La LUB 2022/23 arranca los días 20 y 21 de octubre y será la Copa Raúl Ebers Mera en honor al Medallista Olímpico de Melbourne 1956.
El Clásico del Basquetbol Uruguay será en la segunda fecha y tendrá a Goes como local ante Aguada.
Categoría: NOTICIAS
CORDÓN CAMPEÓN
Cordón 89 Tabaré 76
El albiceleste multicampeon Federal vuelve al primer nivel de competencia con jerarquía. Felicitaciones
STOCKOLMO 88 SAN TELMO RAPIDO SPORT 87
Stockolmo se queda en el Metro, STRS irá a la DTA.
Destacaron
En Stockolmo: Facundo Terra 26 pts 9 reb 4 as, Santiago Corbo 21 pts 8 reb, Lenny Daniel 15 pts 7 reb, Yari Acevedo 11 pts 3 reb, Matias De Gouveia 10 pts 6 as.
En San Telmo Rápido Sport: Federico Harina 30 pts 4 as, Andrés Piñeiro 24 pts 4 reb, Gabriel Brun 14 pts 5 as
METRO ACTIVIDAD
La final es a un partido solo, que se efectuará de fondo ese jueves 29 en el PALACIO PEÑAROL
19.15 San Telmo Rápido Sport vs Stockolmo
21.30 FINAL – Cordón vs Tabaré
Al finalizar ser realizará la entrega de premios de la temporada.
DEFENSOR SPORTING ANUNCIA EXTRANJERO
Mamadou Gueye, alero canadiense senegalés de 2.01 y 28 años es anunciado en el fusionado.
Jugó en Alemania para el Shalke 04 y despues en la liga canadiense, mientras que en Japón en el Yokohama en 2021/22 promedió 17.9 puntos y 8.4 rebotes por partido.
ANTHONY DANRIDGE SERÁ FICHA DE NACIONAL
TABARÉ ESTÀ EN LA LIGA
Tabaré 75 Colón 68
Destacaron
En Tabaré: Octavio Medina 24 pts 10 reb 4 as, Miles Bowman 18 pts 10 reb, Martin Perdomo 13 pts 4 reb 6 as, Ricardo Glenn 9 pts 11 reb.
En Colòn: Casey Jones 19 pts 14 reb, Sebastian Alvarez 18 pts 4 as, Felipe García 12 pts 3 reb 5 as, Gianfranco Espìndola 11 pts 6 reb 3 as.
FALLECIÒ JOSÉ «BOCHA» LOSADA
Lamentamos mucho el deceso de José Losada, ex jugador y entrenador con dilatada y reconocida trayectoria en ambas profesiones.
Sus dos hijos abrazaron el basquetbol con pasiòn siendo Diego una figura nacional e internacional.
El abrazo para su familia
Que en Paz Descanses Bocha.
STOCKOLMO 96 SAN TELMO RAPIDO SPORT 88
La primera se fue para el Prado
Destacaron
En Stockolmo: Lenny Daniel 20 pts 16 reb, Matias De Gouveia 20 pts 8 as, Yari Acevedo 18 pts 5 reb, Facundo Terra 15 ts 3 as.
En San Telmo RS: Valentind Duvanced 18 pts 13 reb, Federico Harina 18 pts, Andres Piñeiro 17 pts 3 reb 6 as, Matias Nicoletti 16 pts 4 reb.
METRO DEFINICIÓN POR LA PERMANENCIA
Lunes 26 de setiembre al mejor de 3 arrancan 0-0
20.15 en Larre Borges: San Telmo Rapido Sport vs Stockolmo
Jueces: Andres Bartel, Valentina Dorrego, Rodrigo Prando