Los goenses anunciaron que Andrés Borroni ya no será su entrenador asumiendo en su lugar un hombre de la casa, el «colo» Gustavo Reig.
ACTIVIDAD LUB
Viernes 2 de febrero
19.15 en Aguada: Aguada vs Hebraica Macabi
21.00 en Trouville: Trouville vs Malvín
21.00 en Larre Borges: Larre Borges vs Peñarol
21.45 en Parque Central: Nacional vs Biguá
Lunes 5 de febrero
21.00 en Cordón: Cordón vs Defensor Sporting
21.00 en Goes: Goes vs Urupán
Martes 6 de febrero
21.00 en Malvín: Malvín vs Hebraica Macabi
21.00 en Palacio: Peñarol vs Nacional
CORDÓN 75 PEÑAROL 65
Por cuartos: Cordón 24 a 22, 21 a 17, 12 a 11, 18 a 15
Destacaron
En Cordón: Dennis McKinney 23 pts 5 reb, Chaz Crawford 8 pts 22 reb, Martin Trelles 16 pts 5 reb, Federico Babosi 12 pts 3 reb 4 as.
En Peñarol: Jayson Granger 21 pts 12 reb 8 as, Jy´lan Washington 17 pts 4 reb, Shaquille Johnson 12 pts 3 reb.
HEBRAICA MACABI 85 GOES 69
Por cuartos: Hebraica 30 a 9, 28 a 24, 16 a 27, 11 a 9
Destacaron
En Hebraica Macabi: Ernesto Oglivie 21 pts 5 reb, Frank Hassell 13 pts 8 reb 5 as, Jordan Williams 15 pts 3 reb, Luciano Parodi 10 pts 6 reb
En Goes: Mustapha Heron 16 pts, Brandon Nazione 13 pts 5 reb, Sebastian Sosa 11 pts.
AGUADA 87 MALVIN 77
Por cuartos: Aguada 25 a 25, 29 a 19, 11 a 15, 22 a 18
Destacaron
En Aguada: Santiago Vidal 20 pts 3 reb 6 as, Donald Sims 22 pts, Victor Rudd 15 pts 7 reb, Federico Pereiras 10 pts 6 reb, Luis Santos 10 pts 9 reb.
En Malvín: Jamal Bieniemy 23 pts, Daniel Hamilton 16 pts 4 reb 4 as, Emmitt Holt 11 pts 10 reb 3 as, Marcos Cabot 10 pts 3 reb.
DEFENSOR SPORTING 88 TROUVILLE 84
Por cuartos: Defensor Sporting 26 a 15, 25 a 17, 16 a 25, 21 a 17
Destacaron
En Defensor Sporting: Malik Curry 24 pts 3 reb 7 as, James Beck 25 pts 6 reb, Facundo Terra 18 pts 3 reb 5 as, Federico Soto 13 pts 6 reb.
En Trouville: Lee Roberts 27 pts 11 reb, Jervae Robinson 22 pts 4 reb 4 as, Santiago Fernández 10 pts 3 reb 5 as.
ACTIVIDAD LUB
Lunes 29 de enero
21.00 en Biguá: Biguá vs Larre Borges
Martes 30 de enero
19.00 en Welcome: Defensor Sporting vs Trouville
20.15 en Malvín: Malvín vs Aguada
21.00 en Unión Atlética: Hebraica Macabi vs Goes
22.15 en Palacio: Peñarol vs Cordón
Viernes 2 de febrero
19.15 en Aguada: Aguada vs Hebraica Macabi
21.00 en Trouville: Trouville vs Malvín
21.00 en Larre Borges: Larre Borges vs Peñarol
21.45 en Parque Central: Nacional vs Biguá
LIGA DE CAMPEONES DE LAS AMERICAS
En la última jornada del grupo Nacional venció a San Pablo 86 a 82 con la destacada actuación de Eric Anderson 24 pts 9 reb, Franco Giorgetti 18 pts 6 reb 6 as, Patricio Prieto 11 pts 11 reb, Gastón Semiglía 10 pts 3 reb 7 as, Demian Alvarez 12 pts, Michael Smith 11 pts 4 reb 5 as.
Resultados
Quimsa 86 Nacional 78
San Pablo 87 Quimsa 84
Nacional 86 San Pablo 82
Posiciones Grupo B (todos con 4 juegos)
Quimsa 7 puntos
Nacional 6 Puntos
San Pablo 5 puntos
Próxima Fecha se juega en San Pablo
10 de febrero 21.40 hs vs San Pablo
11 de febrero 21.40 hs vs Quimsa
12 de febrero 21.40 San Pablo vs Quimsa
CORDÓN CAMBIA EXTRANJERO
Se va Ballard, llega el goleador Mckinney
AGUADA 75 GOES 74
Por cuartos: Aguada 17 a 18, 22 a 23, 21 a 15, 15 a 18
Destacaron
En Aguada: Donald Sims 24 pts 5 reb 5 as, Luis Santos 12 pts 10 reb, Federico Pereiras 12 pts 4 reb, Victor Rudd 12 pts 4 reb.
En Goes: Brandon Nazione 27 pts 9 reb, Mustapha Heron 15 pts 6 reb, Gary Mcghee 9 pts 16 reb.