A pesar de la derrota, los celestes clasificaron
Islas Vírgenes 69 Uruguay 65
Destacaron
En Uruguay: Emiliano Serres 16 pts, Joaquín Rodriguez 11 pts 3 reb, Federico Soto 9 pts, Martín Rojas 9 pts 4 reb, Mathias Calfani 7 pts 9 reb, Kiril Wachsman 4 pts 6 reb 4 as, Gonzalo Iglesias 4 pts 3 reb, Bernardo Barrera 3 pts, Nicola Pomoli 2 pts 3 reb 3 as, Juan Zanotta, Lucas Capalbo, Sebastian Ottonello.
RESULTADOS Y POSICIONES REPECHAJE PRE CLASIFICACIÒN OLIMPICA
Grupo A (Un solo partido jugado)
Bahamas 109 Cuba 68
Grupo B
Colombia 97 Islas Vírgenes 74
Chile 78 Uruguay 80
Posiciones (Todos con 2 partidos jugados)
Chile 4
Uruguay 3
Colombia 3
Islas Vírgenes 2
Miércoles 16 de agosto
21.10 Bahamas vs Argentina
Jueves 17 de agosto
17.10 Chile vs Colombia
19.40 Uruguay vs Islas Vírgenes
22.10 Cuba vs Argentina
Viernes 18 de agosto – Semifinales
2 B vs 1 A
1 B vs 2 A
Sábado – Final
CHILE 78 URUGUAY 70
Destacaron
En Uruguay: Nicola Pomoli 19 pts 6 reb, Emiliano Serres 12 pts 6 reb, Martin Rojas 12 pts.
En Chile: Felipe Hasse 18 pts, Sebastian Herrera 18 pts.
METRO NO SE JUEGA MIERCOLES
No dieron los plazos para salir el fallo esta noche, el mismo saldrá miércoles o jueves.
La Actividad se jugará viernes, lunes y jueves.
EL FALLO SALE MAÑANA
El fallo del partido Atenas vs Unión Atlética por el desempate que se esperaba saliera hoy, saldrá mañana ya que Unión Atlética presentó tres testigos que se les toma hoy declaraciones y se pospone el fallo 24 hs
URUGUAY 80 COLOMBIA 65
Uruguay: Joaquín Rodriguez 19 pts 7 reb, Emiliano Serres 16 pts 6 reb, Nicola Pomoli 9 pts 6 reb 11 as, Martin Rojas 10 pts 12 reb, Gonzalo Iglesias 10 pts, Mathias Calfani 6 pts 6 reb, Bernardo Barrera 8 pts, Lucas Capalbo 2 pts, Kiril Wachsman, Juan Zanotta
Colombia: Michaell Jackson 28 pts, Jaime Echenique 16 pts 8 reb.
A primera hora por el mismo grupo Chile 62 Islas Vírgenes 61
Martes 15 de agosto
18.10 Colombia vs Islas Vírgenes
20.40 Chile vs Uruguay
Miércoles 16 de agosto
21.10 Bahamas vs Argentina
Jueves 17 de agosto
17.10 Chile vs Colombia
19.40 Uruguay vs Islas Vírgenes
22.10 Cuba vs Argentina
Viernes 18 de agosto – Semifinales
2 B vs 1 A
1 B vs 2 A
Sábado – Final
URUGUAY SUB 17
El grupo comenzará a trabajar este lunes bajo las órdenes de Marcelo Capalbo.
UNIÓN ATLETICA DESIGNA ENTRENADOR
Santiago Gomez es el elegido para continuar lo que resta de El Metro.
REPECHAJE PREOLIMPICO
Hoy comienza el repechaje preolímpico con la participación de Uruguay en Argentina. Solo el ganador de este repechaje tiene acceso a los grupos finales de clasificación olímpica.
Grupo A: Cuba, Argentina, Bahamas
Grupo B: Colombia, Chile, Islas Vírgenes, Uruguay
Lunes 14 de agosto – Ciudad La Banda – Argentina
17.10 Islas Vírgenes vs Chile
19.40 Uruguay vs Colombia
22.10 Cuba vs Bahamas
Martes 15 de agosto
18.10 Colombia vs Islas Vírgenes
20.40 Chile vs Uruguay
Miércoles 16 de agosto
21.10 Bahamas vs Argentina
Jueves 17 de agosto
17.10 Chile vs Colombia
19.40 Uruguay vs Islas Vírgenes
22.10 Cuba vs Argentina
Viernes 18 de agosto – Semifinales
2 B vs 1 A
1 B vs 2 A
Sábado – Final