Destacaron
En Defensor Sporting: Malik Curry 23 pts 3 reb 5 as, Facundo Terra 16 pts 5 reb 3 as, Theo Metzger 16 pts 4 reb, Darko Balaban 14 pts 9 reb.
En Goes: Kevin Allen 20 pts 9 reb, Elijah Minnie 13 pts, Mateo Giano 11 pts 3 reb 5 as
Primer diario digital exclusivo de basketball
Destacaron
En Defensor Sporting: Malik Curry 23 pts 3 reb 5 as, Facundo Terra 16 pts 5 reb 3 as, Theo Metzger 16 pts 4 reb, Darko Balaban 14 pts 9 reb.
En Goes: Kevin Allen 20 pts 9 reb, Elijah Minnie 13 pts, Mateo Giano 11 pts 3 reb 5 as
Destacaron
En Nacional: Michael Smith 31 pts 5 reb 5 as, Eric Anderson 15 pts 7 reb, Franco Giorgetti 10 pts 8 reb 5 as.
En Trouville: Nicolás Catalá 17 pts 7 reb 5 as, Santiago Fernández 17 pts 5 reb 7 as, Romario Roque 16 pts 6 reb 5 as.
Destacaron
En San Telmo: Johnny Rodriguez 20 pts 7 reb, Angel Varela 19 pts 4 reb 3 as, Diego Alvarez 16 pts 5 reb 5 as, Camilo Colman 15 pts 10 reb, Felipe Trusich 9 pts 7 reb 4 as.
En Auriblanco: Pierino Rusch 22 pts 4 as, Maximiliano Nobile 13 pts 3 reb 5 as, Iñaki Erroizarena 9 pts 8 reb, Federico Miller 10 pts 6 reb, Damian Mujica 10 pts 4 reb 3 as.
Destacaron
En Albatros: Nicolás García 18 pts 7 reb 4 as, Jonathan Sacco 14 pts 7 reb, Santiago Machado 12 pts 5 reb.
En Bohemios: Claudio Bascou 14 pts 3 reb, Martín Perdomo 13 pts 6 as.
DTA
21.15 en San Telmo RS: San Telmo Rápido Sport vs Auriblanco
21.15 en Bohemios: Bohemios vs Albatros
LUB
21.00 en Goes: Goes vs Defensor Sporting
21.15 en Nacional: Nacional vs Trouville
En el Súper 6, los equipos estarán ubicados de acuerdo con los resultados de la Fase Grupos.
Este es el orden:
1. Titanes (3-0)
2. Deportivo San José (3-0)
3. Peñarol (2-1)
4. Gimnasia y Esgrima de Comodoro (2-1)
5. Instituto (2-1)
6. Caribbean Storm (2-1)
Los clasificados en las posiciones 1° (Titanes) y 2° (Deportivo San José) esperarán por los resultados de los partidos entre:
4° (Gimnasia y Esgrima) versus 5° (Instituto) y
3° (Peñarol) versus 6° (Caribbean Storm).
Luego, enfrentarán a los ganadores por los primeros dos cupos al Final 4.
Los perdedores de los dos encuentros iniciales se enfrentarán entre sí y los que prevalezcan completarán las otras dos plazas al Final 4,
Destacaron
En Malvín: Marcel Souberbielle 16 pts, Emmit Holt 14 pts 4 reb, Kiril Wachsman 7 pts 18 reb, Jamal Bieniemy 11 pts 5 reb 3 as.
En Urupán: Xavier Hill-Mais 18 pts 8 reb, Mateo Sarni 14 pts 7 as, Franco Ferraría 13 pts, Gianfranco Espíndola 10 pts 4 reb.
Destacaron
En Capurro: Andres Aristimuño 23 pts 8 reb 9 as, Andrés Rodriguez 19 pts 8 reb, Sebastian Alvarez 13 pts, Gonzalo Fleitas 10 pts 3 as.
En Danubio: Andrés Guillen 29 pts 4 reb, Matias Nicoletti 19 pts 9 reb 6 as, Antonio Tripodi 10 pts 7 reb.
Destacaron
En Montevideo: Agustin Cabillon 18 pts 6 reb, Juan Viana 15 pts 7 as, Xavier Couste 15 pts, Juan Savariz 12 pts 10 reb 3 as, Enzo Delgado 8 pts 10 reb.
En Juventud: Sergio Castelo 23 pts 4 reb 3 as, Ignacio Cardona 11 pts 3 reb, Diego Menza 9 pts 3 reb 3 as.
LUB
21.15 en Malvín: Malvín vs Urupán
DTA
21.15 en Capurro: Capurro vs Danubio
21.15 en Montevideo: Montevideo vs Juventud