SAYAGO 97 UNIÒN ATLÈTICA 94

METRO FIJACION SEMANAL

JJOO SEFIMINALES

ACTIVIDAD JJOO TOKIO

Resultados
Francia 79 – Irán 62
Italia 80 – Nigeria 71
Australia 89 – Alemania 76
USA 119 – Repùblica Checa 84

Actividad a jugar por la ùltima fecha
Domingo 1 de agosto

01:40 Argentina vs Japòn
05:20 España vs Eslovenia

Posiciones
Grupo A: Francia 6 (Clasificado), USA 5 (Clasif), República Checa 4, Irán 3
Grupo B: Australia 6 (Clasificado), Italia 5 (Clasif.), Alemania 4,(Clasif como mejor tercero), Nigeria 3
Grupo C: Eslovenia 4 (Clasficado), España 4 (Clasif.), Argentina 2, Japón 2

Clasifican los dos primeros de cada grupo mas los dos mejores terceros, esto último se dilucida primero por quien tiene mas puntos, segundo por diferencia de goles, tercero por puntos a favor.


25 DE AGOSTO 85 MIRAMAR 80

Destacaron:
En 25 de Agosto: Franco Pennacchotti 31 pts 15 reb 4 as
, Brian García 21 pts 4 reb 5 as, Héctor Silva 16 pts 9 reb 4 as.

En Miramar: Sebastian Ottonello 18 pts 11 reb 4 as, Xavier Cosute 22 pts 4 as, Malik Wineglass 10 pts 6 reb.

METRO FIJACION CON JUECES

1a Fecha Viernes 30 de julio en Larre Borges
20:15: Miramar vs 25 de Agosto
Jueces
: Gonzalo Salgueiro, Valentina Dorrego, Christian Ferreira

Sàbado 31 de julio en Larre Borges
19:30 Cordòn vs Verdirrojo
Jueces
: Adrian Vázquez, Washington Chamorro, Andrés Bustelo
21:45 Lagomar vs Danubio
Jueces:
Ricardo Olivera, Andrés Nadruz, Marcelo Galli

Lunes 2 de agosto en Larre Borges
19:15 Tabarè vs Larre Borges
Jueces
: Andrés Bartel, Martín Rial, Walter Borio
21:30 Stockolmo vs Colòn
Jueces: Diego Borghini, Nelson Infante, Mauricio Correa

Martes 3 de Agosto
21:15 Uniòn Atlètica vs Sayago
Jueces
: Alejandro Sanchez, Martín Pedreira, Nicolás Revetria

2a Fecha
Mièrcoles 4 de agosto en Larre Borges

19:15 Danubio vs Miramar
21:30 25 de Agosto vs Lagomar

Jueves 5 de agosto en Larre Borges
20:00 Verdirrojo vs Larre Borges
22:15 Colòn vs Tabarè

RESULTADOS FEMENINO JUEGOS OLIMPICOS

España 73 – Corea 69
Serbia 72 – Canadá 68
Japón 74 – Francia 70
USA 81 – Nigeria 72
Belgica 85 – Australia 70
China 97 – Puerto Rico 55

Grupo A: España 2, Serbia 2, Canadá 1, Corea 1
Grupo B: USA 2, Japón 2, Francia 1, Nigeria 1
Grupo C: China 2, Bélgica 2, Australia 1, Puerto Rico 1

Miércoles 28
22:00 Canadá – Corea

RESULTADOS MASCULINO JUEGOS OLIMPICOS

Australia 86 Italia 83
En un gran partido jugado esta mañana, defensas fuertes, Italia fue al frente tres cuartos y en el cuarto pasó Australia, la diferencia fisica a favor de los gunners hizo que en este ultimo cuarto tomaran muchos segundos tiros y por ahí vino la diferencia donde destacaron los triples del alero de Utah Joe Ingles que terminó con 14 pts 4 reb 5 as, y el gigane Jock Landale 18 pts 7 reb. En Italia Nico Mannion guardia de Golden State comenzó muy bien y luego estuvo ausente tercer y parte del ultimo cuarto, y se enchufó en el último minuto pero no fue suficiente, 21 pts para él y 22 para Simone Fontecchio jugador del Baskonia de España.

Alemania 99 – Nigeria 92
En partido parejo el oficio alemán pudo mas que al escuadra NBA nigeriana, pero sin dudas en el futuro los africanos tiene el potencial para ganar estos juegos.
En Alemania Johannes Voigtmann pivot del Ceska de Moscú aportó 19 pts con 7 rebotes y el Ala Pivot de Orlando Magic de la NBA 17 pts 3 reb.
En Nigeria el alero NBA de los Bucks Jordan Nwora fue la figura con 33 pts 7 reb para una valoración de 35 la máxima del partido, mientras que el escolta de Utah Miye Oni puso 15 puntos.

Estados Unidos 120 – Irán 66
Estados Unidos despertó luego de la derrota ante Francia y fulminó a Irán.
En el ganador destacaron el alero de Chicago Zach Lavine con 13 pts 8 as 4 reb y el base de Portland Damian Lillard con 21 pts 5 as.
En Irán Hamed Haddadi pivot que juega en el Suchuan de China aportó 14 pts 7 reb y el escolta Navid Rezaeifar de la liga local puso 13 pts.

Grupo A: USA 3 pts. Rep. Checa 2 pts, Francia 2 pts, Irán 2 pts.
Grupo B: Australia 4 pts, Italia 3 pts, Alemania 2 pts, Nigeria 2 pts
Grupo C: Eslovenia 2 pts, España 2 pts, Argentina 1 pts, Japón 1 pts.

Miércoles 28 de julio
09:00 República Checa vs Francia

METRO FIJACIÒN

1a Fecha

Viernes 30 de julio en Larre Borges
20:15: Miramar vs 25 de Agosto

Sàbado 31 de julio en Larre Borges
19:30 Cordòn vs Verdirrojo
21:45 Lagomar vs Danubio

Lunes 2 de agosto en Larre Borges
19:15 Tabarè vs Larre Borges
21:30 Stockolmo vs Colòn

Martes 3 de Agosto
21:15 Uniòn Atlètica vs Sayago

2a Fecha
Mièrcoles 4 de agosto en Larre Borges

19:15 Danubio vs Miramar
21:30 25 de Agosto vs Lagomar

Jueves 5 de agosto en Larre Borges
20:00 Verdirrojo vs Larre Borges
22:15 Colòn vs Tabarè

UNIÒN DE VETERANOS LLAMA A ASAMBLEA

Asamblea General Ordinaria

La Unión de Veteranos de Basquetball del Uruguay convoca a sus asociados a la Asamblea General Ordinaria a celebrarse el día  miércoles 28 de julio de 2021 en su sede social sita en la calle Cádiz 2815 esquina Jaime Cibils.

Primer llamado hora 18:30
Segundo llamado hora 19:00

Orden del día:
1) Memoria anual y balance (ejercicio 2020).
2) Reforma de Estatuto.
3) Condiciones para el Derecho de Admisión en situaciones de riesgo sanitario.
4) Designación de dos asambleístas para firmar el acta

La Comisión Directiva

RESULTADOS Y CALENDARIO DE TOKIO

España 88 – Japòn 77
Siempre al frente España quebrando el juego en el segundo cuarto donde sacò 16 de diferencia.
Destacaron en España Ricky Rubio jugador de NBA con Minnesota con 20 puntos y 9 asistencias y en Japòn que dirige el tècnico argentino Julio Lamas el alero de Toronto Yuta Watanabe con 19 puntos 8 rebotes.

Martes 27
22:00 Nigeria vs Alemania

Miércoles 28
01:40 Estados Unidos vs Iràn
05:20 Italia vs Australia
09:00 Repùblica Checa vs Francia

WP Twitter Auto Publish Powered By : XYZScripts.com