ACTIVIDAD UNIÓN DE VETERANOS DE BASQUETBOL

Domingo 20 de Octubre – Torneo +30 años
19:00 hs en Urunday: Urunday Universitario – Olimpia

Cancha Unión de Veteranos
18:00 hs: Auriblanco – Reducto
19:45 hs: BPS – Domingo Savio
21:30 hs: San Telmo Rápido Sport – Trouville

Nota: Los 2 últimos partidos disputados en la Unión de Veteranos son transmitidos en vivo y en directo por You Tube (entrar al portal y buscar Maxibasket Uruguay y el partido)


SELECCION U17 PARA EL SUDAMERICANO DE CHILE CON FUTURO INCIERTO

A falta de 8 días de iniciarse el Sudamericano U17 en Santiago el mismo cuenta con la incertidumbre si se podrá disputar por las condiciones sociales que atraviesa el país trasandino. Como los sucesos han sido recientes no se tomado ninguna determinación para postergarlo, suspenderlo o cambiarlo de sede, pero se están barajando estas posibilidades en este momento.

MAS DETALLES DEL TORNEO

(más…)

NACIONAL PARTIÓ A DISPUTAR EL GRUPO D DE LIGA SUDAMERICANA EN COLOMBIA

«imagen publicada por twiter de nacional basquetbol»

El tricolor partidó hacia San Andrés Colombia para disputar el último grupo de la Liga Sudamericana, un viaje algo largo ya que debian hacer escala en Lima y Bogotá.
Nacional se enfrentará del martes 22 al jueves 24 a Botafogo de Brasil, Salta de Argentina y el Basquet San Andrés local.
Los horarios son a confirmar el lunes en el congresillo técnico, en Montevideo hay + 2 horas de diferencia.
Clasifican los 2 primeros y luego el mejor tercero de los grupos B, C y D también pasa.

Fixture
Martes 22 de octubre

21:10 Botafogo – Salta
23:30 San Andrés – Nacional

Miércoles 23 de octubre
21:10 Nacional – Botafogo
23:30 Salta – San Andrés

Jueves 24 de octubre
21:10 Nacional – Salta

23:30 San Andrés – Botafogo

DEFENSOR SPORTING GANA A MALVIN 75 A 72 EN LA SEGUNDA FINAL DE LA LIGA FEMENINA Y AHORA HABRÁ TERCER Y DECISIVO PARTIDO

Gran partido a cancha llena en Welcome digno de una final.
Destacaron en Defensor Sporting: Josefina Rivera 8 pts 11 reb 3as, Camila Kirschenbaum 24 pts 4 reb 1as, Estefani Fajardo 9 pts 16 reb, Aldana Gayoso 21 pts 4 reb 2 as.
En Malvín: Florencia Somma 20 pts 9 reb 3 as, Ivvaney Marquez 23 pts 15 reb 4 as, Emilia Larre Borges 18pts, 6 reb 2 as, Sabina Bello 5 pts 3 reb 5 as.

LIGA PARAGUAYA DE BASQUETBOL FEDERICO CAMIÑA CULMINÒ TERCERO

De nuestro Corresponsal en Asunciòn «Carlitos Marrero»

En la ùltima jornada del cuadrangular semifinal Sol de Amèrica que dirigìa Federico Camiña cayò ante Libertad 87 a 82 y culminò en la tercera ubicaciòn de la Liga Profesional Paraguaya.

Los finalistas seràn Deportivo San Josè vs Olimpia enfrentandose al mejor de 5 partidos, que hoy justo se enfrentaron con victoria del santo 79 a 69.
Camiña fue el ùnico de los entrenadores uruguayos que llegò al final del torneo.

(más…)

LIGA SUDAMERICANA FINAL DEL GRUPO OLIMPICO PRIMERO Y MALVIN TERCERO

Malvín vencio 84 a 74 a Leones de Chile y con esta victoria espera por la posibilidad de entrar en semifinales como mejor tercero, los destacados fueron los nacionales como Cabot, Pomoli y Santiso mas Hunter Dean, claramente debe cambiar extranjeros para mejorar.
En Malvin: Marcos Cabot 17 pts 4 reb 3 as, Nicola Pomoli 15 pts 6 rb 7 as, Hunter Dean 12 pts 13 reb, Marvin Dominique 2, Boone Elisha 12, Facundo Grolla 3, Juan Santiso 15 pts 5 reb 3as , Kiril Waschman 8 pts 6 reb, Rodrigo Cohelo.

Olimpico el equipo local venció a Pinheiros de Brasil 82 – 78 y se quedó con el primer lugar en el grupo, clasificando igual ambos equipos.

WP Twitter Auto Publish Powered By : XYZScripts.com