Destacaron en Hebraica Abril Ramirez con 19 pts 5 reb, Celeste Alfaro con 11 pts 10 reb 5 as, Romina Dalesandro con 9 pts 11 reb 6 as y Victoria Cantero 11 pts 4 reb.
En 25 de Agosto: Sabrina Molina 11 pts 12 reb, Paula Pelua 12 pts 4 as, Catalina Quintana 10 pts 5 reb,
Categoría: NOTICIAS
LIGA FEMENINA – YALE 80 MONTEVIDEO 38
Destacaron: En Yale Mariangenl Santana 21 pts 3 reb 5 as y Laila Raviolo 13 pts 11 reb y 4 as, mientras que en Montevideo Victoria Cardone 20 pts 5 reb.
LIGA FEMENINA PARTIDO REPROGRAMADO Y ACTIVIDAD
El partido suspendido ayer entre Lagomar vs Aguada se jugará hoy.
Domingo 10 de julio
18.00 en Lagomar: Lagomar vs Aguada
Jueces: Diego Ortiz – Alvaro Aunchayna
18.00 en Montevideo: Montevideo BBC vs Yale
Jueces: Carlos Romero – Andrés Bustelo
19.30 en 25 de Agosto: 25 de Agosto vs Hebraica Macabi
Jueces: Julio Dutra – Alejandra Godoy
LIGA FEMENINA – DEFENSOR SPORTING 72 JUVENTUD DE LAS PIEDRAS 57
En el equipo campeón destacaron Josefina Rivera con 18 puntos 15 rebotes y 5 asistencias y Paula Sosa 9 puntos 16 rebotes 5 asistencias, Kristal Cordara yJessica Da Costa aportaron 11 puntos cada una.
En Juventud Karina Acosta fue la goleadora y del partido con 35 puntos 15 rebotes. Cyntia Diaz aportó 10 puntos 8 rebotes 5 asistencias.
LIGA FEMENINA – MALVIN 96 URUNDAY UNIVERSITARIO 28
Las playeras vencieron contundentemente en su ultimo partido de serie regular al vencer a las estudiosas con gran labor de Malvina Dagostino con 19 puntos 13 rebotes y 7 asistencias y Carolina Fernández con 22 pts 3 rebotes 4 asistencias.
ALEX LOPEZ A PEÑAROL
Será el reemplazo de Martín Aguilera por su lesión que le hace perder el resto del metro y la LUB con el aurinegro.
Lopez viene de salir bi Campeón con Biguá y seguramente tendrá más minutos en el aurinegro.
LIGA FEMENINA – SUSPENDIDO LAGOMAR VS AGUADA
Por humedad fue suspendido este partido que se reprogramarà
LIGA FEMENINA – REMEROS 90 DEPORTIVO PAYSANDÙ 16
En el primer juego de esta ùltima fecha, Remeros en su casa venciò a Deportivo Paysandù destacando Melina Zapata 19 pts 8 reb 4 as y Pìa Moyano 15 pts 7 reb 4 as.
LIGA FEMENINA ACTIVIDAD
Se juega la última fecha de la fase regular, que es la segunda fecha suspendida en su momento.
Sábado 9 de julio
15.00 en Remeros: Remeros de Mercedes vs Deportivo Paysandú
Jueces: Pablo Graiño – Juez local
17.30 en Malvín: Malvín vs Urunday Universitario
jueces: Valentina Dorrego – Nicolás Revetria
19.30 en Lagomar: Lagomar vs Aguada
Jueces: Diego Ortiz – Alvaro Aunchayna
21.00 en Def.Sporting: Defensor Sporting vs Juventud de Las Piedras
Jueces: Daniel Borio – Mauricio Correa
Domingo 10 de julio
18.00 en Montevideo: Montevideo BBC vs Yale
Jueces: Carlos Romero – Andrés Bustelo
19.30 en 25 de Agosto: 25 de Agosto vs Hebraica Macabi
Jueces: Julio Dutra – Alejandra Godoy
CORDÓN 72 MIRAMAR 54
Cordón: Eduardo Vasirani 12 pts 6 reb, Lucas Capalbo 12 pts 4 reb, Fabian Ramirez 7 pts 8 reb.
Miramar: Deojunique Flippin 16 pts 3 reb, Ezequiel Piñeiro 10 pts 7 reb, uan Cabillon 8 pts 9 reb.