Destacaron
En Welcome: Matías Nicoletti 28 pts 6 reb, Santiago Rocha 14 pts 5 reb, Santiago Ramirez 12 pts 8 reb, Tomás Araujo 10 pts 5 reb.
En Juventud: Ignacio Cardona 13 pts, Facundo Perez 12 pts 5 reb 3 as, Leonardo De Pena 12 pts.
Primer diario digital exclusivo de basketball
Destacaron
En Welcome: Matías Nicoletti 28 pts 6 reb, Santiago Rocha 14 pts 5 reb, Santiago Ramirez 12 pts 8 reb, Tomás Araujo 10 pts 5 reb.
En Juventud: Ignacio Cardona 13 pts, Facundo Perez 12 pts 5 reb 3 as, Leonardo De Pena 12 pts.
Destacaron
En Urupan: Eric Ferguson 20 pts 6 reb, Zygimantas Riauka 17 pts 9 reb 4 as, Mateo Sarni 13 pts 6 reb 6 as.
En Aguada: Eloy Vargas 17 pts 6 reb, Jordan Adams 18 pts 3 as
Brasil 70 – Uruguay 61
Uruguay: Milagros Ferreira 14 pts 9 reb, Josefina Piacenza 12 pts 8 reb, Julieta Lauber 12 pts 6 as, Mía Nilo 7 pts 5 reb, Luana Lizzazoain 6 pts, Maria Oyarzabal 6 pts, Camila Postiglioni 4 pts 3 reb 5 as, Juliana Ferreira, Iara Destro, Rocío Perez, Camila Tomás, Oriana Schneider. Dt: Alejandro Alvarez, Ats: Florencia Mier – Andrés Salinas
Welcome gana el partido en disputa.
Atenas tiene quita de dos puntos y 4 cierres de cancha que puede redimir con dinero.
Jueves 24 de noviembre
12.30: Ecuador vs Colombia
15.00: Uruguay vs Brasil
18.00: Paraguay vs Argentina (Arbitra Valentina Dorrego)
20.30: Chile vs Bolivia (Arbitra Alejandra Godoy)
El equipo de la playa gana esta noche y pone la serie 3 -1 al mejor de 5 coronándose Campeón de la Copa de Plata.
Lagomar: Victoria Pereyra 19 pts 4 reb 7 as, Evangelina Rolón 20 pts 8 reb
Yale: Laila Raviolo 21 pts 12 reb 6 as.
Lamentablemente el cuarto partido de la serie final no pudo terminar.
Luego de ser descalificado el entrenador de Malvín, un hincha de Aguada ingresa a la cancha y se le va a protestar al banco de las playeras, acto seguido los arbitros se retiran de la cancha.
En el momento de la suspensión Aguada tenía 5 libres a favor y saque.
En el formulario los arbitros estamparon que el juego
«Se suspende por invasiòn de parcialidades. Luego de ser descalificado el entrenador de Malvin entra particulares el canchero a recriminar, de Malvin todos los que ingresan son seguridad.
El juego continùa con 1 tiro libre para Aguada quien lanzarà cualquier jugadora producto del técnico, luego 2 tiros libres para la jugadora nùmero 5 producto del foul, más dos libres y pelota desde linea de saque para cualquier jugadora producto de la descalificación:»
El resultado parcial del partido era Aguada 65 Malvín 58
Copa de Oro – Cuarto Partido
Miércoles 23 de noviembre
20.15 en Larre Borges: Malvin 2 – Aguada 1
Jueces: Vivian García, Nicolás Revetria, Mauricio Correa
Copa de Plata Cuarto Partido
21.30 en Atenas: Lagomar 2 – Yale 1
Jueces: Martín Rial, Damian Orrico
Se disputa en Santiago de Chile y las primeras tres selecciones clasifican al U16 de Las Américas.
Resultados Miércoles 23 de noviembre
Brasil 58 Ecuador 47
Colombia 78 Uruguay 35
Bolivia 70 Paraguay 66 (arbitró Alejandra Godoy)
Argentina 54 Chile 40 (arbitró Valentina Dorrego)
Grupo A: Argentina, Bolivia, Paraguay, Chile
Grupo B: Uruguay, Brasil, Colombia, Ecuador
Destacaron
En Goes: Martin Osimani 20 pts 4 reb 11 as, Windi Graterol 14 pts 9 reb 4 as
En Olimpia: Delwan Graham 24 pts 13 reb 4 as, Marcus Thomas 15 pts.