Destacaron
En Remeros: Ornella Bacchini 11 pts 16 reb 4 ast, Pía Moyano 12 pts 9 reb 4 ast
En 25 de Agosto: Rossana Dagnino 13 pts 10 reb, Sabrina Molina 12 pts 11 reb.
Primer diario digital exclusivo de basketball
Destacaron
En Remeros: Ornella Bacchini 11 pts 16 reb 4 ast, Pía Moyano 12 pts 9 reb 4 ast
En 25 de Agosto: Rossana Dagnino 13 pts 10 reb, Sabrina Molina 12 pts 11 reb.
El encuentro se jugarà mañana domingo 28 de agosto a las 19.00 hs en el Gimnasio de Welcome.
COPA DE ORO
Sàbado 27 de agosto
18.30 en 25 de Agosto: 25 de Agosto vs Remeros
19.30 en Aguada: Aguada vs Malvìn
20.30 en Hebraica: Hebraica Macabi vs Defensor Sporting
COPA DE PLATA
Sabado 27 de agosto
20.30 en Welcome: Deportivo Paysandù vs Urunday U. (SUSPENDIDO HOY)
20.30 en Juventud: Juventud de Las Piedras vs Montevideo
Domingo 28 de agosto
20.30 en Yale: Yale vs Lagomar
Destacaron
En Colón: Casey Jones 14 pts 14 reb, Andrés Aristimuño 14 pts 6 reb, Gianfranco Espindola 10 pts 13 reb, Cristian Scaramuzino 9 pts 11 reb.
En 25 de Agosto: Dennis McKinney 12 pts 6 reb, Santiago Fernández 11 pts 6 reb 3 as.
Destacaron
En Cordón: Lucas Capalbo 21 pts 6 reb 6 as, Santiago Tucuna 16 pts 3 reb, Christian Modernell 14 pts 8 reb, Pablo Espinosa 8 pts 9 reb.
En Larrañaga: Marcos Nobile 11 pts 4 as, Nicolas Lewis 10 pts 3 reb
Destacaron
En Capitol: Anthony Danridge 20 pts 7 reb 4 as, Akia Pruitt 20 pts 12 reb, Mateo Giano 17 pts 3 reb.
En U. Atlética: Antonio Bivins 26 pts 11 reb, Federico Ambrosoni 17 pts.
Destacaron
En Sayago: Paul Harrison 26 pts 18 reb 5 as, Dante Bailey 22 pts 5 reb 3 as.
En STRS: Gonzalo Meira 10 pts 10 reb 4 as, Matias Nicoletti 14 pts 4 reb 3 as
Destacaron
En Lagomar: Maximiliano Botta 26 pts 6 reb, James Currington 14 pts 9 reb, Marcelo Nessi 11 pts, Martin Larrea 10 pts
En Verdirrojo: Héctor Silva 28 pts 9 reb, Brian García 16 pts 4 reb, Damian Blazina 10 pts 4 reb 9 as.
Destacaron
En Olivol Mundial: Emilio Taboada 21 pts 5 reb 4 as, Rodrigo Cardozo 19 pts 9 reb Romulo Gusmao 13 pts 8 reb.
En Miramar: Christopher Ware 15 pts 10 reb, Juan Cabillón 15 pts 5 reb.
Viernes 26 de Agosto
Reclasificatorio – Fecha 4
20.45 en Olivol: Olivol Mundial vs Miramar
20.45 en Lagomar: Lagomar vs Verdirrojo
20.45 en Sayago: Sayago vs San Telmo Rápido Sport
Viernes 26 de Agosto
Liguilla – Fecha 4
20.45 en Capitol: Capitol vs Uniòn Atlètica
20.45 en 25 de Agosto: 25 de Agosto vs Colòn
20.45 en Cordòn: Cordòn vs Larrañaga
Martes 30 de Agosto – Liguilla 5 fecha
20.45 en Larrañaga: Larrañaga vs 25 de Agosto
20.45 en Colòn: Colòn vs Capitol
20.45 en U. Atlètica: Uniòn Atlètica vs Tabarè
Martes 30 de Agosto – Reclasificatorio 5 Fecha
20.45 en San Telmo RS: San Telmo Rapido Sport vs Lagomar
20.45 en Verdirrojo: Verdirrojo vs Olivol Mundial
20.45 en Miramar: Miramar vs Stockolmo