Destacaron
En 25 de Agosto: Dennis Mckinney 26 pts 7 reb, Diego Tortajada 14 pts 10 reb, Juan Garbarino 13 pts, Guillermo Souza 13 pts
Sayago: Tomas De León 14 pts 5 reb, Emiliano Bonet 13 pts 3 reb 3 as
Primer diario digital exclusivo de basketball
Destacaron
En 25 de Agosto: Dennis Mckinney 26 pts 7 reb, Diego Tortajada 14 pts 10 reb, Juan Garbarino 13 pts, Guillermo Souza 13 pts
Sayago: Tomas De León 14 pts 5 reb, Emiliano Bonet 13 pts 3 reb 3 as
Destacaron
En Olivol: Trevor Gaskins 28 pts 4 reb 5 as, Romulo Gusmao 14 pts 14 reb, Emilio Taboada 12 pts 6 reb 5 as, Rodrigo Cardozo 11 pts 7 reb, Lucas Silva 13 pts 5 reb.
En Stockolmo: Lenny Daniel 27 pts 10 reb, Facundo Terra 22 pts 4 reb 5 as
Destacaron
En Colón: Gianfranco Espíndola 17 pts 14 reb, Sebastian Alvarez 11 pts 3 reb 3 as, Felipe García 11 pts 4 reb 4 as.
En Larrañaga: Agustin Cabillon 13 pts 5 reb, Ihab Al-Zuhairi 6 ts 12 reb
Destacaron
En Tabaré: Xavier Couste 23 pts 3 reb, Ricardo Glenn 13 pts 21 reb, Octavio Medina 18 pts 8 reb 5 as, Miles Bowman 18 pts 4 reb.
En Lagomar: Brian Moultrie 15 pts 10 reb, Marcelo Nessi 14 pts reque Newsome 10 pts 9 reb, Sebastian Sosa 13 pts 3 as.
Destacaron
En STRS: Matias Nicoletti 22 pts 15 reb 5 as, Gonzalo Meira 15 pts 6 reb 5 as, Federico Harina 18 pts 8 reb, Andres Piñeiro 14 pts 3 reb 4 as, Valentin Duvanced 12 pts 8 reb 3 as.
En Verdirrojo: Giovanni Corbisiero 23 pts 6 reb 4 as, Christian Pereira 19 pts 8 reb, Brian Garcia 19 pts 4 reb 4 as, Manuel Monteverde 11 pts 13 reb
Destacaron
En Capitol: Anthony Danridge 19 pts 3 reb, Mateo Giano 18 pts 4 reb, Leandro Taboada 11 pts 3 reb 4 as, Akia Pruitt 6 pts 10 reb 4 as.
En Miramar: Juan Cabillon 14 pts 7 reb 5 as, Agustin Da Costa 15 pts 4 reb
El ala pivot Sebastián Izaguirre será bolso en la próxima LUB
Las Celestes se medirán está tarde frente a Paraguay en el primer cruce por los puestos del 5o al 8o.
Cruces 5o al 8o puesto (Mañana juegan ganadoras y perdedoras entre si)
14.00 Uruguay vs Paraguay
16.30 Chile vs Ecuador
Semifinales
18.30 Brasil vs Venezuela
21.00 Argentina vs Colombia
Argentina, Brasil, Venezuela y Colombia son quienes clasificaron a jugar la AmeriCup femenina de 2023.
CLASIFICATORIO «FACUNDO MOSQUERA»
FECHA 11 Viernes 5 de agosto
21.15 en Miramar: Miramar vs Capitol
21.15 en Verdirrojo: Verdirrojo vs San Telmo Rapido Sport
21.15 en Olivol: Olivol Mundial vs Stockolmo
21.15 en Sayago: Sayago vs 25 de Agosto
21.15 en Tabaré: Tabaré vs Lagomar
21.15 en Colón: Colón vs Larrañaga
22.15 en Cordón: Cordón vs Unión Atlética (Televisado)
Fecha 12 – Lunes 8 de agosto
20.15 en Verdirrojo: Verdirrojo vs Sayago (Televisado)
20.45 en U. Atlética: Unión Atlética vs Capitol
20.45 en San Telmo RS: San Telmo Rápido Sport vs Tabaré
20.45 en 25 de Agosto: 25 de Agosto vs Cordón
20.45 en Lagomar: Lagomar vs Colón
20.45 en Larrañaga: Larrañaga vs Olivol Mundial
20.45 en Stockolmo: Stockolmo vs Miramar