Tristan Jarret había llegado en la última semana a plaza de Las Misiones, pero fue cortado este sábado, mientras ya están definiendo su reemplazante.
LESIÒN EN NACIONAL
El jugador Gonzalo Alvarez sufrió rotura de tendón rotuliano en el juego ante Aguada.
DANUBIO – YALE SUSPENDIDO
Suspendido por salivar a un juez cuando faltan 04:03 minuto para finalizar el partido y el marcador era Danubio 71 – Yale 70.
Al momento de la suspensión por Danubio destacaban Federico Alvarez con 29 pts 11 reb y en Yale Rodrigo Cardozo con 13 pts 13 reb.
BOHEMIOS 91 CAPURRO 83
Destacaron
En Bohemios: Martin Perdomo 23 pts 4 reb 11 as, Claudio Bascou 20 pts 9 reb 3 as, Leandro García Morandi 14 pts 3 as, Octavio Medina 13 pts 5 reb 4 as.
En Capurro: Andrés Aristimuño 26 pts 5 reb 7 as, Andrés Rodriguez 12 pts 4 reb, Luca Ramos 11 pts 6 reb.
ATENEO 81 ALBATROS 71
Destacaron
En Ateneo: Emiliano Gonzalez 23 pts 7 reb 7 as, Cristian Modernell 22 pts 6 reb 5 as, Martin Fernández 16 pts 6 reb.
En Albatros: Jonathan Sacco 16 pts 16 reb, Santiago Machado 16 pts 4 reb, Federico Varini 13 pts 7 reb.
SUDAMERICANO U17 EN COLOMBIA
Uruguay cae ajustadamente ante uno de los favoritos.
Argentina 68 Uruguay 65
En Uruguay destacaron Joaquín Taboada 27 pts, Valentín Curbelo 14, Agustin Moller 12.
Del grupo de Uruguay ademas: Venezuela 64 Colombia 60
Grupo A:
Brasil 86 Chile 29
Paraguay 58 Ecuador 51
Uruguay jugará por las posiciones 5 al 8 puesto el domingo a las 16 hs ante Paraguay y Colombia lo hará ante Ecuador.
En Semifinales se enfrentan
Brasil vs Venezuela
Argentina vs Chile
ACTIVIDAD DTA
Sábado 18 de noviembre
21.15 en Ateneo: Ateneo de Piriápolis vs Albatros
21.15 en Larre Borges: Danubio vs Yale
21.15 en Capurro: Capurro vs Bohemios
SUDAMERICANO U17 EN COLOMBIA
Uruguay cayó en su segunda presentación ante Venezuela 69 a 50 destacándose Juan Duran con 11 pts y Joaquín Taboada con 10.
Hoy Uruguay cierra su participación en el grupo ante Argentina a las 21.00 hs de nuestro paìs.
Resultados del viernes
Grupo A: Chile 48 Paraguay 46, Brasil 70 Ecuador 63
Grupo B: Argentina 66 Colombia 60 y Venezuela 69 Uruguay 50
Posiciones (todos con 2 partidos)
Grupo A: Brasil 4, Chile 4, Ecuador 2, Paraguay 2
Grupo B: Argentina 4, Venezuela 3, Colombia 3, Uruguay 2
SUDAMERICANO U17 – COLOMBIA 60 URUGUAY 55
En el debut en el Sudamericano los celestes cayeron con los locales.
Por cuartos: Colombia 14 a 11, 11 a 19, 16 a 12, 19 a 13
Uruguay: Joaquín Taboada 17 pts 5 reb, Juan Duran 9 pts 6 reb 3 as, Agustin Moller 7 pts 9 reb, Matias Khoury 7 pts 6 reb, Valentin Curbelo 6 pts 3 reb, Tiago Bentancour 6 pts 6 reb, Ismael Suarez 3 pts 7 reb, Alvaro Payovich, Manuel Fernández, Franco Da Rosa, Brahian Gomez, Martín Gibbs. Dt: Marcelo Capalbo
Por el grupo B donde está Uruguay, Argentina 56 Venezuela 43
Por el Grupo A: Brasil 79 Paraguay 37 y Chile 71 Ecuador 56
SUDAMERICANO U17 HOY EN COLOMBIA
El Sudamericano U17 se juega del 16 al 20 de noviembre en la ciudad de Valledupar en el norte de Colombia.
Torneo en el cual Brasil es el actual Campeón
La Selección estará representada por:
Manuel Fagundez – Aguada
Alvaro Payovich – Biguá
Franco Da Rosa – Biguá
Juan Durán – Biguá
Tiago Bentancour – Larre Borges
Agustin Moller – Urunday Universitario
Brahian Gomez – Defensor Sporting
Joaquín Taboada – Nacional
Matias Khoury – Touring
Martin Gibbs – Malvín
Ismael Suarez – Fuenlabrada de España
Valentín Curbelo – Stella Azzurra de Italia
Grupo A: Chile, Brasil, Paraguay, Ecuador
Grupo B: Argentina, Colombia, Venezuela, Uruguay
Calendario de partidos hora de Uruguay (-2 en Valledupar)
Jueves 16 de noviembre 23.30 hs: Uruguay vs Colombia
Viernes 17 de noviembre 21.00 hs: Uruguay vs Venezuela
Sábado 18 de noviembre 21.00 hs: Uruguay vs Argentina
Domingo 19 de noviembre – Semifinales
1 vs 2 de cada grupo
Lunes 20 de noviembre – Final y 3er Puesto.
Los 3 mejores equipos se clasificarán al Campeonato FIBA Sub 18 de Las Américas en 2024.