Hace un tiempo el Presidente Gerardo Rabajda nos había manifestado su deseo de la vuelta del jugador bicampeón con la rojiverde «Necesitamos un jugador que marque, que emboque y que mejor que Pereiras que està identificado con el club» fueron sus palabras, hoy se hicieron realidad.
DENVER CAMPEÓN DE LA NBA
Cerró la serie 4 – 1 ante Miami al vencerlo este lunes 94 a 89 y lograr su primer título, Nikola Jokic terminó con 28 pts 16 reb, y
como no podía ser de otra manera fue el MVP de la Serie Final en la cual promedió 30.2 puntos 14 rebotes y 7.2 asistencias y un bestial promedio de 58.3 % en tiros de campo.
Las estadísticas dicen que desde Shaquille O´Neal hace 21 años no se había repetido un MVP en ese puesto, pero cual es el puesto de Nikola?, .. realmente todos y por eso es inmarcable.
2.11 mts y 130 kilos de magia, indudablemente el Serbio es hoy día el jugador mas determinante de la NBA y la razón de que Denver consiga su primer anillo.
Hubo otros jugadores de gran nivél como Aarón Gordon, Jamal Murray, Michael Porter Jr., pero el Rey es Jokic.
LARRAÑAGA 87 VERDIRROJO 71
Destacaron
En Larrañaga: Hernándo Cacéres 23 pts 6 reb 4 as, Dj Foreman 14 pts 5 reb, Joaquín Jones 7 pts 12 reb 7 as, Camilo Colman 11 pts 7 reb
En Verdirrojo: Robert Whitfield 21 pts 8 reb 5 as, Alfonso Arrillaga 17 pts 6 reb
25 DE AGOSTO 90 OLIVOL MUNDIAL 77
Destacaron
En 25 de Agosto: Dennis McKinney 38 pts 18 reb, Martín Counago 17 pts 3 reb, Alvaro Midaglia 13 pts 5 reb 3 as.
En Olivol Mundial: Lucas Silva 13 pts 11 reb 3 as, Pedro Ianguas 11 pts 12 reb, Leandro Taboada 14 pts, Facundo Izaurralde 14 pts.
STOCKOLMO 75 CAPITOL 72
Destacaron
En Stockolmo: José Peralta 25 pts 8 reb 3 as, Facundo Terra 14 pts 3 reb 7 as,
En Capitol: Jacob Ledoux 24 pts 9 reb 6 as, Karachi Edo 20 pts 21 reb
COLÓN 89 SAYAGO 87
Destacaron
En Colón: Jamal Bienimi 36 pts 3 reb 3 as, Diego Alvarez 17 pts, Andrés Aristimuño 14 pts 4 reb 5 as
En Sayago: Rakim Brown 35 pts 13 reb 4 as, Damian Tintorelli 12 pts 7 reb, Tomas De León 12 pts 6 reb, Emiliano Bonet 12 pts 5 reb 4 as.
ACTIVIDAD METRO
Lunes 12 de junio
20.30 en Lagomar: Lagomar vs Atenas
20.30 en Sayago: Sayago vs Colón
20.30 en Atenas: Stockolmo vs Capitol
20.30 en 25 de Agosto: 25 de Agosto vs Olivol Mundial
20.30 en Verdirrojo: Verdirrojo vs Larrañaga
Martes 13 de junio
20.15 en Urunday: Urunday Universitario vs Olimpia TV
20.30 en Welcome: Welcome vs Tabaré
20.30 en Unión Atlética: Unión Atlética vs Miramar
Jueves 15 de junio
20.30 en Larrañaga: Larrañaga vs Olivol Mundial
20.30 en Atenas: Atenas vs Sayago
Viernes 16 de junio
20.30 en Capitol: Capitol vs Unión Atlética
20.30 en Tabaré: Tabaré vs Stockolmo
20.30 en Colón: Colón vs Welcome
20.30 en Olimpia: Olimpia vs Lagomar
20.15 en Miramar: Miramar vs 25 de Agosto TV
20.30 en Verdirrojo: Verdirrojo vs Urunday Universitario
U16 DE LAS AMERICAS – URUGUAY 8VO
Los celestes cayeron ante México 79 – 61 y se ubicaron en el 8vo lugar.
Posiciones Finales
1 Estados Unidos – 2 Canadá – 3 Puerto Rico
4 Argentina – 5 Brasil – 6 Dominicana
7 México – 8 Uruguay
OLIMPIADAS ESPECIALES A BERLÍN
Se entregó Pabellón Nacional a la delegación de Olimpiadas Especiales que estará presente en los Juegos Mundiales 2023 de Berlín del 17 al 25 de junio en su 16 edición con 7.000 atlètas, 26 deportes y 190 países.
La delegación celeste son alrededor de 80 personas entre las que asiste un equipo 5 de basquetbol mas equipos 3×3 masculino y femenino.
LFB – REMEROS 76 JUVENTUD 54
Destacaron
En Remeros: Julieta Laubert 15 pts 5 reb 3 as, Paulina Lapaz 11 pts, Lucía Ortellado 10 pts 3 reb, Daniela Zugarramurdi 10 pts 3 reb 3 as, Mariana Alvarez 10 pts 3 reb.
En Juventud: Karina Acosta 37 pts 11 reb 3 as