Destacaron
En Yale: J. Martín Mayora 32 pts 4 as, Rodrigo Cardozo 14 pts 16 reb 3 as, Joaquín Borrallo 13 pts 5 reb.
En Deportivo Paysandú: Matías Batista 12 pts 4 reb 3 as, Facundo Perez 12 pts 4 reb 5 as
Primer diario digital exclusivo de basketball
Destacaron
En Yale: J. Martín Mayora 32 pts 4 as, Rodrigo Cardozo 14 pts 16 reb 3 as, Joaquín Borrallo 13 pts 5 reb.
En Deportivo Paysandú: Matías Batista 12 pts 4 reb 3 as, Facundo Perez 12 pts 4 reb 5 as
Destacaron
En Marne: Joaquín Jones 22 pts 7 reb 9 as, Manuel Oyenard 14 pts 17 reb 4 as, Agustin Da Costa 19 pts 8 reb.
En Defensores de Maroñas: Nahuel Santos 20 pts 7 reb, Bruno Massoni 13 pts 5 reb.
Viernes 27 de octubre
21.15 en Aguada: Aguada vs Peñarol
Sábado 28 de octubre
21.15 en Unión Atlética: Hebraica Macabi vs Biguá
2 FECHA
Lunes 30 de octubre
21.00 en Larre Borges: Larre Borges vs Malvín
21.00 en Cordón: Cordón vs Nacional
21.00 en Trouville: Trouville vs Goes
Martes 31 de octubre
21.00 en Welcome: Defensor Sporting vs Aguada
21.00 en Unión Atlética: Hebraica Macabi vs Peñarol
21.00 en Biguá: Biguá vs Urupan
Viernes 27 de octubre
21.15 en Defensores: Defensores de Maroñas vs Marne
21.15 en Miramar: Deportivo Paysandù vs Yale
Sábado 28 de octubre
20.30 en Piriápolis: Ateneo vs Layva
Destacaron
En Defensor Sporting: Malik Curry 23 pts 3 reb 5 as, Facundo Terra 16 pts 5 reb 3 as, Theo Metzger 16 pts 4 reb, Darko Balaban 14 pts 9 reb.
En Goes: Kevin Allen 20 pts 9 reb, Elijah Minnie 13 pts, Mateo Giano 11 pts 3 reb 5 as
Destacaron
En Nacional: Michael Smith 31 pts 5 reb 5 as, Eric Anderson 15 pts 7 reb, Franco Giorgetti 10 pts 8 reb 5 as.
En Trouville: Nicolás Catalá 17 pts 7 reb 5 as, Santiago Fernández 17 pts 5 reb 7 as, Romario Roque 16 pts 6 reb 5 as.
Destacaron
En San Telmo: Johnny Rodriguez 20 pts 7 reb, Angel Varela 19 pts 4 reb 3 as, Diego Alvarez 16 pts 5 reb 5 as, Camilo Colman 15 pts 10 reb, Felipe Trusich 9 pts 7 reb 4 as.
En Auriblanco: Pierino Rusch 22 pts 4 as, Maximiliano Nobile 13 pts 3 reb 5 as, Iñaki Erroizarena 9 pts 8 reb, Federico Miller 10 pts 6 reb, Damian Mujica 10 pts 4 reb 3 as.
Destacaron
En Albatros: Nicolás García 18 pts 7 reb 4 as, Jonathan Sacco 14 pts 7 reb, Santiago Machado 12 pts 5 reb.
En Bohemios: Claudio Bascou 14 pts 3 reb, Martín Perdomo 13 pts 6 as.
DTA
21.15 en San Telmo RS: San Telmo Rápido Sport vs Auriblanco
21.15 en Bohemios: Bohemios vs Albatros
LUB
21.00 en Goes: Goes vs Defensor Sporting
21.15 en Nacional: Nacional vs Trouville