LARRE BORGES 98 TABARE 97

Alargue en 84
Destacaron:

En Larre Borges: Christian Pereira 26 pts 12 reb, Ricardo Glenn 21 pts, 11 reb, Mauro Zubiaurre 14 pts 4 reb 9 as.

En Tabarè: Gonzalo Meira 19 pts 4 reb, Facundo Medina 20 pts 5 reb, Ignacio Alessio 22 pts 8 reb

METRO ACTIVIDAD

Lunes 2 de agosto en Larre Borges
19:15 Tabarè vs Larre Borges
Jueces
: Andrés Bartel, Martín Rial, Walter Borio

21:30 Stockolmo vs Colòn
Jueces: Diego Borghini, Nelson Infante, Mauricio Correa

Martes 3 de Agosto
19:15 Uniòn Atlètica vs Sayago
Jueces
: Alejandro Sanchez, Martín Pedreira, Nicolás Revetria

2a Fecha
Mièrcoles 4 de agosto en Larre Borges

19:15 Danubio vs Miramar
21:30 25 de Agosto vs Lagomar

Jueves 5 de agosto en Larre Borges
20:00 Verdirrojo vs Larre Borges
22:15 Colòn vs Tabarè

CONFIRMADOS LOS CUARTOS DE FINAL DE LOS JJOO

Todos los partidos tienen sus favoritos, pero ninguno es seguro.
Francia y Eslovenia en la llave A y Estados Unidos y Australia en la B pero…

LLave A
Eslovenia vs Alemania (Lunes 2 de agosto a las 22:00 hs)
Italia vs Francia (Martes 3 de agosto 05:20 hs)

LLave B
España vs USA (Martes 3 de agosto 01:40)
Argentina vs Australia (Martes 3 de agosto 09:00)

INTERNACIONAL VENEZOLANO PARA GOES

El equipo de Plaza de las Misiones confirma a Nestor Comenares, Ala Pivot de Cocodrilos de Caracas e Internacional con la Selección vino tinto para la LUB. Colmenares mide 2.03, en 2010 se formó en Estados Unidos, donde fue propuesto para el Draft de la NBA donde no fue elegido y luego ha tenido una carrera por varios equipos de Venezuela, México, Israel, Argentina y defendió a Trouville en 2014/15.
Con la Selección jugó 2 Sudamericanos, 2 Torneos FIBA Américas, los Juegos Panamericanos de Toronto en 2015 y Los Juegos Olímpicos de Río en 2016.
Tiene 33 años y lo apodan «La Bestia».

VALIÓ LA PENA EL MADRUGÓN – ESLOVENIA 95 ESPAÑA 87

Vaya que valió la pena para ver un partidazo que regalaron Españoles y Eslovenos, los ibéricos al frente casi todo el partido llegando a tener una diferencia de 10 puntos ante un rival que tuvo condicionado a Luka Doncic con tres faltas en el primer cuarto y flojo al cabo de la primera mitad, sin embargo tuvo un partido regular y lo que serían buenos números para un jugador normal fue flojo para el con 12 pts 14 reb 9 as, Cancar el alero de Denver Nuggets fue el goleador con 22 pts, muy bien Toby pivot del Valencia con 16 pts 14 reb y su compañero tambien del Valencia Prepelic con 15 pts.
España un poco más flojo en la pintura, lo perdió al final, tal vez el dt se durmio con Rubio mucho afuera tuvo 18 pts 3 reb 9 as, Abalde 14 pts, Rudy Fernández 12 lo mismo que LLull.

Clasificados: Ahora habrá un sorteo donde en el primer bombo estarán los primeros y el mejor segundo, ademas no se pueden enfrentar con equipos que ya se enfrentaron en la serie.

Bombo 1: Francia, Eslovenia, Australia y USA (Como mejor segundo)
Bombo 2: Italia, Alemania, España, Argentina

JJOO ARGENTINA GANA Y CLASIFICA

Argentina venció a Japón 97 a 77 y entra a Cuartos de Final como uno de los 2 mejores terceros junto a Alemania.
De esta manera los 8 clasificados son: Francia, Australia, España, Eslovenia, Estados Unidos, Italia, Argentina y Alemania.
Destacaron en Argentina Luis Scola 23 pts 10 as, Facundo Campazzo 17 pts 7 reb 11 as, Gabriel Deck 16 pts 4 reb.
En Japón: Yuta Watanabe 17 pts 9 reb, Yudai Baba 18 pts 7 reb.

WP Twitter Auto Publish Powered By : XYZScripts.com