LUB ACTIVIDAD

FECHA 6
Viernes 1 de Noviembre
20:15 Malvin: Malvín -Capitol
20:15 Sayago: Sayago -Trouville
20:15 Olimpia: Olimpia – Urunday Universitario
21:15 Trouville (TV): Hebraica Macabi – Nacional

FECHA 7
Lunes 4 de Noviembre

20:15 en Trouville: Trouville – Atenas
20:15 U.A (TV): Nacional – Olimpia
20:15 Capitol: Capitol – Sayago

Martes 5 de Noviembre
20:15 en Goes: Goes – Malvín
21:15 (TV) en Urunday: Urunday Universitario – Biguá

Miércoles 6 de Noviembre
20:15 en Welcome: Defensor Sporting – Aguada

Jueves 7 de Noviembre
20:15 en Atenas: Atenas – Capitol
20:15 en Olimpia: Olimpia – Hebraica

LUB RESULTADOS

FECHA 5
Martes 29 de Octubre
Trouville 72 – Malvín 73
Destacaron
En Malvin: Marvin Dominique 16 puntos 13 rebotes, Marcos Cabot 16 puntos 6 asistencias, Juan Santiso 5 puntos 5 rebotes 7 asistencias.
En Trouville: Marcos Marotta 19 puntos 5 asistencias, Alex Lopez 20 puntos 4 rebotes 3 asistencias, Callistus Eziuku 11 puntos 6 rebotes.


Urunday 110 – Hebraica Macabi 72
Destacaron:
En Urunday: Tyrone Lee 26 puntos 5 rebotes 5 asistencias. Mauro Zubiaurre 25 puntos 6 asistencias, Facundo Medina 23 puntos 4 rebotes 5 asistencias.
En Hebraica: Andrés Aristimuño 14 puntos 4 rebotes 5 asistencias, Will Hanley 19 puntos 5 asistencias, Rodrigo Brause 8 puntos.

(más…)

AGUADA DEBUTA HOY EN LA LIGA DE CAMPEONES DE LAS AMERICAS FRENTE A QUIMSA DE SANTIAGO DEL ESTERO

En la apertura del Grupo B, Aguada visita a QUIMSA de Argentina, buen equipo que en la serie inicial del Torneo Super 20 perdió sus tres primeros cotejos para ganar los 5 siguientes y clasificar a play off. (eran 4 grupos de 5 equipos en partidos de ida y vuelta).Sin embargo desde Santiago manifiestan que Aguada es un equipo durísimo para el local.
El partido se juega en el Gimnasio Ciudad a las 21:30 hs ((igual que Uruguay).

Leonardo Mainoldi (Quimsa) y Federico Babosi (Aguada)

El Grupo ademas lo integra Franca, al cual Aguada visitará el viernes 1 de noviembre.
El 29 de noviembre recibirá a Quimsa y el 20 de diciembre a Franca.
Los 2 primeros acceden a cuartos de final a jugarse del 14 al 21 de enero.

DTA: URUPAN 88 YALE 81

Destacaron en Urupan: Claudio Charquero 23 puntos 11 rebotes, Federico Della Mea 23 puntos 5 asistencias, Claudio Colman 22 puntos 7 rebotes 5 asistencias.
En Yale: Luis De Leòn 23 puntos 8 rebotes, Andres Martinez 15 puntos 5 rebotes 6 asistencias, Renzo Borges 18 puntos

DTA CAPURRO 85 PAYSANDU 60

Destacaron en Capurro: Daniel Dacal 14 puntos 9 rebotes 9 asistencias, Agustin Amaral 20 puntos 9 rebotes, Federico Cholaquides 19 puntos 8 rebotes.
En Paysandù: Felipe Garcìa 15 puntos Juan Marotta 12 puntos 6 rebotes, Fabian Cabrera 9 puntos.

ATENAS VENCIÒ A SAYAGO 89 A 77

Destacaron en Atenas: Daniel Dingle 19 puntos 10 rebotes 4 asistencias, Nicolàs Català 19 puntos 6 rebotes, Gonzalo Meira 14 puntos 6 rebotes.
En Sayago: Gilbert Talbott 19 puntos 9 rebotes, Calvin Warner 14 puntos 12 rebotes, Chrishon Briggs 15 puntos 5 rebotes 3 asistencias.

WP Twitter Auto Publish Powered By : XYZScripts.com