
75 |
9-4 |
10-3 |
2-2 |
2P |
3-2 |
4-6 |
14-1 |
7-8 |
Hebraica
CLA |
20 |
10 |
50 |
80 |
76 |
7-5 |
10-4 |
3-1 |
1P |
4-1 |
7-3 |
11-4 |
9-6 |
Aguada
CLA |
19 |
11 |
49 |
85 |
82 |
12-2 |
3-6 |
3-3 |
3G |
4-1 |
7-3 |
8-7 |
11-4 |
Defensor Sp.
CLA |
16 |
14 |
46 |
85 |
80 |
8-6 |
7-6 |
1-1 |
1P |
4-1 |
8-2 |
8-7 |
8-7 |
Bohemios
CLA |
16 |
14 |
46 |
85 |
83 |
9-2 |
5-9 |
1-4 |
1G |
2-3 |
7-3 |
5-10 |
11-4 |
Montevideo
REC. |
15 |
15 |
45 |
83 |
85 |
9-6 |
5-9 |
1-0 |
1P |
2-3 |
6-4 |
6-9 |
9-6 |
Olimpia
REC. |
12 |
18 |
42 |
79 |
83 |
4-10 |
7-7 |
0-1 |
1P |
2-3 |
3-7 |
7-8 |
5-10 |
Sayago
REC. |
12 |
18 |
42 |
75 |
80 |
4-10 |
7-8 |
|
1G |
3-2 |
3-7 |
6-9 |
6-9 |
Tabaré
ELI. |
9 |
21 |
40 |
78 |
82 |
5-10 |
3-11 |
1-0 |
3P |
1-4 |
2-8 |
7-8 |
2-13 |
Nacional
ELI. |
7 |
23 |
37 |
74 |
79 |
3-10 |
3-12 |
1-1 |
2G |
2-3 |
2-8 |
3-12 |
4-11 |
Larre Borges
Desc. |
7 |
23 |
37 |
76 |
85 |
5-10 |
2-13 |
|
1G |
2-3 |
3-7 |
4-11 |
3-12 |
Welcome
(x)
Desc. |
11 |
19 |
36 |
79 |
81 |
8-3 |
2-11 |
1-5 |
1P |
2-3 |
4-6 |
6-9 |
5-10 |
Cordón
Desafiliado |
10 |
17 |
--- |
81 |
85 |
8-6 |
2-11 |
|
5G |
5-0 |
6-4 |
3-12 |
7-5 |
(x) Welcome perdió 5 puntos por sanción del
tribunal
DESEMPATE DEL
DESCENSO: NACIONAL 84 LARRE BORGES 71
LUB CAPITAL PROGRAMA DE
PARTIDOS
CLIQUEANDO SOBRE CADA FECHA ENCONTRARÁ
LAS ESTADISTICAS
En negrita el equipo que de clasificar sería local en la 3ª rueda
Primera fecha |
1ª rueda |
2ª rueda |
|
Segunda fecha |
1ª rueda |
2ª rueda |
Hebraica vs.
Malvín |
74-75 |
66-71 |
|
Welcome-Biguá |
69-75 |
83-89 |
Trouville - Biguá |
85-100 |
89-81 |
|
Tabaré-Hebraica |
69-75 |
62-79 |
Nacional-Montevideo |
75-78 |
72-74 |
|
Montevideo-Union |
96-89 |
73-90 |
Sayago - Olimpia |
73-80 |
73-68 |
|
Cordón-Nacional |
78-85 |
66-70 |
Unión A.-DefensorSp |
93-79 |
83-65 |
|
Malvín-Trouville |
98-93 |
94-105 |
L. Borges - Cordón |
82-81 |
71-79 |
|
Defensor-Bohemios |
93-56 |
93-94 |
Aguada - Welcome |
67-76 |
72-63 |
|
Aguada-Sayago |
77-70 |
91-89 |
Bohemios - Tabaré |
89-99 |
91-74 |
|
L.Borges-Olimpia |
86-71 |
68-78 |
Tercera fecha |
1ª rueda |
2ª rueda |
|
Cuarta fecha |
1ª rueda |
2ª rueda |
Sayago-Welcome |
80-78 |
74-84 |
|
Welcome-Malvín |
73-79 |
80-94 |
L.Borges-Aguada |
83-88 |
82-97 |
|
Tabaré-Biguá |
74-80 |
78-102 |
Nacional-Olimpia |
74-78 |
61-89 |
|
DefensorS-Trouville |
97-92 |
73-83 |
Unión A.-Cordón |
99-73 |
90-76 |
|
Montev.-Hebraica |
64/76 |
93-85 |
Bohemios-Montevideo |
67-73 |
70-82 |
|
Cordón-Bohemios |
80-90 |
88-94 |
Hebraica-Defensor
S |
79-81 |
80-67 |
|
Olimpia-Unión A. |
59-83 |
80-78 |
Trouville-Tabaré |
78-67 |
108-97 |
|
Aguada-Nacional |
94-86 |
77-80 |
Biguá-Malvín |
72-78 |
77-75 |
|
Sayago-L.Borges |
72-60 |
90-81 |
Quinta fecha |
1ª rueda |
2ª rueda |
|
Sexta fecha |
1ª rueda |
2ª rueda |
L.Borges-Welcome |
74-83 |
76-85 |
|
Welcome-Tabaré |
100-79 |
101-104 |
Nacional-Sayago |
77-93 |
77-78 |
|
Defensor Sp.-Malvín |
85-90 |
82-79 |
Unión A.-Aguada |
72-75 |
78-87 |
|
Montevideo-Biguá |
94-98 |
109-107 |
Bohemios-Olimpia |
74-81 |
104-97 |
|
Cordón-Trouville |
101-92 |
63-99 |
Trouville-Montevideo |
80-62 |
98-67 |
|
Olimpia-Hebraica |
79-81 |
86-90 |
Biguá-Defensor Sp. |
81-90 |
86-82 |
|
Aguada-Bohemios |
88-79 |
83-96 |
Hebraica-Cordón |
86-67 |
83-93 |
|
Sayago-Unión A. |
65-81 |
63-86 |
Malvín-Tabaré |
88-80 |
85-74 |
|
L.Borges-Nacional |
58-77 |
86-80 |
Séptima fecha |
1ª rueda |
2ª rueda |
|
Octava fecha |
1ª rueda |
2ª rueda |
Nacional.Welcome |
78-65 |
71-81 |
|
Welcome-Defensor |
70-64 |
83-88 |
Unión A.-L.Borges |
92-63 |
84-76 |
|
Montevideo-Tabaré |
95-101 |
75-71 |
Bohemios-Sayago |
79-82 |
98-91 |
|
Cordón-Malvín |
82-88 |
88-84 |
Hebraica-Aguada |
76-60 |
86-110 |
|
Olimpia-Biguá |
82-97 |
84-94 |
Trouville-Olimpia |
91-82 |
74-66 |
|
Aguada-Trouville |
102-85 |
63-74 |
Biguá-Cordón |
94-81 |
87-75 |
|
Sayago-Hebraica |
59-68 |
73-71 |
Malvín-Montevideo |
76-72 |
67-70 |
|
LBorges-Bohemios |
69-100 |
91-103 |
Tabaré-Defensor Sp. |
67-66 |
66-81 |
|
Unión A.-Nacional |
81-63 |
83-73 |
Novena fecha |
1ª rueda |
2ª rueda |
|
Décima fecha |
1ª rueda |
2ª rueda |
Unión A.-Welcome |
81-67 |
92-80 |
|
Welcome-Montev. |
72-71 |
88-95 |
Bohemios-Nacional |
69-54 |
82-80 |
|
Cordón-Defensor Sp |
88-86 |
92-88 |
Hebraica-L.Borges |
83-60 |
88-70 |
|
Olimpia-Tabaré |
64-76 |
88-78 |
Trouville-Sayago |
83-62 |
91-85 |
|
Aguada-Malvín |
62-76 |
82-74 |
Biguá-Aguada |
88-83 |
96-101 |
|
Sayago-Biguá |
73-79 |
82-81 |
Malvín-Olimpia |
82-55 |
67-65 |
|
L.Borges-Trouville |
69-70 |
86-94 |
Tabaré-Cordón |
68-67 |
78-84 |
|
Nacional-Hebraica |
71-80 |
69-72 |
Defensor-Montevideo |
92-68 |
96-80 |
|
Unión A.-Bohemios |
78-71 |
69-91 |
Undécima fecha |
1ª rueda |
2ª rueda |
|
Duodécima fecha |
1ª rueda |
2ª rueda |
Bohemios-Welcome |
86-70 |
90-92 |
|
Welcome-Cordón |
89-68 |
73-80 |
Hebraica-Unión A. |
87-80 |
90-84 |
|
Olimpia-Montevideo |
86-82 |
80-92 |
Trouville-Nacional |
82-66 |
88-72 |
|
Aguada-Defensor S |
80-88 |
85-89 |
Biguá-L.Borges |
87-77 |
87-85 |
|
Sayago-Tabaré |
75-74 |
46-81 |
Malvín-Sayago |
73-67 |
81-69 |
|
L.Borges-.Malvín |
65-69 |
74-104 |
Tabaré-Aguada |
68-76 |
78-89 |
|
Nacional-Biguá |
70-76 |
83-95 |
Defensor Sp.-Olimpia |
102-93 |
102-73 |
|
Unión -Trouville |
87-79 |
75-78 |
Montevideo-Cordón |
104-82 |
76-89 |
|
Bohemios-Hebraica |
70-73 |
88-98 |
Decimotercera fecha |
1ª rueda |
2ª rueda |
|
Decimocuarta fecha |
1ª rueda |
2ª rueda |
Hebraica-Welcome |
74-63 |
85-72 |
|
Welcome-Olimpia |
76-84 |
93-79 |
Trouville-Bohemios |
86-77 |
87-99 |
|
Aguada-Cordón |
103-89 |
20-0 |
Biguá-Unión A. |
81-78 |
77-89 |
|
Sayago-Montevideo |
85-93 |
86-93 |
Malvín-Nacional |
80-63 |
79-75 |
|
L.Borges-Defensor |
94-92 |
57-79 |
Tabaré-L.Borges |
89-80 |
66-70 |
|
Nacional-Tabaré |
68-69 |
97-87 |
Defensor Sp.-Sayago |
77-86 |
78-60 |
|
Unión A.-Malvín |
75-71 |
72-67 |
Montevideo-Aguada |
95-91 |
99-105 |
|
Bohemios-Biguá |
97-68 |
86-95 |
Cordón-Olimpia |
84-86 |
0-20 |
|
Hebraica-Trouville |
76-89 |
80-71 |
Decimoquinta fecha |
1ª rueda |
2ª rueda |
|
|
|
|
Trouville-Welcome |
81-66 |
103-97 |
|
|
|
|
Biguá-Hebraica |
74-67 |
98-91 |
|
|
|
|
Malvín-Bohemios |
82-67 |
83-89 |
|
|
|
|
Tabaré-Unión |
68-79 |
71-103 |
|
|
|
|
Defensor S.-Nacional |
100-85 |
64-81 |
|
|
|
|
Montevideo L.Borges |
80-85 |
87-88 |
|
|
|
|
Cordón-Sayago |
72-66 |
0-20 |
|
|
|
|
Olimpia-Aguada |
81-68 |
92-105 |
|
|
|
|
SÚPER 4
ALLAVENA 96 WANDERERS 79 -
Allavena pasa a la 2ª fase
MALDONADO 78 LAGOMAR 70 -
Maldonado BBC Campéon
- - - -
Los dos ganadores pasan a la 2ª fase
LAGOMAR CC
109 ALLAVENA 104
MALDONADO BBC 80
WANDERERS 74
LUB SUR
POSICIONES |
GAN |
PER |
|
FAV |
CON |
|
LOC |
VIS |
NEU |
|
RACHA |
|
ULT. 5 |
|
1º Rueda |
2ª Rueda |
Lagomar |
8 |
2 |
|
64 |
61 |
|
4-1 |
4-1 |
0-0 |
|
1G |
|
4-1 |
|
4-1 |
4-1 |
Maldonado |
8 |
2 |
|
86 |
66 |
|
5-0 |
3-2 |
0-0 |
|
4G |
|
4-1 |
|
4-1 |
4-1 |
Plaza NH |
6 |
2 |
|
74 |
69 |
|
3-1 |
3-1 |
0/0 |
|
3G |
|
4-1 |
|
4-1 |
2-1 |
Flores BBC |
3 |
6 |
|
62 |
69 |
|
2-4 |
1-2 |
0-0 |
|
2P |
|
1-4 |
|
2-3 |
1-3 |
Albion |
2 |
8 |
|
71 |
83 |
|
1-4 |
1-4 |
0-0 |
|
2P |
|
1-4 |
|
0-5 |
2-3 |
Lavalleja |
1 |
8 |
|
60 |
77 |
|
1-3 |
0-5 |
0/0 |
|
8P |
|
0-8 |
|
1-5 |
0-4 |
1ª FECHA |
1ª rueda |
2ª rueda |
|
2ª FECHA |
1ª rueda |
2ª rueda |
Lagomar-Flores |
63-54 |
74-56 |
|
Albion-Plaza |
64-81 |
76-85 |
Lavalleja-Albion |
71-69 |
71-76 |
|
Flores-Lavalleja |
67-53 |
71-70 |
Plaza-Maldonado |
89-88 |
76-87 |
|
Maldonado-Lagomar |
73-70 |
63-73 |
3ª FECHA |
1ª rueda |
2ª rueda |
|
4ª FECHA |
1ª rueda |
2ª rueda |
Plaza-Lagomar |
63-73 |
66-62 |
|
Lagomar-Albion |
81-72 |
84-68 |
Flores- Albion |
79-77 |
64-70 |
|
Plaza-Lavalleja |
67-60 |
Suspn. |
Lavalleja-Maldonado |
48-90 |
45-93 |
|
Maldonado-Flores |
74-58 |
79-66 |
5ª FECHA |
1ª rueda |
2ª rueda |
|
|
|
|
Flores-Plaza |
42-63 |
58-80 |
|
|
|
|
Lavalleja-Lagomar |
66-79 |
56-79 |
|
|
|
|
Albion-Maldonado |
64-121 |
75-90 |
|
|
|
|
LUB LITORAL
POSICIONES |
GAN |
PER |
|
FAV |
CON |
|
LOC |
VIS |
NEU |
|
RACHA |
|
ULT. 5 |
|
1º Rueda |
2ª Rueda |
Wanderers C. |
7 |
1 |
|
84 |
77 |
|
4-1 |
3-0 |
|
|
6G |
|
6-0 |
|
3-1 |
4-0 |
Allavena C. |
5 |
3 |
|
83 |
76 |
|
2-1 |
3-2 |
|
|
1p |
|
2-3 |
|
3-1 |
3-1 |
Nacional FB |
4 |
3 |
|
73 |
71 |
|
2-2 |
2-1 |
|
|
1P |
|
2-3 |
|
3-1 |
1-2 |
Juventus |
2 |
5 |
|
76 |
85 |
|
0-3 |
2-2 |
|
|
2P |
|
2-3 |
|
1-3 |
1-2 |
Universitario |
0 |
5 |
|
75 |
85 |
|
0-3 |
0-2 |
|
|
6P |
|
0-6 |
|
0-4 |
0-2 |
1ª FECHA |
1ª
rueda |
2ª rueda |
|
2ª FECHA |
1ª rueda |
2ª rueda |
Universitario-Wanderers
|
72-74 |
90-100 |
|
Juventus-Allavena |
75-79 |
84-83 |
Nacional FB-Juventus |
74-61 |
20-0 |
|
Wanderers-Nacional |
62-81 |
76-65 |
Libre Allavena |
|
|
|
Libre: Universitario |
|
|
3ª FECHA |
1ª
rueda |
2ª rueda |
|
4ª FECHA |
1ª rueda |
2ª rueda |
Allavena-Universitario |
87-73 |
77-65 |
|
Universitario-Juventus |
80-89 |
Canc. |
Juventus-Wanderers |
74-76 |
74-115 |
|
Allavena-Nacional FB |
76-59 |
99-80 |
Libre Nacional FB |
|
|
|
Libre: Wanderers |
|
|
5ª FECHA |
1ª
rueda |
2ª rueda |
|
|
|
|
Wanderers-Allavena |
78-76 |
86-94 |
|
|
|
|
Nacional FB-Universitario
|
83-69 |
Canc. |
|
|
|
|
Libre: Juventus |
|
|
|
|
|
|
MAS Y MENOS DE LA LIGA 2012
RECORD DE GANADOS CONSECUTIVOS -
Mejor inicio de la LUB Hebraica con 12
(2011) Malvín 12 (2012)
La mejor racha de la LUB
Biguá con 12 (2008) Hebraica con 12 (2011) Malvín con 12 (2012)
RECORD DE PERDIDOS CONSECUTIVOS -
En 2005 Welcome perdió 17
consecutivos
TEMPORADA REGULAR PARTIDO CON MAS TANTOS:
PARTIDO CON MENOS TANTOS: PARTIDO CON MAYOR DIFERENCIA: EQUIPO MAS GOLEADOR: EQUIPO MENOS GOLEADOR: EQUIPO MAS GOLES EN CONTRA:
EQUIPO MENOS GOLEADO:
EQUIPO CON MAS TANTOS A FAVOR EN UN SOLO ENCUENTRO:
EQUIPO CON MENOS TANTOS A FAVOR EN UN SOLO ENCUENTRO:
MENOS PUNTOS EN UN PARTIDO
-
En el 2010 con los 111 puntos marcados entre Unión
Atlética 57 y Malvín 54,
se igualó el record absoluto de menos puntos
marcados entre los dos equipos en el historial de la Liga
Uruguaya. Las
anteriores marcas fueron:
Paysandú 60 Unión Atlética 51 (2006)
Atenas 58 Ferro Carril 53 (2009)
Ferro Carril 61 Sayago 50 (2009).
CAMBIOS DE TÉCNICOS:
Montevideo -Gustavo Barreto /Andrés Arruda reemplazaron desde la 1ª a la 7ª a
Esteban Yaquinta (Suspendido por un incidente en el Metro)
Cordón - Actuaron
Gonzalo Caneiro
(1-7) y
Gustavo Sande
(1-5). Finalizó Matías Nieto (8-5)
Nacional - Juan Carlos Werstein (1-4). Cesar Somma (2-9) Asumió Daniel
Mancione (5-10)
Trouville - Renunció Edgardo Ottati (2-3) en la 5ª Asumio Mateo Rubio, de
España desde la 6ª
Larre Borges - Miguel Bragunde (2-5), Daniel Giacoya (0-1), Juan Carlos Werstein
(4-18)
Hebraica - Marcelo Signorelli (14-9) cesado lo reemplazó
Leonardo Zylbersztein (8-4) y retornó
Marcelo Signorelli
Tabaré -
Edgardo
Kogan reemplazó a
Alejandro González (8-17)
Olimpia - Federico Camiña (11-16) renunció y asumió Álvaro Ponce
Aguada
Javier
Espíndola reemplazó a
Marcelo Capalbo (20-16)
DERECHOS
RESERVADOS.
Prohibida la reproducción, total o parcial, del contenido de
este sitio sin expresa autorización de URUBASKET.
URUBASKET es una marca registrada
2003.
|