LIGA FEMENINA ACTIVIDAD DE HOY

Domingo 11 de Octubre en CEFUBB
14:15 hs: Malvín vs Montevideo
Jueces
: Aline García – Florencia Paz

16:30 hs: Remeros vs Bohemios
Jueces
: Vivian García – Nicolás Revetria

18:45 hs: Defensor Sporting vs 25 de Agosto
Jueces:
 Valentina Dorrego – Yamila Ferreira

METRO CUARTOS DE FINAL – URUPAN 76 COLÒN 64

El equipo de la ciudad industrial mostrò su chapa de favorito en el primer juego.
Destacaron.
En Urupàn
: Hernàndo Cacères 17 pts 11 rebotes, Nicola Pomoli 16 pts 5 reb 4 as, Guillermo Curbelo 16 pts 4 reb 4 as.

En Colòn: Fernando Verrone 8 pts 10 reb 6 as, Agustin Da Costa 10 pts 9 reb, Juan Matin Mayora 12 pts 5 reb 8 as.

LIGA FEMENINA – HEBRAICA 95 AGUADA 44

Destacaron.
En Hebraica: Daiana Cartro 15 puntos 8 rebotes,
Victoria Pereira 12 puntos 3 rebotes 4 asistencias, Joaquina Gregorio 12 puntos 10 rebotes, Jessica Da Costa 15 puntos 6 rebotes, Antonella Ugolini 10 puntos 7 reb.

En Aguada: Diamond Richardson 23 puntos 11 rebotes, Nadia Hernàndez 14 puntos 9 rebotes.

Tabla de Posiciones Grupo B
Hebraica 9
25 de Agosto 7
Defensor Sporting 7
Aguada 6
Paysandù 4

LIGA FEMENINA YALE 68 CAPURRO 45

Destacaron:
En Yale: Agustina Garcìa 18 puntos 6 rebotes 6 asistencias
, Mariangel Santana 15 puntos, Victoria Alvez 9 puntos 5 rebotes, Sofìa Podesta 9 puntos 7 rebotes 3 asistencias,

En Capurro: Lorena Sapio 6 puntos 8 rebotes, Camila Palomeque 5 puntos 10 rebotes, Ana Lìa Martinez 8 puntos 4 rebotes.

Serie A Posiciones
Malvìn 8
Remeros 8
Bohemios 8
Yale 8
Capurro 8
Montevideo 5

NACIONAL ARREGLA A MARTIN LARREA DE LAGOMAR

El equipo de Nacional que preside el Cdor. Ariel Martinez y dirige tecnicamente Leo Silverstein arreglò esta mañana con el jugador Martin Larrea de Lagomar como ficha Sub 23.
Es un jugador perimetral de 1.92, puede jugar de 2 o 3, buena mano para el lanzamiento y buen quiebre al aro y que ha tenido sus minutos de calidad en el metro. Fue en calidad de prestamo
Los tricolores jugaron amistoso esta mañana con Aguada en cancha del rojiverde.

LIGA FEMENINA ACTIVIDAD

Sábado 10 de Octubre en CEFUBB 6a Fecha
13:00 hs: Yale vs Capurro
Jueces
: Alejandra Godoy – Beatriz Taboas

15:15 hs: Aguada vs Hebraica
Jueces:
Valentina Pereira – Virginia Pereyra

Domingo 11 de Octubre
14:15 hs: Malvín vs Montevideo
Jueces
: Aline García – Florencia Paz
16:30 hs: Remeros vs Bohemios
Jueces
: Vivian García – Nicolás Revetria
18:45 hs: Defensor Sporting vs 25 de Agosto
Jueces:
Valentina Dorrego – Yamila Ferreira

WP Twitter Auto Publish Powered By : XYZScripts.com