Destacaron
En Malvín: Kiril Wachsman 15 pts 14 reb 4 as, Emmitt Holt 14 pts 6 reb, Marcel Souberbielle 15 pts 4 reb.
En Trouville: Kwame Alexander 18 pts 10 reb, Romario Roque 14 pts 5 reb 6 as.
Primer diario digital exclusivo de basketball
Destacaron
En Malvín: Kiril Wachsman 15 pts 14 reb 4 as, Emmitt Holt 14 pts 6 reb, Marcel Souberbielle 15 pts 4 reb.
En Trouville: Kwame Alexander 18 pts 10 reb, Romario Roque 14 pts 5 reb 6 as.
Resultados martes 28
Bolivia 68 Chile 64
Venezuela 60 Ecuador 56
Posiciones
Grupo A: Ecuador 5, Colombia 4, Bolivia 4, Venezuela 3, Chile 2
Grupo B: Argentina 2, Brasil 2, Uruguay 1, Paraguay 1
Miércoles 29 de noviembre – hora de Uruguay (-2 Colombia)
15.00 Paraguay vs Brasil
17.30 Uruguay vs Argentina
20.00 Venezuela vs Chile
22.30 Colombia vs Ecuador
Comenzó este martes la fase final de la Liga Sudamericana en el Palacio Peñarol.
Resultados
Instituto de Cordoba 81 Gimnasia de Comodoro Rivadavia 68
Destacaron en Intituto Nicola Pomoli con 17 pts 4 reb, y Leandro Vildoza 14.
En Gimnasia Brandon Nazione con 14 pts.
Caribbean Storm de Colombia 86 – Peñarol 82
Destacaron
En Caribean: Josimar Ayarza 30 pts, Victor Liz 18.
En Peñarol: Jayson Granger 24 pts 7 reb 8 as, Pape Dime 15 pts 7 reb.
Miércoles 29 de noviembre
18.40 Titanes de Barranquilla vs Instituto de Córdoba
21.40 Caribbean Storm vs Deportivo San José
Peñarol vuelve a jugar el jueves a las 21.40 ante el perdedor de Titanes vs Instituto
Martes 28 de noviembre
21.00 en Malvín: Malvín vs Trouville
21.00 en Welcome: Defensor Sporting vs Cordón
Jueves 30 de noviembre
21.00 en Aguada: Aguada vs Urupan
21.00 en Goes: Goes vs Biguá
Viernes 1 de diciembre
19.15 en Cordón: Cordón vs Trouville
21.00 en Unión Atlética: Hebraica Macabi vs Malvín
21.30 en Larre Borges: Larre Borges vs Defensor Sporting
Martes 28 de noviembre
21.15 en Defensores: Defensores de Maroñas vs Ateneo de Piriápolis
21.15 en Bohemios: Bohemios vs Juventud de Las Piedras
21.15 en Miramar: Deportivo Paysandú vs Danubio
Jueves 30 de noviembre
21.15 en Yale: Yale vs Layva
21.15 en Marne: Marne vs Albatros
Viernes 1 de diciembre
21.15 en Juventud: Juventud vs Paysandú
21.15 en Auriblanco: Auriblanco vs Bohemios
21.15 en Montevideo: Montevideo vs Capurro
Sábado 2 de diciembre
20.30 en Ateneo: Ateneo de Piriápolis vs San Telmo Rápido Sport
21.15 en Larre Borges: Danubio vs Defensores de Maroñas
Resultados
Brasil 73 Uruguay 51
Argentina 78 Paraguay 54
Ecuador 72 Bolivia 51
Colombia 60 Venezuela 38
Grupo A: Venezuela, Ecuador, Bolivia, Colombia, Chile
Grupo B: Brasil, Argentina, Paraguay, Uruguay
Calendario de Uruguay – Hora de Uruguay (En Bucaramanga 2 menos)
Miércoles 29 a las 17.30 vs Argentina
Jueves 30 a las 15.00 vs Paraguay
Comienza hoy el Sudamericano U17 en Colombia, Uruguay debuta el lunes ante Brasil.
Los dos primeros de cada grupo avanzan a Semifinales y los terceros y cuartos jugarán por los puestos quinto al octavo.
Los tres mejores equipos del Campeonato Sudamericano FIBA Sub-17 Femenino clasificarán al Campeonato FIBA Sub-18 Femenino de las Américas de 2024.
El actual monarca es Brasil y el podio en el último Sudamericano se completó con Argentina y Colombia, con lo cual no me cierra que Argentina y Brasil estén en el mismo grupo.
Grupo A: Venezuela, Ecuador, Bolivia, Colombia, Chile
Grupo B: Brasil, Argentina, Paraguay, Uruguay
Calendario de Uruguay – Hora de Uruguay (En Bucaramanga 2 menos)
Lunes 27 a las 17.30 vs Brasil
Miércoles 29 a las 17.30 vs Argentina
Jueves 30 a las 15.00 vs Paraguay
Lunes 27 de noviembre
19.15 en Biguá: Biguá vs Nacional
21.00 en Urupan: Urupan vs Goes
21.30 en Unión Atlética: Hebraica Macabi vs Aguada
Martes 28 de noviembre
21.00 en Malvín: Malvín vs Trouville
21.00 en Welcome: Defensor Sporting vs Cordón
Jueves 30 de noviembre
21.00 en Aguada: Aguada vs Urupan
21.00 en Goes: Goes vs Biguá
Viernes 1 de diciembre
19.15 en Cordón: Cordón vs Trouville
21.00 en Unión Atlética: Hebraica Macabi vs Malvín
21.30 en Larre Borges: Larre Borges vs Defensor Sporting
Lunes 27 de noviembre
21.15 en Albatros: Albatros vs Auriblanco
21.15 en Larre Borges: Yale vs Marne
21.15 en Layva: Layva vs Montevideo
21.15 en San Telmo R.S: San Telmo Rápido Sport vs Capurro
Martes 28 de noviembre
21.15 en Defensores: Defensores de Maroñas vs Ateneo de Piriápolis
21.15 en Bohemios: Bohemios vs Juventud de Las Piedras
Jueves 30 de noviembre
21.15 en Yale: Yale vs Layva
21.15 en Marne: Marne vs Albatros
Viernes 1 de diciembre
21.15 en Juventud: Juventud vs Paysandú
21.15 en Auriblanco: Auriblanco vs Bohemios
21.15 en Montevideo: Montevideo vs Capurro
Sábado 2 de diciembre
20.30 en Ateneo: Ateneo de Piriápolis vs San Telmo Rápido Sport
21.15 en Larre Borges: Danubio vs Defensores de Maroñas