NACIONAL 86 HEBRAICA MACABI 83

Destacaron
En Nacional: Devon Collier 16 pts 15 reb 5 as,
Dominique Morrison 22 pts 5 reb 5 as, Santiago Moglia 21 pts 5 reb 5 as, Marcel Souberbielle 11 pts 6 reb 6 as.

En Hebraica: Ono Steger 25 pts 9 reb, Will Artino 24 pts 13 reb, Martin Trelles 14 pts 3 reb 4 as, Gastòn Semiglia 9 pts 4 reb 8 as.

FIJACIONES: EL CLASICO DEL BASQUETBOL URUGUAYO VA EL 21 A LAS 21:30

Fecha 8
Jueves 15 de abril

21.15: Trouville vs Biguà

Viernes 16 de abril
19.15: Malvìn vs Urunday Universitario
21.30: Peñarol vs Hebraica Macabi

Sàbado 17 de abril
17:00 Nacional vs Goes
19:15 Capitol vs Defensor Sporting
21:30 Olimpia vs Aguada

Fecha 9
Lunes 19 de abril

19.15: Biguà vs Peñarol
21.30: Defensor Sporting vs Trouville

Martes 20 de abril
19.15: Urunday Universitario vs Capitol
21:30: Nacional vs Malvìn

Mièrcoles 21 de abril
19.15: Hebraica vs Olimpia
21.30: Aguada vs Goes

LIGA URUGUAYA

Martes 13 de abril
19:15 – Hebraica Macabi vs Nacional
Jueces:
 Diego Ortiz, Carlos Romero, Pablo Graiño
21:30 – Malvin vs Biguà
Jueces:
 Adrián Vázquez, Enrique Ferreira, Diego Gómez

Mièrcoles 14 de abril
19:15 – Goes vs Defensor Sporting
Jueces
: Washington Chamorro, Martín Rial, Martín Pedreira
21:30 – Aguada vs Capitol
Jueces:
 Diego Borghini, Gastón Rodriguez, Alejandro Nadruz

HOY FINAL DE LA CHAMPIONS LEAGUE AMERICAS

Hoy por la tarde en la ciudad de Managua -Nicaragua se disputará las finales de la Liga de Campeones Americana entre los equipos Real Estelí de Nicaragua vs Flamengo de Brasil, además del partido por el tercer puesto entre Minas vs San Pablo ambos de Brasil.

Martes 13 de abril en el Coliseo Roberto Arguello de Nicaragua
19:40 hs Minas vs San Pablo (3 puesto)
22:10 hs Real Estelí vs Flamengo (Final por el título)

Los partidos en Uruguay se podrán ver por Directv

(más…)

TRES DAMAS QUE PASARON A LA HISTORIA DEL BALONCESTO URUGUAYO

Desde la lejana María Arocena pionera en el arbitraje femenino, pasando por varias juezas de las primeras que intentando recordar y seguro me olvidaré de alguna pero se me viene a la memoria Ana Surra, Mirta de Armas, Adriana Araujo de entre las primeras… hasta hoy. ha sido sin dudas un recorrido duro…para las arbitras… pero esta noche al ver a Vivian García, Valentina Dorrego y Alejandra Godoy tres Juezas Internacionales, haciendo historia al ser las primeras en arbitrar como tripleta exclusivamente femenina un partido de Liga Uruguaya pienso que sin dudas valió la pena de quienes se animaron al principio y valió la pena el recorrido de estas damas de hoy día.
Arbitraron con garbo, con seriedad y sobre todo con profesionalismo.
No quería al principio escribir o resaltar por el hecho que interpreto la igualdad como tal y el respeto que se merecen por vestir ese uniforme sean damas o varones, pero después recordé a las primeras y el largo camino de las juezas con las cuales se llegó a este día…y me di cuenta que Vivian García, Valentina Dorrego y Alejandra Godoy hoy son Pioneras también, sentando un mojón y ejemplo importante para el esfuerzo de las que están y por las que aún no se animan.
Felicitaciones
Ariel Alsina

PEÑAROL 78 OLIMPIA 77

Con un David Huertas espectacular en el último cuarto Peñarol vence a Olimpia que terminó malhumorado y con su entrenador Gerardo Jaury Descalificado por técnicos al banco y su persona. Agarbado tuvo un tiro de cancha a cancha al final pero no le dió.

Destacaron
En Olimpia
: Marvin Phillips 25 pts 4 reb, Skyler Hogan 24 pts 6 reb, Brian García 14 pts 4 reb 3 as.

En Peñarol: Jarrid Famous 18 pts 13 reb, Jonathan Araujo 13 pts 11 reb, David Huertas 18 pts 3 reb 3 as.

URUNDAY UNIVERSITARIO 87 TROUVILLE 84

En una jornada històrica por la tripleta arbitral femenina con actuaciòn mas que correcta, Urunday Universitario vence a Trouville y se mantiene arriba en la tabla, partido parejo donde un triple de Silvarrey en los segundos finales para pasar por 2 puntos, mas una tapa de Jackson sobre Mariani y un libre de Elliot le dieron la victoria el equipo del Prado, en el rojo notable actuaciòn de Tintorelli, mejor Mariani y Massa estaba haciendo buen partido, lo sacaron y tal vez estuvo demasiado fuera, mientras que Dotson muy bajo para ocupar plaza de extranjero.
Destacaron:
En Urunday:
Tyrone Lee 23 pts 8 reb, Marcus Elliot 26 pts 4 reb 7 as, Corbin Jacson 12 pts 9 reb 3 as y 4 tapas (la ultima decisiva), German Sinlvarrey 10 pts 3 rb 5 as.

En Trouville: Damian Tintorelli 23 pts 13 reb, Santiago Massa 17 pts, Federico Mariani 14 pts 3 as, Gonzalo Iglesias 12 pts 3 reb.

CORDON CONFIRMA A DIEGO LOSADA COMO D.T

El equipo albiceleste de la calle Galicia fue por un hombre de la casa, Multicampeón para que sea su entrenador en el próximo metro.
Ante nuestro requerimento sobre volver a la instituciòn como entrenador Diego nos manifestò «Es una alegrìa el volver a un club en el cual tuve la suerte de lograr tantas cosas importantes el compromiso es el doble.
Muy contento ademas porque es un poco mi casa, muchos amigos mucha gente conocida con los cuales sigo en contacto y bueno de vuelta a las canchas».

Sobre los objetivos planteados indicò «El ùnico objetivos es ascender, y en estos dias estamos armando el equipo, va a ser lo mas competitivo posible para dar batalla y hacer lo mejor desde el primer dìa para llegar fuerte a la etapa de Play Off para lograr el ascenso»

LUB ACTIVIDAD

Fecha 7
Lunes 12 de abril

19:15 – Urunday Universitario vs Trouville
Jueces:
Vivian García, Valentina Dorrego, Alejandra Godoy

21:30 – Olimpia vs Peñarol
Jueces
: Ricardo Olivera, Martín Fernández, Joaquìn Silvera

Martes 13 de abril
19:15 – Hebraica Macabi vs Nacional
Jueces:
Diego Ortiz, Carlos Romero, Pablo Graiño
21:30 – Malvin vs Biguà
Jueces:
Adrián Vázquez, Enrique Ferreira, Diego Gómez

Mièrcoles 14 de abril
19:15 – Goes vs Defensor Sporting
Jueces
: Washington Chamorro, Martín Rial, Martín Pedreira
21:30 – Aguada vs Capitol
Jueces:
Diego Borghini, Gastón Rodriguez, Alejandro Nadruz

(más…)
WP Twitter Auto Publish Powered By : XYZScripts.com