El Ala pivot internacional brasileño ex NBA de 2.07 mts y 39 años llegará para el pato en la pròxima LUB informó el equipo.
Sin dudas una gran incorporación la de Marcos Vinicius Vieira de Souza
LA ACTIVIDAD DE HOY SE JUEGA EL MÍERCOLES 16
Al suspenderse la actividad de hoy por el fallo pendiente los partidos se jugarán el próximo miércoles, mientras que el fallo saldrá el lunes 14.
ATENAS 71 UNIÓN ATLÉTICA 64
Atenas se metió en la Liguilla con esta victoria en cancha de Larre Borges.
Destacaron
En Atenas: Agustin Zuvich 20 pts 13 reb, Joaquín Rodriguez 17 pts 4 reb 4 as, Tayavek Gallizzi 16 pts 11 reb 3 as, Ignacio Gadnich 10 pts 3 reb, Luciano Planells 8 pts 3 reb 7 as.
En Unión Atlética: Andrés Dotti 13 pts 3 reb 4 as, Agustín Cabillón 11 pts 7 reb,
JAURI DEFINIÓ SELECCIÓN URUGUAYA PARA EL REPECHAJE PRE CLASIFICATORIO OLÍMPICO
Base: Salvador Zanotta, Lucas Capalbo
Ayuda Base: Joaquín Rodriguez, Nicola Pomoli
Alero: Federico Soto, Bernardo Barrera, Emiliano Serres
Ala Pivot: Gonzalo Iglesias, Mathías Calfani, Martín Rojas
Pivot: Kiril Wachsman, Sebastian Ottonello
Agustín Ubal fue desafectado por lesión:
Golan Gutt no fue autorizado por FIBA
LFB SERIE 1 – MALVIN 70 HEBRAICA MACABI 54
Destacaron
En Malvin: Agustina Jourdheuil 35 pts 21 reb, Sabina Bello 7 pts 5 reb 7 as, Carolina Fernández 8 pts 6 reb, Florencia Mayola 8 pts 5 reb 3 as, Paula Fernández 8 pts 5 reb.
En Hebraica Macabi: Abril Ramirez 18 pts 5 reb, Giuliana Baccarelli 14 pts 4 reb 3 as, Martina Mariño 7 pts 1 reb, Romina Dalessandro 8 pts 4 reb.
LFB SERIE 2 – REMEROS 63 JUVENTUD 45
Destacaron
En Remeros: Julieta Laubert 14 pts 6 reb 7 as, Romina Giossa 9 pts 12 reb, Valeria Barrett 13 pts 5 reb 4 as, Mariana Alvarez 14
En Juventud: Carolina Batista 12 pts 6 reb, Ivana Presa 9 pts 5 reb, Karina Acosta 8 pts 9 reb 3 as.
MARTES SE JUEGA ATENAS VS UNIÓN ATLÉTICA
Se definió que el desempate por el octavo lugar se jugará el martes 8 en Larre Borges a las 20.15 hs, será televisado y será sin público. Además habrá importante presencia policial en el perímetro.
El lunes a las 18 horas se realizará el sorteo de localías para las siguientes fases.
LFB SERIE 1 – AGUADA 83 DEFENSOR SPORTING 76
Destacaron
En Aguada: Camila Kirschenbaum 23 pts 7 reb 4 as, Josefina Zeballos 22 pts, Jacqueline Soto 14 pts 15 reb 4 as.
En Defensor Sporting: Natasha Dolinsky 19 pts 7 reb 4 as, Pierina Rossi 16 pts, Agustina García 11 pts 4 reb 4 as.
LFB SERIE 1 – 25 DE AGOSTO 62 YALE 59
Destacaron
En 25 de Agosto: Sabrina Molina 20 pts 24 reb, Rocío Bereilh 15 pts, Candela Foresto 9 pts 9 reb 7 as.
En Yale: Julieta Sienra 19 pts 8 reb, Luciana Chagas 11 pts 11 reb, Luana Lizzazoain 11 pts 5 reb, Agustina Bazan 7 pts 14 reb 4 as.
LFB SERIE 2- LAGOMAR 64 URUNDAY UNIVERSITARIO 51
Destacaron
En Lagomar: Natalia Quevedo 21 pts 18 reb 8 as, Melina Marcial 15 pts 5 reb 4 as, Selena Medrick 7 pts 12 reb 4 as, Camila Panetta 7 pts 10 reb
En U. Universitario: Gabriela Piriz 15 pts 5 reb 3 as, Milagros Rivero 12 pts, Antonella Ormando 9 pts.