Destacaron
En Olimpia: Isaac Hamilton 24 pts 4 reb 3 as, Brian Fitzpatrick 15 pts 13 reb, Brandon Nazione 12 pts 9 reb.
En Defensor Sporting: Hatila Passos 19 pts 13 reb, Marcos Cabot 13 pts 4 reb 3 as, Nicolàs Pereyra 12 pts 4 reb 3 as.
Primer diario digital exclusivo de basketball
Destacaron
En Olimpia: Isaac Hamilton 24 pts 4 reb 3 as, Brian Fitzpatrick 15 pts 13 reb, Brandon Nazione 12 pts 9 reb.
En Defensor Sporting: Hatila Passos 19 pts 13 reb, Marcos Cabot 13 pts 4 reb 3 as, Nicolàs Pereyra 12 pts 4 reb 3 as.
Trouville 110 – Hebraica Macabi 104
Destacaron
En Trouville: Miles Bowman 31 pts 7 reb, Gonzalo Iglesias 18 pts 5 reb, Dwayne Davis 19 pts 3 reb 7 as.
En Hebraica Macabi: Gaston Semiglia 23 pts 3 reb, Gerardo Suero 24 pts 6 reb, Esteban Batista 13 pts 4 reb 3 as.
Uruguay venciò a la selecciòn trasandina en la segunda fecha del Sudamericano que se està jugando en Buenos Aires.
Uruguay: Sofìa Herrera 16 pts 10 reb, Maite Pereira 15 pts 6 reb, Lucìa Auza 10 pts 6 reb, Paula Fernàndez 5 pts 14 reb, Pierina Rossi 6 pts 7 reb, Catalina Pereira 3 pts 3 reb, Noelia Pastrana 3 pts, Antonia Basualdo 1 pt, Zoe Castro, Martina Mariño, Lara Barbato, Carmela Fontes. Dt: Alejandro Alvarez
Mièrcoles 6 ante Venezuela a las 11:30
Uno del barrio se queda en la LUB, con un cambio de extranjeros de ultimo momento el Universitario logró buenos resultados para mantener su posición en la Liga, ahora será rival de Malvin en octavos.
Destacaron
En U. Universitario: Tanksley Efianayi 29 pts 8 reb 4 as, Chaz Crawford 12 pts 13 reb, Jc Fuller 15 pts 5 reb, German Silvarrey 12 pts, Agustin Da Costa 8 pts 6 reb.
En O. Mundial: Anthony Danridge 29 pts 5 reb 4 as, Juan Manuel Rivero 18 pts 5 reb, Rodrigo Cardozo 13 pts 6 reb, Pedro Ianguas 8 pts 7 reb.
Martes 5 de abril
21.15 en Trouville: Trouville (1) – Hebraica (0)
21.15 en Cordòn 4/4 (TV): Olimpia (1) – Defensor Sporting
Mièrcoles 6 de abril
21.30 en Aguada (TV): Aguada vs Nacional
Colombia 61 Uruguay 57
Uruguay: Lucìa Auza 21 pts 12 reb, Maite Pereira 15 pts 9 reb 7 as, Paula Fernàndez 11 pts 12 reb, Pierina Rossi 4 pts 3 reb 4 as, Martina Mariño 3 pts 3 reb, Carmela Fontes 2 pts, Sofìa Herrera 1 pts 4 reb, Zoe Castro, Lara Barbato, Catalina Pereira, Noelia Pastrana.
Mas Resultados de hoy
Chile 73 Venezuela 53 (Grupo B, donde està Uruguay)
Ecuardo 64 Paraguay 57 Grupo A)
Uruguay juega el martes 5 ante Chile a las 11:30
Mièrcoles 6 ante Venezuela a las 11:30
Comenzó el Torneo Sudamericano en Buenos Aires.
En la primera jornada Argentina 58 Ecuador 44, mientras que Brasil 78 Bolivia 59.
Las Celestes debutan ante Colombia esta tarde en el estadio Obras Sanitarias.
Partidos de hoy
11:30 Venezuela – Chile (Grupo B)
14.30 Uruguay – Colombia (Grupo B)
17:30 Paraguay vs Ecuador (Grupo A)
20:30 Argentina vs Bolivia (Grupo A)
Grupo A: Brasil, Ecuador, Bolivia, Bolivia y Argentina
Grupo B: Uruguay, Venezuela, Chile y Colombia
Jugadoras Celestes
Carmela Fontes
Zoè Castro
Sofìa Herrera
Pierina Rossi
Lucìa Auza
Maite Pereira
Antonia Basualdo
Catalina Pereira
Martina Mariño
Lara Barbato
Noelia Pastrana
Paula Fernàndez
Cuerpo Tècnico: Dt. Alejandro Alvarez, A.T. Nicolàs Altalef, A.T. Gino Alderete, P.F Tabarè Papariello.
Dra. Valeria Camaño
Equipier: Ana Rodriguez.
Jefe de Delegaciòn: Fabiana Barreto
A partir de hoy Emanuel Ginòbili es oficialmente integrante del Salòn de la Fama de la NBA.
El argentina obstenta entre otros records, el ser el jugador con mejor porcentaje dentro de la NBA entre los jugadores que han disputado mas de 1.000 partidos.
Manu ganò 762 partidos y perdiò 295 con un 72.1%.
Lunes 4 de abril – Desempate
21.15 en Larre Borges: Urunday Universitario vs Olivol Mundial
Octavos de Final
Martes 5 de abril
21.15 en Trouville: Trouville vs Hebraica Macabi
21.15 en Cordòn 4/4: Olimpia vs Defensor Sporting
Mèrcoles 6 de abril
21.30 en Aguada (TV): Aguada vs Nacional
Jueves 7 de abril
21.15 en Malvin: Malvín vs Ganador Urunday/Olivol
Nota: Por motivos de televisación algunos partidos pueden cambiar de día y hora.
Goes, Biguá, Urupan y Peñarol clasificaron directo a Cuartos de Final.
Estos son los cruces de Octavos de Final, para ver quienes siguen por el título.
Los mejor ubicados arrancan la serie 1-0 y jugando de local.
OCTAVOS DE FINAL
Malvin (5) espera al ganador de Urunday/Olivol (12)
Trouville (6) vs Hebraica Macabi (11)
Olimpia (7) vs Defensor Sporting (10)
Aguada (8) vs Nacional (9)
CUARTOS DE FINAL
Goes vs Ganador Aguada/Nacional
Biguá vs Ganador Olimpia/Def. Sporting
Urupan vs Ganador Trouville/ Hebraica
Peñarol vs Ganador Malvin (Urunday/Olivol)