Destacaron
En 25 de Agosto: Tyrrell Brown 27 pts 9 reb 3 as, Marcelo Nessi 20 pts 7 reb 7 as, Desmond Holloway 12 pts 5 reb 3 as.
En U. Atlética: Deion Mcclenton 18 pts 11 reb, Felipe Trusich 12 pts 3 reb, Guillermo Curbelo 11 pts 3 reb 4 as.
Primer diario digital exclusivo de basketball
Destacaron
En 25 de Agosto: Tyrrell Brown 27 pts 9 reb 3 as, Marcelo Nessi 20 pts 7 reb 7 as, Desmond Holloway 12 pts 5 reb 3 as.
En U. Atlética: Deion Mcclenton 18 pts 11 reb, Felipe Trusich 12 pts 3 reb, Guillermo Curbelo 11 pts 3 reb 4 as.
Destacaron
En Colón: Jamal Bieniemy 22 pts 3 reb, Quinterian Mcconico 13 pts 8 reb, Andrés Aristimuño 11 pts 9 reb 6 as.
En Verdirrojo: Alfonso Arrillaga 12 pts 6 reb, Yari Acevedo 11 pts
Destacaron
En U. Universitario: Anthony Hilliard 15 pts 10 reb 7 as, Patricio Prieto 18 pts 6 reb. Tyrone Lee 16 pts 6 reb, Giovani Corbisiero 17 pts 3 reb 3 as, Demian Alvarez 15 pts 6 as.
En Capitol: Mateo Giano 14 pts 7 reb 5 as, Jacob Ledoux 14 pts 5 reb 7 as, Pablo Gomez 13 pts 10 reb, Agustin Da Costa 13 pts 7 reb
Destacaron
En Olimpia: Ricardo Glenn 15 pts 13 reb 3 as, Agustin Mendez 18 pts 5 reb 4 as, Al Thorton 18 pts 5 reb 3 as, Tiago Leites 16 pts 4 as, Juan Cabillón 14 pts, Santiago Fernández 10 pts 4 reb 5 as.
En Atenas: Rogelio De León 16 pts 6 reb, Ignacio Gadnich 16 pts 4 as, Felipe Silveira 15 pts 3 reb, Joaquín Rodriguez 11 pts 3 reb 4 as.
Destacaron
En Welcome: Angel Varela 30 pts 7 reb, Matías Nicoletti 13 pts 7 reb, Santiago Ramirez 1 pts 4 reb.
En Tabaré: Octavio Medina 22 pts 7 reb 3 as, Xavier Couste 20 pts 3 reb, Gianfranco Espíndola 12 pts 3 reb 3 as.
Se sanciona al Club Atenas con la pérdida de 4 puntos y con 2 partidos de cierre de cancha
Se mantiene ganador del encuentro al club Atenas.
El sábado se jugarán las semifinales en el estadio Ciudad Arena de Santiago del Estero.
Uruguay enfrentará a Bahamas primero del grupo A y verdugo de Argentina. Los bahameños tienen jugadores NBA que hacen diferencia, por ejemplo Deandre Ayton pivot de 2.13 cm y Eric Gordon escolta ambos de Phoenix Suns, Buddy Hield escolta de Indiana Pacers, o en Europa Travis Munnings escolta del Pau Orthez, en un plantel donde todos juegan en el exterior ya sea USA o Europa.
18.10: Argentina vs Chile
21.10: Uruguay vs Bahamas
La final será el domingo a la 21.10
Chile 77 Colombia 65
Islas Vírgenes 69 Uruguay 65
Posiciones Grupo B (todos con 3 partidos)
Chile 6
Uruguay 4 (+3)
Colombia 4 (-4)
Islas Vírgenes 4 (-20)
Argentina 109 Cuba 66
Posiciones Grupo A
Bahamas 4
Argentina 3
Cuba 2
A pesar de la derrota, los celestes clasificaron
Islas Vírgenes 69 Uruguay 65
Destacaron
En Uruguay: Emiliano Serres 16 pts, Joaquín Rodriguez 11 pts 3 reb, Federico Soto 9 pts, Martín Rojas 9 pts 4 reb, Mathias Calfani 7 pts 9 reb, Kiril Wachsman 4 pts 6 reb 4 as, Gonzalo Iglesias 4 pts 3 reb, Bernardo Barrera 3 pts, Nicola Pomoli 2 pts 3 reb 3 as, Juan Zanotta, Lucas Capalbo, Sebastian Ottonello.
Grupo A (Un solo partido jugado)
Bahamas 109 Cuba 68
Grupo B
Colombia 97 Islas Vírgenes 74
Chile 78 Uruguay 80
Posiciones (Todos con 2 partidos jugados)
Chile 4
Uruguay 3
Colombia 3
Islas Vírgenes 2
Miércoles 16 de agosto
21.10 Bahamas vs Argentina
Jueves 17 de agosto
17.10 Chile vs Colombia
19.40 Uruguay vs Islas Vírgenes
22.10 Cuba vs Argentina
Viernes 18 de agosto – Semifinales
2 B vs 1 A
1 B vs 2 A
Sábado – Final