LAGOMAR 71 DANUBIO 67

Destacaron
En Lagomar: Reque Newsome 12 pts 7 reb,
Martín Perdomo 11 pts 4 reb, Martín Cougnado 11 pts , Pablo Macanskas 8 pts, Agustin Da Costa 6 pts, Agustin Amaral 9 pts, Rodrigo Cardozo 5 pts 8 reb, Martín Larrea 5 pts, Gruillermo Bruni 4 pts.

En Danubio: Sebastian Alvarez 23 pts, Nicolás Andreoli 13 pts 5 reb, Angel Varela 7 pts, Luciano Planells 5 pts, Santiago Fernández 3 pts 5 as, Nicolás Rossiello 2 pts, Charlie Garcia 3 pts, Facundo Grolla 4 pts 7 reb, Ramiro Da Costa 3 pts, Damian Mujica 4 pts.

CORDÓN 78 VERDIRROJO 73

Destacaron
En Cordón: Damian Tintorelli 22 pts 14 reb 5 as
, Emiliano Bastón 17 pts 6 reb, Octavio Medina 13 pts 3 reb 4 as, Mauricio Aguiar 16 pts, Diego Alvarez 8 pts 5 reb, Bernardo Barrera 3 pts, Valentín Lopéz.

En Verdirrojo: Martín Aguilera 22 pts 8 reb 4 as, Andrés Dotti 20 pts 3 reb 4 as, Giovanni Corbisiero 15 pts 4 reb, Nahuel Amichetti 5 pts 6 reb, Manuel Monteverde 2 pts 3 reb, Federico Cholaquides 4 pts 4 reb, Marcelo Rosas 5 pts 4 reb.

ACTIVIDAD JJOO TOKIO

Resultados
Francia 79 – Irán 62
Italia 80 – Nigeria 71
Australia 89 – Alemania 76
USA 119 – Repùblica Checa 84

Actividad a jugar por la ùltima fecha
Domingo 1 de agosto

01:40 Argentina vs Japòn
05:20 España vs Eslovenia

Posiciones
Grupo A: Francia 6 (Clasificado), USA 5 (Clasif), República Checa 4, Irán 3
Grupo B: Australia 6 (Clasificado), Italia 5 (Clasif.), Alemania 4,(Clasif como mejor tercero), Nigeria 3
Grupo C: Eslovenia 4 (Clasficado), España 4 (Clasif.), Argentina 2, Japón 2

Clasifican los dos primeros de cada grupo mas los dos mejores terceros, esto último se dilucida primero por quien tiene mas puntos, segundo por diferencia de goles, tercero por puntos a favor.


25 DE AGOSTO 85 MIRAMAR 80

Destacaron:
En 25 de Agosto: Franco Pennacchotti 31 pts 15 reb 4 as
, Brian García 21 pts 4 reb 5 as, Héctor Silva 16 pts 9 reb 4 as.

En Miramar: Sebastian Ottonello 18 pts 11 reb 4 as, Xavier Cosute 22 pts 4 as, Malik Wineglass 10 pts 6 reb.

METRO FIJACION CON JUECES

1a Fecha Viernes 30 de julio en Larre Borges
20:15: Miramar vs 25 de Agosto
Jueces
: Gonzalo Salgueiro, Valentina Dorrego, Christian Ferreira

Sàbado 31 de julio en Larre Borges
19:30 Cordòn vs Verdirrojo
Jueces
: Adrian Vázquez, Washington Chamorro, Andrés Bustelo
21:45 Lagomar vs Danubio
Jueces:
Ricardo Olivera, Andrés Nadruz, Marcelo Galli

Lunes 2 de agosto en Larre Borges
19:15 Tabarè vs Larre Borges
Jueces
: Andrés Bartel, Martín Rial, Walter Borio
21:30 Stockolmo vs Colòn
Jueces: Diego Borghini, Nelson Infante, Mauricio Correa

Martes 3 de Agosto
21:15 Uniòn Atlètica vs Sayago
Jueces
: Alejandro Sanchez, Martín Pedreira, Nicolás Revetria

2a Fecha
Mièrcoles 4 de agosto en Larre Borges

19:15 Danubio vs Miramar
21:30 25 de Agosto vs Lagomar

Jueves 5 de agosto en Larre Borges
20:00 Verdirrojo vs Larre Borges
22:15 Colòn vs Tabarè

RESULTADOS FEMENINO JUEGOS OLIMPICOS

España 73 – Corea 69
Serbia 72 – Canadá 68
Japón 74 – Francia 70
USA 81 – Nigeria 72
Belgica 85 – Australia 70
China 97 – Puerto Rico 55

Grupo A: España 2, Serbia 2, Canadá 1, Corea 1
Grupo B: USA 2, Japón 2, Francia 1, Nigeria 1
Grupo C: China 2, Bélgica 2, Australia 1, Puerto Rico 1

Miércoles 28
22:00 Canadá – Corea

RESULTADOS MASCULINO JUEGOS OLIMPICOS

Australia 86 Italia 83
En un gran partido jugado esta mañana, defensas fuertes, Italia fue al frente tres cuartos y en el cuarto pasó Australia, la diferencia fisica a favor de los gunners hizo que en este ultimo cuarto tomaran muchos segundos tiros y por ahí vino la diferencia donde destacaron los triples del alero de Utah Joe Ingles que terminó con 14 pts 4 reb 5 as, y el gigane Jock Landale 18 pts 7 reb. En Italia Nico Mannion guardia de Golden State comenzó muy bien y luego estuvo ausente tercer y parte del ultimo cuarto, y se enchufó en el último minuto pero no fue suficiente, 21 pts para él y 22 para Simone Fontecchio jugador del Baskonia de España.

Alemania 99 – Nigeria 92
En partido parejo el oficio alemán pudo mas que al escuadra NBA nigeriana, pero sin dudas en el futuro los africanos tiene el potencial para ganar estos juegos.
En Alemania Johannes Voigtmann pivot del Ceska de Moscú aportó 19 pts con 7 rebotes y el Ala Pivot de Orlando Magic de la NBA 17 pts 3 reb.
En Nigeria el alero NBA de los Bucks Jordan Nwora fue la figura con 33 pts 7 reb para una valoración de 35 la máxima del partido, mientras que el escolta de Utah Miye Oni puso 15 puntos.

Estados Unidos 120 – Irán 66
Estados Unidos despertó luego de la derrota ante Francia y fulminó a Irán.
En el ganador destacaron el alero de Chicago Zach Lavine con 13 pts 8 as 4 reb y el base de Portland Damian Lillard con 21 pts 5 as.
En Irán Hamed Haddadi pivot que juega en el Suchuan de China aportó 14 pts 7 reb y el escolta Navid Rezaeifar de la liga local puso 13 pts.

Grupo A: USA 3 pts. Rep. Checa 2 pts, Francia 2 pts, Irán 2 pts.
Grupo B: Australia 4 pts, Italia 3 pts, Alemania 2 pts, Nigeria 2 pts
Grupo C: Eslovenia 2 pts, España 2 pts, Argentina 1 pts, Japón 1 pts.

Miércoles 28 de julio
09:00 República Checa vs Francia

METRO FIJACIÒN

1a Fecha

Viernes 30 de julio en Larre Borges
20:15: Miramar vs 25 de Agosto

Sàbado 31 de julio en Larre Borges
19:30 Cordòn vs Verdirrojo
21:45 Lagomar vs Danubio

Lunes 2 de agosto en Larre Borges
19:15 Tabarè vs Larre Borges
21:30 Stockolmo vs Colòn

Martes 3 de Agosto
21:15 Uniòn Atlètica vs Sayago

2a Fecha
Mièrcoles 4 de agosto en Larre Borges

19:15 Danubio vs Miramar
21:30 25 de Agosto vs Lagomar

Jueves 5 de agosto en Larre Borges
20:00 Verdirrojo vs Larre Borges
22:15 Colòn vs Tabarè

WP Twitter Auto Publish Powered By : XYZScripts.com