CAMPEONATO FEDERAL
2003
Posiciones - Todos los resultados - Total
de partidos jugados en el año
Rueda de clasificación - Se dividen en dos torneos
Apertura (Ape) y Clausura (Cla). Los ocho mejores disputan los playoff.
Los restantes juegan por
la Ronda Permanencia, tras la cual descenderán dos equipos.
FINALES (Al mejor de 5)
1- DEF. SP. |
100 |
91 |
102 |
|
|
3 -OLIMPIA |
85 |
84 |
90 |
|
|
SEMIFINALES (al mejor de 5)
1- DEF. SP. |
83 |
79 |
74 |
|
|
4 -TROUVILLE |
80 |
74 |
73 |
|
|
2- U.ATLETICA |
84 |
99 |
100 |
84 |
|
3 - OLIMPIA |
89 |
88 |
111 |
90 |
|
CUARTOS DE FINAL (al mejor de 3)
Clasificados a semifinales al mejor de 5:: Unión Atlética vs. Olimpia y
Defensor Sp. vs. Trouville
DEF. SP. |
106 |
121 |
96 |
TROUVILLE |
75 |
94 |
97 |
BIGUA |
73 |
127 |
64 |
WELCOME |
64 |
112 |
56 |
U.ATLETICA |
84 |
82 |
|
OLIMPIA |
84 |
88 |
|
MALVIN |
70 |
71 |
|
CORDON |
75 |
76 |
|
RONDA PERMANENCIA
Atenas 81 Larrañaga 71 / Larrañaga 73 Atenas
77
Aguada 98 Bohemios 95 / Bohemios 80 Aguada 88
---
Larrañaga 101 Aguada 83 / Aguada 84 Larrañaga 87
Bohemios 94 Atenas 101 / Atenas 90 Bohemios 84
---
Atenas 100 Aguada 87 / Aguada 87 Atenas 84
Larrañaga 90 Bohemios 86 / Bohemios 75 Larrañaga 83
D: Desciende
EQUIPO |
GAN |
PER |
PTS |
1 - DEFENSOR
SP. C |
19 |
3 |
41 |
4 - TROUVILLE
* C |
16 |
6 |
36 |
2 - UNION
ATLETICA C |
14 |
8 |
36 |
3 - OLIMPIA
C |
13 |
9 |
35 |
5 - WELCOME
C |
11 |
11 |
33 |
6 - CORDON
C |
11 |
11 |
33 |
7 - MALVIN
C |
10 |
12 |
32 |
8 -
BIGUA +
C |
9 |
13 |
31 |
AGUADA
+
D |
9 |
13 |
31 |
ATENAS D |
8 |
14 |
30 |
LARRAÑAGA D |
7 |
15 |
29 |
BOHEMIOS D |
5 |
17 |
27 |
C
- Play off
D - Permanencia
* Perdió 2 puntos por sanción
+ Biguá gano 99-79 el desempate |
|
|
|
APERTURA |
GAN |
PER |
PTS |
CLAUSURA |
GAN |
PER |
PTS |
DEFENSOR
SP. |
11 |
0 |
22 |
U.ATLETICA |
8 |
3 |
19 |
OLIMPIA |
7 |
4 |
18 |
DEFENSOR
SP. |
8 |
3 |
19 |
TROUVILLE
* |
9 |
2 |
18 |
TROUVILLE |
7 |
4 |
18 |
CORDON |
6 |
5 |
17 |
ATENAS |
6 |
5 |
17 |
WELCOME |
6 |
5 |
17 |
OLIMPIA |
6 |
5 |
17 |
UNION
ATLETICA |
6 |
5 |
17 |
AGUADA |
5 |
6 |
16 |
MALVIN |
5 |
6 |
16 |
MALVIN |
5 |
6 |
16 |
BOHEMIOS |
4 |
7 |
15 |
CORDON |
5 |
6 |
16 |
BIGUA |
4 |
7 |
15 |
LARRAÑAGA |
5 |
6 |
16 |
AGUADA |
4 |
7 |
15 |
BIGUA |
5 |
6 |
16 |
ATENAS |
2 |
9 |
13 |
WELCOME |
5 |
6 |
16 |
LARRAÑAGA |
2 |
9 |
13 |
BOHEMIOS |
1 |
10 |
12 |
* Perdió 2 puntos por sanción
TODOS LOS RESULTADOS DE APERTURA Y CLAUSURA
AG |
|
AT |
BI |
BO |
CO |
DS |
LA |
MA |
OL |
TR |
UA |
WE |
Ape |
|
99-97 |
87-63 |
91-94 |
90-86 |
82-104 |
74-80 |
65-69 |
89-75 |
72-104 |
80-89 |
89-95 |
Cla |
|
84-71 |
85-92 |
98-88 |
104-79 |
100-106 |
83-86 |
92-101 |
101-104 |
76-71 |
87-72 |
77-85 |
AT |
AG |
|
BI |
BO |
CO |
DS |
LA |
MA |
OL |
TR |
UA |
WE |
Ape |
97-99 |
|
80-91 |
95-77 |
106-108 |
67-95 |
88-69 |
80-88 |
85-90 |
91-96 |
73-92 |
73-82 |
Cla |
71-84 |
|
103-84 |
81-77 |
90-71 |
90-115 |
107-110 |
95-89 |
84-80 |
78-99 |
85-95 |
90-84 |
BI |
AG |
AT |
|
BO |
CO |
DS |
LA |
MA |
OL |
TR |
UA |
WE |
Ape |
63-87 |
91-80 |
|
87-89 |
93-76 |
78-97 |
81-87 |
84-78 |
89-96 |
81-87 |
77-81 |
86-83 |
Cla |
92-85 |
84-103 |
|
78-76 |
75-83 |
74-100 |
84-89 |
89-84 |
100-91 |
74-91 |
86-94 |
89-83 |
BO |
AG |
AT |
BI |
|
CO |
DS |
LA |
MA |
OL |
TR |
UA |
WE |
Ape |
94-91 |
77-95 |
89-87 |
|
86-87 |
73-88 |
94-85 |
74-89 |
88-118 |
92-101 |
85-76 |
72-83 |
Cla |
88-98 |
77-81 |
76-78 |
|
82-87 |
103-108 |
92-98 |
75-81 |
84-88 |
87-90 |
71-95 |
99-85 |
CO |
AG |
AT |
BI |
BO |
|
DS |
LA |
MA |
OL |
TR |
UA |
WE |
Ape |
86-90 |
108-106 |
76-93 |
87-86 |
|
79-88 |
88-73 |
98-90 |
93-84 |
86-74 |
72-81 |
89-75 |
Cla |
79-104 |
71-90 |
83-75 |
87-82 |
|
98-92 |
99-96 |
69-77 |
61-94 |
88-85 |
77-96 |
73-94 |
DS |
AG |
AT |
BI |
BO |
CO |
|
LA |
MA |
OL |
TR |
UA |
WE |
Ape |
104-82 |
95-67 |
97-78 |
88-73 |
88-79 |
|
105-96 |
89-87 |
107-100 |
94-80 |
71-64 |
77-72 |
Cla |
106-100 |
115-90 |
100-74 |
108-103 |
92-98 |
|
108-90 |
112-92 |
89-105 |
88-84 |
88-94 |
90-78 |
LA |
AG |
AT |
BI |
BO |
CO |
DS |
|
MA |
OL |
TR |
UA |
WE |
Ape |
80-74 |
69-88 |
87-81 |
85-94 |
73-88 |
96-105 |
|
93-123 |
100-109 |
74-87 |
88-106 |
67-87 |
Cla |
86-83 |
110-107 |
89-84 |
98-92 |
96-99 |
90-108 |
|
87-92 |
75-77 |
84-86 |
86-89 |
93-78 |
MA |
AG |
AT |
BI |
BO |
CO |
DS |
LA |
|
OL |
TR |
UA |
WE |
Ape |
69-65 |
88-80 |
78-84 |
89-74 |
90-98 |
87-89 |
123-93 |
|
88-81 |
90-91 |
85-95 |
88-90 |
Cla |
101-92 |
89-95 |
84-89 |
81-75 |
77-69 |
92-112 |
92-87 |
|
70-108 |
78-84 |
86-79 |
83-98 |
OL |
AG |
AT |
BI |
BO |
CO |
DS |
LA |
MA |
|
TR |
UA |
WE |
Ape |
75-89 |
90-85 |
96-89 |
118-88 |
84-93 |
100-107 |
109-100 |
81-88 |
|
78-76 |
95-71 |
87-78 |
Cla |
104-101 |
80-84 |
91-100 |
88-84 |
94-61 |
105-89 |
77-75 |
108-70 |
|
79-82 |
81-95 |
85-92 |
TR |
AG |
AT |
BI |
BO |
CO |
DS |
LA |
MA |
OL |
|
UA |
WE |
Ape |
104-72 |
96-91 |
87-81 |
101-92 |
86-74 |
80-94 |
87-74 |
91-90 |
76-78 |
|
97-90 |
84-73 |
Cla |
71-76 |
99-78 |
91-74 |
90-87 |
85-88 |
84-88 |
86-84 |
84-78 |
82-79 |
|
78-72 |
83-85 |
UA |
AG |
AT |
BI |
BO |
DS |
CO |
LA |
MA |
OL |
TR |
|
WE |
Ape |
89-80 |
92-73 |
81-77 |
76-85 |
64-71 |
81-72 |
106-88 |
95-85 |
71-95 |
90-97 |
|
81-84 |
Cla |
72-87 |
95-85 |
94-86 |
95-71 |
94-88 |
96-77 |
89-86 |
79-86 |
95-81 |
72-78 |
|
97-75 |
WE |
AG |
AT |
BI |
BO |
CO |
DS |
LA |
MA |
OL |
TR |
UA |
|
Ape |
95-89 |
82-73 |
83-86 |
83-72 |
75-89 |
72-77 |
87-67 |
90-88 |
78-87 |
73-84 |
84-81 |
|
Cla |
85-77 |
84-90 |
83-89 |
85-99 |
94-73 |
78-90 |
73-98 |
98-83 |
92-85 |
85-83 |
75-97 |
|
TOTAL DE PARTIDOS DURANTE FEDERAL 2003
(En rojo equipos de play off y en azul los que jugaron Permanencia)
EQUIPO |
JUG |
GAN |
PER |
% |
DEFENSOR
SP. |
31 |
27 |
4 |
87,1 |
TROUVILLE |
28 |
18 |
10 |
64,3 |
U.
ATLETICA |
28 |
17 |
11 |
60,7 |
OLIMPIA |
31 |
18 |
13 |
58,1 |
WELCOME |
25 |
12 |
13 |
48,0 |
ATENAS |
28 |
13 |
15 |
46,4 |
CORDON |
24 |
11 |
13 |
45,8 |
BIGUA |
26 |
11 |
15 |
42,3 |
MALVIN |
24 |
10 |
14 |
41,7 |
AGUADA |
29 |
12 |
17 |
41,3 |
LARRAÑAGA |
28 |
11 |
17 |
39,3 |
BOHEMIOS |
28 |
5 |
23 |
17,8 |
PRINCIPALES ESTADISTICAS - Federal
2003
Datos preparados por URUBASKET -
|
GOLEADORES |
CLUB |
PROMEDIO |
|
GOLEADORES |
CLUB |
PROMEDIO |
1º |
B.Jenkins |
BOH |
26,6 |
11° |
R.
Martínez |
BIG |
17,7 |
2º |
E.
Saunders |
LAR |
24,6 |
12° |
A.
Jempierre |
BOH |
17,5 |
3º |
J.
Heywood |
WEL |
22,1 |
13° |
F.
Garcín |
AGU |
17,4 |
4° |
R. Matienzo |
UAT |
21,5 |
14° |
R.
Amaro |
COR |
17,3 |
|
A.
Williams |
ATE |
21,5 |
|
Ch.
Mason |
BIG |
17,3 |
6º |
F.Martínez |
AGU |
19,9 |
16° |
S.
Jones |
MAL |
17,1 |
9° |
A. Headley |
ATE |
19,4 |
17° |
P.Viera |
OLI |
16,9 |
8º |
E.
MIller |
OLI |
18,8 |
18° |
P.
Clérici |
OLI |
16,7 |
9° |
E.
Cárdenas |
DSC |
18,7 |
19° |
V.
Brown |
TRO |
16,6 |
10° |
A. Pérez |
MAL |
18,1 |
20° |
E. Taboada |
ATE |
16,4 |
RUEDA POR EL TITULO
Partido con más tantos: 248 - Biguá 127 Defensor Sp. 121 CF 2 (2 alargues)
211 - Olimpia 111 U. Atlética 100 SF 3 (Sin alargues)
Partido con menos tantos: 139 - Trouville 75 Welcome 64 CF 1
Partido con mayor diferencia: 41 - Trouville 97 Welcome 56 CF 3
Partido con alargues: Biguá 127 Defensor Sp 121 CF 2 (2 alargues)
TODA LA TEMPORADA
MEJOR RACHA GANADORA: Defensor Sporting 10-0 (1ª a
10ª)
El partido de la fecha 11a. también lo ganó, pero se jugó intercalado en la
16a.
RACHA PERDEDORA:
Bohemios 0-12 (10ª a 21ª) Bohemios 1-18
(10a. a 28a.)
JUGADORES UTILIZADOS -
163
PARTIDO CON MAS TANTOS ANOTADOS - Con
alargue:Bigua 127 Defensor Sp. 121 (Cuartos de Final 2) Larrañaga 110 Atenas 107 (217) 12a. Sin alargue: Malvín
123 Larrañaga 93 (216) 4ª
PARTIDO CON MENOS TANTOS ANOTADOS -
Malvín 69 Aguada 65 3ª
PARTIDO CON MAYOR DIFERENCIA
- 41 puntos Trouville 97 Welcome 56
(CF3)
38 puntos Olimpia 108 Malvín 70 (18ª)
EQUIPO QUE ANOTO MAS PUNTOS EN UN
PARTIDO - Biguá 127 vs.Defensor Sp. (121) Cuartos de final - Partido 2
EQUIPO MAS GOLEADOR: Defensor
Sp. 95,6 ppp
EQUIPO MENOS GOLEADOR: Cordón 82,7
ppp
EQUIPO QUE RECIBIO MAS TANTOS: Bohemios
90,9 ppp
EQUIPO QUE RECIBIO MENOS TANTOS:
Trouville 81,2 ppp
JUGADOR CON MAS PUNTOS EN UN PARTIDO: 41 puntos Bruce Jenkins-Bohemios
(15ª) contra Trouville y Charles Mason
contra Defensor Sporting (CF 2) / 40 Edmund
Saunders (Larrañaga) contra Biguá.
CAMBIO DE EXTRANJEROS:
Aguada: Lawrence Ramsey luego de la 3ª
fecha. Lo reemplazó
Leandro González.
Atenas: Avery Headley jugó hasta la 11ª.
Lo reemplazó Anthony Williams (13ª)
Biguá - Larry Freman jugó dos etapas (6ª-7ª).
Lo reemplazó Charles Mason (13ª)
Bohemios: Roy Gardner no llegó a debutar. Lo
reemplazó Alberto Jempierre hasta la 12ª. Bruce Jenkins
lo reemplazó en la 15a.
Larrañaga - Gustavo Araújo jugó hasta la 8a. fecha. Lo reemplazo Edmund
Saunders, desde la 10a. fecha.
Olimpia - Eric Fisher (3ª a 11ª). Lo
reemplazó Nakiea Miller debutó en la 16a. fecha.
CAMBIO DE TECNICOS:
Aguada - Marcelo Signorelli renunció (6ª fecha).
y lo reemplazó Francisco Bolaña
Atenas - Alejandro González renunció (7ª fecha)
y lo reemplazo Victor Berardi.
Bohemios - Julio
Pereyra renunció (6ª fecha),
lo reemplazó Pablo López, que también dimitió (13ª) y
asumió Ramiro de León.
Larrañaga - Daniel Taibo renunció (7ª fecha),
dirigió interinamente un partido Alejandro González y luego asumió Pedro
Pereira. En la rueda Permanencia lo dirigió Darío Trigo por suspensión de
Pereira por dos meses.
Malvín - Alberto Espasandín renunció (18ª fecha) y lo reemplazó
Pablo López
TECNICOS CON MAS EQUIPOS DIRIGIDOS
Alejandro González - Atenas (7 fechas) Larrañaga (1 fecha)
Pablo López - Bohemios (7 fechas), Malvín (6 fechas)
PARTIDOS CON ALARGUE: 11
Aguada 99
Atenas 97 - 4ª fecha
Cordón 108 Atenas 106 - 7ª - 2 alargues
Defensor Sporting 89 Malvín 87 - 7ª fecha
Biguá 86 Welcome 83 - 9ª fecha
Bohemios 94 Aguada 91 - 9ª. fecha
Larrañaga 110 Atenas 107 - 12ª
Biguá 78 Bohemios 76 - 14ª
Larrañaga 98 Bohemios 92 - 18ª
Cordón 99 Larrañaga 96 - 19ª
Cordón 88 Trouville 85 - 21ª
Biguá 127 Defensor Sp. 121 - CF 2 - 2 Alargues
FIGURAS DE LA JORNADA
(Jugadores o equipos destacados por URUBASKET en cada jornada)
Con 4 menciones
Val Brown (Trouville) 8ª - 16ª - CF1 - CF3
Gustavo Szczygielski (Defensor Sp.) - 9ª -15ª - SF3 - F1
Con 3 menciones
Gonzalo Caneiro (Malvín)- 3ª - 14ª - 21ª
Defensor Sporting Club - 10ª - F2 - F3
Jameel Heywood (Welcome) 12ª -19ª -CF2
Richard Matienzo (U. Atlética) 14ª - 15ª - 17ª
Martín Suárez (U.Atlética) - 11ª - 18ª - SF2
Mauro Tornaría (Olimpia) - 5ª - 6ª - SF4
Con 2 menciones
Claudio Charquero (Trouville) 13ª - 19ª
Pablo Clérici (Olimpia) - 3ª - SF1
Federico Martínez (Aguada) 17ª - 6ªRP
Pablo Morales (Trouville) - 5ª -18ª
Olimpia - 2ª - SF 3
Alejandro Pérez (Malvín) - 4ª - 8ª
Edmund Saunders (Larrañaga) - 11ª - RP 5ª
Martín Volf (Aguada) - 4ª - 6ªRP
Anthony Williams (Atenas) 13ª - 20ª
Con 1 mención
Javier Alvarez (Aguada) - 7ª
Roberto Amaro (Cordón) - 9ª
Biguá CF 2
Javier Bonda (Cordón) 12ª
Ignacio Borges (U.Atlética) - 10ª
Eric Cárdenas (Defensor Sportjng (SF 2)
Marcelo Capalbo (Defensor Sp) - 7ª
Diego Castrillón (Defensor Sp.) SF1
Enrique Elhordoy (Trouville) - 5ª
Bruce Jenkins (Bohemios) 15ª
Shamel Jones (Malvín) 20ª
Carlos Medina (U. Atlética) CF 1
Nakiea Miller (Olimpia) 16ª
Claudio Pereira (Welcome) - 6ª
Diego Pereyra (Bohemios) - 2ª
Luis Pierri (Trouville) - 1ª
Amílcar Solari (Cordón) 16ª
Emilio Taboada (Atenas) - 1ª
Unión Atlética 22ª
Pedro Xavier (Defensor Sp.) - 11ª. fecha
|
|