ESTEBAN BATISTA CON SAN LORENZO ENFRENTARÁ HOY A CLEVELAND CAVALIERS

El viernes fue Luciano Parodi y hoy le toca a Esteban Batista qu en su caso volverá a jugar contra un equipo NBA. El partido se disputará en el marco de los partidos de pretemporada que anualmente la NBA incluye equipos FIBA de todo el mundo.
EL juego de disputará a las 19:00 hs de nuestro país en el Rocket Mortgage Fieldhouse de Cleveland y es una especie de reestreno luego de una remodelación importante del estadio de los «Cavs», se anuncia que será transmitido por ESPN.

LIGA FEMENINA DE BASQUETBOL MALVIN LOGRÓ EL PRIMER PUNTO

Malvín venció a Defensor Sporting 64 a 57 en el primer partido de la serie final al mejor de tres.
Por Malvin se destacaron: Yvaney Marquez 22 pts 12 reb 1 as, Florencia Somma 13 pts 13 reb, Emilia Larre Borges 8 pts, 9 reb 1 as.
Por Defensor Sporting: Estefani Fajardo 15 pts, 19 reb, 1 as, Josefina Rivera 8 pts, 3 reb 4 as, Camila Kirschenbaum 13 pts 8 reb 1 as.

«PEQUEÑAS GRANDES HISTORIAS DEL BASQUETBOL URUGUAYO»

Es el nombre de la obra que el Periodista Jorge Señorans escribiò y fue lanzado anoche en el marco de la 42 Feria del Libro.

La realidad superò la expectativa al tener y leer esa cantidad de historias del basquetbol ahora plagada en letras.
Una cantidad importante de pùblico entre ex jugadores como el Olìmpico Milton Scaron, el multiple Campeòn Marcel Bouzout, Alvaro Ramirez, Osvaldo tato Martinez, el Chino Belèn, Carlos Haller, La Gata Garcìa, Carlos Medina, Rafa Andrade, tècnicos, dirigentes y pùblico estuvo en el Salòn Rojo de la IMM que contò con la participaciòn de Alvaro Gonzalez Marquez y el director de Urubasket como presentadores y de Luis «Bicho» Silveira y Javier Espìndola ademàs de Señorans como expositores.

El libro se resume en 362 pàginas de anècdotas de jugadores, tècnicos , dirigentes y situaciones que ha vivido el basquetbol uruguayo en su historia con un prologo del Goleador Històrico del Basquetbol Mundial como Oscar Schmid.

(más…)

LIGA FEMENINA DE BASQUETBOL FINALES

COPA DE ORO PARTIDO DE IDA
Sábado 5 de octubre (Televisado)
20:45 en Malvín: Malvín -Defensor Sporting
Arbitran: Gastón Rodriguez – Alejandra Godoy

COPA DE PLATA PARTIDO DE IDA
Sábado 5 de octubre
18:00 en Remeros: Remeros de Mercedes – Cordón
Arbitran: Vivian García (y 1 juez local)

TERCER PUESTO PARTIDO DE VUELTA
Sábado 5 de octubre
17:45 en Hebraica: Hebraica Macabi (0) – Bohemios (1)
Arbitran: Valentina Dorrego – Gonzalo Paz

DTA COMPLEMENTO 1 FECHA

Sábado 5 de octubre

21:15 en Olivol: Olivol Mundial – Marne
Arbitran: Daniel Borio, Franco Dabbisogno, Valentina Benitez

21:15 en Urupan: Urupan – Montevideo
Arbitran: Martin Guberna, Alvaro Aunchayna, Rodrigo Prando

21:15 en Albatros: Albatros – Yale
Arbitran: Federico Fares, Mauricio Correa, Santiago Gomez

WP Twitter Auto Publish Powered By : XYZScripts.com