Destacaron
En Aguada: Sofía Herrera 17 pts 4 reb, Camila Kirschenbaum 17 pts 3 reb 5 as, Josefina Rivera 12 pts 8 reb 5 as.
En Yale: Julieta Sienra 13 pts 3 reb 3 as,
FALLO MIGUEL BARRIOLA
El jugador de Nacional Miguel Barriola fue sancionado con 2 partidos por la expulsión en el primer juego de la Serie Final contra Hebraica Macabi.
La pena es redimible con el pago de 20 UR, opción que tomará el tricolor y el jugador estará presente en el segundo juego el viernes.
HEBRAICA MACABI 82 NACIONAL 75
En parejo partido Hebraica a pesar de la baja de Hassell con la lesión, lo cerró muy bien para lograr el primer juego de la serie final.
Destacaron
En Hebraica Macabi: Luciano Parodi 33 pts 5 as, Brian García 16 pts 6 as, Adonys Henriquez 9 pts 8 reb, Ernesto Oglivie 6 pts 10 reb 3 as, Federico Haller 9 pts 4 reb.
En Nacional: Jaylen Johnson 19 pts 13 reb, Branden Frazier 13 pts 3 reb 4 as, Alejandro Acosta 10 pts 3 reb 5 as
LFB – 25 DE AGOSTO 62 REMEROS 60
Destacaron
En 25 de Agosto: Rocío Bereilh 21 pts 6 reb, Sabrina Molina 9 pts 20 reb 7 as, Daiana Cartro 7 pts 8 reb
En Remeros: Valeria Barrett 17 pts 6 reb 4 as, Mariana Alvarez 13 pts 3 reb, Lucía Ortellado 10 pts 4 reb.
FINALES LUB
Juego 1 Martes 9 de mayo en Palacio Peñarol
21.15: Hebraica vs Nacional
Juego 2 Viernes 12 de mayo en Palacio Peñarol
21.15: Nacional vs Hebraica
Juego 3 Martes 16 de mayo en Palacio Peñarol
21.15: Hebraica vs Nacional
Juego 4 Viernes 19 de mayo en Palacio Peñarol
21.15 Nacional vs Hebraica
LFB ACTIVIDAD
Domingo 7 de mayo en Mercedes
16.00 en Remeros: Remeros vs 25 de Agosto
AGUADA CLASIFICA A LA FINAL 4 DE LA LIGA SUDAMERICANA FEMENINA
Aguada cayó por mínima ante Quimsa con un triple de Julieta Mundo faltando 4.4 segundos para culminar el partido en Santiago del Estero, en la última fecha de la serie pero clasifica a la Final 4 que en principio se jugará el 10 y 11 de junio.
Aguada jugará en semifinales con el ganador del Grupo B.
Quimsa 58 Aguada 57
En Aguada: Stephanie Madden 23 pts 8 reb 4 as, Macarena D´Urso 18 pts 4 reb 5 as, Genesis Rivera 10 pts 5 reb, Josefina Zeballos 3 pts 4 reb, Sofía Herrera 3 pts 4 reb.
En Quimsa: Julieta Mungo 20 pts
A primera hora Sportiva Italiana 77 San Simón 74
Posiciones
Quimsa 6
Aguada 5
Sportiva 4
San Simón 3
El grupo B juega el 11, 12 y 13 en Medellín y lo integran:
Interdeportes Antioquía y Bucaros de Colombia, Berazategui de Argentina, Unión Deportiva Juvenil de Ecuador
NACIONAL FINALISTA DE LA LUB
Cierra la serie 3 -2 eliminando al Bi Campeòn y en una gran campaña se mete en la finalísima ante Hebraica Macabi
Nacional 88 Biguà 79
Destacaron
En Nacional: Jaylen Johnson 26 pts 4 reb 4 as, Branden Frazier 19 pts 8 reb 5 as, Alejandro Acosta 17 pts 6 reb 3 as.
En Biguà: Donald Sims 32 pts 3 reb, Luis Santos 17 pts 16 reb.
AGUADA VENCE EN LIGA SUDAMERICANA FEMENINA
Aguada 58 Universidad San Simón 44
Aguada: Macarena D´urso 21 pts 8 reb, Stephanie Madden 9 pts 9 reb, Josefina Zeballos 9 pts, Camila Kirschenbaum 8 pts 4 reb, Sofía Herrera 5 pts 6 reb, Genesis Rivera 4 pts, Julieta Armesto 2 pts, Florencia Fernández, Lara Barbato, Lucía Schiavo, Victoria Gallo, Josefina Rivera Dt: Nicolás Altalef.
A las 22.00 horas juegan Quimsa Sportiva Italiana
Posiciones
Aguada 4
Quimsa 2
U San Simón 2
Sportiva Italiana 1
Sábado 6 de mayo
19.30: Sportiva Italiana vs U. San Simón
22.00: Quimsa vs Aguada
QUINTO Y DECISIVO PARTIDO BIGUÁ -NACIONAL
Viernes 5 de mayo en Palacio Peñarol
21.30: Biguá (2) vs Nacional (2)