En Uruguay: Esteban Batista 8, Emiliano Serrès 6, Kiril Wachsman 6, Luciano Parodi 5, Martin Rojas 5, Joaquin Rodriguez 3, Joaquin Osimani 2, Gonzalo Iglesias, Agustin Ubal, Diego Pena
LIGA FEMENINA ACTIVIDAD
Sàbado 3 de setiembre – Copa de Oro
20:00 en Welcome: Defensor Sporting vs Remeros
21:00 en Malvin: Malvin vs Hebraica Macabi
21:15 en Aguada: Aguada vs 25 de Agosto
Sàbado 3 de setiembre – Copa de Plata
20:00 en Yale: Yale vs Deportivo Paysandù
20:30 en Lagomar: Lagomar vs Juventud de Las Piedras
Domingo 4 de setiembre – Copa de Plata
20:30 en Montevideo: Montevideo vs Urunday Universitario
AMERICUP 2 FECHA – URUGUAY VS CANADÁ
TELEVISACIÓN: El Partido de Uruguay se puede ver en Vera TV por Antel y Directv.
Forma de Disputa: Los dos mejores equipos de cada grupo, así como los dos mejores terceros, pasarán a la Fase Final, con los Cuartos de Final comenzando el 8 de septiembre, que se juega en un formato de eliminación directa.
Sábado 3 de setiembre
11:10 Puerto Rico vs República Dominicana (Grupo B)
13:40 Islas Vírgenes vs Argentina (Grupo B)
17:40 Canadá vs Uruguay (Grupo A)
20:10 Colombia vs Brasil (Grupo A)
RESULTADOS PRIMERA JORNADA AMERICUP
Grupo A
Colombia 70 – Uruguay 64
Brasil 72 – Canadá 63
Grupo C
México 72 – Estados Unidos 67
Venezuela 72 – Panamá 58
METRO RESULTADOS LIGUILLA
COLÓN 92 TABARÉ 84
Destacaron
En Colón: Felipe García 22 pts 3 reb 4 as, Gianfranco Espíndola 20 pts 5 reb, Cristian Scaramuzzino 19 pts 4 reb, Andrés Aristimuño 11 pts 4 as, Casey Jones 14 pts 5 reb 3 as.
En Tabaré: Miles Bowman 18 pts 11 reb, Ricardo Glenn 15 pts 21 reb, Martin Perdomo 16 pts 7 as, Octavio Medina 15 pts, Xavier Couste 11 pts.
25 DE AGOSTO 79 CORDÓN 75
Destacaron
En 25 de Agosto: Dennis McKinney 32 pts 6 reb 3 as, Juan Garbarino 14 pts 6 reb 3 as, Fernando Verrone 14 pts 5 reb 4 as, Rodrigo Brause 9 pts 4 reb, Diego Tortajada 7 pts 11 reb 4 as.
En Cordón: Fabian Ramirez Barrios 29 pts 9 reb, Lucas Capalbo 19 pts 5 reb.
LARRAÑAGA 86 CAPITOL 75
Destacaron
En Larrañaga: Teo Metzger 24 pts 12 reb, Maximiliano Nobile 19 pts 7 reb, Nicolas Lewis 17 pts 5b reb, Camilo Colman 14 pts 8 reb.
En Capitol: Akia Pruitt 28 pts 6 reb, Mateo Giano 20 pts 4 reb 3 as, Anthony Danridge 17 pts 3 as.
METRO RESULTADOS CLASIFICATORIO
OLIVOL MUNDIAL 87 SAN TELMO RAPIDO SPORT 85
Destacaron
En Olivol: Santiago Wolhwend 23 pts 3 reb 6 as, Romulo Gusmao 14 pts 9 reb 4 as, Lucas Silva 12 pts 6 reb, Emilio Taboada 16 pts 6 as, Rodrigo Cardozo 8 pts 16 reb.
En STRS: Valentin Duvanced 21 pts 10 reb, Gabriel Brun 19 pts 3 reb, Federico Harina 19 pts 3 reb
SAYAGO 80 LAGOMAR 64
Destacaron
En Sayago: Paul Harrison 26 pts 11 reb, Mateo Dogliotti 17 pts 3 reb 6 as, Dante Bailey 17 pts 5 reb 3 as.
En Lagomar: James Currington 12 pts 8 reb, Martin Larrea 10 pts 4 reb 3 as, Marcelo Nessi 10 pts 5 as.
STOCKOLMO 81 VERDIRROJO 71
Destacaron
En Stockolmo: Nicolás Villafan 23 pts 10 reb, Lenny Daniel 15 pts 10 reb, Facundo Terra 14 pts 8 reb 7 as.
En Verdirrojo: Héctor Silva 23 pts 4 reb, Giovanni Corbisiero 17 pts 7 reb 4 as.
COLOMBIA 70 URUGUAY 64
Uruguay: Agustin Ubal 27 pts 4 reb, Luciano Parodi 9 pts, Esteban Batista 7 pts 7 reb, Joaquin Rodriguez 7 pts 4 as, Joaquin Osimani 5 pts, Martin Rojas 5 pts 4 reb, Gonzalo Iglesias 2 pts 4 reb, Emiliano Serres 2 pts, Kiril Wachsman, Diego Pena.
Colombia: Jaimque Echenique 17 pts 11 reb, Juan Tello 17 pts, Romario Roque 14 pts.
AMERICUP 2022 EN RECIFE – BRASIL
Hoy arranca la Americup siendo Uruguay quien rompa el fuego ante Colombia en un torneo donde el último campeón es Estados Unidos.
TELEVISACIÓN: El Partido de Uruguay se puede ver en Vera TV por Antel y Directv.
Los dos mejores equipos de cada grupo, así como los dos mejores terceros, pasarán a la Fase Final, con los Cuartos de Final comenzando el 8 de septiembre, que se juega en un formato de eliminación directa.
Grupo A
Brasil
Uruguay
Colombia
Canadá
Grupo B
Islas Virgenes
Argentina
Puerto Rico
República Dominicana
Grupo C
México
Venezuela
Panamá
Estados Unidos
Calendario del viernes 2 de setiembre
13.40 Uruguay vs Colombia
17.40 México vs Estados Unidos
20.10 Brasil vs Canadá
22.40 Venezuela vs Panamá
HOY DEBUTA URUGUAY EN LA AMERICUP
LIGA FEMENINA COPA DE ORO – DEFENSOR SPORTING 72 MALVIN 69
Destacaron
En Defensor Sporting: Josefina Rivera 23 pts 8 reb, Paola Ferrari 12 pts 5 reb 3 as, Julieta Ale 8 pts 3 reb, Lucìa Schiavo 5 pts 7 reb 5 as.
En Malvin: Agustina Jourdheuil 20 pts 12 reb, Carla Miculka 15 pts 6 reb 3 as, Carolina Fernàndez 10 pts, Florencia Somma 8 pts 7 reb 6 as,