Sábado 15 de octubre
19.30 en Remeros: Remeros vs 25 de Agosto
Domingo 16 de octubre
20.00 en Malvín: Malvín vs Aguada
Primer diario digital exclusivo de basketball
Sábado 15 de octubre
19.30 en Remeros: Remeros vs 25 de Agosto
Domingo 16 de octubre
20.00 en Malvín: Malvín vs Aguada
Fecha 8
Sábado 15 de octubre
19.30 en Urunday: Urunday Universitario vs Paysandú
20.45 en Lagomar: Lagomar vs Yale
Domingo 16 de octubre
20.30 en Montevideo: Montevideo vs Juventud
Malvin 76 – Trouville 72
Nacional 85 – Biguá 82
Sabado 15 de octubre
19.00 hs: Trouville vs Biguá – 3 puesto
21.15 hs: Malvín vs Nacional – Final
Destacaron
En Marne: Joaquin Dios 18 pts 3 as, Leandro Curbelo 14 pts 4 reb, Santiago Corbo 13 pts 5 as.
En Paysandú: Santiago Perez 12 pts 4 reb, Rodrigo Xavier 11 pts.
Destacaron
En Juventud: Leonardo De Pena 18 pts 7 reb 5 as, Sergio Castelo 13 pts, Facundo Perez 11 pts 5 reb 3 as.
En Montevideo: Hugo Timote 14 pts 13 reb, Juan Savariz 14 pts 8 reb, Ignacio Nuñez 14 pts.
Destacaron
En Atenas: Facundo Terra 20 pts 3 reb 6 as, Martin Perdomo 18 pts 3 reb 5 as, Camilo Colman 14 pts 6 reb, Cristian Modernell 13 pts 3 reb 3 as
En Bohemios: Andres Guillen 23 pts 6 reb 5 as, Diego Tortajada 24 pts 7 reb, Matias Gallo 14 pts 6 reb 7 as.
Destacaron
En Capurro: Tomas De León 19 pts 13 reb, Sebastian Alvarez 17 pts 4 as, Rodrigo Cardozo 16 pts 6 reb.
En Yale: Leandro Taboada 18 pts 4 reb 5 as, Joaquin Borrallo 13 pts 7 reb, Emilio Taboada 13 pts 8 reb.
Destacaron
En Reducto: Brian Silva 32 pts 6 reb, Nicolás Koster 13 pts 7 reb 9 as, Nicolás Villafan 11 pts 9 reb, Martín Fernández 8 pts 11 reb.
En Layva: Alfonso Arrillaga 16 pts 6 reb, Josuel Nieves 11 pts 8 reb 4 as, Leandro García Morandi 13 pts 3 reb, Nicolás Daluz 7 pts 10 reb 7 as.
Altamente defensivo el partido que terminó con victoria xeneise, en el rojiverde no aparecio Fuller su gran figura en el partido anterior.
Aguada ahora debe ganar a Leones y esperar la victoria de Boca ante Olimpia para clasificar, mientras que si pierde con Leones y gana Olimpia serán las alas rojas quienes clasifiquen.
Si ganan Aguada y Olimpia, van a un triple empate y definirá el golaverage entre los 3.
En Aguada: Eloy Vargas 15 pts 11 reb, Jordan Adams 14 pts 5 reb, Lucas Silva 9 pts, Kyle Fuller 5 pts.
En Boca: Dar Tucker 28 pts, Leonardo Mainoldi 12 pts, Marcos Mata 8 pts.
En Olimpia: Marcus Thomas 26 pts 7 reb, Dennis McKinney 16, Esteban Batista 13 pts 15 reb 4 as, Pablo Macanskas 8 pts 9 reb, Juan Viana 11 pts 3 reb 3 as, Quintin Dove 7 pts reb.
En Leones: Gabriel Belardo 19 pts, Darrol Jones 14 pts, Cameron Naylor 16 pts 11 reb, Tyrone Lee 11 pts 10 reb.